Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > Изучаем языки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2017, 16:57   #301
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

По теме...



__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (10.04.2017), Амулет (12.07.2017)
Старый 12.04.2017, 20:01   #302
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Кстати, о демонах)

Де́мон (ст.-слав. де́монъ от др.-греч. δαίμων — даймон, «дух, божество») — собирательное название сверхъестественных существ или духов, занимающих низшее по сравнению с богами положение, и бывающих как хорошими, так и плохими.
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadyTA (12.04.2017), Амулет (12.07.2017), Вячеслав (12.04.2017)
Старый 13.04.2017, 08:22   #303
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Де́мон (ст.-слав. де́монъ от др.-греч. δαίμων — даймон, «дух, божество») — собирательное название сверхъестественных существ или духов, занимающих низшее по сравнению с богами положение, и бывающих как хорошими, так и плохими.
В unix-подобных системах демонами (daemon) называют программы, работающие в фоновом режиме.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (13.04.2017), Амулет (12.07.2017)
Старый 13.04.2017, 11:00   #304
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Интересно проследить, КАК происходили эти метаморфозы
Хотя бы только по Вики...

"Сократ и его последователи — Платон, стоики и другие, отождествляли с даймоном «внутренний голос» человека, совесть. В римской мифологии им соответствует гений[5], в христианстве — ангел-хранитель[6][7][8].

В христианстве демон — синоним слова бес[9], которым с XI века[10] на Руси христиане собирательно называли всех языческих богов. Также при переводе Библии с греческого языка на церковнославянский и русский языки греческое слово демон переводилось словом бес[11], а в английской и немецкой Библии переводилось словом дьявол — англ. devil, нем. teufel[2][1]."
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (13.04.2017), Амулет (12.07.2017), Вячеслав (13.04.2017)
Старый 13.04.2017, 14:10   #305
Em7
Красавчик. Счастливчик.
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 4,056
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,728
Поблагодарили 17,910 раз(а) в 4,253 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Статус: Хохмач
Em7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Пунктуационная задача
Цитата:
Он писал/ я вас умоляю Алевтина Прохоровна чиркните что делать дальше чтобы снова прийти к вам на компот
Взял из литры и переделал предложение, чтобы не прогуглили.
Сможет хоть кто-нибудь расставить запятые и всё остальное, как это сделано в оригинале?
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (14.04.2017), Амулет (12.07.2017)
Старый 13.04.2017, 15:53   #306
Em7
Красавчик. Счастливчик.
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 4,056
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,728
Поблагодарили 17,910 раз(а) в 4,253 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Статус: Хохмач
Em7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Из примера выше видно, что вопрос пунктуации - демократичный, широкий вопрос
Вдохновившись этим, я написал себе парсер (parser(англ.) - анализатор, синтаксический анализатор, разборщик) - скрипт или программа, которая используется для поиска определённых фрагментов текста (в данном случае)). После этого, скачал собрания сочинений(которые подвернулись под руку) из инета. Эти 800 мб текстов служат мне своеобразным справочником, где можно можно найти абсолютные соответствия тому, что нам требуется.

Скрытый текст

а чья-то авторская пунктуация добавляет туда внезапного разнообразия
[свернуть]


Можно найти все предложения, где знаки, например, будут соответствовать следующей схеме: ---, --- --- ---, --- --- --- --- - --- --- --- ---.
Вот часть результатов поиска (всё не показываю, т. к. там много)))

Скрытый текст


И, поглядев на лампочки, в высшей степени удивляется — зачем они опять горят.
Свиданье с сыном, встреча с мужем, все воспоминания о прошедшем — всё было забыто ею.
Я знал, мы все знаем, что смысл христианского учения — в любви к людям.
Сила учения Христа не в его объяснении смысла жизни, а в том, что вытекает из него — в учении о жизни.
И зачем на переезд проклятый пошла? — отдала горницу, и весь ее долг, рассчиталась… Машинист все смотрел, чтобы с Черустей поезд не нагрянул, его б фонари далеко видать, а с другой стороны, от станции нашей, шли два паровоза сцепленных — без огней и задом.
53 была жажда жизни, а ему казалось, что это хочется выпить — и он выпил вина.
Нет, настаивает его друг, поставить себя номером вторым — все назначение нашей жизни.
Зато она придерживается не американских, а русских порядков, и потому, по мнению Матвея, служба у этой барыни — единственное спасение для Анны.
Мало того, что просить, простите мою смелость, я прошу вас просить — писать как можно скорее.
Стрэкер, несмотря на дождь, уже успел снять плащ — операция ведь предстояла тонкая.
[свернуть]

(интересно, что далеко не все найденные предложения на 100% соответствуют запросу... это называется - баг )

Можно искать по конкретным словам
"после того как"
(у меня, в выдаче, поисковые фразы подсвечены красным - так, что их сразу же видно)
часть результатов:

Скрытый текст

Но, после того как оно побывало в реке, вода смыла часть букв.
Через час после того как он разлучил меня с моим любимым Жаком, я была самым несчастным существом.
Не верьте, он вышел из Комитета потому, что после того как он шесть месяцев безраздельно властвовал в нем, Комитет восстал против его власти и организовал сопротивление ей.
- И все-таки, Мод, - заметил ее муж, после того как они снова перетолковали все это приключение, - все несчастье в том, что мы все еще не знаем, куда поместить наши первоначальные пятьдесят фунтов.
Он очень хотел бы взять этот шиповник обратно, после того как цветок побыл некоторое время у Христины.
Ты можешь себе представить, что оно приехало сперва в Пирогово, из Пирогово опять в Москву, из Москвы опять в Пирогово, и я уже получил его спустя месяц, после того как ты его писал.
Какое-то время я прождала его стоя, не желая ложиться спать, однако, после того как пробило полночь, служанки раздели меня.
Вскоре после того как я приехала в Турин, речь зашла о том, чтобы выбрать для меня духовного наставника; аббат делла Скалья пожелал возложить на себя заботу об этом выборе.
Я только не сказала, что, и после того как она стала женой Виктора Амедея, а ее кузен женился на принцессе
[свернуть]

и "после того, как"

Скрытый текст

— А вы с кем-нибудь говорили после того, как сошли на берег? — небрежно спросил Рантер.
— Слушайте, кэбмен! — обратился он ко мне после того, как заплатил.
Я надеялся, сэр, что после того, как я вам все это разъяснил, вы встретитесь со мной как равный с равным и возьмете свои слова обратно.
Толстой писал Петерсону после того, как статья в библиотеке найдена не была.
Я представил себе этот несчастный бутерброд с маслом (и, может быть, даже с икрой) после того, как его бросали тысячу раз на пол, пусть даже на не очень грязный, и спросил, неужели действительно были люди, которые этим занимались.
Что касается ваших, то я до вчерашнего дня не получал их после того, как вы писали мне о высылке вам 2-х №№ «Современника», что тогда же исполнено (не знаю, получили ли вы эти книги, — а что касается до Современн.
– А зачем ты вообще-то ушла из корабля? – спросил я строго, после того, как немного успокоился.
И никому не хотелось с ним спорить и даже разговаривать, особенно после того, как Третий капитан рассказал, что именно Весельчак У пытал его, чтобы добыть секрет галактия.
Заинтересовался Лев Николаевич Ходынкой после того, как прочел фельетон «Ходынская катастрофа» в «Голосе Москвы» от 3 декабря 1909 г.
Я не могла этого выносить, и как вы могли заметить, — после того, как я видела это и у меня открылись глаза на это слабое и пристрастное отношение к чужому постороннему лицу, я не могла уже вас видеть и возненавидела вас.
Однако после того, как все эти мысли пронеслись у меня в голове, произошел случай, направивший течение моих мыслей совершенно в другое русло.
— Думаю, после того, как вы с такой теплотой отнеслись ко мне, я, по крайней мере, обязан удовлетворить любопытство, которое вы, должно быть, испытываете.
[свернуть]

Последний раз редактировалось Em7; 13.04.2017 в 18:20.
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (13.04.2017), Амулет (12.07.2017), Орхи (13.04.2017)
Старый 14.04.2017, 03:01   #307
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Em7 Посмотреть сообщение
Из примера выше видно, что вопрос пунктуации - демократичный, широкий вопрос

[/SPOILER]
слушала лекцию Татьяны Толстой, где она сказала, что пунктуация-право автора. Точно фразу не помню.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (14.04.2017), Амулет (12.07.2017)
Старый 14.04.2017, 10:02   #308
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
пунктуация-право автора
Все же вариации в пределах какой-то нормы, наверное.


Язык - социальное явление! И если автор с уважением относится к другим людям, он будет считаться и с правилами.
Язык - живой! И если автор пользуется своим правом, чувствуя его жизнь, происходит чудо...

Правописание! Чудесное слово)
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadyTA (14.04.2017), Амулет (12.07.2017), Вячеслав (16.05.2017), Любовь (16.05.2017), Орхи (14.04.2017)
Старый 16.05.2017, 12:03   #309
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

вопрос возник.
чья-то молитва...
а как сказать, чьи-томи молитвами?
явно не "чьи-томи". а как?
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (16.05.2017), Амулет (12.07.2017), Любовь (16.05.2017)
Старый 12.07.2017, 08:31   #310
Амулет
Местный
 
Аватар для Амулет
 
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 3,016
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 25,221
Поблагодарили 19,392 раз(а) в 3,521 сообщениях
Статус: Супергерой
Амулет репутация неоспоримаАмулет репутация неоспоримаАмулет репутация неоспоримаАмулет репутация неоспоримаАмулет репутация неоспоримаАмулет репутация неоспоримаАмулет репутация неоспоримаАмулет репутация неоспоримаАмулет репутация неоспоримаАмулет репутация неоспоримаАмулет репутация неоспорима

Награды пользователя:
Путеводная Золотая Звезда Корона Миссис Стройность Участник конкурса Медаль  Приз зрительских симпатий Второе место 
Всего наград: 6

По умолчанию

Амулет вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadyTA (12.07.2017), Taina (12.07.2017), Ангелайт (12.07.2017), Вячеслав (14.07.2017), Любовь (12.07.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!