Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2014, 18:34   #1
Felisite
Местный
 
Аватар для Felisite
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 1,740
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 4,154
Поблагодарили 10,559 раз(а) в 1,939 сообщениях
Статус: Супергерой
Felisite скоро придёт к известностиFelisite скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gold-orhi Посмотреть сообщение
Группа из 50 человек, посетившая семинар "Как стать счастливым"
Весь психобизнес пошёл из америк и прочих западов
Дурят людей ради собственного бабла с "саморазвитием", "путём" и прочее.
С этим "саморазвитием" получается, что пациент впадает всё в больший и больший эгоизм, зацикливается на себе.
Хорошо, если только на себе, он и окружающих начинает строить под себя.
Зло это. Все эти тренинги.
__________________


Felisite вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Леший (05.09.2014), Просто Натали (06.10.2014), УДАЧА (08.04.2014)
Старый 30.03.2014, 21:28   #2
Felisite
Местный
 
Аватар для Felisite
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 1,740
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 4,154
Поблагодарили 10,559 раз(а) в 1,939 сообщениях
Статус: Супергерой
Felisite скоро придёт к известностиFelisite скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gold-orhi Посмотреть сообщение
Группа из 50 человек, посетившая семинар "Как стать счастливым", получила задание написать свое желание, упаковать его в шарик и надуть, указав свое имя на нем маркером. Теперь их запустили в комнату и попросили найти свой шар в течение 5 минут. Все отчаянно бросились искать, сталкиваясь друг с другом, был полный хаос.
В итоге за 5 минут никто не мог найти свой собственный воздушный шар.
Потом их попросили случайным образом взять воздушный шар и передать его человеку, чье имя было написано на нем.
Через несколько минут у всех был свой собственной воздушный шар.
Лектор сказал: "Именно это происходит в нашей жизни. Каждый отчаянно ищет счастья вокруг, не зная, где оно находится. Наше счастье заключается в счастье других людей. Дайте им свое счастье, вы получите свое собственное взамен. И это есть цель человеческой жизни."
Кстати, прекрасный пример манипулирования аудиторией.
Люди пришли на семинар, изначально доверяя лектору, иначе незачем время тратить, если не доверяешь.
Лектор сказал: ищите свой шарик, соответственно все кинулись выполнять его задание.
Здесь и зарыто лукавство, ведь не дана была команда: ищите путь, как сделать это наилучше.
Лектор изначально знал качество своей аудитории - ведомые люди, так как средний, нормальный человек такие семинары не посещает. Я бы сказала, что аудитория пришибленных. Им нужен всегда вожак, гуру, начальник, учитель и прочее.


И другое. Инстинкт взаимопомощи заложен в человеке на уровне инстинкта, это обычно, это нормально.
Если бы мне предложили помощь, я бы с удовольствием её приняла, ответив тем же этому человеку или другому, без разницы.
Но если бы мне предложили счастье, я бы насторожилась.
И от других я никак счастья не хочу, не надо мне его приносить. Я даже бы испугалась.
Ведь начали мне его впихивать в том виде, как это представляет другой человек.
Главные конфликты меж, допустим, родителей и детей, родители видят счастье детей по-другому, чем сами дети.
Бывают правы и те, и другие.
__________________


Felisite вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (05.07.2014), Леший (05.09.2014), УДАЧА (08.04.2014)
Старый 05.12.2014, 20:30   #3
Rica
Морально обеспеченная
 
Аватар для Rica
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 146
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 737 раз(а) в 150 сообщениях
Rica на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felisite Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что аудитория пришибленных. Им нужен всегда вожак, гуру, начальник, учитель и прочее
Обычные люди, которые хотят получить все, легко и без напряжения.
__________________
:dance:
Практика: консультирую на ТАРО.http://s9.rimg.info/697919d9b19284d2...d7a3ba00d1.gif
Rica вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Леший (06.12.2014), Нэлли (29.12.2014), Орхи (07.12.2014)
Старый 30.03.2014, 18:20   #4
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

посмотрела в википедии:

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения

--
обычная жизнь может доставлять удовольствие, а может нет.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Felisite (30.03.2014), Taina (05.12.2014), Орхи (30.03.2014), УДАЧА (08.04.2014)
Старый 19.10.2018, 11:01   #5
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вчера искал в этой теме один свой пост, хотел дать ссылку на него одному человеку.
Ну и заодно просмотрел всю тему.

Заинтересовало начавшееся потом обсуждение понятия счастье.

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
посмотрела в википедии:

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения
А ведь правда, это, на самом деле, очень хороший ответ на вопрос, заданный в теме.
Смысл жизни человека - стать счастливым!
Замечательный ответ!

Но что такое счастье?
Может, еще пообсуждаем?
Если кто-то будет отвечать, сразу подумайте, а это действительно счастье? Может, это просто наслаждение? То, что вы имеете в виду.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (20.10.2018), Taina (19.10.2018), Любовь (21.10.2018), Нэлли (19.10.2018), Орхи (19.10.2018)
Старый 19.10.2018, 20:42   #6
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Но что такое счастье?
Может, еще пообсуждаем?
Если кто-то будет отвечать, сразу подумайте, а это действительно счастье? Может, это просто наслаждение? То, что вы имеете в виду.
Мне вроде бы по возрасту "пристало" размышлять над вопросом "Что такое счастье?".Ведь конец близко.
А уж сколько противоречивых высказываний на этот счёт прочитано, прежде чем поняла, что единого определения для всех категорий людей не существует.Просто не может существовать в силу разных жизненных обстоятельств, разного воспитания, разного мировоззрения.

Вот сегодня столкнулась с одной престарелой женщиной. Ей 91й год. Протянула ко мне руку и попросила выбрать с ладони 20 руб на автобус. Почти не видит. Было время. Разговорились. Говорит домой не хочет идти. Дома сын- бывший спортсмен. Уже 10 лет пьёт и бьёт её. В основном в голову. "По этому и ослепла"-говорит.
Дала кое какие рекомендации-советы. А она "А как же он, сын ведь всё же".
И только когда разошлись, стало стыдно, что не спросила точного адреса.

И как вы думаете , её понимание счастья будет выше простого наслаждения покоем в старости.?

Нет, я не против красивых, умных цитат о счастье. Я просто хочу сказать, что у каждого оно своё. Опять же от того, каков сам человек. к чему стремится, или каково его мировоззрение. Как он идёт по жизни, как хозяин своей судьбы или как проситель.Один ни на кого не обижен, у другого тысячи отговорок-судьба, плохой муж, жена. дети , обстоятельства..
А может просто поделимся моментами своего счастья. Как говорит часто Любовь:" Походим в чужой обуви, проникнемся чужой радостью или печалью" Тогда и свою лучше рассмотрим.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (20.10.2018), лео (20.10.2018), Любовь (21.10.2018), Орхи (19.10.2018)
Старый 20.10.2018, 23:15   #7
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Мне вроде бы по возрасту "пристало" размышлять над вопросом "Что такое счастье?".Ведь конец близко.
А уж сколько противоречивых высказываний на этот счёт прочитано, прежде чем поняла, что единого определения для всех категорий людей не существует.Просто не может существовать в силу разных жизненных обстоятельств, разного воспитания, разного мировоззрения.

Вот сегодня столкнулась с одной престарелой женщиной. Ей 91й год. Протянула ко мне руку и попросила выбрать с ладони 20 руб на автобус. Почти не видит. Было время. Разговорились. Говорит домой не хочет идти. Дома сын- бывший спортсмен. Уже 10 лет пьёт и бьёт её. В основном в голову. "По этому и ослепла"-говорит.
Дала кое какие рекомендации-советы. А она "А как же он, сын ведь всё же".
И только когда разошлись, стало стыдно, что не спросила точного адреса.

И как вы думаете , её понимание счастья будет выше простого наслаждения покоем в старости.?

Нет, я не против красивых, умных цитат о счастье. Я просто хочу сказать, что у каждого оно своё. Опять же от того, каков сам человек. к чему стремится, или каково его мировоззрение. Как он идёт по жизни, как хозяин своей судьбы или как проситель.Один ни на кого не обижен, у другого тысячи отговорок-судьба, плохой муж, жена. дети , обстоятельства..
А может просто поделимся моментами своего счастья. Как говорит часто Любовь:" Походим в чужой обуви, проникнемся чужой радостью или печалью" Тогда и свою лучше рассмотрим.
Всё таки любопытная штука - жизнь.
Порой, когда нас судьба загоняет в угол - думаешь, что вот мне для счастья много не надо. Кому-то к примеру ипотеку закрыть, кому-то в здоровье что-то исправить, кому-то хочется просто спокойствия. И думаем мы вот добьемся этого, вот решим это и будем счастливы. Порой и чаще всего, когда человек решает или добивается поставленных задач, оказывается то, что для счастья то уже этого не хватает и уже размышляем, что для счастья нам надо что-то другое, не задумываясь, что это что-то другое суть одна, та же самая медаль, но только под другим углом....и вот когда это осознаешь и понимаешь, то начинаешь задумываться о жизни и понимаешь, что ты ни черта не понимаешь в жизни и не знаешь что такое жизнь, начинаешь осознавать, что пришёл в этот мир неизвестно откуда и уедешь в неизвестность и не поймёшь, что это было и для чего и зачем... Не спасает и понимание того, что практически все подвержены этому..... Блин, твою мать, но ведь должна же быть какая-то лазейка, путь, которая даёт понять, что такое жизнь, что такое смерть.... вот и начинаем интересоваться различными духовными учениями и даже вроде есть какие-то достижения, но стоит задуматься обо всем о этом и понимаешь, что к пониманию не пришёл ни на шаг, по сути всё тот же слепой котёнок, жизнь захочет приласкает, захочет попинает, ничего не изменилось... И только веришь и надеешься, что счастливый случай поможет, а уж если жизнь даст такой шанс, то я его точно не отпущу.Ну как-то так примерно происходит в большинстве случаев и особенно на склоне лет... Что касается лично меня, несмотря на достаточно молодой возраст я уверен, что смерти нет, а есть изменения, повторения в твоём вечном существовании и те навыки которые ты получил сейчас - автоматом выльются в будущем. Следовательно смерти нет, терять нам нечего, по настоящему приобретенное остаётся с нами, а поэтому и растраиваться не к чему и смысла это абсолютно не имеет. Ну да.... страшно, ох как страшно умирать...... мы... общество построенное на страхе... не удивительно что нам страшно, а по сути то и бояться нам нечего, а вот стыдно да...,стыдно бывает за те или иные поступки, которые были в прошлом...
Так что же нам сделать такого, чтобы мы без стыда и без угрызений встретили будущее? Этот вопрос я всё чаще и чаще задаю сам себе
лео вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (21.10.2018), Taina (21.10.2018), Вячеслав (21.10.2018), Кремышев (21.10.2018), Любовь (21.10.2018), Нэлли (21.10.2018), Орхи (21.10.2018)
Старый 22.10.2018, 09:33   #8
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

лео, а можно еще тебя подоставать?
Про счастье - ты высказался.
А в чем, в твоем понимании, смысл жизни человека?
Есть сейчас распространенное мнение, что смысл жизни в том, чтобы жить!
То есть, наслаждаться жизнью, ни о чем больше не думать.
Может, и правда так?
Все тленно. Сегодня живем - завтра умрем.
Как говорится, гуляй, братва - живем однова!
Чтобы у нас все было - и нам за это ничего не было!
А чё? Хороший смысл жизни!
Не?

На самом деле, это был стёб, конечно же.
Ты явно так не думаешь.

Просто хотелось бы услышать ответ на вопрос, который я задал выше.
Что надо сделать в этой жизни, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые годы...
Или что надо делать?

Это вовсе не игра слов. Разница принципиальная.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (23.10.2018), Кремышев (23.10.2018)
Старый 21.10.2018, 08:38   #9
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Так что же нам сделать такого, чтобы мы без стыда и без угрызений встретили будущее? Этот вопрос я всё чаще и чаще задаю сам себе
Ты хочешь сказать, что надо что-то великое сделать - и все будет ОК? Или надо постоянно что-то делать? Маленькое, незаметное.

Кстати, переформулирую вопрос про счастье.
Скажите, а может быть счастье - временным? Эпизодическим, мимолетным и т.д.
Точнее, можно ли такое состояние - называть счастьем?
Вот, например, у алкаша появилась бутылка - он счастлив?
Но на следующий же день ему будет плохо, он станет несчастлив. Так можно ли сегодняшнее его состояние назвать счастьем?
Или оно как-то по-другому называется?



Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Я просто хочу сказать, что у каждого оно своё.
Нэлли, я помню, еще Гайдар (Аркадий который) писал в Чуке и Геке.
Что такое счастье - каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали, что... и дальше что-то про коммунистические идеалы.

Это я к тому, что некое общее определение счастья - все равно можно дать. Наверное.
С которым согласится каждый человек.
А Вы как считаете? Можно или нельзя?


И еще попутно вопрос.
Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Как он идёт по жизни, как хозяин своей судьбы или как проситель.
Нэлли, а Вы - хозяин своей судьбы? Честно, положа руку на сердце.
__________________
Я имею право хранить молчание...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 21.10.2018 в 12:07.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (21.10.2018), Нэлли (21.10.2018), Орхи (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 18:58   #10
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Нэлли, а Вы - хозяин своей судьбы? Честно, положа руку на сердце.
Честно?
Если бы была хозяином своей судьбы, то не занималась бы такой глупостью, которую делаем мы сейчас

Сколько существует цивилизация на земле? А столько же лет решается вопрос , что такое счастье.Одного ответа нет

И в конце концов каждый выбирает то определение счастья, которое удовлетворяет его в силу сформировавшегося мировоззрения. Я ещё и тип характера не сбрасываю со счетов.

У счастливого человека наверное нет, прежде всего, зависти. Его устраивает всё.

Вот я знаю нескольких, таких разных по образу жизни людей, которые называют себя счастливыми. Я им завидую за их уверенность в счастье, но в глубине души не верю. Значит для меня счастье в другом. А в чём???? Не знаю.

Было время считала себя никчёмной, а сейчас так не считаю, а когда буду умирать, наверное скажу, что была счастлива. Всю жизнь шла, карабкалась,ползла в том направлении в котором хотела. Оступалась, замедлялась, заблуждалась,меняла убеждения но двигалась.
Двигаться- уже, наверное, счастье.
А "хозяин жизни" это понятие социальное. Это не из сердца, а из ума,который всех давит вокруг, раз он хозяин
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вячеслав (21.10.2018), Кремышев (21.10.2018), лео (10.11.2018), Орхи (21.10.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!