Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2017, 14:25   #34
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Слово "осклизлых" неприятно напомнило мне изобретённое и полюбившееся некоторыми современными писателями (писательницами) слово "склизкий"... фррр. Где они его взяли? Есть "скользкий"...нууу, а если уж действительно покрытый слизью, то - "осклизлый"!
Новаторши, дери их за ногу!
Или это я отсталая?
Не, я - не отсталая, я - невежественная)
Наоборот, это слово - старое!

Их два:
Первое - "слизкий" - "покрытый слизью; скользкий". Имеет в родственных языках однокоренные слова: "слизький" (укр.), "slizky" ("скользкий" - польск., чешск.), происходящие от корня "слиз" - слюна и пр. Родственными считают также близкие по смыслу слова, означающие "гладкий".
См. например: "слизы" - это прямые округлые бревна, по которым судно катится в реку.

Второе - "склизкий"... происхождение туманно) и недостоверно (как считает этимологический словарь Фасмера). Но в близких языках однокоренные слова имеют смысл - "исчезать". То есть первоначально эти слова этимологически различаются.

Но раз уж начали их употреблять...

Почему бы не говорить "слизгать" вместо "кататься", "слизгалка" вместо "каток", "слимак" вместо "улитка"? Возродим, так сказать, в полном объёме!))

А есть очень даже выразительные однокоренные слова...
"Слигоза" - "ребёнок, который ещё не умеет ходить, но только ползает" Тут всё: он и гладкий, и ползучий, и подвижный - егоза!
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (10.04.2017), LadyTA (12.04.2017)