Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2021, 21:06   #233
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Глагол set имеет 464 значения: разбираем самые популярные из них


УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ
10.05.2020, 09:30 EST Автор: Дана Рубан
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Что значит Set? Согласно Оксфордскому словарю, у слова есть аж 464 толкования! Портал TryEng собрал самые популярные из них.


Основные значения слова set

1. Чаще всего set употребляется в значении «устанавливать».

При этом используется как для того, чтобы сказать об установке каких-то материальных предметов, так и о:

рекордах – set records;
правилах — set the rules;
стандартах — set standards.
2. Также может использоваться в качестве синонима к слову put — «поставить»:

to set the vase on a table — поставить вазу на стол; set the chair by that wall — поставь стул у той стены.

Также это слово используют для фразы “поставить будильник на определенное время” — set the alarm for 9:00 am.

3. Еще одно распространенное значение этого слова — «назначать»:

set a price — назначать цену;
set a date — назначать дату;
set a time — назначать время.
4. Употребляется set и c абстрактными понятиями, например:

set a goal — ставить цель;
set conditions — установить условия.

5. Давать задание/ставить перед кем-то задачу

to set a sum — задать задачу;
to set questions in the exam — задавать вопросы на экзамене;
to set the lessons for tomorrow — задать уроки на завтра.
6. Побуждать к каком-то действию/вызывать какую-то реакцию

This film set me thinking — Этот фильм заставил меня задуматься (побудил меня к размышлениям);
His joke set me laughing — Его шутка заставила меня рассмеяться.
7. Придавать чему-либо значение

to set a great deal on something — придавать чему-то большое значение;
to set little on something — придавать чему-то мало значения.
8. Считать что-то каким-то

He sets himself better than others — Он считает себя лучше других;
She sets him among the great musicians — Она считает его одним из величайших музыкантов.
9. Делать прическу/укладку

to set one’s hair
По теме: 15 языковых соцсетей для общения на английском

Фразовые глаголы с SET
Кроме того, существует и множество фразовых глаголов со словом set. Предлагаем выучить основные из них.


1. Set out

Планировать что-то сделать
Today I’m setting out to write a letter to my colleague – Сегодня я собираюсь написать письмо своему коллеге.

Отправляться в путь
He spent three days at home and set out again – Он провел дома три дня и снова отправился в путь.

Указывать, показывать
The main information is set out in the booklet – Основная информация указана в буклете.

2. Set about

Начинать что-то делать
I’ve set about writing the report in the morning – Я начал писать отчет утром.

3. Set apart

Класть отдельно, откладывать, разделять
May you set this dress apart for me? I’ll be back for it on Friday – Могли бы вы отложить это платье для меня? Я вернусь за ним в пятницу.

Отличаться, выделяться чем-то
She likes to wear bright clothes because she thinks it sets her apart from the crowd – Ей нравится носить яркую одежду, потому что она думает, что она выделяет ее из толпы.

4. Set aside

Оставлять, откладывать
I set aside some money for vacation every month – Каждый месяц я откладываю деньги на отдых.

Отменять, отклонять
The decision was set aside by the majority of votes – Решение было отклонено большинством голосов.

5. Set back

Тормозить, приостанавливать развитие, прогресс
The lack of money sets our research back – Нехватка денег приостанавливает развитие нашего исследования.

Стоить кому-то чего-то (используется только в неформальной речи), обойтись в определенную сумму
His new house must’ve set him back a pretty steep fare – Его новый дом должно быть обошелся ему в круглую сумму.

6. Set forth

Доступно излагать мысли
He is going to set forth his idea of healthy diet in his book – Он планирует изложить свою идею здорового питания в своей книге.

7. Set forward

Выдвигать предложение, кандидатуру
The new Prime Minister set forward a series of propositions to the vote – Новый премьер-министр выдвинул на голосование ряд предложений.

8. Set free

Освобождать
The man was found not guilty and they set him free – Этот человек был признан невиновным, и они его освободили.

9. Set up

Может означать то же, что и просто глагол set — устанавливать, ставить, вводить порядки.

Подставлять кого-то
I counted on her, but she set me up – Я рассчитывал на нее, но она меня подставила.

Выдавать себя за того, кем не являешься
Emma sets her up as an financial expert, that’s really annoying – Эмма выдает себя за финансового эксперта, это очень раздражает.

Учреждать компанию, комитет, начинать бизнес
The young scientist set up his own training institute – Молодой ученый создал собственную обучающую организацию.

Ставить на ноги
His father set him up after his alcohol addiction – Его отец поставил его на ноги после алкогольной зависимости.

Существуют и другие фразовые глаголы со словом set, однако именно эти употребляются чаще всего.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием