Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   Изучаем языки (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Русский язык... (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=222)

Вячеслав 04.06.2015 09:48

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 38191)
Вячеслав, интересными вопросами задаешься

любопытный я :D

мне казалось, связь такая же, как между одеть и надеть. одеть - кого-то, надеть - на себя.
а тут... типа, он уснул, а я - заснул. или наоборот :D

просто, я в своей теме написал "не мог заснуть"
а потом подумал - а может, уснуть? :hz:
поэтому и задал вопрос здесь.

Em7 04.06.2015 11:18

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 38191)
.......
Тонкие нюансы. Слава русскому языку!

Ага...
Английские слова: probable и possible я буксовал и запинался на них из-за того, что в русском это синонимы("вероятный, возможный"), а в английском - нет))
Первое обозначает то, что может быть, может произойти, а второе то же самое, только...
Короче: Вероятная (probable) причина того, что эти тонкости невозможно (impossible) разъяснить в двух словах, кроется в том, что мы смешиваем вероятное и возможное!))))

Много раз при изучении инглиша я натыкался на подобные казусы - нет у нас каких-то слов, либо у нас это синонимы, а в английском это слова с разными значениями.

Сразу же вспоминаются: toe, arm
Давно уже русский язык переживает не лучшие времена. Отстаём во всём, а Запад тянет телегу прогресса, соответственно, язык и культура у них более развиты.
От славянского мира остаются кусочки в Европе. Наверное был и Золотой век, не даром в Германии есть названия городов с корнями из славянских языков, а некоторые английские слова созвучны русским - сын, кнут, нож, ночь, дочка(daughter) и много-много других.
Один товарищ, зевая, сказал слово "погода" по-русски, получилось "weather" - нюансы произношения! ))

Maya_D 04.06.2015 11:22

Цитата:

Сообщение от Em7 (Сообщение 38199)
нет у нас каких-то слов,

не соглашусь, вот наш язык по оттенкам просто чемпион. Начни с любого - , например "маленький" - попробуй перевести все слова с оттенками , которые найдешь на английский... не получится, кроме как смол и литл.


Цитата:

Сообщение от Em7 (Сообщение 38199)
Много раз при изучении инглиша я натыкался на подобные казусы - нет у нас каких-то слов, либо у нас это синонимы, а в английском это слова с разными значениями.

ты мало переводил с русского на английский. сразу все изменится.

Maya_D 04.06.2015 11:28

Перечитываю книгу Аксакова «Детские годы Багрова –внука». Чем она мне интересна – Это хроника жизни на Южном Урале 1794-1801 годы. Легко написана. Сколько всего ! Описана живая жизнь тех лет, как если, как пили, что делали, как работали и отдыхали, при чем разные слои населения. Очень интересно.

Em7 04.06.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от Maya_D (Сообщение 38200)
не соглашусь, вот наш язык по оттенкам просто чемпион. Начни с любого - , например "маленький" - попробуй перевести все слова с оттенками , которые найдешь на английский... не получится, кроме как смол и литл.



ты мало переводил с русского на английский. сразу все изменится.

Когда было мало, тогда этого ничего не знал!))
Насчёт оттенков, согласен, у нас с этим дело немного получше, но синонимов и смысловых оттенков у них больше.

Кроме "смол и Литл" там столько! Сами посмотрите количество синонимов.

Maya_D 04.06.2015 11:42

возможно. не спорю
Цитата:

Сообщение от Em7 (Сообщение 38204)
но синонимов

но посмотри наш словарь синонимов. (у меня дома 2 толстенные книги словарь синонимов и словарь омонимов)


мое мнение, что у них добавились слова за последние 20-30 лет , которые у нас можно выразить только большим определением или заимсвовать.
а что ты хочешь - 30 лет идет полное разрушение мозгов, полное обыдление.

LadyTA 04.06.2015 14:52

девушка, девИца, дЕвица, дивуля, деваха, дивчина, дева, девка--girl

Em7 04.06.2015 21:27

Ну хорошо, хорошо!)) в англицком нет отдельного слова "сутки" - оно и сутки, оно и день - day))
Так я ответил америкосу, который злорадствовал нам из-за отсутствия слова обозначающего руку от запястья до плеча))

Maya_D 04.06.2015 21:37

как это?

Цитата:

Сообщение от Em7 (Сообщение 38241)
слова обозначающего руку от запястья до плеча))

ладонь (пястье, пальцы). запястье, предплечье, плечо, ключица и лопатки. Плюнь в него:))

Em7 04.06.2015 21:42

Цитата:

Сообщение от LadyTA (Сообщение 38223)
девушка, девИца, дЕвица, дивуля, деваха, дивчина, дева, девка--girl

Не то слово вы выбрали!))
Мaiden, Virgo, maid, spinster, girly, cissy, daughter, teenager, lady, lassie, mademoiselle и тд girl))
Ещё есть сочетания, типа tiny girl - крошечка, малютка и всякое такое.


Хорошая реакция!))))
Потроллим!))))


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot