Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Смысл жизни. Существование человека на Земле. (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=52)

Любовь 22.10.2018 15:31

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84507)
Почему оно должно нарастать?

пока не станет полным (не останется ни одной неудовлетворенности - будешь доволен всем , что есть в жизни - хоть рябчики с ананасами , хоть одни ананасы , хоть ни рябчиков ,ни ананасов - все устраивает - полная удовлетворенность тем, что преподносит жизнь))) а начинается счастье с исполнения маленьких желаний

Вячеслав 22.10.2018 15:59

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 84508)
пока не станет полным (не останется ни одной неудовлетворенности - будешь доволен всем , что есть в жизни - хоть рябчики с ананасами , хоть одни ананасы , хоть ни рябчиков ,ни ананасов - все устраивает - полная удовлетворенность тем, что приподносит жизнь)))

Так не бывает.
У счастья не может быть какого-то предела. Вот наполнилось до краев - и всё, всем всегда доволен.
Точнее, быть всем всегда доволен - такое возможно. Но счастье при этом продолжит нарастать.

Все ИМХО.

Любовь 22.10.2018 16:04

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84509)
Так не бывает.
У счастья не может быть какого-то предела

как это не бывает? как это не может быть предела? а как же тогда :



Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84509)
Вот наполнилось до краев - и всё, всем всегда доволен.
Точнее, быть всем всегда доволен - такое возможно.


Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84509)
Но счастье при этом продолжит нарастать.

это куда же нарастать ? уже до краев наполнилось - всем доволен - ходишь вечно счастливый ))
а , ну если только начинает твое счастье расплескиваться во все стороны и да, тогда снова продолжение наполнения)))

Вячеслав 22.10.2018 16:10

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 84510)
это куда же нарастать ? уже до краев наполнилось - всем доволен - ходишь вечно счастливый ))

Так нету краёв! :D
Вечно счастливый - со всенарастающим счастьем.

Это как стать на сыпучей наклонной поверхности.
Даже если будешь стоять не шевелясь - будешь медленно сползать вниз.
А чтобы не сползать вниз, а даже двигаться вперед - надо прилагать усилия.

Не очень удачный пример, но другого пока не пришло в голову.

Короче, если достиг счастья (настоящего!) - оно будет только нарастать и дальше. Счастья много не бывает :yes:

Любовь 22.10.2018 16:13

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84511)
Так нету краёв!
Вечно счастливый - со всенарастающим счастьем.

это уже перестаешь быть человеком - "возвращаешься домой" ,где краев нету)))

Вячеслав 22.10.2018 16:17

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 84512)
это уже перестаешь быть человеком - "возвращаешься домой" ,где краев нету)))

Ну да, так оно и есть.

На Земля счастье в любом случае ограничено. Даже у святых.

Нэлли 22.10.2018 17:15

Очень люблю читать статьи Олеси Власовой. (группа в ВК Re Self Создай себя заново) Она утверждает, то если на определённом отрезке своего пути делаешь выбранное дело на полном пределе своих возможностей, и понимаешь это, то ни на какие страдания нет времени. Ты полностью доволен жизнью, т.к. знаешь куда идёшь. А не используешь свой потенциал по максимуму, то и материальное благополучие не даёт удовлетворения.

Нэлли 22.10.2018 18:59

Вот нашла у Менячихина подтверждения мысли О. Власовой. Но вряд ли это кому то надо. И всё же размещаю

https://youtu.be/skwyW3YGZEc

Вячеслав 23.10.2018 09:07

Сегодня с утра такая цитата попалась:

Цитата:

...На свете нет ничего из земных вещей более стоящего, чем любовь.
Всё остальное — пыль дорожная... Не придавайте значения мелочам. Жизнь коротка. В вечности будут другие приключения, а вот в этой жизни надо, чтобы была любовь...

Александр Мень
Это к вопросу о смысле жизни.
Правда, что такое любовь - не менее сложный вопрос, чем что такое счастье :D

Вячеслав 23.10.2018 11:13

Когда-то давно мне попадалось в интернете такое определение любви:

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/s...watppgakdy.png



А как вам такое?
Цитата:

Любовь - это позитивная, бескорыстная, непрерывная деятельность, направленная на удовлетворения чувств объекта своей любви.

Taina 23.10.2018 13:06

Мне, как всегда, хочется обратиться к происхождению слова.
Этимологический словарь Фасмера предлагает такой вариант, который и мне близок по пониманию сути:

Счаґстье -- первонач. "доля, совместное участие"

А участие - это часть, понимаете?

Мы все - части чего-то целого.
Я - это ты, ты - это я.
Поэтому... да, твоя боль - это и моя боль.

Если каким-то чудом попадаешь в такое состояние... Да, это чудесное состояние... Близости, связанности, общности - состояние любви.

По-моему, определение счастья очень простое.
Счастье - это когда ЧУВСТВУЕШЬ себя счастливым:smile:

Всё остальное - лишь попытки попасть в него: яхты, власть, победа мировой революции или участие в эволюции) То есть не само по себе, конечно, а утешительная и возвышающая убежденность, что таки участвуешь в ней)...Другой человек... Путей и условий этих - не счесть! Этим мы и отличаемся...

Но чувство-то одно и то же!
И язык мой не повернется назвать его удовлетворённостью)


Потому что условия эти - вторичны! Не наудовлетворяешь!
Они - суть внешнее, с помощью которого хотим получить внутреннее состояние.
Так не обратиться ли сразу внутрь себя?

Поистине, "царство божие внутри нас".
Оно и даёт свободу от внешних условий! Эээ... просто свободу!
И это самое надежное - не отнять!

Счастье ещё определяют (тот же этимологический словарь) как "хорошую долю".
Ну, правда, для счастливого человека его доля - хороша! Любая доля, что выпала!

По-моему, единственное необходимое условие для того, чтобы чувствовать счастье - быть живым!

Вот пишу - и не собиралась, и слова путаются...
Но на самом деле - это собственный опыт всё. И хоть его такие крохи, но... опыт - дело такое: не отодвинешь, не переспоришь, не отмахнешься. Это сущностное знание.

Высказать трудно..

Но есть поэты, они уже сказали, и во мне откликается вот это:

"...что через край перелилась
восторга творческого чаша,
и всё уж не моё - а наше,
и с миром утвердилась связь"

Всё о том же - о счастье, как со-участии, общей хорошей доле)

Ещё тысячу раз ИМХО!:S7:

Вячеслав 23.10.2018 14:19

Taina, все-таки любовь - она бывает разная.
К мужчине(женщине), к родителям, к детям, к работе, к Родине (и к родине тоже), к еде, к спорту, к путешествиям и т.д.
А счастье - оно одно.
Поэтому все-таки любовь и счастье - это разные вещи. ИМХО.

Мне вот другое интересно. Может ли быть любовь - с корыстью? Или это уже не любовь?
Вообще, бескорыстная любовь существует - это любовь матери к своему новорожденному ребенку.
Хотя, со временем даже к ней тоже уже примешивается корысть. Но к маленькому, только что родившемуся - какое-то время у матери именно такая любовь.

Но мы говорим о "взрослой" любви.
Может ли во взрослой жизни быть бескорыстная любовь? Или это утопия? :333:

Любовь 23.10.2018 14:46

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84524)
Может ли во взрослой жизни быть бескорыстная любовь? Или это утопия?

имхо , может , но ...только в том случае , если освободимся от эго (от низшего я и перейдем в высшему в нас Я).

нашла хорошую статейку про это самое Эго, которое мешает бескорыстно любить.
психика , ум , личность , характер - это и есть наше эго., но...внутри есть еще неизменное Я (можно Душа). и это Эго управляет нами , не дает возможности бескорыстно любить - для этого надо перейти к высшему - случаются короткие моменты просыпания этого высшего осознания в нас ( и дает понимание того, что такое настоящая , безусловная любовь) , может и не проснуться ( и тогда человек свою эгоистическую любовь из низшего Я и считает настоящей).

задача -остановить Эго , разбудить настоящее осознание и в этой статейке есть совет как это делать

https://zslife.ru/tainstwennoe-i-nei...eto-takoe.html

( необходимо научиться управлять этим эго (укротить его)

Вячеслав 23.10.2018 15:07

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 84525)
психика , ум , личность , характер - это и есть наше эго., но...внутри есть еще неизменное Я (можно Душа).

Душа не может быть низменной.
Душа - это и есть Я. Кстати, не "у меня есть душа", а "я - душа". Кто-нибудь это понимает? Осознает до конца?

Это истинное эго.
А есть еще ложное эго. Вот это как раз оно...:yes:
Что мешает нам бескорыстно любить.

Ну, в общем-то, это вопрос терминологии.
Хотя, понимать, что я не тело, я душа - это важно, на самом деле.
То есть, не "у меня есть душа", а "у меня есть тело" - вот это будет правильно.
В этой жизни у меня человеческое тело, я мужчина (или женщина).
В следующей (или прошлой) - оно могло быть другое. И необязательно человеческое.
А Душа - одна.

Любовь 23.10.2018 15:12

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84526)
не "у меня есть душа", а "я - душа". Кто-нибудь это понимает? Осознает до конца?

чтобы понять , надо не отождествлять себя с телом (хотя это сложно, но , наверное можно) :

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84526)
То есть, не "у меня есть душа", а "у меня есть тело" - вот это будет правильно.


лео 23.10.2018 21:38

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84477)
Ты хочешь сказать, что надо что-то великое сделать - и все будет ОК? Или надо постоянно что-то делать? Маленькое, незаметное.

Я хочу сказать, что стоит меняться. Прежде всего стоит начать с себя, неровен час и дров можно наломать маленьких и больших)
А вот ставить перед собой маленькие цели и добиваться их, другое дело. Начинает появляться самоуважение и не только)

magik 24.10.2018 02:39

Хочу поприветствовать всех форумчан! Меня зовут Ольга. Возможно, мы будем часто общаться в этом "месте, где свет"... О себе ничего рассказывать не стану. Надеюсь, мои мысли, изложенные здесь, помогут вам узнать меня. А я буду рада познакомиться с вами.

Вопрос о счастье для меня никогда не стоял. Я знала, в чем для меня оно заключается. Я не задумывалась над философским трактованием этого понятия.
Я счастлива, когда мои близкие люди рядом, и у них всё хорошо.
Я счастлива, когда приношу пользу другим.
Я счастлива, когда мою жизнь не омрачает негатив. Ни внутренний, ни внешний.
Я счастлива наблюдать за природой. Скажу, что это счастье какое-то необъяснимое. Просто на душе становится тепло и хорошо. Даже в период глубокого горя, природа дает то, что позволяет трансформировать тяжелые чувства в светлую грусть, а затем в счастье.
Любовь также является составляющей счастья для меня. Любить и чувствовать взаимность.

Если подвести итог моим словам, я счастлива от того, что живу и вижу мир вокруг.
Порой, ради того, чтобы оставаться счастливой, я занимаюсь самообманом. Стараюсь не вносить негатив в свою жизнь. Самоустраняюсь в ситуациях, где нужно быть жесткой.
Но благодаря этому я часто улыбаюсь и дарю позитив людям вокруг. И, видя их улыбки в ответ, я тоже счастлива.
http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/i...846fcae8e7.jpg

Maya_D 24.10.2018 04:33

Цитата:

Сообщение от magik (Сообщение 84534)
Порой, ради того, чтобы оставаться счастливой, я занимаюсь самообманом.

и как это верно! просто это называется уйти в свой мир. в нем гораздо лучше чем во внешнем.
Здравствуйте, Ольга!

magik 24.10.2018 07:50

Здравствуйте, Майя!
Иногда меня спрашивали, откуда во мне столько оптимизма, намекая на то, что пора бы сникнуть под гнетом проблем. В шутку отвечала, что у меня есть два варианта: быть оптимистом, либо - в петлю (простите, что на этом светлом форуме прозвучит мой не совсем светлый юмор)
Самообман можно назвать лекарством или защитой от душевных ран. А еще помогает устранить проблему в голове оценка и осознание её ничтожности в сравнении с чем-то по-настоящему важным.
Иногда приходилось это утрировано комкать в ответ на вопрос про нездоровый оптимизм: "Руки, ноги на месте, голова - тоже, слава Богу! Прорвемся!"
Если подумать, мы грустим по каким-то нелепым причинам, забывая, что у нас есть. Как только задумываешься о том, что тебе дано, хочется поблагодарить небо за всё! Пусть даже кажется, что ты многим обделен, а тяготы, которые выпадают, сложно пережить. Всё зависит от нас самих, как пела Ёлка)) И проблемы создаем мы сами.

Вячеслав 24.10.2018 08:33

Цитата:

Сообщение от magik (Сообщение 84534)
Вопрос о счастье для меня никогда не стоял. Я знала, в чем для меня оно заключается. Я не задумывалась над философским трактованием этого понятия.

В этом контексте "философское трактование" звучит как "бесполезное занятие".
Это не так.
Задумываться стоит хотя бы для того, чтобы не...
Цитата:

Сообщение от magik (Сообщение 84534)
Порой, ради того, чтобы оставаться счастливой, я занимаюсь самообманом.

Люди часто путают, подменяют понятия. Любовь и нежность, счастье и наслаждение. И т.д.
Например, нежность без любви (такое очень даже часто бывает) - это лицемерие.

В результате чего они и сами не могут стать счастливыми, и окружающим не могут принести счастье. Человек не может дать другому то, чего у него нет.
Так как он сам находится в иллюзии относительно своего счастья - только иллюзией он и может поделиться с другими.
Конечно, иногда и это бывает хорошо. Добрая улыбка, ободряющее слово - всегда бывают кстати и вовремя. Может даже спасти другого человека от смерти.
Как говорится, бывает и ложь - во спасение.
Но надо все таки стремиться к истинным ценностям, а не к их суррогатам.
Поэтому и стоит иногда философствовать.
Все ИМХО, как говорится.

Вячеслав 24.10.2018 09:34

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 84523)
Счаґстье -- первонач. "доля, совместное участие"

А участие - это часть, понимаете?

Мы все - части чего-то целого.
Я - это ты, ты - это я.
Поэтому... да, твоя боль - это и моя боль.

Если каким-то чудом попадаешь в такое состояние... Да, это чудесное состояние... Близости, связанности, общности - состояние любви.

Сейчас вот долго думал. Согласен.
Согласен насчет счастья.
Вряд ли человек может испытывать счастье, когда он один.
Должен быть еще какой-то объект (субъект), чтобы испытывать счастье.
Это может быть природа, может быть музыка, может быть творчество. Я уж не говорю про собак, кошек, рыбок, птичек. Тем более, человека.
Но кто-то (что-то) обязательно должен быть еще, чтобы человек мог испытать счастье.
То есть, счастье - действительно, соучастие.
Согласен на 100%.


Но вернемся к любви.
(Любовь и счастье - это все-таки не одно и то же. ИМХО.)
Так вот, любовь - это чувство? Или это деятельность? :scratch_one-s_head:

Taina 24.10.2018 10:49

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84539)
любовь - это чувство? Или это деятельность?

Любовь - состояние, которое можно почувствовать)
И вот в этом состоянии и происходит действие... и польза людям, и всё такое...
И воспринимается именно любовь )вместе с пользой)))


Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84537)
Люди часто путают, подменяют понятия. Любовь и нежность, счастье и наслаждение. И т.д.
Например, нежность без любви (такое очень даже часто бывает) - это лицемерие.

А вот это никак не понимаю.
Если ты чувствуешь - ты чувствуешь, кто или что может тебя переубедить...?
Слова и названия начинают иметь значение только, когда говоришь об этом.
Но если счастлив, никакие обоснования для этого не нужны. Никакие "почему", "зачем" и как всё это называется)
Просто чувствуешь!

И я уверена, что никто никому не может ПРИНЕСТИ счастье или несчастье - всё только сам, только сам...

Всё - ИМХО)

Вячеслав 24.10.2018 10:56

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 84542)
И я уверена, что никто никому не может ПРИНЕСТИ счастье или несчастье - всё только сам, только сам...

Ну если так - тогда конечно.
Но мы же хотим (даже требуем) взаимности.
Я же тебя люблю, а ты... сволочь такая... :lol:
:peace:


То есть, опять же. Мы не можем быть счастливыми - в одиночку. Это просто невозможно.
Но зато мы можем принести другому человеку (человекам) счастье - и ОТ ЭТОГО стать сами счастливы!
И необязательно человекам - можно и животным, например.
Так что же такое счастье? Чувство или деятельность?
:hz2:



Блин, ты меня опять запутала! :fight: :D
Я спрашиваю про любовь. Любовь (то, что может принести счастье) - это чувство или это деятельность??
А счастье - конечно, чувство! К попу не ходи! :D

Taina 24.10.2018 11:33

Слава, вот ты подарил цветок мне.

Уверена, что тебе хотелось порадовать, быть полезным другому человеку. То есть тебе уже по намерению твоему было бы лучше, когда и другому человеку станет лучше, мало тебе того, что у тебя там где-то цветы цветут. Что тобою движет?
Что может сподвигнуть человека тратить своё время, душевные силы, средства на явно невыгодное ему дело, то есть не приносящее как будто бы в ответ ни денег, ни времени дополнительно, ни пользы лично ему. Ты ж не прославиться этим хотел?)))
И ведь я, принимая твой подарок, воспринимаю не только его как приятный мне цветущий...эээ предмет) А главное - твой посыл! Но воспринимаю я его сама, то есть...воспринимаю любовь в себе, она пробуждается, благодаря твоему посылу...
В общем, тоже запуталась!

Но всё это дела любви, считаю)
Не потому, что я у тебя её вызываю, а потому, что ты сам её в себе чувствуешь.
И она требует действия, выражения... вот ты и...действуешь!
Подарок - это и есть направленное выражение любви.

Знаешь, у меня (особенно в молодости ранней) бывали такие периоды, что просто распирает - идёшь и светишься! И любишь всё, что видишь, и кого видишь, и нет мочи излить её ... но не в моей власти сделать так, чтоб она гарантированно была кем-то воспринята.
У всех людей (и у меня, само-собой) полно заморочек, встающих преградами. И в себе трудно их пробить, чтобы чувствовать любовь, ну а в других и вовсе... не властны!

Вот цветы, например, существа в этом смысле благодарные...

Ээээх, и почему первый цикламен не цветёт, грустно, мало любви, видно...

Любовь 24.10.2018 11:48

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 84545)
Но воспринимаю я его сама, то есть..

чувствуешь ,конечно, сама , но благодаря событиям , которые сладываются вокруг тебя определенным образом , и вызывают это чувство в тебе - без них оно у тебя не появится - все взаимосвязано

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84543)
Любовь (то, что может принести счастье) - это чувство или это деятельность??

имхо, чувство, которое не обязательно связано с направленным в чью-то сторону действием - само присутствие человека в этой жизни может вызвать любовь без желания взаимности

Вячеслав 24.10.2018 12:03

В общем, я сам запутался - и всех запутал :D :fight:
Надо, видимо, немного передохнуть, осмыслить.

Вячеслав 24.10.2018 12:13

Кстати, вспомнилось.
"Жить без любви, быть может, просто. Но как на свете без любви прожить?"

Если просто - тогда в чем сложность? :lol:

Вячеслав 24.10.2018 14:06

Вот смотрите.
Любовь, счастье...
Можно сказать, что одно - является производным от другого?
Вполне.
Но ведь и несчастье - тоже производное от любви!
И бывает почему-то гораздо чаще, чем счастье.
Где же здесь собака порылась?
:hz2:

Вячеслав 24.10.2018 14:15

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 84546)
имхо, чувство, которое не обязательно связано с направленным в чью-то сторону действием - само присутствие человека в этой жизни может вызвать любовь без желания взаимности

В таком случае оно (это чувство, любовь) будет порождать счастье.
Просто так. Безо всяких других условий.
Потому что человек ничего не ждет в ответ.
Наверное, это как раз тот случай, когда можно поставить знак равенства между понятиями любовь и счастье.

Любовь 24.10.2018 14:23

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84553)
Где же здесь собака порылась?

имхо, в эгоизме причина


Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84554)
Просто так. Безо всяких других условий.

имхо, условия были для возникновения чувства- пространство изменилось вокруг человека -вызвало у него определенное чувство - это чувство светится счастьем - меняет вибрацию пространства вокруг этого человека и все , кто попадает в это пространство тоже что-то чувствуют и дальше ....вибрация пошла - тепло распространяется (и холод тоже)

Вячеслав 24.10.2018 14:35

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 84555)
имхо, в эгоизме причина

Ну да. В корысти.


Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 84555)
имхо, условия были для возникновения чувства- пространство изменилось вокруг человека -вызвало у него определенное чувство - это чувство светится счастьем - меняет вибрацию пространства вокруг этого человека и все , кто попадает в это пространство тоже что-то чувствуют и дальше ....вибрация пошла - тепло распространяется

Да, но это начало любви.
Почему же редко кому удается потом не только сохранить это чувство, но и развить его? Перейти на какой-то новый уровень.
Видимо, дело всё в том же - в корысти.
Не утверждаю, но почти уверен в этом.

Мы всегда что-то ждем от объекта своей любви.
Если наши ожидания не совпадают с действительностью - мы страдаем.
Какая уж тут любовь? Какое счастье??

Ну ладно, это все теория.
Интересно, как можно на практике применять эти умозаключения.
И можно ли вообще?
Может, это все утопия? В реальной жизни такого не бывает?

Taina 24.10.2018 14:40

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 84546)
чувствуешь ,конечно, сама , но благодаря событиям , которые сладываются вокруг тебя определенным образом , и вызывают это чувство в тебе - без них оно у тебя не появится - все взаимосвязано

Вроде и так, но...
Любаша, неоднократно со мной бывало так, что... вот всё то же самое, и люди, и обстоятельства, а чувства - разные!
Вот буквально сей момент, никого видеть не хочу, ничто не мило, ни во что не верю... а через час - вот оно! Сердце открыто, покой, радость... любовь!
"С души как камень скатится
сомненья далеко
и верится, и плачется,
и так легко, легко."

В стихах - после молитвы, но.... путей много.

В общем, опять я к тому, что источник - внутри)
Внешние изменения ничего не могут гарантировать, иначе... как всё было бы просто!
Вот явился святой человек - и все разом обрели любовь и счастье!
Ан неееет, может чего и чувствуют, пока рядом, а чуть отдалятся - всё прошло, коли нечем изнутри поддержать огонь, ту искру, что вспыхнула.
А кто-то вообще ничего не почувствует и увидит лишь невзрачного старикашку в нём...
Да сколько ж в истории примеров!

Вячеслав 24.10.2018 14:44

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 84557)
В общем, опять я к тому, что источник - внутри)

Источник счастья - точно внутри. Никаких сомнений.
Я даже ни раз здесь об этом писал в разных темах.

Если человек думает, что кто-то должен ему принести счастье (муж, жена, ребенок, начальник, президент и т.д.) - он неизбежно будет разочарован...



Ладно, я на часок отвлекусь. Надо кое-что сделать по работе.
Заодно, может, и это все уляжется в голове, разложится по полочкам :yes:

Любовь 24.10.2018 14:51

имхо, источник внутри , но он реагирует на даже не заметные внешние изменения

Вячеслав 24.10.2018 14:55

Рекламная пауза. Тоже ведь по теме! :yes:
https://youtu.be/1yddUaKYDIM

Maya_D 24.10.2018 18:39

Цитата:

Сообщение от magik (Сообщение 84536)
про нездоровый оптимизм

а бывает ли он нездоровым?
хорошо когда он есть больше или меньше... но есть...

Вячеслав 25.10.2018 12:25

Притча в тему.

Скрытый текст

История
Однажды, сидя в своих подземных апартаментах, вкушая тысячелетнее вино и наслаждаясь криками и стонами грешников, Дьявол впал в глубокую думу:
— У меня есть всё: прекрасное вино, роскошные яства, великолепные женщины, музыкальное сопровождение, но я всё же не счастлив. Чего-то мне не хватает. Но чего же?
И решил он отправиться на Землю и поискать там то, чего ему так не хватало. Снял он с себя свой ужасный облик, преобразился в человека и поднялся в мир людей. Он стал престижным бизнесменом, у него вновь было всё, что только можно пожелать, но он не был удовлетворён.
В один дождливый день он выглянул в окно своей прекрасной квартиры и увидел на скамейке в парке девушку. Несмотря на сильный дождь, она сидела под зонтом и читала книгу. Повинуясь неожиданному порыву, Повелитель Тьмы спустился на улицу, вошёл в парк и подошёл к ней. Она не отличалась особой красотой, но что-то в её облике заставляло смотреть, не отрывая взгляд. Впервые он не знал, как вести себя с женщиной. Ведь это существо не было женщиной! Юная, хрупкая девушка, ещё не осознавшая, что есть любовь. Дьявол сел на мокрую скамейку и задал самый банальный вопрос из возможных:
— Девушка, а что вы читаете?
— Книгу, — со смешком в голосе ответила она.
— А о чём эта книга? — как ни в чём не бывало, спросил Дьявол.
— О любви… — сказала она, не отрывая глаз от книги.
— А что это такое — любовь? — удивился Дьявол.
— Любовь… любовь — это самое прекрасное чувство на земле. Это чувство, из-за которого за спиной вырастают крылья, возвышая тебя над землёй…
Вдруг невдалеке послышался гром, и дождь хлынул с новой силой.
— Позвольте пригласить вас в кафе, — предложил Дьявол, — вам не мешало бы обсохнуть и подкрепиться.
Девушка согласилась, хотя она и испытывала необъяснимый страх перед этим мужчиной, от которого веяло могильным холодом и адским жаром. Это была очень смелая и добрая девушка.
Они сидели в кафе допоздна, а после он проводил её домой.
С тех пор он потерял покой. И днём, и ночью ему грезилась эта девушка, он не понимал, что с ним происходит, они встречались около месяца. Наконец, Дьявол понял, что именно это чувство в тот дождливый день она назвала любовью. Он открыл ей свои чувства. Оказалось, что она тоже любит его. Они провели весь день, не отводя друг от друга глаз. Наутро Дьявол понял, что не может скрывать от неё своё настоящее лицо всю жизнь, и открыл ей свой облик. Она не испугалась. Она была сильной девушкой. Только одинокая, кристально чистая слеза выкатилась из уголка её глаз. Она взглянула на него своими бездонными глазами и ушла. Он не посмел следовать за ней. Но Дьявол подумал о её смерти. В тот же день он узнал о страшной аварии, в которой она погибла.
Дьявол обратил свой взгляд на небеса и закричал:
— Зачем?! За что мне такая мука?! Ведь я бессмертен, как мне жить с этой раной в душе? — его горячие слезы прожигали асфальт, на котором он стоял.
Он упал на колени и закричал. От его крика трещали стёкла в окнах на соседней улице. Прогремел гром, по земле прошли ураганы, реки вышли из берегов, проснулись спящие вулканы, земля застонала от боли.
Внезапно всё прекратилось. Дьявол оказался в прекрасном, светлом месте. Он услышал громкий голос:
— Ты думаешь, что это я виноват в том, что она мертва? Ты виновник её смерти!
— Почему ты так счастлив, любим, — воскликнул сквозь слезы Дьявол, — А я столь несчастен?
— Потому что я люблю всех людей одинаково, а ты не можешь полюбить даже одного человека безусловной любовью, без эгоизма и страсти. Только тот, кто любит, способен подарить человеку свободу и отпустить от себя ради его счастья. Ты будешь страдать, Дьявол, и твои муки будут вечными, пока ты не научишься быть милосердным ко всем живым существам.
[свернуть]

Любовь 25.10.2018 13:45

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 84556)
Мы всегда что-то ждем от объекта своей любви.
Если наши ожидания не совпадают с действительностью - мы страдаем.
Какая уж тут любовь? Какое счастье??

Ну ладно, это все теория.
Интересно, как можно на практике применять эти умозаключения.
И можно ли вообще?

понравилось какие советы дает Менячихин в этом направлении:

в этом видео обозначает ключевые правила как раскрыть свое любящее сердце , как выходить из страданий ,связанных с ожиданиями

https://www.youtube.com/watch?v=RRIITDkRiCM

и на многих своих сатсангах подсказывает как справляться с болью (пересидеть ее наедине с ней - не компенсировать ее отвлекающими моментами ),

а , укротив боль, переходить к рассмотрению своих ожиданий , через понимание того, что другой человек поступает только так , как для него возможно (проясняя с ним эту сложную ситуацию, но ...не до бесконечности), - и тогда снимаются все претензии и уйдет страдание .

получается , любое страдание во благо)))

и это про отношения - ну ОЧЕНЬ :
https://www.youtube.com/watch?v=5SXYiN-g7-0

Вячеслав 25.10.2018 15:10

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 84503)
Он не называет слово "Бог". Для него просто Вселенная, причём в нём, на мой взгляд, живет материалист. Для него вселенная - энергия,человек -энергия.

Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 84505)
под богом подразумевает наполненную пустоту .

Сейчас с подачи Любови прослушал еще одно видео Менячихина.
Слушал в пол-уха, но четко услышал (где-то в последней трети, после 30 минут) - "творец, который сотворил этот мир"...

Просто, мы пропускаем мимо ушей то, что нам не нравится. Слышим только то, что нравится.
Кстати, это очень заметно у стариков. Они якобы становятся глухими, но кое что - очень хорошо слышат! Даже если шепотом сказать :D

Вячеслав 25.10.2018 15:13

Что касается Менячихина...
Вот сейчас бы я уже сказал, что это коучер (коуч).

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/i...dfe09fb769.png

:peace:
Но, безусловно, то, что он делает - это хорошо. Даже очень.


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot