Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2013, 11:37   #1
Орхи
Идущая по солнцу
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,401
vCash: 450
Сказал(а) спасибо: 50,894
Поблагодарили 34,052 раз(а) в 6,077 сообщениях
Статус: Супергерой
Орхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
А вот тут не понял...
Понимаешь, я говорю о том, что если нужно выбирать из одного варианта (то есть принять только его), или из двух, или из нескольких - это уже несвобода, так как ты ограничен рамками этих вариантов выбора.
Абсолютная свобода - это когда количество вариантов выбора бесконечно. И какой бы ты выбор ни сделал, всё равно, всё будет правильно...
В нашей жизни, полной ограничений, свобода мне представляется приблизительно так, как в притче, которую я привела. То есть, даже находясь в среде ограничений, ты не ограничиваешь свою душу привязанностями условностей, надуманных и навязанных социумом. Ну, как-то так.
Орхи вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вячеслав (30.11.2013), Леший (01.12.2013), Любовь (27.01.2014), УДАЧА (30.11.2013)
Старый 30.11.2013, 21:58   #2
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gold-orhi Посмотреть сообщение
В моём понимании свобода - это полное отсутствие привязанностей к чему-либо или кому-либо.
Цитата:
Сообщение от Gold-orhi Посмотреть сообщение
Понимаешь, я говорю о том, что если нужно выбирать из одного варианта (то есть принять только его), или из двух, или из нескольких - это уже несвобода, так как ты ограничен рамками этих вариантов выбора.
Я немного не так понимаю слово "свобода" Прежде всего это слово многогранно: свобода физического передвижения, свобода физиологических проявлений, свобода поведения в социуме и т.д. Природа ,например,не предусматривает полно независимости до определённого срока от матери, или равнодушие -безразличие матери к ребёнку.В этом вопросе стремиться к свободе равноценно как идти на уничтожение рода.В социуме свободы (личной) поведения тоже не может быть. А свобода выбора- к этому надо стремиться. И тут, на мой взгляд помогает воспитание(закладываются моральные принципы) и образование. Свобода такого человека не будет мешать другим, а вот свобода хама , наглеца и невежды- создаст много трудностей окружающим.
Как я понимаю приведённую выше притчу. Конечно монахи не имеют свободы выбора. Их жизнь регламентирована многими ограничениями. Но приведённая притча говорит прежде всего об умении "оставлять" ненужные мысли, жить здесь и сейчас, жить настоящим, а не прошлым или будущим. В жизни всегда есть ситуации, когда поступаешь по необходимости неправильно. И что бы отрицательные мысли не разрушали психику, надо уметь их оставлять. А молодой монах нёс их всё дорогу.(позволял бесам рисовать похотливые картинки)
Слово ИМХО не добавляю, т.к. и так понятно, что мы высказываем свои мысли
Эх,перевести бы надписи на смайликах!!! Я в английском не бум-бум!
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вячеслав (01.12.2013), Леший (01.12.2013), Любовь (27.01.2014), Орхи (30.11.2013), УДАЧА (30.11.2013)
Старый 01.12.2013, 14:32   #3
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нэлли, зачем Вам расшифровки смайликов?
какой нравится - такой и используйте.
например, на форуме голодания часто используют смайл, где колобок снимает шляпу.
согласитесь, он во многих случаях бывает к месту.
хотя, его расшифровка - hi
типа, привет
что нравится - то и ставьте. не смотрите на его описание.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
лео (07.11.2016), Леший (01.12.2013), Орхи (01.12.2013), УДАЧА (01.12.2013)
Старый 01.12.2013, 21:07   #4
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
что нравится - то и ставьте. не смотрите на его описание.
Можно и так, а можно и знать. Мне нравится знать:blush:
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur de sel (02.12.2013), Вячеслав (01.12.2013), Орхи (01.12.2013)
Старый 02.12.2013, 15:36   #5
УДАЧА
Местный
 
Аватар для УДАЧА
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 222
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 2,264
Поблагодарили 748 раз(а) в 251 сообщениях
Статус: Супергерой
УДАЧА на пути к лучшему
По умолчанию

Свобода выражается не в том,чтобы делать все,что ты желаешь,а в том,чтобы делать то,что желаешь именно ты.Свобода-это не распущенность,а осознанность.То что хочешь именно ты-хочет Бог-это ИСТИННО,остальное же хочет кто угодно и что угодно,но не ты.Надо различать это,надо научится слышать ЕГО голос.Это и просто и сложно.Просто,потому,что это в нас,в виде ЗНАНИЯ ИСТИНЫ,которое просто есть и не выучено,не взято ниоткуда.Многие практики на то и направлены,чтобы расшорить мозги и получить доступ к этим ЗНАНИЯМ.Нам же мозги зашоривают все кому не лень.Понятия важности и ценности всего обозначены неправильно,вот отсюда и путанница.Все ЗНАЮТ и что важно и как нужно,но выбирают не то,именно по этой причине.Можно любить и так и не узнать,что такое ЛЮБОВЬ,можно желать и так и не узнать,что такое ЖЕЛАНИЕ,можно жить и так и не узнать,что такое ЖИЗНЬ.ВОБЩЕ МОЖНО ВСЕ,ВОПРОС В ТОМ,ВСЕ ЛИ ЭТО НУЖНО.Ну это я так о своей свободе,которая важнее всего,что ею не является для меня же.Это то,что я знаю и понимаю именно сейчас.Для меня все очень просто-есть оригинал и есть подделка.Ну вот у меня со свободой простой договор-я хочу только оригиналы и она мне их дает.ПО_ДРУГОМУ НИКАК.
УДАЧА вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Veriko (23.08.2016), Вячеслав (02.12.2013), Леший (02.12.2013), Любовь (27.01.2014), Орхи (02.12.2013), Улька (03.12.2013)
Старый 03.12.2013, 00:29   #6
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УДАЧА Посмотреть сообщение
Свобода выражается не в том,чтобы делать все,что ты желаешь,а в том,чтобы делать то,что желаешь именно ты.
Пардон! Неувязочка выходит. А если я желаю всё? Именно я желаю!

Цитата:
Сообщение от УДАЧА Посмотреть сообщение
ВОБЩЕ МОЖНО ВСЕ,ВОПРОС В ТОМ,ВСЕ ЛИ ЭТО НУЖНО.
А кто будет решать- нужно ли это?
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rica (06.12.2014), УДАЧА (03.12.2013)
Старый 03.12.2013, 15:29   #7
УДАЧА
Местный
 
Аватар для УДАЧА
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 222
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 2,264
Поблагодарили 748 раз(а) в 251 сообщениях
Статус: Супергерой
УДАЧА на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Пардон! Неувязочка выходит. А если я желаю всё? Именно я желаю!
Ну так делайте,по ходу движения станет понятнее,что Ваше,а что нет.
Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
А кто будет решать- нужно ли это?
Решать нужно самим,исходя из своих же нынешних убеждений,а кто-то пусть занимается своими проблемами,поверьте,так проще и результативнее.
УДАЧА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Любовь (31.01.2014), Орхи (07.12.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!