Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #141
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 17.11.2016, 20:21   #142
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
Быть собой - черта характера.
Мне кажется нет такой черты характера-быть собой. Это скорее совокупность таких свойств характера как:
-черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность
-отношение человека к другим людям, коллективу, обществу
-черты, показывающие отношение человека к труду, своему делу и т.д.

Хотелось бы уточнить. Как по вашему, а черта характера "быть собой" одинаково проявляется у сангвиника, холерика,меланхолика,флегматика.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 20:23   #143
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Корнак7, а что за методика попадания в состояние самовоспоминания?
Я так подозреваю там и психология и физиология?
Нет. Ни то, ни другое. Это называется эзотерика.
Для начала скажу, что уровень состояния сознания может быть различным.

Ночное состояние сознания во время обычного сна
Просоночное
Дневное разной степени пробужденности
И, наконец, СВ

Заметим, что во всех этих состояниях могут быть мысли и эмоции. Некоторые во сне умудряются делать научные открытия. Эмоций ночью тоже полно. То есть чем отличаются все эти состояния? Не наличием, или отсутствием психической деятельности, а именно уровнем сознания.
Состояние СВ почти всегда сочетается с "здесь и сейчас". Но не обязательно. Могут быть и другие случаи
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (21.01.2019), лео (17.11.2016), Нэлли (17.11.2016)
Старый 17.11.2016, 20:28   #144
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Мне кажется нет такой черты характера-быть собой. Это скорее совокупность таких свойств характера как:
-черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность
-отношение человека к другим людям, коллективу, обществу
-черты, показывающие отношение человека к труду, своему делу и т.д.

Хотелось бы уточнить. Как по вашему, а черта характера "быть собой" одинаково проявляется у сангвиника, холерика,меланхолика,флегматика.
Вы совершенно правы. Я упростил
Я думаю, что у этих четырех типов умение быть собой может быть развито. Не стану
уточнять у кого больше. В то же время у любого типа этого умения может не быть.
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нэлли (17.11.2016)
Старый 17.11.2016, 20:44   #145
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
. . .. Просто нужно иметь опыт "здесь и сейчас", опыт осознания. Это очень своеобразный опыт, довольно редко встречающийся в отличие от "быть собой". Последнее доступно немалому количеству людей и они в этом состоянии пребывают практически постоянно.
.

и опять я не согласна. Если выражение "Быть собой" понимать, что человек выражает собственные мысли, не скрывает своих истинных чувств, когда это можно, и действует в согласии со своей совестью. Ответьте, вы так понимаете "Быть собой."?
После ответа я разовью свою мысль
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 20:46   #146
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
. Как по вашему, черта характера "быть собой" одинаково проявляется у сангвиника, холерика,меланхолика,флегматика.
Ни у одного в случае Нелли
И у всех в случае Корнак 7
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нэлли (17.11.2016)
Старый 17.11.2016, 20:51   #147
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Ни у одного в случае Нелли
И у всех в случае Корнак 7
Не поняла?!?!
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 20:59   #148
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Не поняла?!?!
Ты говоришь, что быть собой- это проявление собственной индивидульности, осознанности, быть в моменте "здесь и сейчас ",а Корнак7,что быть собой- это значит быть просто собой и не обращать внимание на других, есть же такое выражение "будь самим собой ","какой есть,такой есть ",без всяких моментов и т.д.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нэлли (17.11.2016)
Старый 17.11.2016, 21:01   #149
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Если выражение "Быть собой" понимать, что человек выражает собственные мысли, не скрывает своих истинных чувств, когда это можно, и действует в согласии со своей совестью. Ответьте, вы так понимаете "Быть собой."?
Совесть лучше исключить. Ее может не быть. А человек будет самим собой.
Чувства тоже можно исключить. Как и мысли. ))
Если человек по жизни молчун и не испытывает потребности в разговорах и излиянии чувств, то подобная практика наоборот заставит его не быть самим собой.

Быть самим собой - это значит вести себя так, как нравится, а не как от тебя ожидают. В меру, конечно.
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 21:02   #150
Корнак7
Местный
 
Аватар для Корнак7
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 143
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 357 раз(а) в 116 сообщениях
Статус: Креативщик
Корнак7 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Ты говоришь, что быть собой- это проявление собственной индивидульности, осознанности, быть в моменте "здесь и сейчас ",а Корнак7,что быть собой- это значит быть просто собой и не обращать внимание на других, есть же такое выражение "будь самим собой ","какой есть,такой есть ",без всяких моментов и т.д.
Примерно так
Корнак7 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лео (17.11.2016)
Старый 17.11.2016, 21:03   #151
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Дорогие мои, что то я не понимаю. Мы рассуждает по мотивам конспектов anyk99 или просто сотрясаем воздух. Чьё определение "быть собой" ближе к постам Эника, как по вашему? Насколько я поняла из ответа Лео, мои.

Тогда вопрос к Корнак7. Но мы обсуждаем ,что человек в силу существующего воспитания чаще говорит, что от него ждут,поступает как советуют, а не по душе. Не умеет отслеживать постоянно что происходит в реальном мире. Чаще он живёт иллюзиями. Стремится урвать, переложить на других свои проблемы. И так делает почти все. Значит мы не умеем быть собой. Мы наносные. не настоящие.
С ЭТИМ СОГЛАСНЫ? А если нет, то в чём не согласны.?

Последний раз редактировалось Нэлли; 17.11.2016 в 21:18.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лео (17.11.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!