Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2018, 13:06   #91
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне, как всегда, хочется обратиться к происхождению слова.
Этимологический словарь Фасмера предлагает такой вариант, который и мне близок по пониманию сути:

Счаґстье -- первонач. "доля, совместное участие"

А участие - это часть, понимаете?

Мы все - части чего-то целого.
Я - это ты, ты - это я.
Поэтому... да, твоя боль - это и моя боль.

Если каким-то чудом попадаешь в такое состояние... Да, это чудесное состояние... Близости, связанности, общности - состояние любви.

По-моему, определение счастья очень простое.
Счастье - это когда ЧУВСТВУЕШЬ себя счастливым

Всё остальное - лишь попытки попасть в него: яхты, власть, победа мировой революции или участие в эволюции) То есть не само по себе, конечно, а утешительная и возвышающая убежденность, что таки участвуешь в ней)...Другой человек... Путей и условий этих - не счесть! Этим мы и отличаемся...

Но чувство-то одно и то же!
И язык мой не повернется назвать его удовлетворённостью)


Потому что условия эти - вторичны! Не наудовлетворяешь!
Они - суть внешнее, с помощью которого хотим получить внутреннее состояние.
Так не обратиться ли сразу внутрь себя?

Поистине, "царство божие внутри нас".
Оно и даёт свободу от внешних условий! Эээ... просто свободу!
И это самое надежное - не отнять!

Счастье ещё определяют (тот же этимологический словарь) как "хорошую долю".
Ну, правда, для счастливого человека его доля - хороша! Любая доля, что выпала!

По-моему, единственное необходимое условие для того, чтобы чувствовать счастье - быть живым!

Вот пишу - и не собиралась, и слова путаются...
Но на самом деле - это собственный опыт всё. И хоть его такие крохи, но... опыт - дело такое: не отодвинешь, не переспоришь, не отмахнешься. Это сущностное знание.

Высказать трудно..

Но есть поэты, они уже сказали, и во мне откликается вот это:

"...что через край перелилась
восторга творческого чаша,
и всё уж не моё - а наше,
и с миром утвердилась связь"

Всё о том же - о счастье, как со-участии, общей хорошей доле)

Ещё тысячу раз ИМХО!
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (24.10.2018), Вячеслав (23.10.2018), Кремышев (23.10.2018), лео (23.10.2018), Любовь (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 14:19   #92
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Taina, все-таки любовь - она бывает разная.
К мужчине(женщине), к родителям, к детям, к работе, к Родине (и к родине тоже), к еде, к спорту, к путешествиям и т.д.
А счастье - оно одно.
Поэтому все-таки любовь и счастье - это разные вещи. ИМХО.

Мне вот другое интересно. Может ли быть любовь - с корыстью? Или это уже не любовь?
Вообще, бескорыстная любовь существует - это любовь матери к своему новорожденному ребенку.
Хотя, со временем даже к ней тоже уже примешивается корысть. Но к маленькому, только что родившемуся - какое-то время у матери именно такая любовь.

Но мы говорим о "взрослой" любви.
Может ли во взрослой жизни быть бескорыстная любовь? Или это утопия?
__________________
Я имею право хранить молчание...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 23.10.2018 в 16:08.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (24.10.2018), Taina (23.10.2018), Кремышев (23.10.2018), Любовь (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 14:46   #93
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Может ли во взрослой жизни быть бескорыстная любовь? Или это утопия?
имхо , может , но ...только в том случае , если освободимся от эго (от низшего я и перейдем в высшему в нас Я).

нашла хорошую статейку про это самое Эго, которое мешает бескорыстно любить.
психика , ум , личность , характер - это и есть наше эго., но...внутри есть еще неизменное Я (можно Душа). и это Эго управляет нами , не дает возможности бескорыстно любить - для этого надо перейти к высшему - случаются короткие моменты просыпания этого высшего осознания в нас ( и дает понимание того, что такое настоящая , безусловная любовь) , может и не проснуться ( и тогда человек свою эгоистическую любовь из низшего Я и считает настоящей).

задача -остановить Эго , разбудить настоящее осознание и в этой статейке есть совет как это делать

https://zslife.ru/tainstwennoe-i-nei...eto-takoe.html

( необходимо научиться управлять этим эго (укротить его)

Последний раз редактировалось Любовь; 23.10.2018 в 17:26.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (24.10.2018), Кремышев (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 15:07   #94
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
психика , ум , личность , характер - это и есть наше эго., но...внутри есть еще неизменное Я (можно Душа).
Душа не может быть низменной.
Душа - это и есть Я. Кстати, не "у меня есть душа", а "я - душа". Кто-нибудь это понимает? Осознает до конца?

Это истинное эго.
А есть еще ложное эго. Вот это как раз оно...
Что мешает нам бескорыстно любить.

Ну, в общем-то, это вопрос терминологии.
Хотя, понимать, что я не тело, я душа - это важно, на самом деле.
То есть, не "у меня есть душа", а "у меня есть тело" - вот это будет правильно.
В этой жизни у меня человеческое тело, я мужчина (или женщина).
В следующей (или прошлой) - оно могло быть другое. И необязательно человеческое.
А Душа - одна.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (24.10.2018), Taina (23.10.2018), Кремышев (23.10.2018), Свет-Лана (24.10.2018)
Старый 23.10.2018, 15:12   #95
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
не "у меня есть душа", а "я - душа". Кто-нибудь это понимает? Осознает до конца?
чтобы понять , надо не отождествлять себя с телом (хотя это сложно, но , наверное можно) :

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
То есть, не "у меня есть душа", а "у меня есть тело" - вот это будет правильно.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (24.10.2018), Taina (24.10.2018), Вячеслав (23.10.2018), Кремышев (23.10.2018), Свет-Лана (24.10.2018)
Старый 23.10.2018, 21:38   #96
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что надо что-то великое сделать - и все будет ОК? Или надо постоянно что-то делать? Маленькое, незаметное.
Я хочу сказать, что стоит меняться. Прежде всего стоит начать с себя, неровен час и дров можно наломать маленьких и больших)
А вот ставить перед собой маленькие цели и добиваться их, другое дело. Начинает появляться самоуважение и не только)
лео вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (24.10.2018), Taina (23.10.2018), Кремышев (24.10.2018), Любовь (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 02:39   #97
magik
Новичок
 
Аватар для magik
 
Регистрация: 06.11.2017
Сообщений: 6
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Статус: Супергерой
magik на пути к лучшему
По умолчанию

Хочу поприветствовать всех форумчан! Меня зовут Ольга. Возможно, мы будем часто общаться в этом "месте, где свет"... О себе ничего рассказывать не стану. Надеюсь, мои мысли, изложенные здесь, помогут вам узнать меня. А я буду рада познакомиться с вами.

Вопрос о счастье для меня никогда не стоял. Я знала, в чем для меня оно заключается. Я не задумывалась над философским трактованием этого понятия.
Я счастлива, когда мои близкие люди рядом, и у них всё хорошо.
Я счастлива, когда приношу пользу другим.
Я счастлива, когда мою жизнь не омрачает негатив. Ни внутренний, ни внешний.
Я счастлива наблюдать за природой. Скажу, что это счастье какое-то необъяснимое. Просто на душе становится тепло и хорошо. Даже в период глубокого горя, природа дает то, что позволяет трансформировать тяжелые чувства в светлую грусть, а затем в счастье.
Любовь также является составляющей счастья для меня. Любить и чувствовать взаимность.

Если подвести итог моим словам, я счастлива от того, что живу и вижу мир вокруг.
Порой, ради того, чтобы оставаться счастливой, я занимаюсь самообманом. Стараюсь не вносить негатив в свою жизнь. Самоустраняюсь в ситуациях, где нужно быть жесткой.
Но благодаря этому я часто улыбаюсь и дарю позитив людям вокруг. И, видя их улыбки в ответ, я тоже счастлива.

Последний раз редактировалось magik; 24.10.2018 в 03:30.
magik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (24.10.2018), Taina (24.10.2018), Вячеслав (24.10.2018), Любовь (24.10.2018), Свет-Лана (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 04:33   #98
Maya_D
Местный
 
Аватар для Maya_D
 
Регистрация: 18.08.2014
Сообщений: 5,208
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 24,750
Поблагодарили 27,527 раз(а) в 6,257 сообщениях
Статус: Супергерой
Maya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magik Посмотреть сообщение
Порой, ради того, чтобы оставаться счастливой, я занимаюсь самообманом.
и как это верно! просто это называется уйти в свой мир. в нем гораздо лучше чем во внешнем.
Здравствуйте, Ольга!
__________________
САМОДИСЦИПЛИНА +САМОПОЗНАНИЕ
Maya_D вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (25.10.2018), Свет-Лана (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 07:50   #99
magik
Новичок
 
Аватар для magik
 
Регистрация: 06.11.2017
Сообщений: 6
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Статус: Супергерой
magik на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте, Майя!
Иногда меня спрашивали, откуда во мне столько оптимизма, намекая на то, что пора бы сникнуть под гнетом проблем. В шутку отвечала, что у меня есть два варианта: быть оптимистом, либо - в петлю (простите, что на этом светлом форуме прозвучит мой не совсем светлый юмор)
Самообман можно назвать лекарством или защитой от душевных ран. А еще помогает устранить проблему в голове оценка и осознание её ничтожности в сравнении с чем-то по-настоящему важным.
Иногда приходилось это утрировано комкать в ответ на вопрос про нездоровый оптимизм: "Руки, ноги на месте, голова - тоже, слава Богу! Прорвемся!"
Если подумать, мы грустим по каким-то нелепым причинам, забывая, что у нас есть. Как только задумываешься о том, что тебе дано, хочется поблагодарить небо за всё! Пусть даже кажется, что ты многим обделен, а тяготы, которые выпадают, сложно пережить. Всё зависит от нас самих, как пела Ёлка)) И проблемы создаем мы сами.
magik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (24.10.2018), Taina (24.10.2018), Вячеслав (24.10.2018), Любовь (24.10.2018), Свет-Лана (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 08:33   #100
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magik Посмотреть сообщение
Вопрос о счастье для меня никогда не стоял. Я знала, в чем для меня оно заключается. Я не задумывалась над философским трактованием этого понятия.
В этом контексте "философское трактование" звучит как "бесполезное занятие".
Это не так.
Задумываться стоит хотя бы для того, чтобы не...
Цитата:
Сообщение от magik Посмотреть сообщение
Порой, ради того, чтобы оставаться счастливой, я занимаюсь самообманом.
Люди часто путают, подменяют понятия. Любовь и нежность, счастье и наслаждение. И т.д.
Например, нежность без любви (такое очень даже часто бывает) - это лицемерие.

В результате чего они и сами не могут стать счастливыми, и окружающим не могут принести счастье. Человек не может дать другому то, чего у него нет.
Так как он сам находится в иллюзии относительно своего счастья - только иллюзией он и может поделиться с другими.
Конечно, иногда и это бывает хорошо. Добрая улыбка, ободряющее слово - всегда бывают кстати и вовремя. Может даже спасти другого человека от смерти.
Как говорится, бывает и ложь - во спасение.
Но надо все таки стремиться к истинным ценностям, а не к их суррогатам.
Поэтому и стоит иногда философствовать.
Все ИМХО, как говорится.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (24.10.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!