Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #311
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 08.01.2017, 12:34   #312
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Что же я поняла на сегодняшний день? Древние учения буддизм, даосизм, конфунцианство настолько стары, что освоение этих учений в чистом виде, даже под руководством самого лучшего учителя не реально и не имеет смысла для простого обывателя
Изменения же, происходившие в более позднее время, тоже не делает эти учения просто инструментом для достижения успехов в обыденной жизни. Глубокое постижение философии этих учений остаётся всё же прерогативой тех, кто посвящает этому всю жизнь.

Но уровень развития современного общества позволяет извлекать из древних учений те элементы знаний, которые помогут современному человеку лучше адаптироваться в жизни. Например, не так давно появилась трансперсональная психология.

Т.к. я в последнее время увлеклась прослушиванием бесед Юрия Менячихина,то по истечению некоторого времени захотелось узнать чем же отличается истинный Буддизм от учения Дао. Голова пошла кругом от вникания в историю развития этих учений, пересекания их философий и споров о том, как они влияли друг на друга. Ограничилась статьями в Википедии, но один абзац, как завершающий, всё же приведу

Скрытый текст

Даосизм и буддизм
Первой даосской школой, возникшей на изучении буддийских трактатов, была школа Линбао. Её основатель Гэ Чаофу перенял из буддизма представление о перерождениях в пяти мирах и в сильно упрощённом виде элементы космологии. При этом даосы не оставили практику достижения бессмертия, однако усовершенствовали понятие бессмертия, отказавшись от буквальной трактовки бесконечного пребывания в том же земном теле, и введя для небожителей другие миры — счастливые земли, острова бессмертных и т. д. Из буддийской теории перерождений следовало учение о карме и воздаянии. Позднее буддийские элементы стали привычны для даосских школ, которые переняли также буддийские методы медитации.
[свернуть]


Не скажу, что экскурс в истории различный учений был для меня бесполезен.Он помог мне понять полнее о чем говорят современные психологи, увидеть единое в их беседах.
Но самое главное, в чём я убеждена на сегодня, что что бы получить какой то результат на сегодня, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то делать, а не довольствоваться только логическими умозаключениями.
Например, слушая Anyk99 в его теме, я бросилась искать где же моё истинное призвание, что принесёт мне радость и успех в жизни? Посчитала, что "говорение себе правды" это достаточный инструмент для этого. Да, достаточный, если при этом умеешь концентрироваться, как учит хотя бы Дао, если твоё умение понимать свои чувства осталось на уровне ребёнка, а не искажено воспитанием. Фразу Эника "Мы живём чувствами" я на уровне сознания понимала , но только через два года после этого появился настоящий опыт, что это значит. А тогда его рассказ, что он в Третьяковне не мог смотреть на одну картину, что волна чувств вышибала его из музея, я восприняла как его особенность психики, и только сегодня вижу, что так в принципе должно быть с каждым, если он учится понимать себя истинного и освобождать от наносного, навязанного социумом.

Пока на сегодня хватит. Есть дела.

Последний раз редактировалось Нэлли; 08.01.2017 в 13:15.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Milagro (Ella) (08.01.2017), Taina (08.01.2017)
Старый 10.01.2017, 03:48   #313
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Нэлли, посмотри вокруг, разве небо и земля так уж старо?А ведь даосизм построен именнона ээто. ...Учителя гглупости это) ))
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Milagro (Ella) (10.01.2017)
Старый 10.01.2017, 16:43   #314
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Добрый день, Лео.

Ты обратил внимания, что количество посещений в эту тему уже за десять тысяч, а обозначать себя никто не хочет, за исключением нескольких человек.Отсюда я делаю вывод, что люди хотят присмотреться к непонятному пока материалу и решить для себя нужно ли это им. Но нам то с тобой это нужно. Хотя это вовсе не значит, что мы придём к общему мнению, или какие-то взгляды ближе к истине, чем у оппонента.
Я предлагаю такой подход к нашей беседе.Мы не спорим, какое учение лучше, а просто рассказываем, что я взял (взяла) из этого и как применила в свою жизнь, главное для чего применила.
Разреши, я начну.
Из слов А.Николаева и Ю. Менячихина я поняла, что человек по своей природе почти бог, но то,что он воспринимает мир как дуальный,разделённый на противоположности (не будем пока уточнять по каким причинам) делает человека несчастным.Выбраться из рамок дуальности, ограничений, уметь понимать, что определения (ярлыки) это не есть истина -основная задача человека.
Эник говорит:"Найди себя настоящего, Найди свой истинный путь" Мы бросаемся искать, но у нас нет ОПЫТА как отличать- моё дело или не моё дело. Даже перебирая варианты не факт, что отыщешь истину для себя. ПОЧЕМУ ? Эник объясняет, но более доступно об этом же (на мой взгляд) говорит Ю.Менячихин.Он говорит, что надо вначале разобраться со своей болью (психологически) и только тогда увидишь своё истинное лицо, только тогда силой мысли(сосредоточения) сможешь достичь всего.
Но разбираться с болью не совсем просто. Мы привыкли её заедать, запивать, отодвигать в дальний угол сознания, вытеснять из памяти. Жить в разных масках,т.е. в одной ситуации мы одни, в другой другие. Это так глубоко вошло в жизнь человечества, что без пристального внимания к себе (Эник это называет говорение правды) не замечаем, как идёт процесс избегания боли.

Исходя из этого я начала пристально и постоянно работать в этом направлении. Цель моя была очень приземлённая. Мне хотелось понять почему я склонна переедать и почему ленюсь в некоторых случаях.
Ты скажешь "Так есть литература на эту тему" Читала. Но всё равно делаю? Как же избавиться? И поняла наконец.Надо увидеть сам процесс, когда я с помощью переедания или лени убегаю от боли. Причём эта боль могла быть давно и я так на неё реагировала не раз, тоже давно, и приобрела привычку так делать постоянно. Значит постоянно докапываясь до причины моего поступка я дойду до самой боли и тут можно применять технику работы с ней.Но бол- то в нашей жизни не одна, а множество.Значит вспомним слова Эника о говорении правды. себе, по другому - постоянное размышление о причине своего поступка. Это трудно, нет опыта, но он постепенно нарастает. Например.
На днях пригласила к себе подругу, что бы показать ей один интересный материал.Пришла, посмотрела, послушала. Вижу не в восторге.Я в душе огорчилась и вешаю ей ярлык "Ой какая . . . ." И только вечером разбирая день я осознала, что это было? Это моё эго получало удовольствие от того, какой материал я нашла. Так оно (Эго) утверждало, что оно хорошее, так искало любовь окружающих, это укоренившаяся привычка моего эго убегать от полученной когда то боли.
Это не значит, что надо искоренить, вырвать, изменить эту ситуацию. Это значит надо просто осознавать этот процесс.Осознал-сказал себе правду, со временем отпадёт нужда так поступать.

Лео, стремлении в высь- прекрасно. Но тело тяжёлый тормоз. Великие Истины с кандачка не постичь, надо вначале разобраться с собой земной. А путей в Рим множество. Все дороги ведут в Рим. Иди только. Согласен?
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Milagro (Ella) (10.01.2017)
Старый 10.01.2017, 19:45   #315
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
На днях пригласила к себе подругу, что бы показать ей один интересный материал.Пришла, посмотрела, послушала. Вижу не в восторге.Я в душе огорчилась и вешаю ей ярлык "Ой какая . . . ." И только вечером разбирая день я осознала, что это было? Это моё эго получало удовольствие от того, какой материал я нашла. Так оно (Эго) утверждало, что оно хорошее, так искало любовь окружающих, это укоренившаяся привычка моего эго убегать от полученной когда то боли.
Это не значит, что надо искоренить, вырвать, изменить эту ситуацию. Это значит надо просто осознавать этот процесс.Осознал-сказал себе правду, со временем отпадёт нужда так поступать.
какой Нэлли у вас сложный разбор этой ситуации -(у меня тоже легкое разочарование ,вероятно, возникло бы оттого, что моя находка не пригодится приятельнице (оно ей не надо ) ожидаемая реакция не совпала с реальной -только и всего имхо , ...и уж совсем не стала бы связывать со своим эго.

Последний раз редактировалось Любовь; 10.01.2017 в 20:26.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 21:18   #316
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
..и уж совсем не стала бы связывать со своим эго.
Я думаю, что вы понимаете, что эта тема вовсе не общепризнанные психологические приёмы. Если действовать и думать так,как принято,то никакой искренней потребности разобраться в себе не возникнет. Ведь всё ясно. Существует мнение о плюрализме действий и мыслей. Моей подруге не надо моих "знаний" и я забуду об этом. А лёгкое разочарование можно игнорировать. Но речь то как раз о том, что мы тотально научены чувствовать по "научному", тонкие трепыхания души не берём во внимание, а умеем их компенсировать.Со временем не живём своими ИСКРЕННИМИ чувствами, а в упор не видим, что чувствуем по "науке".
То, что я делаю для себя, для кого то совсем правильно кажется ненужным бредом, кому то интересно, кому то крайне необходимо. Вспомните Эник говорил "У каждого своя правда".Так я Учусь разблокировывать саму себя.Учусь видеть глубоко замурованные свои чувства.
Я пришла в компьютерное вертуальное пространство совсем не с такими взглядами. как на настоящее время.Но это не значит, что моя истинная сущность изменилась. Я просто увидела (научилась) другим способам реагировать на происходящее. Оно (это реагирование) делает меня более спокойной, свободной, независимой. Но если двигаться дальше. то ещё будут все возможные изменения. Они неизбежны, если я буду что то делать. Это сейчас мой интерес.
Почему озвучиваю? Да просто мне пока интересно это делать. Кажется я лучше понимаю себя, а может ищу единомышленников. На этом этапе они мне нужны.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Milagro (Ella) (11.01.2017), Алёнка (11.01.2017), Любовь (10.01.2017)
Старый 11.01.2017, 15:25   #317
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

"Теория и практика, только в их единстве достигнешь совершенства."

написала это и поняла, что умничаю. Это просто вторая кожа, которая срослась со мной. Даже наедине я остаюсь этой искусственной куклой. Уже два дня мучает желание полемезировать с Лео.Пишу- удаляю, пишу - удаляю. Для чего? Для чего?? ДЛЯ ЧЕГО??? А ведь страшно признаться, что для того, что хотя бы в своих глазах казаться чем-то значимым. Значит опять убегание от своего страха ничтожества,опять прячусь за искусственные загородки.
Ух, решилась всё же (это я уже для прикола ухнула)
Цель на ближайшее время: тренировка внимания, приобретения навыка удержания его длительное время в сборке.
Только тогда будет моральное право вступать с Лео в полемику. Только в разговоре о практике есть польза.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Milagro (Ella) (11.01.2017), Taina (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 20:43   #318
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Тайна, Люба. там неточность выражения. думалось написать.: "Только в разговоре о проведённой практике есть смысл".
Но, при подходе я ещё одно обстоятельство обязана учитывать . Что я увидела при разборе с определением своей боли.?
Доступней всего классифицировать боль по шкале, предложенной Лиз Бурбо. Для тех, кто не знаком с этой книгой.

Скрытый текст

Уже при рождении ребенок в самой глубине своего существа знает, что смысл его воплощения заключен в том, чтобы проработать все многочисленные уроки, которые преподнесет ему жизнь. Кроме того, его душа с совершенно определенной целью уже выбрала конкретную семью и окружение, в котором он рождается. У всех нас, приходящих на эту планету, миссия одна: пережить опыты, и пережить так, чтобы принять их и через них полюбить себя. . . . . . . Приятие опыта не означает, что мы отдаем ему предпочтение или согласны с ним. Речь идет скорее о том, чтобы дать себе право экспериментировать и учиться через то, что мы переживаем. Мы должны, прежде всего, научиться распознавать, что для нас благоприятно, а что нет. Единственный путь к этому состоянию — осознавать последствия опыта. Все, что мы решаем делать или не делать , все, что мы делаем или не делаем, что говорим или не говорим, и даже все, что мы думаем или чувствуем, влечет за собой определенные последствия.
[свернуть]

И ещё оттуда же
Цитата:
Истинная причина нашего рождения в определенной семье или нашего притяжения к людям с такой же травмой, как и у нас, заключается в том, что с самого начала нам нравится, когда другие похожи на нас. То есть мы оказываемся не хуже других. Но проходит время, и мы начинаем замечать недостатки других, мы уже не принимаем их такими, какие они есть. И пытаемся изменить их, не понимая, что то, чего мы не принимаем у других, составляет часть нас самих, только мы не хотим этого видеть, так как боимся необходимости перемен. Мы считаем, что должны будем изменить себя, тогда как в действительности должны исцелить себя.

Вот почему таким благотворным является знание собственных травм: это позволяет заняться их исцелением, а не попытками изменить себя.
Всё на сегодня. Пошла смаковать итог сегодняшней мужской эстафеты по биатлону
P.S. размешаю ссылку на книгу. Вдруг кому-то понадобится.правда не самая удобная для чтения
http://e-libra.ru/read/110518-pyat-t...mim-soboj.html

Последний раз редактировалось Нэлли; 11.01.2017 в 22:36.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Milagro (Ella) (12.01.2017), Любовь (11.01.2017)
Старый 12.01.2017, 13:43   #319
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Есть у меня одна знакомая молодая женщина. По образованию психолог. Занимается ЧП , сфера деятельности- работа с детьми дошкольного возраста.Ворвалась в мою жизнь по своему желанию. Я пыталась "брыкаться" пока не увидела её интересные стороны, открылись общие точки соприкосновения. Очень напористая. В силу своей напористости решила , что мои увлечения Менячихиным- неправильно, или лучше сказать не очень рационально, что она знает лучший способ концентрации. Перед новым годом рекомендовала ряд ссылок. Я бегло глянула и только.Меня больше занимало рассмотрение характера новой знакомой. Вспоминала наши встречи, разговоры.Примеряла так и этак на шкалу по Лиз Бурбо. Интересно получалось. Сегодня моя милая знакомая возобновила на меня " атаку" Вначале поинтересовалось моим мнением на предложенный материал, выслушала мои аргументы, почему я им не увлеклась. Кажется согласилась, что можно дать мне право собственного выбора.Но через полчаса прислала мне новую подборку ссылок.
И тут я "сдалась". А чего я брыкаюсь, сказала я себе,что у тебя не найдётся полчаса, что бы и новый материал посмотреть (получить более обширную информацию), и лучше узнать свою новую подругу. . Ведь присланный материал рассказывает о ней и её взглядах искреннее, правдивее, чем она сама может себя понимать.
Было очень интересно. Но пошатнувшиеся бастионы Менячихина устояли перед другим практикующим психологом Саломатом Саркесеновым. Его манера объяснять всё же не моя.
Вывод: каждый ищет своего учителя. Единого не бывает.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Milagro (Ella) (12.01.2017), Любовь (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 14:09   #320
Любовь
Заблокирован
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 2,916
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 32,729
Поблагодарили 20,949 раз(а) в 3,575 сообщениях
Статус: Супергерой
Любовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспоримаЛюбовь репутация неоспорима

Награды пользователя:
Орден Улыбки Золотая Роза Путеводная Золотая Звезда Третье место Участник конкурса Участник конкурса Лучший Мастер Слова Награда Лучшему Обозревателю 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Ведь присланный материал рассказывает о ней и её взглядах искреннее, правдивее, чем она сама может себя понимать.
кстати, эта фраза навела на мысль по практике правды - если мы хотим познакомиться с собой поближе и со стороны на себя взглянуть - возможно есть смысл внимательно перечитывать саму себя же (поскольку в виртуальном мире мы много пишем - чем не разбор полетов полезный ?( размышления)
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Milagro (Ella) (12.01.2017), Багира (18.01.2017)
Старый 16.01.2017, 20:39   #321
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Здравствуйте все .Интересная идёт жизнь, каждый день делаю какие-то открытия. То о себе что-то новое узнаю, то о жизни что-то пойму.
Например, сегодня закончила одну безделушку. Так пустячок ,вроде, но он принёс мне новые знания о себе.
Долго собиралась начать, всё откладывала, пока не стала анализировать "Почему откладываю?" Боялась трудности в изготовление крышки для шкатулки. Надо было сделать так, что бы она закрывалась-открывалась без проблем, и что бы внешний вид был более-менее.
Стала перебирать, вспоминать разные обстоятельства из жизни и нашла в детстве тот момент, когда испугавшись трудностей в общении с одноклассниками, я струсила и увильнула от того, что надо было сделать.Но жизнь всё же заставила меня это делать позже, а привычка "бояться " трудного осталась и закрепилась.Так "убегая от неприятного" я решала в детстве свои проблемы.
И только сейчас в старости я осознала, что многие мои колебания перед деланием шли по жизни из того далёкого детства. Осознала, поблагодарила вселенную и "учителей" и приступила.
Через полтора дня поделка была закончена (делалась из бросового и подручного материала) Я была довольная- предовольная. Прошло ещё несколько часов. Глянула и стала замечать недочёты.Сказала себе "Но ведь у тебя всё здесь сделано впервые, следующая будет лучше. Нет, недовольство собой растёт и растёт.Совсем расстроилась из-за самоедства.
В это время мне на скайп звонок от бывшей коллеги. Жалуется на здоровье:то вырезали, другое удалили, сердце. . . , давление, и т.д.Говорю . . . Нет совсем не важно, что я ей говорю, а важно, что она слышит это от меня десятилетиями, а идёт своим путём.
И тут меня "осенило". интересно,что "осенило" совсем в другой области. Я поняла, что значит "принимать себя такой, какая ты есть" Я приняла себя со всеми своими плюсами и минусами. Увидела, что плюсов в мои 78 совсем не меньше чем минусов и хватит заниматься самоедством. Надо жить, радоваться всему, даже не очень удачной поделке; радоваться что голова ещё может, руки что-то могут. А то совсем как Пушкинская старуха :"Не хочу быть столбовой дворянкой, хочу быть царицей!" А природа-то только на это меня запрограммировала. на дворянку.
Поделка, о которой я пишу совсем не важна, я на этом примере хочу сказать, что в любое время не поздно заниматься самонаблюдением, применять то, что узнаешь, а не скатываться в болото.т.е. жить по привычке бездумно.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Milagro (Ella) (18.01.2017), Алёнка (17.01.2017), Багира (18.01.2017), лео (20.01.2019), Любовь (16.01.2017), Орхи (17.01.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!