Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > Эта удивительная планета Земля - дом, в котором мы живём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2015, 23:20   #61
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Мы для государства или государство для нас ?
Вот интересно, как различается менталитет бывшего постсоветского пространства и в Европе.
У меня брат уехал в Англию. Уже там вроде 7 год живет. Там и ребенок и жена, и рбота. Там корни уже пустил. Так вот он говорит, что англичане говорят "А что ты сделал для страны, в чем твоя польза". У нас же "А что для меня сделала страна". Разницу улавливаете?
Честно сказать, я больше придерживаюсь английского мнения. Но массовое мышление, что "государство мне должно" у нас еще черезмерно сильно. Хотя надо прекрасно понимать, что сокрытие налогов, к примеру, топит государство сильно. Как и коррупция. И все это, если так делаем, нашими же руками.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:21   #62
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Вот это было самое страшное, что "умы" и "руки" сгноили, остались только "глотки"- кричащие и пьющие.
Это востанавливаться будет очень долго.

Я считаю, что нам надо своими умами и руками поднимать страну. Каждый свой кусочек родины. И если каждый будет так делать, страна быстро поднимется из руин.
Кстати, насчет "кусочка Родины". Литовцы зачастую жудкие патриоты. И когда я говорил, что" я привожу в порядок кусочек Литвы, посмотрите какая красота стала, все бы так делали бы" и показывал фотки, это весьма способстововало продвижению :)
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:22   #63
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Фермером стал сразу. Вернее, не я, а мама. Так как первый участок оформлен на нее. Без фермерства не получишь разрешения на строительство.
Статус дает упрошеннуюю схему получения разрешения на стрительство. Но только один раз. Но при доходах от фермерства более 100 000 рублей уже надо платить налоги, и прочее.
Хотя я этого именно не понимаю, для чего препоны по строительству. Хочет человек- пусть строится. Это и инвестиции в государство, и налоги, и человек "приростает" к месту. А так, без привязанности, как перекати поле. Что и произошло при всуплении в ЕС - огромное количество молодежи, и не только, покинули Литву. Навсегда. Сотни милионов евро налогов уехали в другие страны.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:24   #64
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Кстати, насчет проточки, опишу в следующий раз, как я все это нашел И вообще, что разведка окрестностей может много полезного дать. Как в случае с тем же гравием.
А также опишу, как получал документы на первый участок разрешения на строительство.


Вот глянул для освежения памяти, решил рассказать про разведку местностей.
Вот что еще забыл описать более подробно: Когда выбираете участок, как я большой, и с большими требованиями, рекомендую всю округу излазить вдоль и поперек. Уверен, вы найдете кучу полезностей, о которых и не подозревали.
К примеру, как я уже писал, в 500 метрах от себя нашел залежи гравия от Советов :) Это сьэкономило мне нехилую сумму денег.
А так же, лазия по кустах вокруг пруда в 6 га, я нашел мелиорационный колодец. А так как шлюз пруда был засыпан грунтом (умышленно, чтобы не спускали), то спустить пруд было невозможно. И колодец этот был сразу за плотиной. Но тоже забита труба тряпками с пленткой и засыпана. Излишняя вода просто шла полем в низинку. А колодец под водой.
Ну вот я увидел кольцо под водой. Вначале я подумал, что просто брошено кольцо. Где-то полметра под водой был виден край. Внутри и снаружи-палки бобровые, листва, ил и прочее...
Но к лету я заметил, когда поднялась жара, что когда вода подсохла до уровня кольца, то в кольце уровень воды ниже, чем снаружи. Значит, из кольца вода уходит. Это еще было до получения участка. Я это взял на заметку.
Когда же документы получил, я первым делом решил восстановить нормальный сброс воды.
Но тут была засада: Вода из большого пруда по весне постоянно текла и заливала низинку, не давая подхода к кольцу для его очистки.
Тогда мы поступили хитрее: сбросили воду с пруда сантиметров на 40 (а на 6 га это колосальный обьем воды), а потом закрыли плотину. Этим мы дали возможность воде уйти из ложбинки.
Но не тут -то было. Постоянные дожди постоянно не давали воде сойти. Но потом немного восстановилась погода на неделю. Уже вот-вот кольцо освободится. Но тут уже большой пруд набрал воды по самый край плотины, и день-два и начнет переливаться. И тучи грозовые крутиться начали. И я решил - что либо сегодня вечером, либо все опять закроет водой. Я хватаю рабочего, кучу ведер, и мы вручную вычерпали кубов 10-20 воды. Просто вычерпали и перекинули через плотину в большой пруд. Это метров 15 от колодца. Это все было бегом, с криками, погоняниями, и чуть ли не подгонянием матом. Оба "в мыле", в бузе, грязные и вонючие. Но воду выкинули. А тем временем тучи на небе просто стали свинцовыми.
И мы бегом, без перекуров, за два часа вычистили колодец. Просто не обращая на воду, текущую в колодец и за шиворот (мне, так как я там чистил), на грязь по грудь, и порваную одежду и поранненые руки, мы выгребли колодец. Как только мы уже заканчивали, начало моросить. Вылазил из колодца в хороший дождь. Но уже со спокойной душой - вода уходила просто шикарно! Там стояла труба на 200 мм диаметром.
И потом две недели проливные дожди. Большой пруд тут же пошел через верх плотины. Но уже не заливал ложбинку, а уходил в колодец. Я не мог нарадоваться, как вовремя я послушал свой внутренний голос. Кстати сказать, этот внутренний голос надо слушать. уже много раз убедился.
Так вот наличие этой трубы и колодца предопределило, что нужно делать прудики. Ибо появлялась шикарная возможность сделать их не только полностью спускными, но и еще с проточной водой. Что давало немалые возможности в рыбоводстве.
Вот благодаря этому и появились прудики, о которых я описал раньше.
Ну так как я люблю знать каждый уголок, то и оба участка были исхожены вдоль и поперек в разные время года. Почему в разное? Да потому что многое, что видно летом, не видно зимой, и наоборот...
К примеру, шлындая однажды по участку, в самом начале, я увидел, прямо по самой границе участка, вытекающую воду. Как родничок. Я не придал этому значения. Вода эта втекал в пруд. Я еще тогда подумал- неплохо бы расчистить. Но не послушал своих мыслей. В прошлом году сморю- не течет. Странно. Решил расчистить - оказалось, мелиорационная труба с холмов. И внутрь залез корень ивы и забил трубу. Обрубить обрубил, он он там остался. Труба теперь функционирует плохо. А это же пополнение водой пруда, что весьм благотворно для водоема. А тут на прошлой неделе катался (расскажу вскоре, зачем) специально на лошади по полуметровому снегу на лошади, заехал к этой трубе и проехал по пути ее пролегания. Увидел место, где шла промывка грунта в трубу. Т. е. воронка в грунте. И ее летом не увидишь, травой все закрыто. А тут оттепель, вода шла и промыла снег, чето видно место. И таких два места. Весной буду срочно ремонтировать. Очень удачно нашел.
Вообще, с мелиорационными трубами у меня в обоих прудах интересные вещи... Но об этом в следующий раз... Именно поэтому и поперся я по полуметровму и метровому снегу на лошади по округе.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:25   #65
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

У нас фермер без разрешения и согласования может поставить сарай (не жилое помещение) до 50 м2, с упрошенным проектом (без согласования - 80 м2. И не более того. Все остальное- только по процедуре, описанной в прошлом сообщении.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:26   #66
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Как уже писал, разведка боем весьма полезное дело, особенно перед поиском участка.
Я в прошлом сообщении писал, что поехал на прошлой неделе на лошади по полуметровому, а кое-где и метровому снегу делать обход. Причина - надо было посмотреть на зимнюю обстановку. Казалось бы, что увидишь зимой, когда снега по грудь лощади? А сподвигло на такое обследование неожиданно найденная во время обкоса пруда от тростника огромная полынья с краю пруда. Да-да, посреди зимы и полынья. Это или родник, или сходы мелиорации в пруд. Кстати сказать, на том первом, 3 га пруду тоже есть такие сходы, и там долгое время не замерзает то место.
Ну так вот, обнаружив эту проталину, я озадачился. Приехав домой, я достал техническую документацию мелиорации наших мест. Эту документацию я получил в районном управлении из архива.
На проекте в месте моего пруда написано "Не выполнена". Но по проекту отводы должны были быть. И показано откуда. Две низинки за пределами пруда.
Я запрыгнул на лошадь и поехал. И вот приежаю, куда хотел. Снега везьде лошади по грудь. Еле идет. И смотрю- опана - проталина в том месте, где должен начинаться отвод. Везде снег немеряный, а тут голая земля. И вода в низу. Место пометил, весной буду смотреть подробнее :) Обьехав попутно другие места, еще увидел, где вода идет в пруд. То, что летом не увидишь никогда, зимой видно великолепно.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:27   #67
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

А у меня на участке появились три прудика с возможностью проточки. И само место работ выглядело как танковый полигон. И все, что планировал, сделано не было. И деньги закончились, и техника сломалась. Было решено поднакопить, и потом доделать. А пока пробовать поучить пользу с прудов в таком состоянии, как они получились.
Продолжение (начало в цитате):
Ну вот, техника ушла. Осталось три прудика: 10 соток, 40 соток и 15 соток. Все спускные и возможностью проточки.
Так как было решено попробовать получить хоть какой возврат денег с прудов, начали думать про зарыбление.
Вначале думал зарыбить личинкой (личинка- это только что вылупившаяся из икринки рыбка, еще по сути не сформировавшаяся даже внешне.) Но оказалось, ее проблема найти. Только карп в Литве есть. А хотелось и сома, и толстолобика, и амура.
Все это есть в Белрусии, и всего 300 км от меня. И цена весьма вкусная. И расположение прудов позволяло все это вырастить до малька. и спрос на малька очень хорош.
Но увы: ЕвроСоюз, защищая свои экономические интересы (а может, не только экономические) запретил ввозить из Белоруссии что-либо живое. Мотивация- защита от болезней.
Самое интересное, рыбхозы возят оттуда же. Но "открытой" контрабандой :)
Тогда было решено запустить уже годовалую и двухгодовалой для набора уже товарной рыбы и ее реализации.
Цены на малька и рыбу на запуск в розницу- нездоровые. Настолько нездоровые, что вырастив эту рыбу, она станет по себестоимости дороже, чем купить готовую :)
Посчитал экономически, какая должна быть цена на эту рыбу для заррыбления, я пришел в к выводу, что цена должна быть в 2-а то и 3 раза дешевле.
Я решил набраться наглости, сказать, что мне надо полтонны, и потребовать скидку. Вернее не скидку, а сбавить цену в 2.5 раза, так, чтобы мне стало экономически выгодно ее растить до товарной рыбы. Т. е. нагло потребовать адекватную цену.
Реакция на такую, как мне казалось, наглую выходу, была для меня просто...Ну не знаю, как сказать. Меня повергло в шок...
Все рыбхозы абсолютно без торга сразу спокойным голосом соглашались на мою цену.
Причем, соглашались и доставить за топливо в своей рыбовозной машине.
Вопрос цены был решен. Теперь надо было решить по обьему зарыбления. Так как пруды вытянули все деньги, то я был на "нулях". Я решил оддолжить до осени, а по осени после реализации рыбы, их вернуть.
Деньги я нашел. На полтонны двухлетней рыбы.
Договрился с одним рыбхозом, вместе с доставкой. Но далеко. Стал ждать схода льда.
Лед сошел, но в том рыбхозе стали заниматься тягомотиной- то рыбы не было в пруду, то рыба есть, но не в полном асотименте, то машина сломалась, то техосмотр закончился... не понос, так золотуха.
Это продолжалось две недели... уже начинало раздражать... а тем временем время зарыбления проходит, всю рыбу распродадут и потом уже не найдешь ее нигде. Это я знал прекрасно.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:28   #68
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

А зимняя рыбалка планируется?
Планируется. Но как будет, не знаю. Дело в том, что зимой водоем проблемный по кислородному режиму. Для обеспечения кислородом надо дополнительную аэрацию с движением воды. Неважно, от ветра (как сейчас) или от электричества, когда оно будет. Но суть в том, что движение воды делает местами лед очень тонким, что весьма опасно. Мы и то ходим по тем местам, где знаем, что не будет промыто (мелко). А незнающий человек может провалиться и пострадать. .
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:30   #69
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Тростник никому задаром не нужен. У нас его сотни гектаров. Бесплатно только коси.
Как топливо невыгоден из-за транспортировки.
Трубки не работают совершенно. Вообще, то, что рыбу можно спасти, всунув туда сноп травы- миф, или "бред сивой кобылы". Даже с очень активной аэрацией не всегда удается спасти рыбу.
Я вот так делаю Ветровые аэраторы воды,
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:31   #70
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Итак, время шло. Тот рыбхоз тянул резину.
Я начал нервничать. Позвонил в рыбхоз, что рядом. У них всегда цены были совершенно нездоровые. Но я попробовал опять тактику диктования цен. Мне дали телефон директора. Он только сказал - приезжайте- договоримся.
Приехав, я удивился- ассортимент рыбы увеличился, а на сайт ни слова об этом.
Познакомился и пообщался с директором. Он сказал, что еще есть у них годовалый малек амура. Цену обговорили. Согласился по вполне нормальной адекватной цене уступить.
Так же договорились на доставку за топливо. Доставка вышла в 1000 рублей.
В итоге было взято 540 кг всевозможной рыбы. :)
Из них около 300 кг было выпущено в 3 га, остальное в 6 га и малек в свежевыкопанные пруды.
Расчет был на то, чтобы 3 га спустить осенью, рыбу продать, и на вырученные деньги отдать долги по покупке рыбы для зарыбления.
В 6 га побоялся сильно зарыблять, ибо пруд был не наполнившийся, и побоялся, что уже не наполнится.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!