Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #441
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 06.03.2017, 13:42   #442
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

лео, ты прекрасный человек, но всё же человек, а не просветлённый. Надеюсь, что тебя не обидят мои слова.Подумай над этой цитатой
Есть одна прекрасная суфийская притча...

Скрытый текст

Однажды ко двору великого короля прибыл даосский художник. Он заявил, что может сделать нечто такое, что никому не под силу. Придворный художник почувствовал себя оскорбленным и сказал:

— Я готов принять вызов. Мы оба нарисуем картины, и король решит, кто из нас лучший.

Король был заинтригован. Он знал своего художника — тот был необыкновенно одаренным, лучшим художником королевства, — он был уверен, что его художник победит этого китайца. Им дали полгода.

Они начали рисовать. Китаец закрыл свою стену занавесом и никому не позволял смотреть на то, что он делает. А прямо напортив, на другой стене, придворный художник рисовал свой шедевр, и все могли видеть, как он творит.

Минуло полгода, и вся столица была уверена, что их художник победит. Он превзошел самого себя — картина была уникальна, она была словно живая.

Наступил решающий день, прибыл король и посмотрел на картину своего художника. Она была бесподобна. Он сказал:

— Никто не сможет тебя превзойти. Не могу себе представить, чтобы этот китаец сумел сделать нечто лучшее — это невозможно, человеку это не под силу. Ты создал непревзойденный шедевр.

Картина была удивительно живой.

И вот сняли занавес, и король изумился. Китаец ничего не нарисовал. Он просто отполировал всю стену настолько, что она превратилась в зеркало. Все шесть месяцев он трудился над тем, чтобы превратить стену в зеркало, и она стала зеркалом. И теперь она отражала картину придворного художника. На стене не было картины, но в ней была глубина. Картина напротив была плоской, эта же картина была трехмерной — потому что та картина отражалась глубоко в стене. В ней была глубина, в ней была красота.

И король сказал:

— Ты превзошел моего художника. Но ты обманул нас — ты ничего не нарисовал. — Но именно это мы и называем настоящей живописью — создание зеркала. Его картина мертва! А моя картина динамична, она будет меняться, как меряются времена года. Она живая, у нее могут быть разные настроения. Если прийти и посмотреть на нее вечером, у нее будет один оттенок. Если прийти утром, когда встает солнце, у нее будет другой оттенок. Если прийти ночью... Моя картина — не мертвое творение. Я создал нечто живое.Китайский художник был даосом, и он знал, что только зеркало может быть живым. Можно нарисовать прекрасную картину, но, какой бы прекрасной она ни была, она все равно будет мертвой, застывшей. Только зеркало может оставаться текучим.

Каждый ребенок рождается с этим зеркалом. Но мы сразу же начинаем завешивать его картинами. Мы не принимаем его свободы. И все-таки в истории человечества должен наступить счастливый момент, когда мы сможем принимать свободу, которую ребенок приносит в этот мир. Он приносит свободу Бога, он приносит состояние Будды. Но мы подавляем это состояние Будды. Мы немедленно начинаем его определять, фиксировать, потому что желаем иметь предсказуемого человека.Мы боимся непредсказуемых людей, мы начинаем формировать характер. Мы боимся сознания и создаем совесть. Мы разрушаем красоту, величие, славу. И в результате получаем этот мир, полный посредственных людей, — заурядный, глупый мир.

А за каждым заурядным умом скрывается будда. За каждым глупым умом сокрыто зеркало. Его можно вновь открыть. Как это сделать?

Ум, который не привязан

Ни к чему на свете,

Не думает и не чувствует, —

Гибок и текуч.

Вот сутра, которая его открывает. Если вы к чему-то привязаны, вы фиксированы. Зеркало не может позволить себе привязанности. Вы стоите перед зеркалом: пока вы стоите перед ним, вы в нем отражаетесь, отражаетесь целиком и полностью. Зеркало радо отражать вас: вы, ваше присутствие для него праздник. Но как только вы уходите, вы исчезаете из зеркала. Оно не привязывается к вашему образу. Зеркало не запоминает вас, оно больше никогда о вас не вспомнит. Зеркало никогда не будет по вам тосковать, никогда не будет думать: «Каким он был прекрасным человеком! Когда же он снова придет?» И зеркало не последует за вами — ни в мыслях, ни в сновидениях. Как только вы исчезаете, вы исчезаете навсегда.

Это непривязанность. Когда вы есть, вы есть. Зеркало отражает вас, любит вас, оказывает вам радушный прием, впускает вас в свое сердце. Но как только вы уходите, вы перестаете для него существовать — зеркало снова становится пустым. Вот секрет непривязанности: живите в мире, но не принадлежите ему. Любите людей, но не привязывайтесь к ним. Отражайте людей, отражайте все прелести мира — их так много. Но не цепляйтесь за них. Цепляющийся ум теряет свою зеркальность.

А зеркальность — это состояние Будды.

Сохранять качество зеркала во всей его первозданной чистоте — значит оставаться молодым, оставаться чистым, оставаться невинным. Знайте, но не создавайте знания. Любите, но не порождайте желания. Живите — живите красиво, живите полной жизнью, живите самозабвенно. Но не оглядывайтесь назад. Это и есть искусство непривязанности.
[свернуть]

Алексей,ты спрашивал к чему стремится каждый в своих поисках в этой жизни. Я на данном этапе стремлюсь именно к такой свободе. А ты считаешь что уже просветлел? Так ли это? Или это просто этап, когда ты разбираешься со своей очередной привязкой.?
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 14:37   #443
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Нэлли, рад за тебя.

Вот ты постоянно меня в чем-то упрекаешь, несмотря на, что я постоянно твержу, не просветлел я, мне ещё далеко до того, как я верну своё.
Возможно ты права, со стороны именно так и выглядит, что я пытаюсь кому-то, что-то доказать, однако не правда это. Помни мы зеркала друг друга. Возможно и сейчас веду себя немного высокомерно, но человек не понявший суть видит либо высокомерие, либо глупость или ещё что,видит свои страхи и комплексы.
Давай правду. Вот ты говоришь, что стремишься к свободе, хорошее стремление, но боюсь одного стремления мало, нужны специфичиские практики по энергетике. Для людей в возрасте прежде всего следует закрыть утечки, затем наполнение "котлов" и т.д.,я тебе неоднократно говорил об этом, но ты пропускаешь мимо ушей. Можно конечно применить правду к питанию и т.д.,что повысит собственную энергетику, но не даст того результата к которому ты стремишься. Да,улучшит здоровье, но не более. Не,да я не спорю у каждого свой путь, у кого-то 3года, у кого-то 30лет......Мои , друзья все попали в это ещё в юношеские годы, когда жизненный потенциал был на высоком уровне.И развивались дальше. Подумай об этом .
И хватит меня спрашивать просветленный ли я, уже до смешного доходит, каждый раз одно и тоже.
Да,забыл, если ты делаешь какие либо дыхательные практики- это не значит, что они верны в каждом индивидуальном случае.
Попробуй моими глазами посмотреть на то, что я пишу. Я имею виду энергетику, утечки, дыхание, биоритмы, что касается утечек. ....70процентов тратится на зрение, остальное на "говорение" ,пищеварение и т.д. подойди творчески к этому, если сочтешь нужным........
лео вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (06.03.2017), Нэлли (06.03.2017)
Старый 07.03.2017, 14:23   #444
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Давай правду.
Ну, что же , давай.

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
но боюсь одного стремления мало, нужны специфичиские практики по энергетике.
Не только нужны, но и необходимы. И почему это ты решил, что я об этом не знаю или не практикую этого. Только потому, что молчу?

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
прежде всего следует закрыть утечки, затем наполнение "котлов" и т.д.,я тебе неоднократно говорил об этом, но ты пропускаешь мимо ушей.
Ха-ха-ха, он говорил.!!! А я это делаю уже не один десяток лет. Ты что думаешь, быть в такой физической форме в 78 лет, в какой я сейчас ,это возможно без определённых усилий.?

Оба мы дураки.
Ты меня старенькую, глупенькую пытаешься научить, а я , старая дура, тебе молодому путаюсь помочь.
Ты мне об отражении в зеркале (но им-то ещё надо стать, зеркалом-то), а я тебе притчу.
Вылетел молодой,сильный дятел в лес , сел на дуб и стал его с силой долбить. Приближалась гроза. Молния ударила в дуб и развалила его пополам. Выбрался дятел из-под щепок, отряхнулся и сказал:"Я знал, что силён, но не знал, что до такой степени!" (он решил, что это он развалил дуб) Так понятно?

Последний раз редактировалось Нэлли; 07.03.2017 в 21:47.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Milagro (Ella) (26.03.2017)
Старый 07.03.2017, 15:12   #445
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Нэлли, Да,твои фотографии в одноклассниках впечатляют) Ладно, не будем спорить, надеюсь ты услышала, что я хочу сказать)

А в чём ты мне хочешь помочь и почему?
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Milagro (Ella) (26.03.2017)
Старый 16.03.2017, 00:22   #446
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

СКАНДАЛЬНАЯ ПРАВДА :
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Milagro (Ella) (26.03.2017)
Старый 16.03.2017, 15:03   #447
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Читаю любопытную кгигу "Тибетская книга мёртвых ".Описано какие признаки бывают перед смертью, а также как вести себя на том свете, когда человек умер.
Формат fb2, для андроид.
Вложения
Тип файла: zip 27807-fb2.zip (90.3 Кб, 652 просмотров)
лео вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Milagro (Ella) (26.03.2017), Taina (16.03.2017), Любовь (16.03.2017), Орхи (26.03.2017)
Старый 26.03.2017, 17:31   #448
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Наблюдение за своими страхами....

Интересно получается, сначала наши эмоции и чувства толкают на необдуманные поступки, а затем наши же эмоции и чувства обвиняют нас .
Есть наши желания, а есть желания "привнесенные" из вне.

Судя по всему нашими чувствами могут манипулировать не только люди, но кое-кто ещё. У Зеланда это называется маятниками, в сети они именуются полевыми паразитами и т.д.
Я тоже до недавнего времени сомневался в этом, пока не перепроверил как следует бритвой Окамо.
Когда человек захвачен какой либо страстью- эти сущности ловко манипулируя толкают нас на то или иное, перехватывают руль.


Кстати я здесь писал как то, что наблюдая за собой и выявления страхов,комплексов,обид....,стоит мысленно прокручивать ситуацию до тех пор,пока она не перестанет воздействовать отрицательно, вызывая негативные эмоции. Так вот, это не совсем верно, хотя отчасти и помогает. Прав был Эник ,когда говорил,что при правильном "пересмотре" своей памяти возникают приятно- полезные воспоминания,т.е.стоит извлечь урок из прошлого и только при правильном решении задачи, возникает приятно- полезное .....
Под спойлером пост от Эника, спасибо Тимуру, который предоставил свои записи :

Скрытый текст

Там я и проделал основную работу по "чистке памяти"... (Кто-то скажет - по чистке кармы. *)Принцип прост.- Ныряешь в своё прошлое, вспоминая что-нибудь неприятное. То, что все предпочитают как-раз вспоминать пореже...Боль, стыд, разочарования, обиды,предательство... Ужас, страх... (что там ещё подобное?)И... "переснимаешь" кино памяти заново. Начало и обстоятельства "фильма" оставляешь те-же, а свои МОТИВАЦИИ крутишь, как кубик Рубика... И когда "кино" получится с твоим (а не с Бэтмановским) участием, но станет оставлять приятные воспоминания, то значит всё сделал правильно...Там много нюансов. Можно застрять на их описании, законах, следствиях... Но любой, кто попробует - сам нащупает верный подход быстрее, чем я успею всё описать.К тому-же, работа по поиску верных алгоритмов - сама по себе - отличная и полезная тренировка и "практика".Результат получится забавен...Когда львиная доля ОСНОВНЫХ прошлых неприятностей будет ВЕРНО переснята, все их подобия сами перейдут из неприятных воспоминания в полезно-приятные.И... ***Память перестанет ИЗБЕГАТЬ того времени и всего, что с ним связано.Она станет СВОБОДНА от боли, стыда, предательств, обид (что там ещё?), и станет сама помнить ВСЁ. Это её ЕСТЕСТВЕННОЕ свойство.
[свернуть]



P.S.Обоснование:
Просто представьте без эмоций и оправданий, были ли вы самим собой в той или иной ситуации. А раз это были не Вы, тогда кто???
Обосновал?

Последний раз редактировалось лео; 26.03.2017 в 18:06.
лео вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Milagro (Ella) (26.03.2017), Нэлли (06.04.2017)
Старый 29.03.2017, 21:36   #449
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
ЦЕЛЬ АСКЕЗЫ

Цель должна быть чёткой и ясной. Иначе легко попасться на удочку Эго, и совершать аскезы ради самих аскез, при этом взращивая чувство собственного Я, параллельно «просвещая» всех и вся вокруг и наблюдая за взлетом чувства важности, как собственной, так и совершаемых действий, привязываясь к результату и ещё крепче сжимая руки кармы на своей шее.

Видеть и понимать цель очень важно. Нам неизвестно, почему йоги Индии подолгу морят себя голодом, холодом и Бог знает ещё чем. Это другой уровень. И нет смысла практиковать такие вещи во имя Эго. Например, мы решаем совершить аскезу и 10 дней не мыться. Это серьёзная аскеза. Но какова цель? Ведёт ли это к повышению уровня сознания и духовному росту?

Аскезы, совершаемые из гордости, для того, чтобы завоевать почет и уважение других и стать объектом всеобщего поклонения, являются аскезами в гуне страсти. Они дают временный результат и носят неустойчивый характер.
Бхагават-гита, 17.18

Самая главная опасность, подстерегающая любого аскета, состоит в том, что, получая шакти (тапас) посредством аскез, гордыня начинает «зашкаливать». Благодаря аскезам уважение к практику в социуме автоматически повышается, и Эго радостно потирает ручки. Без веры и без Бога внутри, аскезы превращаются в палача. Все результаты следует предлагать Богу и делать на благо всех живых существ (даже совершая аскезы для своего собственного очищения и духовного роста, необходимо понимать, что в долгосрочной перспективе это должно принести благо всем).

Поэтому важно не обсуждать аскезу с другими, не хвастаться, не выставлять напоказ, а лучше не говорить вообще про неё ни с кем, кроме как с Учителем (Наставником), если таковой имеется.
Из интернета. Понравилось.
Долго думал, куда лучше это разместить?
Решил, что здесь - самое место.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Багира (29.03.2017), лео (29.03.2017)
Старый 29.03.2017, 23:46   #450
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Из интернета. Понравилось.
Долго думал, куда лучше это разместить?
Решил, что здесь - самое место.
Читал об этом в Бхагават Гите, ещё когда эту книгу по тв рекламировали, очень много интересных мыслей, например, что "стоит" питаться только плодами с деревьев, которые упали естественным образом.
Но вот комментарии Шрилы Прабхупады к тексту самой книги , меня сводили с ума, постоянное напоминание, что надо отдавать 10%от личных доходов в общество сознания Кришны. В итоге плюнул на эти комментарии и переписал только текст Бхагават Гиты в тетрадь для себя, а книжечку в зелёной обложке "отодвинул" в сторону, тогда ещё интернета и соответственно компьютеров не было.
А так в целом много мудрого и толкового в Гите, Упанишадах и т.д.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 00:47   #451
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
У Зеланда это называется маятниками, в сети они именуются полевыми паразитами и т.д.
В шаманизме они именуются Ситаны, а люди которые в их власти Манги.
Из книги иту- тай, автор Андрей Коробейщиков.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нэлли (06.04.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!