Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > Путь в страну здоровья и активного долголетия > Едим для того, чтобы жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2021, 13:53   #351
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Обещанный в вайбере рецепт фасолевого майонеза.
Не только в Пост!



Скрытый текст

Как приготовить домашний майонез я писала уже в одной из своих книг, а именно в «Кулинарной книге оптимистки». Так что рецепт будет оттуда. Напомню только, что делаю я майонез не по классическому рецепту, а постный. Мы так привыкли. Это много вкуснее обычного майонеза и стократ полезнее. Консервантов, опять же и эмульгаторов никаких, да и яйца экономятся!

Делюсь самым сокровенным рецептом нашей семьи, который позволяет не испортить, а улучшить вкус любого салата и практически любого блюда, в составе которого есть майонез. Уж не знаю, изобрела ли его моя бабуля самостоятельно или подсказал кто, но с ветхозаветных времен советского дефицита на синюшный «провансаль» в 200-граммовых баночках мы обходимся без оного. Точнее, я-то уже ленюсь иногда, беру какую-нибудь «Рябу» или «Кальве», но к праздникам – только бабушкин «майонез». И это не классика, которая требует миллиграммовой точности, скрупулезности и вечного недовольства вкусом. Такая сверхаккуратность не по мне. Кроме того, наш домашний соус прекрасно камуфлирует любые хозяйкины огрехи или непредсказуемый вкус продуктов – перекисленные огурцы, пересоленную селедку для «шубы», странный вкус колбасы или сухость куриного мяса.
В общем, чтобы не ходить вокруг да около.

Берете банку консервированной белой фасоли, 300 граммов растительного масла – любого, но лучше без запаха, половину чайной ложки соли, половину чайной ложки сахара, чайную ложку горчицы и две столовые ложки лимонного сока. Если лимона в доме нет, то неполную ложку уксуса, лучше бальзамика.

Собственно, все.

В блендере растираете в однородную пасту фасоль (жидкость слить), добавляете соль, сахар, горчицу и вливаете масло, продолжая взбивать. Здесь не нужно отмерять по каплям масло и лимонный сок, как в классическом майонезе. Просто льете тонкой струйкой, и все. В самом конце добавляете лимонный сок и еще раз взбиваете блендером.

Все приготовление занимает ровно две минуты.

Соус почему-то имеет легкий ореховый привкус, который удивительным образом придает благородство и традиционному оливье, и селедочке под шубой и разным прочим салатам.

Можно попробовать еще травки разные добавить, но, как правило, я с ними не экспериментирую. Лучшее – враг хорошего.

Ну и, конечно, душу греет сознание того, что мы, чисто теоретически, едим постную еду, которую даже в Великий Пост есть можно. Ибо никаких яиц, повторюсь, нет! Кстати, с этим майонезом у нас хорошо идут и вареники, и пельмешки, и вообще все, что требует какого-то соуса.

Кстати, приятно, что в поисковиках все рецепты постного майонеза - это перелицовки моего рецепта, впервые опубликованного 12 лет назад. Не жалко! Главное, чтобы вкусно!
[свернуть]
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (07.07.2021), balla (07.07.2021), LadyTA (10.07.2021), Versaveia (06.07.2021), Вячеслав (06.07.2021)
Старый 07.07.2021, 21:15   #352
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот такой ещё рецепт заполучите!
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (07.07.2021), balla (08.07.2021), LadyTA (04.09.2021), Taina (08.07.2021), Versaveia (07.07.2021)
Старый 09.07.2021, 08:03   #353
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Интересный канал.
Я подписался.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadyTA (10.07.2021), Taina (09.07.2021)
Старый 09.07.2021, 09:32   #354
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

О, раз пошло про кухню с акцентом, предложу и я
Сталик Ханкишиев!
Обожаю его смотреть и слушать, только смотреть и слушать, рецепты не повторяю
Но он так вкусно говорит и готовит, что этого и достаточно ... ммм

https://www.youtube.com/channel/UCO8...zHgfUFWv9FUttg

Вот первое попавшееся

__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadyTA (10.07.2021), Вячеслав (09.07.2021)
Старый 01.08.2021, 06:26   #355
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

@Есть много других очень полезных трав: лебеда, крапива, мокрица, дикий лук, свекольные листья (вообще огонь), ещё делала из сныти.

Вот рецепт : листья промыть, обсушить полотенцем и мелко нарезать, ( крапиву порубить). Добавить 2-3 сырых яйца (на объем травы около 1л.), соль, перец по вкусу, и горячий слегка поджаренный на подсолнечном нераф. масле лук.(2 средних луков.). Начинка готова.


Тесто : можно мука+вода+ соль, можно мука+яйцо +вода +соль, можно кефир + сода погаш. +соль +мука (тесто будет чуть потолще, чем без кефира).
Далее замесить среднее по мягкости тесто, разделить на колобки.
Раскатывать из каждого блин тонкий, на половину уложить начинку, чтобы тесто не проглядывало (не жалеть зелени!), прикрыть второй половинкой и залепить полукруглые края,просто прижимая их. Сразу на горячую сковородку сухую, под крышку. Выпекать с двух сторон, если вздуется пузырь, проколоть. Не запекать до тёмных пятен. По времени с каждой стороны чуть больше минуты.
Снять лепешку на блюдо, помазать с 2- сторон сл. маслом и накрыть пленкой. Следующий добавлять сверху под пленку. Тогда они будут мягкие. Попробуйте!@
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (01.08.2021), Taina (01.08.2021), Вячеслав (07.01.2022)
Старый 09.08.2021, 05:29   #356
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2021, 09:13   #357
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadyTA (19.08.2021), Taina (19.08.2021)
Старый 04.09.2021, 21:22   #358
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Что пить вместо кофе: 7 полезных и бодрящих альтернатив


04.09.2021, 10:30 EST Источник: Новое Время
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Ученые годами спорят и до сих пор не пришли к единому выводу о том, вреден кофе или полезен. Пока дискуссии и исследования продолжаются, возможно, есть смысл поискать полезную альтернативу этому напитку, которая придется вам по вкусу.


Фото: Shutterstock

Многочисленные исследования давно опровергли теорию о вреде кофе. Доказано, что этот напиток не приводит к обезвоживанию, наоборот, он полезен. Даже ограничение употребления кофе до одной-двух чашек в день не является научно обоснованным. Но пить каждый день только этот напиток и получать удовольствие могут разве что заядлые кофеманы. Остальным время от времени нужна альтернатива. Так же, как и тем, кто не любит кофе, но хочет пить полезные и бодрящие напитки. Чем заменить кофе, рассказывает Новое Время.

Матча

Кофеина в матче не меньше, чем в кофе. Напиток отлично бодрит, повышает концентрацию внимания. Японский чай матча имеет сладковатый привкус, небольшая горчинка в нем тоже есть, поэтому по вкусовым качествам он не уступает кофе.


Благодаря правильной обработке в листьях матчи сохраняется максимум антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Чтобы не снизить полезность напитка, важно заливать его горячей водой, но не кипятком.

Цикорий

Благодаря легкой горчинке цикорий по вкусу очень похож на кофе. Этот привкус напитку обеспечивает полисахарид инулин, который является мощным пребиотиком. Цикорий хорошо усваивается организмом, он поможет во время похудения, поскольку подавляет аппетит и практически не содержит калорий.

В растении нет кофеина, но бодрящий эффект от цикория есть. Его обеспечивает витамин В5. А тиамин повышает выносливость делая цикорий достойной альтернативой кофе.



Какао

Первые холода заставляют вспомнить о какао. И не зря. Напиток из порошка какао-бобов – природный антидепрессант. Он поднимает настроение и бодрит благодаря кофеину и теобромину. В какао много витаминов и полезных веществ. Если пить его регулярно, снижается риск развития атеросклероза.

Какао помогает повысить гемоглобин и улучшить состояние кожи и волос. Это ароматный и вкусный напиток. Ложку дегтя ко всем преимуществам добавляет высокая калорийность напитка. Поэтому злоупотреблять им не стоит.


Кэроб

Кэроб – популярный суперфуд, который делают из высушенных плодов рожкового дерева. Напиток из кэроба и молока получается таким же вкусным и ароматным, как и какао, но гораздо слаще.

Благодаря натуральной сладости в напиток с кэробом не придется добавлять сахар или зефирки, что делает его диетическим. Кофеина в кэробе нет, но благодаря большому количеству витаминов он обеспечивает прилив энергии. Еще один плюс в том, что в отличие от какао кэроб не является аллергеном.

Масала

Напиток по индийскому рецепту, который согревает и бодрит, – это чай масала. Готовят его на основе черного чая с добавлением молока и специй, среди которых кардамон, корица, гвоздика, фенхель. Можно добавить и другие пряности, например миндаль, мускатный орех, корень солодки.

В Индии чай со специями пьют на завтрак или в точках с уличной едой, чтобы взбодриться в течение дня. Аромат этого напитка пробуждает не хуже, чем привычный запах кофе. Но масала – это не только заряд бодрости. Благодаря фенхелю он полезен для пищеварения, а гвоздика поможет оставаться здоровым в сезон простуд. По индийской традиции напиток должен быть калорийным, поэтому в него обязательно добавляют подсластитель.



Имбирный чай


Чай из имбиря – витаминный напиток, который бодрит и согревает. Он содержит витамины группы В, А, С, эфирные масла. Имбирный напиток улучшает кровообращение и дает заряд энергии.

К корню этого растения принято добавлять мед, лимон, лайм. Имбирный чай можно смешать с черным или зеленым чаем.

Молочная сыворотка с соком

В молочной сыворотке есть витамины А, С и В. Соли магния делают ее полезной во время стрессов, поскольку они укрепляют нервную систему. Для улучшения вкуса в молочную сыворотку добавляют фруктовое пюре или сок – таким образом витаминов становится еще больше.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (05.09.2021), Вячеслав (07.01.2022)
Старый 29.09.2021, 09:18   #359
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Во многих публикациях Мехрибан Алиевой много салатиков в сочетание с вишней, меня это так удивляло... в моем понимание- вишня сочиталась только со сладким ударением. Но вот и попробовала 👌, и уже ни раз 😋! Благодарю , Мехрибан😍🤩! Сочетания просто СУПЕР!!!😋
Подала салат ко второму горячему блюду👌😋

Рецепт: Нарезать крупно помидоры,огурцы; зеленый лук, салатные листья нарвать руками, кинзу, вишня+соль; перемешать и заправить раст.маслом и лимонным соком.




Из интернета. Надо будет попробовать
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LadyTA (03.12.2021)
Старый 03.12.2021, 01:28   #360
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вячеслав (19.01.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!