Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > Путь в страну здоровья и активного долголетия > Голодание-целитель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2015, 15:27   #1
dinamo
Новичок
 
Аватар для dinamo
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 15
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
dinamo на пути к лучшему
По умолчанию Голодание и духовность

Все практики духовного совершенства, пришедшие к нам из глубины веков включают в себя такое понятие как пост. Где голодание способствует осознанию гармонии природы. Нельзя отделить часть от целого и применить его себе во благо. Разбитой вазой можно пораниться. Современному однобокому пониманию предназначения голодания способствую бизнесмены от "здоровья", у которых финансовые выгоды на первом месте.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям

Лучше чем сказал Сева трудно придумать.

Скрытый текст

“Осторожно, люди!": день из жизни, голодание и здоровье
Сева Новгородцев
Би-би-си, Лондон
13 апреля 2015

Став рядовым, я решил на досуге заняться собой.

Разговоры о некоем универсальном методе я слышал среди джазменов еще в 1969 году. Тогда в Москве вышел сборник "Проблемы лечебного голодания". В нем приняли участие крупные советские ученые: академик П. К. Анохин, академики А. А. Покровский и П. А. Федоров, профессор Ю. С. Николаев и разные светила из-за границы.

В 1973 году появилась книга Николаева и Нилова "Голодание ради здоровья", тираж в 200 тысяч был мгновенно раскуплен. Одну книжечку я сумел достать и теперь прилежно ее изучал.

Николаев Юрий Сергеевич (1905–1998) — доктор медицинских наук, профессор, сделавший большой вклад в в советскую медицину, популяризатор метода разгрузочно-диетической терапии (РДТ).

О лечении голоданием семье Николаевых стало известно от Эптона Синклера — американского писателя, автора книги Fasting Cure, которая по-русски называется "Лечебное голодание"; название можно перевести также как "Лечение постом".

Отец Юрия, Сергей Дмитриевич, вел активную переписку с Синклером. Мать Юрия, Лариса Дмитриевна, открыла в Москве вегетарианскую столовую.

Ее книга "Сто вегетарианских блюд" начиналась эпиграфом из Георга Фридриха Даумера: "До тех пор, пока будет существовать система убийства животных и поедание трупов как общепринятый обычай, для человечества не может наступить период истиной культуры".

В 1960 году Юрий Николаев защитил в Институте высшей нервной деятельности докторскую диссертацию на тему "Разгрузочно-диетическая терапия шизофрении и ее физиологическое обоснование".

Позже РДТ стала успешно применяться Николаевым и его учениками также и для лечения многих соматических болезней, считавшихся неизлечимыми.

Вкратце методика Николаева сводилась к четырем главным пунктам: ежедневно совершать длинные прогулки (5 км) на свежем воздухе, пить два литра чистой (кипяченой) воды, принимать горячие ванны с мытьем мочалкой (для массажа) и очищать кишечник кружкой Эсмарха (подвесной клизмой). Остальное просто — не есть.

К голоданию надо готовиться, постепенно уменьшая объем еды; в последнюю ночь принять слабительное. Начинать с одних суток, потом голодать три дня, после перерыва — неделю, а там и дальше можно двигаться.

После пяти-семи дней наступает так называемый "ацидоз" от человека пахнет псиной, после десяти дней отключается пищеварение, уходит острый голод.

В организме проходят интенсивные мобилизационные и восстановительные процессы, идет естественное лечение всех болячек.

Самого главного в книжке Николаева не было, да и быть не могло. У классиков, скажем, у Эптона Синклера, речь идет не о голодании, а о посте, где отсутствие пищи физической возмещается обилием пищи духовной.

Впрочем, даже если бы случилось чудо, и советский Главлит пропустил бы идею поста и молитвы, вряд ли кто-нибудь из нас мог тогда воспользоваться такой методой.

В космос летали ракеты, повсюду висели портреты космонавтов, физики спорили с лириками. Мы были невольными материалистами, и голодание ради здоровья было нашим пределом духовности.

http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2...va_novgorodsev
[свернуть]
dinamo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (25.12.2015), Versaveia (17.05.2015), Нэлли (29.04.2015)
Старый 24.04.2015, 15:38   #2
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Что сказать-то хотели?
Или это просто реклама BBC?
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 15:53   #3
dinamo
Новичок
 
Аватар для dinamo
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 15
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
dinamo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Или это просто реклама BBC?
Очень неожиданно... Бибиси вроде в рекламе не нуждается, а вот авторитет Севы для меня имеет значение, тем более что он помог мне понять то что витает в воздухе, хотя видимо сам об этом мало обеспокоен.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Что сказать-то хотели?
Я могу повторить это же но другими словами или для вас тут ничего нового нет? А упоминания о ББСи могу удалить своими же руками если вас не смущает требование к авторским правам.
dinamo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Versaveia (17.05.2015), Нэлли (29.04.2015)
Старый 24.04.2015, 15:56   #4
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

dinamo, то есть, это реклама Севы Новгородцева?

Говорите лучше свои мысли...
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 16:05   #5
dinamo
Новичок
 
Аватар для dinamo
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 15
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
dinamo на пути к лучшему
По умолчанию

Это реклама Данамо Динамыча
А мысль простая - уж очень много есть знатоков от науки и уж очень плотно они обсели разные форумы.
На чем голодать, после чего голодать, ой все излечим!!! Да очень редко так получается. А почему, вам лично все понятно?
Что для вас голодание? Средство излечения или средство для гармонизации этого мира и себя в нем. Естественно интересуют ваши мысли.
dinamo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (25.12.2015), Versaveia (17.05.2015), Нэлли (29.04.2015)
Старый 24.04.2015, 16:19   #6
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ну так вы же к нам пришли.
Если что-то непонятно - спрашивайте. Чем сможем - поможем.
Если хотите что-то сказать - говорите. С интересом послушаем что-то новое.

Можно и Новгородцева. Только та ссылка - весьма странная.
Это именно реклама. Информации там - ноль целых, хрен десятых...
Или я что-то не понимаю?
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nina (24.04.2015)
Старый 24.04.2015, 16:38   #7
dinamo
Новичок
 
Аватар для dinamo
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 15
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
dinamo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Ну так вы же к нам пришли.
Если что-то непонятно - спрашивайте. Чем сможем - поможем.
Если хотите что-то сказать - говорите. С интересом послушаем что-то новое.

Можно и Новгородцева. Только та ссылка - весьма странная.
Это именно реклама. Информации там - ноль целых, хрен десятых...
Или я что-то не понимаю?
Непонятно как у вас можно взять часть поста в цитату?
Чем странная ссылка, поясните. Ведет точно на статью автора, не перепечатка а первоисточник.
Ну не реклама это! Мысль у Сева проскользнула правильная, только ее нужно бы развить и эта мысль или даже истина поможет многим блуждающим по форумах голодальщиков. Важно что искать и почему пошел по этому пути.
Знакомо вам явление как подмена пути, подмена истины? Это ювелирная работа. Можно всю страну пустить под откос. Вот где нужна светлая голова. А в месте где к человеку приходит свет и истина уже висят идолы "вульгарного материализма" (это что бы не выразиться вульгарно ) или вернее из тех людей, кто шел этим путем, делают таких идолов. Все в это мире нарисовано, и я не причем если кого то преподносят не в истинном свете, но идущий должен не только осилить дорогу но благоустроить ее.
Вот я и спрашиваю что для вас, или кто еще прочитает, голодание?
С какими надеждами вы обращаетесь к нему. Отчего стремитесь очиститься и для чего?
dinamo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (25.12.2015), Versaveia (17.05.2015), Нэлли (29.04.2015)
Старый 24.04.2015, 16:44   #8
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dinamo Посмотреть сообщение
Непонятно как у вас можно взять часть поста в цитату?
Выделить его мышкой - и нажать на появившееся под ним окошко "Цитировать"...

Цитата:
Сообщение от dinamo Посмотреть сообщение
Чем странная ссылка, поясните. Ведет точно на статью автора, не перепечатка а первоисточник.
Хорошо. Я согласен с тем, что сказал Сева.
Что дальше?

Цитата:
Сообщение от dinamo Посмотреть сообщение
Вот я и спрашиваю что для вас, или кто еще прочитает, голодание?
С какими надеждами вы обращаетесь к нему. Отчего стремитесь очиститься и для чего?
То есть, вы собираетесь судить, правильным ли путем мы идем?

Кстати, это не форум голодания, если что.
Вам, наверное, лучше вот сюда - http://golodanie.su/
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 16:58   #9
dinamo
Новичок
 
Аватар для dinamo
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 15
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
dinamo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Хорошо. Я согласен с тем, что сказал Сева.
Что дальше?
Отлично можно выждать паузу и узнать интересно ли это кому нибудь еще, и есть ли мнения. Можно так? И тогда перейти к "еще".

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
То есть, вы собираетесь судить, правильным ли путем мы идем?
Не суди сам и судим не будешь. Хотелось бы узнать есть ли люди, которых беспокоит то что беспокоит меня.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Кстати, это не форум голодания, если что.
Вам, наверное, лучше вот сюда - http://golodanie.su/
Да но это раздел который называется Целительное голодание. И хорошо бы осознать чем же они целительное а может можно получить еще более значительный эффект.
А насчет того форума диагноз окончательный - принуждают пользоваться "разбитой вазой".
Я надеюсь вы не являетесь филиалом того форума?
Да и хотелось бы ощутить в чем "свет этого места"?
Это не прикол, просто в голову всегда идут каламбуры.
Ведь судя по внешним признакам это тема как раз для этого места.
dinamo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (25.12.2015), Versaveia (17.05.2015)
Старый 24.04.2015, 17:19   #10
dinamo
Новичок
 
Аватар для dinamo
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 15
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
dinamo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dinamo Посмотреть сообщение
У классиков, скажем, у Эптона Синклера, речь идет не о голодании, а о посте, где отсутствие пищи физической возмещается обилием пищи духовной.
Так вот Синклера я еще не успел проработать. Но планирую очень основательно проработать весь это вопрос.
Предполагаю, что я так же как все были пущены по ложному пути. Ну не знаю как насчет того что все, может только я. Так может вы и подскажете. Именно как можно возместить пищу физическую духовной.
dinamo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!