Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2018, 09:25   #171
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Счастливое письмо из блокадного Ленинграда

"6.06. 1943 г. Только вчера послала тебе, мой мальчик, письмо. А сегодня вечером пишу снова. Знаешь, Пашенька, я давно хотела написать тебе РАДОСТНОЕ письмо. Думала, что так и не смогу. Смерть папы, бабушки, Валечки. Казалось, ничего в жизни не обрадует меня, кроме встречи с тобой.


А сегодня был день чудес, радостных ,нежданных.
Поверишь, я была на праздновании дня рождения Пушкина! Музей был закрыт с начала войны… И вдруг получаю розовенький листочек - приглашение в музей!

Пришло восемь человек из близлежаших домов. Выступали Вс.Вишневский, В. Имбер и Николай Тихонов. С какой пронзающей душу верой Вишневский сказал: "Голод уйдет! Поверьте: мы победим! В.Имбер читала "Памяти Пушкина". На бюсте Пушкина был венок, настоящий, из живых цветов. А я вспоминала, как малышом ты потерялся в музее и я с трудом отыскала тебя у этого самого бюста. Ты тогда сказал: "Я с каменным дядей гулял!" Помнишь! Знаешь, сынок, нас было 8 человек. Всего. Но мы были в центре Вечности…и Бессмертия. Жизнь будет! Она бесконечна.

Дом Пушкина не пострадал. Бомба упала в Мойку и не взорвалась! Есть в мире места, неприкасаемые, хранимые свыше!

Я, Пашенька, пока не очень хорошо хожу (только не волнуйся - ничего серьезного), а из дома Пушкина пошла (первый раз) на Стрелку. Силы появились! А день какой сегодня чудесный! Солнце! Нежная зелень
деревьев! Ах, какое чудо! Ты не представляешь, Румянцевский садик разбили на квадратики …под
огороды! А на набережной разрыхлили газон для ЦВЕТОВ!

Милый, меня так взволновал запах парной земли… Я целыми пригоршнями подносила ее к лицу и до головокружения вдыхала ее запах - запах жизни!

Господи, скоро я увижу ЦВЕТЫ! Павлик! Какие у нас ЛЮДИ! Город, в котором сажают в блокаду цветы, победить нельзя!

Вернулась домой. Зашла Зинаида Васильевна. Рассказала, что весь персонал их детского дома собрался, чтобы посмотреть драку двух мальчуганов. Представляешь, они ДРАЛИСЬ! Женщины плакали от счастья. Дети молча лежали, только с трудом начали вставать. И вдруг….ДЕРУТСЯ! И не из-за еды! А свои мальчишеские отношения выясняют. Ожил маленький народ! Победа! Еще какая победа!

Вечером у меня стала кружиться голова. Тетя Дуся (бывшая лифтерша - помнишь ее?) говорит: "От слабости, Лексевна, поди, долго не протянешь" - А я ей: "От радости!" — Не поняла, посмотрела, словно я умом тронулась.

А я, Павлик, поверила сегодня, что у нас будет ЖИЗНЬ. И ты вернешься, сынок! Я это ЗНАЮ, ЗНАЮ, ЗНАЮ!

Только не узнаешь ты нашей квартиры. Сожгли все, что горело, даже паркет. Ничего - наживем! А вот твою комнату не тронули. Там все так, как было. Даже листочек из блокнота и карандашик, оставленный тобой на письменном столе.

Мы с твоей Лелей (чудесная девочка) часто сидим у тебя в комнате… С ТОБОЙ! Твоя Леля давно мне дочь. У меня - никого. У нее - тоже. Один свет на двоих - твое возвращение. Без нее, моего Ангела Хранителя, я эту зиму не пережила бы Теперь-то точно доживу и внуков поняньчу..

Не выдавай меня, сынок, - Леля рассердится. Но в такой особый счастливый день проболтаюсь. У каждого ленинградца есть сумочка, баульчик с самым ценным, с которым не расстаются. А знаешь, что у Лели в сумочке, кроме документов и карточек? Не догадаешься! — Узелок со свадебным платьем и туфельками, которые ты ей купил 20 июня 41 года! Голодала, а на хлеб не поменяла. Знает, девочка, что наденет свой свадебный наряд! Волшебная наша девочка!

Видишь, сынок, получилось! у меня РАДОСТНОЕ письмо.
Будем жить, Павлик, уже втроем. И внуки у меня будут. Красивые и добрые, как ты и Леля!

Целую тебя, мой ненаглядный мальчик, кровиночка моя, надежда, жизнь моя! Береги себя, сынок!

Мне кажется, что прожитый сегодня СЧАСТЛИВЫЙ день - Божье знамение.

Твоя мама."


Скрытый текст

От автора.
Вера Алексеевна Вечерская умерла 8 июня 1943 года. О ее смерти Павлик узнал через полгода. РАДОСТНОЕ письмо матери хранил всю войну в кармане гимнастерки вместе с фотографией Лели. Фронтовые друзья неоднажды просили прочитать это последнее РАДОСТНОЕ материнское письмо. И обязательно кто-то вслед за Верой Алексеевной повторял: "Будем жить, будем!" Павлик вернулся. Они с Лелей поженились. У них самих есть уже и внуки, и правнуки. И еще... Кроме обычных праздников, в их семье есть праздник
РАДОСТНОГО дня, "дня чудес радостных и нежданных." Маршрут" их праздничной прогулки тот, которым в предпоследний день жизни шла Вера Алексеевна.
[свернуть]
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (24.12.2018), Aленa (24.12.2018), Em7 (28.01.2019), magik (24.12.2018), Вячеслав (24.12.2018), Любовь (24.12.2018), Нэлли (25.12.2018), Орхи (24.12.2018), Свет-Лана (24.12.2018)
Старый 28.01.2019, 14:10   #172
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Очень понятно, доходчиво. Рекомендую.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (28.01.2019), magik (06.02.2019), Нэлли (30.01.2019), Ранетка (06.02.2019)
Старый 06.02.2019, 12:05   #173
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
magik (06.02.2019), Taina (06.02.2019), Любовь (06.02.2019)
Старый 04.03.2019, 18:50   #174
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

недавно вот такая статейка попалась - https://ehorussia.com/new/node/17653

думаю, многие здесь узнают себя.

я пока не буду комментировать, потому что не уверен, что эта ссылка у вас откроется.
если не откроется - что-нибудь придумаю.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 19:03   #175
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

раз уж начал, ещё вот что пока напишу.

один из главных козырей атеистов-материалистов - если бог создал человека, тот кто тогда создал бога?

смешно-то смешно, но ещё не так давно мне было нечего возразить.
а на самом деле, все просто.

аспект времени - он присутствует только в мире материи.
поэтому в материальном мире все преходяще.

а дух - он вечен.
соответственно, ответ на этот вопрос, кто создал бога - никто.
бог - он всегда был, есть и будет.
вот так все просто

и наши души - они тоже вечные, кстати.
я уже говорил здесь об этом.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aленa (04.03.2019), Taina (04.03.2019)
Старый 04.03.2019, 19:21   #176
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

попробую просто скопировать текст.
если получится с телефона.

Богоискательство с формальными признаками атеизма
1 января, 2019 - 19:54

- Ты в Бога веришь?
- Да как сказать…Односложного ответа не получится. Вроде атеист. И в то же время … не совсем. А если в корень посмотреть – совсем не совсем.
- Это как понять?
- А так. Я не молюсь. А в церкви захожу, как зевака, турист – поглазеть на интерьеры. Или орган послушать. То есть, как в музей или театр. К попам ни робости, ни почтения не испытываю, на исповедь к нему никогда не пойду. Не молюсь и молитв не знаю, посты не соблюдаю, праздники типа Рождества и Пасхи блюду исключительно в гражданских формах – как повод встретиться и выпить. Библию сколько раз не пытался прочесть, так целиком и не осилил. Так…урывками. Скорей, из любопытства и просвещения, чтоб дикарем не выглядеть. Да и в целом к религии, как к учреждению, организации отношусь скорей негативно, чем позитивно. Но не потому, что «рассадник мракобесия». А как к любой бюрократической системе, вокруг которой и есть возможность, и много желающих поживиться. Выходит, я атеист – не правда ли?
- Ну, и…
- В то же время есть черви, которые гложут. Главный, конечно, откуда и как возникла вся эта красота и сложность. Каждая травка, каждый листочек и цветочек – это ведь такое запредельное совершенство и гармония. И зримая, и невидимая. Как все это могло родиться из броуновского движения частиц, камней металлов, плазмы? Разбившись и унифицировавшись на тысячи и миллионы пород, видов, образов. Без идеи, плана, рисунка, образца? Путем эволюции. Звучит вроде бы привычно, азбучно, а вообразить это мозг не в состоянии. И сколько не читаешь – от Спенсера до современных физиков и философских лириков, понятней не становится. Легче поверить в акт творения. В некое творческое начало, Абсолют. А это разве не Бог? Конечно, в представлении современного человека это не Мудрый Дедушка, сидящий где-то за тучей. Его можно заменить Высшим разумом, Энергией и т.п. ипостасями. Но ведь суть-то не меняется. И коль я об этом маюсь, коли сомневаюсь и смиряюсь, так какой-же я атеист?

Такие примерно диалоги или внутренние монологи частенько возникают сегодня в моей возрастной страте. Люди вообще о Боге чаще всего вспоминают, когда сильно прижмет. Или ближе к смерти. Этому есть множество объяснений. Чаще всего, конечно, как реакция беспомощности и отчаяния – ведь, когда человек тонет или осколком вырвало кишки на бегу, он кричит – мама! Бог здесь заменяет маму.

Есть и другой вариант рефлексии. Взросление - это начало сомнений. Ощущение, что жизнь твоя – суета сует, а все высокие цели и смыслы, которыми ты ее наполнял, придумки, придание хаосу формы, значительности перед тленом. Пока ты весь в гонке по выполнению многочисленных обязанностей, которые на тебя навесили или сам ты их навесил, этот червь сомнения точит исподтишка. Как камушек в ботинке – пока ты спешишь, его не замечаешь, но стоит расслабиться – напоминает.

А вот когда гнездышко жизни свито, когда социальные заботы ушли на второй план, когда даже дети устроены, а друзья либо вымерли, либо ушли в свои болезни и перед тобой открывается пустыня ничегонеделания – вот тогда-то и задувает суровый суховей скепсиса. Мало того, что жизнь, прожитая в беготне, кажется пустой и бессмысленной, приходит ощущение, что все, чем ты жил, чем живут другие люди, сообщества – это всего лишь изобретения индивидуального или коллективного умов, это все – придумки. И смысл этих придумок в том, чтобы заполнить и упорядочить тот «миг между прошлым и будущим», который дарован как всплеск света между тоннелями.

Иначе люди просто не смогли бы жить. Сама жизнь – это некий интеллектуальный способ оправданного поведения при заданной конечности. Смысл жизни – это ведь необязательно высокая нота идейного полета – для гигантской массы т.н. простых людей она предполагает уверование в священность предназначения плодить и растить детей, строить жилище, копить богатство, «служить людям», государству. Сколько людей – столько и попыток увенчать свою жизнь неким предназначением, функцией, целью – называй, как хочешь...Даже в отрицании этого – поиск некоей общей позиции, формы, причем обычно люди, отрицающие своим скепсисом подобного рода занятия, на самом деле больше чем другие мучаются «поиском смысла». Ибо в этом отрицании непременно присутствует эта тема – иначе чего же ты станешь отрицать, в чем проявлять свою оригинальность? Замкнутый круг.

Мне кажется, что удел интеллектуально-испорченного человека, присужденного в силу своей начитанности и профессиональной привычке размышлять на «отвлеченные» темы, в том, что с возрастом он все более склонен к сомнениям. Это ведет к тому, что, казалось бы, сформированное лет к 50-60 здание его мировоззрения, начинает рассыпаться как песочный замок. Все, что строил, упорядочивал годами размышлений и достижений, утрачивает ценность и рождает сомнение в целесообразность принесенных жертв, подозрение, что никакой сверхцели в жизни нет, нет абсолютных нравственных истин, нет ни умных, ни глупых, ни хороших, ни плохих, ни счастливых, ни несчастных людей. Все относительно и сиюминутно. Все меняется по воле игры твоего или чужого, воздействующего на тебя ума, а также возрастного темперамента, состояния тела и прочее. Наверное, каждый наблюдал, как очень веселый и остроумно-едкий человек с возрастом становится и невеселым и, куда терпимей. И одна из причин тому – приходящее понимание, что существует многообразие форм ума. Что люди очень умные могут быть до тупости не острословами: просто ум у них заточен в другом месте – не на языке, а, скажем, во взгляде или вздохе.

А что уж говорить о 10 заповедях! Приходит мысль, что они – всего лишь свод правил, раствор, с помощью которого Бог или кто-то вместо него построил здание человеческого общежития. Отними их – и оно тут же рухнет. Поэтому религии, перекочевавшие в гигантскую сеть предписаний – юриспруденцию, конституции, науку этику и т.п., стали главными опорами цивилизованных сообществ – от самых древних до нынешних государств. История религии – это и хронология образования государств. Самый свежий пример – сначала появился Мохаммед – и тут же следом – Арабский халифат, государство бедуинов. Не было бы мусульманства – арабы стали бы христианами или католиками, либо до сих пор кочевали бы на верблюдах.

Логично предположить, что и гибель человечества вовсе необязательно произойдет от атомной катастрофы; ее предпосылкой может стать разъедание «заповедей». Оптимизм внушает лишь то, что человечество уже множество раз проходило через стадии духовных кризисов. Гибли государства, целые империи, разрушались цивилизации, но в целом человечество как-то спохватывалось, инстинкт выживания побеждал, за упадком следовал взлет, сами взлеты и упадки географически кочевали.

Бог – это высшая, самая непостижимая и загадочная в своем творении придумка. Мне кажется, что его феномен обусловлен потребностью человека, даже самодостаточного и самоуверенного, иметь в запаснике авторитет, перед которым он мог бы презреть гордыню своего ума. Можно презреть общественное мнение, любые стандарты и правила, освободиться от любых кумиров, но перед идеей Бога человек отступает – рано или поздно, если только не будет сражен неожиданно – на скаку. В то же время Бог и религия – самая очевидная выдумка, поскольку отсутствуют способности и даже претензии на доказательство важнейших ее постулатов, в которые предлагается просто верить (верую, потому что верю). Поэтому сколько людей, сколько полетов воображения, столько и версий Бога и всего, что с ним связано. А библейские тексты только способствуют разжиганию этих фантазий.
Богоискательство – это постоянная константа цивилизации уже по той простой причине, что процесс познания бесконечен. И человек более высокой цивилизации еще более беспомощен перед величием новых тайн, чем его дикий предок. И чем больше он объясняет окружающий мир, чем пытливей и сложнее мышление, тем больше тайн, тем они труднее. Не потому ли столько примеров богоискательства среди ученых и художников. Постигая поразительную сложность конструкции мира, какой-нибудь физик–ядерщик порой оказывается куда ближе к принятию акта Творца, чем среднестатистический, погруженный в примитивное существование невежда. Не даром среди могучих умов нередко возникают миссионеры-богоносцы, причем в ортодоксальной форме.

В этом простой и очевидный ответ, отчего прогресс и наука так легко уживаются с Богом. Но при этом, как правило, в сложных отношениях с религией, как с институтом, учреждением, административной системой и комплексом ритуалов. У человека с высоким IQ чаще и мучительней возникают фундаментальные философские вопросы, связанные с возникновением и развитием мира. И ему не так-то просто найти на них ответы, примеряя эволюционизм - легче объяснить наличием божественного начала. Особенно когда на смену облика Бога в виде человека приходят новоязы. А Иисуса опускают и вовсе до статуса исторического персонажа с портретным своеобразием.
Как раз замена этой богочеловечинки и позволяет людям с образованием и стилистикой мышления 21-го века заниматься богоискательством, оставаясь по формальным признакам атеистом…если под ним подразумевается отрицание или игнорирование религии как соблюдение ритуалов. В этом они смыкаются с наиболее фанатичными и искренне верующими, для которых религия, как институт, излишня и даже враждебна. Ибо претендует на роль бюрократического посредника между человеком и Богом.

И в этом – тренд веры нового столетия. Богоискательство как путь к обретению душевного комфорта – не в том смысле, чтобы испытывать только приятные ощущения, а в том, чтобы поведение твое и мысли были праведны, то есть упорядочены в соответствие с «правильными правилами». Духовная обитель, в которой и боль сладка.

Владимир Скрипов
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 19:31   #177
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

вроде, получилось.

нет, я думаю совсем по другому.
просто понравилась эта статья, как информация к размышлению.
может, кому-то ещё понравится, заставит о чем-то задуматься.
а может, и нет.

душа - она имеет свободу выбора. так задумано творцом.
по этой же причине (я уже даже писал здесь об этом), этот мир создан так, что невозможно доказать ни того, что бог есть - ни того, что его нету.
это - выбор души!
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aленa (04.03.2019), Taina (04.03.2019), Орхи (04.03.2019)
Старый 04.03.2019, 19:39   #178
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

скажете, наверное, вот ты задолбал уже своим богом!

сам не знаю, почему и зачем возвращаюсь к этой теме.
наверное, потому, что знание - лучше, чем незнание?
вот, наверное, поэтому пытаюсь поделиться знаниями.
а принимать их или нет - это безусловно ваш выбор.

но, как в материальном мире, незнание закона не освобождает от ответственности - так же и в духовном мире (а мы находимся и там, и там!), незнание духовных законов, законов мироздания - не освобождает нас от ответственности.
за все свои действия, все свои поступки.

ладно, все. прошу прощения, больше не буду
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aленa (04.03.2019), Taina (04.03.2019), Орхи (04.03.2019)
Старый 04.03.2019, 20:39   #179
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

на том заблокированном в России сайте в комментариях кто-то дал ссылку на книгу "учёные находит бога"
но она на украинском.
вот - https://en.calameo.com/read/00282079108e348b389ac

впрочем, из Украины он открывается.
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 22:23   #180
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

случайно попалось

__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!