Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > Читальный зал > Перекрёсток семи дорог

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2021, 20:08   #11
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Как год бесплатно учиться в США: опыт и рекомендации студентки из России


19.12.2020, 10:00 EST Автор: Ирина Шиллер
PauseUnmute
Fullscreen
VDO.AI
В 2019/20 учебном году Татьяна Новосильцева проходила обучение в американском колледже в штате Вайоминг по программе обмена Year of Exchange in America for Russians. О своем опыте студентка рассказала журналу Tinkoff. Далее – от первого лица.


Фото: Shutterstock

За время программы я участвовала в политических дебатах, открыла клуб журналистики и почувствовала настоящую американскую студенческую атмосферу из фильмов. На занятиях делала презентации о русской культуре и была амбассадором России, а во время каникул объездила 20 штатов. За все это я не заплатила ни цента из собственного бюджета.

Расскажу о программе, о том, как пройти отбор, подготовиться к поездке и как учиться в американском колледже.

Что такое программа YEAR

Аббревиатура YEAR расшифровывается как Year of Exchange in America for Russians. Это ежегодная программа обмена в США для российских студентов. Она дает возможность очно проучиться год в американском университете или колледже, узнать об американской культуре и развить академические навыки в выбранной сфере обучения. Например, я стала лучше писать, прокачала английский и навык эффективной коммуникации. Официальный сайт программы — по ссылке.

Программа финансируется США и полностью покрывает все расходы участников на визу, перелет, обучение в вузе, проживание, страховку, месячную стипендию и пособие на книги. В процессе обучения я не потратила ни доллара из собственного бюджета, исключительно — на сувениры.

Кто может участвовать в программе
Программа рассчитана только на граждан России. Для граждан стран СНГ есть аналогичные программы, например FLEX, в которой не могут участвовать российские студенты.

Другие условия каждый год обновляются, расскажу о них подробнее.

Возраст. Заявки на программу 2019/20 года, в которой участвовала я, могли подать кандидаты, родившиеся в период с 20.07.1998 по 01.07.2001. Мне на момент подачи заявки было 20 лет, второе совершеннолетие (21 год) я отпраздновала уже в Америке.

На программу 2021/1922 года заявку могли подать кандидаты, родившиеся в период с 05.08.2000 по 25.07.2003 (прием закончился 30 ноября). Для кандидатов с инвалидностью сроки расширены — с 05.08.1999 до 25.07.2003.

Статус студента. До 2020 года подавать заявки могли и студенты, и школьники, подходящие по возрасту. Теперь — только студенты 1—2 курсов бакалавриата и 1—3 курса специалитета. Магистранты участвовать в программе не могут.


Успеваемость в российском вузе. Претендентам на программу в своем вузе важно учиться на «хорошо» и «отлично» — я соответствовала этому требованию. В YEAR проходят не только отличники. Например, со мной в программу попали и ребята с парой троек. Но все же отличные оценки — это весомое преимущество в отборе. Если успеваемость у кандидата неидеальная, важно суметь объяснить причины этого.

Критерий успеваемости существует потому, что во время учебы по программе в Америке нужно сохранить средний балл от оценок — GPA — не ниже 2,0. Если учиться хуже, организаторы проводят беседу и либо дают испытательный срок, либо отправляют на родину. В такую ситуацию попал один из финалистов программы 2019/20 года, в которой я участвовала: он плохо сдал экзамены. Организаторы беседовали с ним и дали испытательный срок, в течение которого он смог все пересдать.

Еще большой плюс для кандидата — общественная и волонтерская деятельность и наличие внеучебных достижений.

Свободный английский, устный и письменный. Это важное условие, потому что учиться в американском колледже придется наравне с носителями языка. Для подтверждения владения языком на этапе отбора сдается экзамен TOEFL, который также оплачивается программой.

Для меня экзамен был отличной мотивацией: я думала, что если не поеду в Америку, то хотя бы бесплатно получу сертификат. При этом, несмотря на тестирование, в первые дни некоторым участникам было сложно заговорить даже с кассирами, поэтому рекомендую до подачи заявки все-таки подтянуть английский.

Возвращение в Россию минимум на два года после завершения программы — это обязательное условие получения студенческой визы J-1. Поэтому ни свадьба с американцем, ни усыновление остаться в стране не помогут: нескольким участникам программы 2019/20 года, пока они были в Америке, действительно сделали предложения граждане США, но из-за условий визы им все равно пришлось вернуться в Россию и ждать два года до воссоединения с любимыми.

Узнать больше о требованиях к претендентам и условиях подачи заявок можно здесь.

По теме: Как поступить в университет Пенсильвании, где учился Илон Маск: опыт казахстанцев

Как проходит отбор
Сейчас в YEAR три этапа отбора: сначала кандидат заполняет анкету и собирает пакет документов к ней, затем проходит онлайн-интервью с организаторами программы и после него сдает TOEFL. Когда отбор проходила я, этапов тоже было три, но в другой последовательности: заполнение анкеты, сдача TOEFL, а потом интервью с организаторами.

Сроки прохождения всех этапов отбора меняются каждый год. Но сам отбор на программу начинается за год до вылета. В программе 2019/1920 года заполнить анкету на сайте можно было с октября по ноябрь 2018, с декабря 2018 по январь 2019 сдавался TOEFL и с февраля по март проводились интервью с организаторами.

Для участия в программе 2021/22 года заполнить анкету и подать документы требовалось до 30 ноября 2020-го. Интервью с полуфиналистами пройдут до февраля 2021 года, после чего финалисты и альтернативные финалисты сдадут TOEFL. Окончательное решение станет известно уже в июне 2021 года.

Теперь расскажу подробнее про каждый этап.

Этап 1. Как заполнить анкету и написать мотивационное письмо

Заполнять анкету надо онлайн на сайте программы. В анкете кандидат указывает общую информацию о себе, желаемое направление обучения, данные об образовании, внеучебной деятельности, различных заслугах и наградах и пишет мотивационное эссе на английском языке о собственных интересах, целях и своем желании участвовать в программе.

Заполняя анкету, важно описывать все детально и конкретно. Например, чтобы точно указать свои школьные достижения, я долго искала в семейных архивах свои дипломы за олимпиады и сертификаты «Русского медвежонка». Хоть сами сертификаты загружать и не нужно — достаточно только описания, — приписывать себе выдуманные достижения я не рекомендую.

Указывая внеучебную и волонтерскую деятельность, также нужно детально объяснить, какую позицию вы там занимали и какие навыки приобрели. Например, если вы напишете, что были участником молодежной организации AIESEC, этого будет недостаточно. Лучше написать конкретно: например, что вы были на позиции руководителя проектов исходящих обменов в AIESEC и руководили такими-то проектами.

Мотивационное эссе — это небольшой текст объемом до 500 слов, в котором нужно рассказать о себе и своей мотивации. В программе 2021/22 года в эссе нужно было ответить на вопрос, как опыт участия в программе поможет в достижении карьерных целей. На собеседовании с организаторами могут уточнить какую-то информацию из вашего эссе.

Рекомендую отнестись к написанию эссе серьезно. Я, например, судорожно набирала его за час до закрытия приема заявок. Хоть это и не помешало мне успешно пройти первый этап, я очень нервничала и считала, что могла бы написать более качественное эссе, — не самый приятный опыт.

К анкете нужно приложить сканы загранпаспорта, переведенные на английский выписки из зачетки — транскрипта и одно рекомендательное письмо, тоже на английском. Если у вас нет загранпаспорта, можно приложить скан российского паспорта, но загранпаспорт все равно срочно придется сделать, если пройдете отбор.

Рекомендательное письмо можно запросить у своего преподавателя, наставника или руководителя, который хорошо вас знает и готов положительно охарактеризовать. Для программы 2019/20 года требовалось два письма — я обратилась к преподавателям, и они просто поставили подписи на письмах, которые я написала себе сама.

Для транскрипта я самостоятельно перевела названия всех пройденных в вузе предметов на английский и бесплатно все заверила в деканате. Студенты первых курсов могут приложить свои школьные аттестаты. Переводы документов и их сканы не нужно заверять нотариально, но на них должна стоять печать вуза или переводческого бюро — если вы обратились в него за переводом.

На первом этапе отсеивается большая часть кандидатов — например, в программе 2019/20 года из 650 заявок отобрали только 158 человек. Поэтому рекомендую внимательно отнестись к заполнению всех полей анкеты и выполнению каждого из требований.

Этап 2. Онлайн-интервью на английском с организаторами программы

Все полуфиналисты программы, которые справились с анкетой и мотивационным письмом, получают письмо со ссылкой на запись на интервью. По ссылке можно выбрать удобное время.

В моем случае интервью проводили три группы организаторов по два человека в каждой: преподаватель одного из принимающих вузов и координатор программы из организации American Councils. Интервью длилось около 30 минут. Все это время у кандидатов уточняли информацию из эссе, проверяли, что они знают об американском образовании, и задавали каверзные вопросы о возможных трудностях программы. Например, меня спросили, что бы я делала, если бы моя хост-семья постоянно работала и не уделяла мне времени, или как бы я вышла из ситуации, если бы не могла спросить профессора о задании при большом потоке студентов.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!