Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > Путь в страну здоровья и активного долголетия > Помоги себе сам

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2018, 09:21   #51
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maya D Посмотреть сообщение
удивительно ,это я про вес.
Сама удивилась)
Но скорее, это следствие возвращения к привычному образу питания, от которого понемногу опять отъехала далеко. А из-за общей тошноты и порции невелики были... но посмотрим.

А вот то, что в течение часа после приёма эутирокса давление снижается на 10 - 25 делений (до моей нормы) уже интересно.
Интересно также, почему к утру оно повышается (не критично, но все же).
Может, не хватает дозы эутирокса дотянуть?))
__________________
Я себя чувствую!

Последний раз редактировалось Taina; 24.02.2018 в 09:51.
Taina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur de sel (24.02.2018), Maya_D (24.02.2018)
Старый 24.02.2018, 12:06   #52
Fleur de sel
Местный
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 3,554
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 7,485
Поблагодарили 19,527 раз(а) в 3,640 сообщениях
Статус: Супергерой
Fleur de sel за этого человека можно гордитсяFleur de sel за этого человека можно гордитсяFleur de sel за этого человека можно гордитсяFleur de sel за этого человека можно гордитсяFleur de sel за этого человека можно гордитсяFleur de sel за этого человека можно гордитсяFleur de sel за этого человека можно гордитсяFleur de sel за этого человека можно гордитсяFleur de sel за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Набор веса часто сопровождает гипотиреоз - отёки. Явные и скрытые.
Нормализуется гормональный фон и проблема отступает.
Мой врач меня спрашивает на каждом приёме о весе. А я не могу порадовать его.
Набрала 2 КГ за зиму ыыыыы)) Ну у меня это вечная борьба))

Про давление/тироксин ничего не припомню, не попадалась инфа.
Fleur de sel вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (24.02.2018)
Старый 24.02.2018, 15:12   #53
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Про давление/тироксин ничего не припомню, не попадалась инфа.
Что-то о связи патологии щитовидки и артериальной гипертензии мне попадалось, типа:

"Согласно рекомендациям ВОЗ (1999) симптоматическая АГ на фоне гипотиреоза в настоящее время признается одной из форм вторичных АГ эндокринного генеза"
Вот отсюда, например:
https://medvestnik.ru/content/news/g...ertenziya.html

И вот дискуссия на ТИРОНЕТ http://https://medvestnik.ru/content...ertenziya.html

Другое дело, КАК все происходит, и может ли вот так быстро по времени прием гормона нормализовать давление))
Просто наблюдение в течение двух недель.
Просыпаюсь, измеряю давление: 154/77/71.
Принимаю эутирокс, через полчаса-час: 130/76/77.
Варианты: до 148/76/72 после 128/88/70; до 146/78/71 после 128/78/71.
__________________
Я себя чувствую!

Последний раз редактировалось Taina; 24.02.2018 в 15:54.
Taina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (24.02.2018), Fleur de sel (24.02.2018), Maya_D (24.02.2018), Свет-Лана (24.02.2018)
Старый 24.02.2018, 15:17   #54
Maya_D
Местный
 
Аватар для Maya_D
 
Регистрация: 18.08.2014
Сообщений: 5,208
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 24,750
Поблагодарили 27,527 раз(а) в 6,257 сообщениях
Статус: Супергерой
Maya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Может, не хватает дозы эутирокса дотянуть?))
а ты пока его поднимаешь? или уже целую дозу пьешь?
после 2 месяцев проверь ттг, т4 св - чтобы ттг к 2 шло
я проверила уже 2 раза
ттг с 4,7 ушел к 2,5 , еще через 2 месяца 2,4 и тсв4 поднялся,ближе к середине стал

сейчас капельницу цитофлавин и милдронат внутривенный делаю ( чтобы снять последствия августовского давления) - очень рекомендую
__________________
САМОДИСЦИПЛИНА +САМОПОЗНАНИЕ
Maya_D вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (24.02.2018), Fleur de sel (24.02.2018), Taina (24.02.2018), Свет-Лана (24.02.2018)
Старый 24.02.2018, 15:32   #55
Maya_D
Местный
 
Аватар для Maya_D
 
Регистрация: 18.08.2014
Сообщений: 5,208
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 24,750
Поблагодарили 27,527 раз(а) в 6,257 сообщениях
Статус: Супергерой
Maya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Варианты: до 148/76/72 после 128/88/70; до 146/78/71 после 128/78/71.
а препараты от давления какие пьешь?
__________________
САМОДИСЦИПЛИНА +САМОПОЗНАНИЕ
Maya_D вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur de sel (24.02.2018), Taina (24.02.2018), Свет-Лана (24.02.2018)
Старый 24.02.2018, 15:36   #56
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maya_D Посмотреть сообщение
а ты пока его поднимаешь? или уже целую дозу пьешь?
Как предписал врач: сначала 50, через неделю 75 - и до сих пор. Мне на днях к нему на прием и на анализ гормонов и холестерина, тогда возможно и что-то ещё скажет.
Где-то читала, что проблемным пациентам (ССС) назначают по 1,0.. (не помню точно) на кг веса, то есть меньше, чем 1,6.
Капельницы я в больнице получала), что-то типа аспаркама +.
Ну и дома мексидол прокололи.

ПС. Цитофлавин и мельдоний (милдронат) я маме прокалываю раз в год после инсульта внутримышечно)) Уж не знаю, насколько эффективен такой способ введения, но...
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (24.02.2018), Fleur de sel (24.02.2018), Maya_D (24.02.2018), Свет-Лана (24.02.2018)
Старый 24.02.2018, 15:46   #57
Maya_D
Местный
 
Аватар для Maya_D
 
Регистрация: 18.08.2014
Сообщений: 5,208
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 24,750
Поблагодарили 27,527 раз(а) в 6,257 сообщениях
Статус: Супергерой
Maya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Цитофлавин и мельдоний (милдронат) я маме прокалываю раз в год после инсульта внутримышечно)) Уж не знаю, насколько эффективен такой способ введения, но..
цитофлавин в капельнице хорош, как мне объяснили, а мельдоний внутривенный. там показания не только инсульт. как понимаю щитовидка сердце сажает, а он поддержит.
с дозой эутирокса врачи просто пока не рискуют, чтобы организм медленно привык, отеки на шее сходить будут медленно сходить. да и другие по телу.
я удивилась, что после эутиоркса стала почти любую еду есть ( а лечилась от проблем жкт сто лет, и никто не понимал что там не так)

холестерин кстати после 2, 5 месяцев эутирокса изменился немного в лучшую сторону. я потом выложу тут как изменился. пропали ксантомы только сейчас (почти)
все время Али вспоминаю и ее маму, которая мучилась от проблем с щитовидкой , но не решалась пить лекарства. ее щитовидка просто в постель уложила
__________________
САМОДИСЦИПЛИНА +САМОПОЗНАНИЕ
Maya_D вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (24.02.2018), Fleur de sel (24.02.2018), Taina (24.02.2018), Свет-Лана (24.02.2018)
Старый 24.02.2018, 16:15   #58
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ну и прогностически... АГ и ЩЖ

"В анализируемых литературных источниках, данные об обратимости АГ у больных с первичным гипотиреозом на фоне терапии тироксином неоднозначны. Многие авторы сходятся на том, что восстановление эутиреоза приводит к нормализации АД у большинства больных гипотиреозом. Однако в ряде работ показано, что при достижении эутиреоидного состояния на фоне заместительной терапии L-тироксином до 50% пациентов нуждаются в продолжении антигипертензивной терапии вследствие нестабильности уровня АД"

То ли да, то ли нет)

Это из диссера "Особенности артериальной гипертензии у больных гипотиреозом"
http://http://www.dissercat.com/cont...h-gipotireozom
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (24.02.2018), Fleur de sel (24.02.2018), Maya_D (24.02.2018), Свет-Лана (24.02.2018)
Старый 24.02.2018, 17:21   #59
Maya_D
Местный
 
Аватар для Maya_D
 
Регистрация: 18.08.2014
Сообщений: 5,208
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 24,750
Поблагодарили 27,527 раз(а) в 6,257 сообщениях
Статус: Супергерой
Maya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспоримаMaya_D репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ну про свое давление я думаю, что оно изначально не от ЩЖ. У меня всегда относительно низкое было. на стрессе нижнее стало высокое. стабильно высокое. по ощущениям как будто в резиновый жгут обмотали. С 93 нижнее шкалить начало. Лечить пыталась, но мы на фиг никому не нужны вполиклиниках
.
похоже гипертиреоз на стрессе был, и долго был руки трясло - мама не горюй. но анализы были такие дорогие на ЩЗ ())))) больше половины моей зарплаты. конечно
не могла я себе такое позволить - у детей отнять. ( изарплаты выплачивали через 8 месяцев, когда они просто сгорали), а за бесплатно в 90-е анализы делали не знаю кому
__________________
САМОДИСЦИПЛИНА +САМОПОЗНАНИЕ
Maya_D вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (24.02.2018), Fleur de sel (24.02.2018), Taina (24.02.2018), Свет-Лана (24.02.2018)
Старый 01.03.2018, 10:24   #60
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Коротко и толково: какие бывают и зачем, нормы и ненормы - что они могут означать, как правильно сдать , а главное - на какие именно гормоны в разных случаях имеет смысл сдавать свою кровь).


http://http://www.endoinfo.ru/servic...zy/#kakie_sdat

Скрытый текст

Если Вам назначен анализ крови на гормоны щитовидной железы, необходимо знать, какие сдать гормоны, чтобы с одной стороны получить достаточно данных для установления диагноза, а с другой стороны – не повышать излишне цену анализа.

В случае если сдать кровь на гормоны щитовидной железы необходимо для первичного обследования (профилактического или при появлении каких-либо жалоб), достаточно сделать анализ на гормоны:

- тиреотропный гормон (ТТГ);

- гормон Т4 свободный (FT4);

- гормон Т3 свободный (FT3);

- антитела к ТПО (тиреопероксидазе).

В случае, если сдача крови на гормоны проводится в связи с подозрением на тиреотоксикоз (при наличии учащенного пульса, жара, потливости, похудания, тремора пальцев рук, увеличения глаз), необходимо сдать кровь на гормоны:

- ТТГ;

- гормон Т4 свободный;

- гормон Т3 свободный;

- антитела к ТПО;

- антитела к рецепторам ТТГ.

Если проводится лечение гипотиреоза с использованием тироксина, оценка состояния пациента обычно проводится с использованием только двух показателей:

- Т4 свободный (гормон щитовидной железы);

- ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза).

Определение уровня Т3 свободного в подобной ситуации обычно не требуется. Также нет необходимости в повторной сдаче анализа на антитела, если они уже проверялись ранее. Важно сдавать анализ крови до приема таблетки тироксина. При длительном лечении, если доза препарата уже достаточно четко установлена, бывает достаточно только анализа крови на ТТГ.

У пациентов с узлами щитовидной железы при первом анализе крови следует сдать:

- тиреотропный гормон (ТТГ);

- гормон Т4 свободный (FT4);

- гормон Т3 свободный (FT3);

- антитела к ТПО (тиреопероксидазе);

- кальцитонин.

Если необходимо решить, какие гормоны щитовидной железы сдавать при беременности, обычно следует выбрать четыре показателя:

- ТТГ;

- гормон Т4 свободный;

- гормон Т3 свободный;

- антитела к ТПО.

Анализа крови только на ТТГ при беременности недостаточно, поскольку тиреотропный гормон понижен у значительного числа беременных женщин, и это чаще всего не говорит о какой-либо патологии.

После операции по удалению щитовидной железы в связи с наличием папиллярного или фолликулярного рака регулярно сдаются:

- ТТГ;

- гормон Т4 свободный;

- тиреоглобулин;

- антитела к тиреоглобулину.

После операции по удалению медуллярного рака щитовидной железы сдаются:

- ТТГ;

- гормон Т4 свободный;

- кальцитонин;

- РЭА (раковый эмбриональный антиген).

Обратите внимание на некоторые важные правила, которые позволят Вам сэкономить при решении вопроса, какие гормоны щитовидной желез сдавать:

1. Уровень антител к ТПО (АТ к ТПО) никогда не определяется повторно, этот показатель должен определяться только один раз, поскольку сейчас четко доказано, что колебания уровня антител никак не связаны с состоянием пациента и на уровне АТ-ТПО никакие рекомендации по лечению не основываются. Если врач просит Вас повторно сдать кровь на АТ к ТПО – задайте ему вопрос, какой информации он ждет от этого анализа, и как будут меняться его действия в зависимости от того или иного результата анализа.

2. Никогда не сдавайте одновременно общие гормоны Т4 и Т3 и свободные гормоны Т4 и Т3. Если в одном и том же анализе крови врач или сотрудник лаборатории просят Вас сдать Т4 и Т4 св., либо Т3 и Т3 св., знайте – Вас обманывают с целью увеличить Ваши расходы.

3. Никогда не сдавайте анализ на тиреоглобулин крови при первичном обследовании щитовидной железы. Тиреоглобулин – специфический тест, используемый только у пациентов с папиллярным раком щитовидной железы, и только после удаления щитовидной железы. Нечестные или недостаточно образованные врачи назначают его пациентам с той же самой целью – повысить расходы на обследование, а итогом зачастую является выявление того факта, что тиреоглобулин повышен – это приводит пациентов в панику, а врачам дает возможность и дальше раздувать объем обследования.

4. Не сдавайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ при первичном обследовании (за исключением случаев, когда существует обоснованное подозрение на тиреотоксикоз). Этот тест достаточно дорог и необходим только для лечения пациентов с избытком гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозом).

5. Не сдавайте анализ крови на кальцитонин повторно, если только у Вас не появились за последнее время новые узлы щитовидной железы, и если Вы не были оперированы по поводу медуллярного рака щитовидной железы. Во всех остальных случаях повторный анализ крови на кальцитонин – это еще один способ заработать на пациенте.
[свернуть]


ПС. Девочки! Не поняла только: при повторном анализе, имея в виду посмотреть эффективность терапии, принимать ли ДО эутирокс?
У врача не спросила( В сети информация противоречивая, на ТИРОНЕТ не нашла
__________________
Я себя чувствую!

Последний раз редактировалось Taina; 01.03.2018 в 11:24.
Taina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (01.03.2018), Вячеслав (01.03.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!