Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #661
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 07.09.2018, 18:11   #662
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Из интернета.
Думал, куда бы разместить? Решил, что тут - самое место.
Психология здорового образа жизни.

Цитата:

Скрытый текст

Синдром отложенной жизни...

У мамы в серванте жил хрусталь. Салатницы, фруктовницы, селедочницы. Все громоздкое, непрактичное. И ещё фарфор. Красивый, с переливчатым рисунком цветов и бабочек. Набор из 12 тарелок, чайных пар, и блюд под горячее. Мама покупала его еще в советские времена, и ходила куда-то ночью с номером 28 на руке. Она называла это: «Урвала». Когда у нас бывали гости, я стелила на стол кипенно белую скатерть. Скатерть просила нарядного фарфора.

— Мам, можно?
— Не надо, это для гостей.
— Так у нас же гости!
— Да какие это гости! Соседи да баб Полина…

Я поняла: чтобы фарфор вышел из серванта, надо, чтобы английская королева бросила Лондон и заглянула в спальный район Капотни, в гости к маме. Раньше так было принято: купить и ждать, когда начнется настоящая жизнь. А та, которая уже сегодня — не считается. Что это за жизнь такая? Сплошное преодоление. Мало денег, мало радости, много проблем. Настоящая жизнь начнется потом. Прямо раз — и начнется. И в этот день мы будем есть суп из хрустальной супницы и пить чай из фарфоровых чашек.

Но не сегодня.
Когда мама заболела, она почти не выходила из дома. Передвигалась на инвалидной коляске, ходила с костылями, держась за руку сопровождающего.

— Отвези меня на рынок, – попросила мама однажды.
— А что тебе надо?

Последние годы одежду маме покупала я, и всегда угадывала. Хотя и не очень любила шоппинг для нее: у нас были разные вкусы. И то, что не нравилось мне — наверняка нравилось маме. Поэтому это был такой антишоппинг — надо было выбрать то, что никогда не купила бы себе — и именно эти обновки приводили маму в восторг.

— Мне белье надо новое, я похудела.

В итоге мы поехали в магазин. Он был в ТЦ, при входе, на первом этаже. От машины, припаркованной у входа, до магазина мы шли минут сорок. Мама с трудом переставляла больные ноги. Пришли. Выбрали. Примерили.

— Тут очень дорого и нельзя торговаться, – сказала мама. — Пойдем еще куда-то.
— Купи тут, я же плачу, – говорю я. — Это единственный магазин твоей шаговой доступности.

Мама поняла, что я права, не стала спорить. Мама выбрала белье.

— Сколько стоит?
— Не важно, – говорю я.
— Важно. Я должна знать.

Мама фанат контроля. Ей важно, что это она приняла решение о покупке.

— Пять тысяч, – говорит продавец.
— Пять тысяч за трусы?????
— Это комплект из новой коллекции.
— Да какая разница под одеждой!!!! – мама возмущена.

Я изо всех сил подмигиваю продавцу, показываю пантомиму. Мол, соври.

— Ой, – говорит девочка-продавец, глядя на меня. — Я лишний ноль добавила. Пятьсот рублей стоит комплект.
— То-то же! Ему конечно триста рублей красная цена, но мы просто устали… Может, скинете пару сотен?
— Мам, это магазин, – вмешиваюсь я. — Тут фиксированные цены. Это не Черкизон.

Я плачу с карты, чтобы мама не видела купюр. Тут же сминаю чек, чтобы лишний ноль не попал ей на глаза. Забираем покупки. Идем до машины.

— Хороший комплект. Нарядный. Я специально сказала, что не нравится, чтоб интерес не показывать. А вдруг бы скинули нам пару сотен. Никогда не показывай продавцу, что вещь тебе понравилась. Иначе, ты на крючке.
— Хорошо, – говорю я.
— И всегда торгуйся. А вдруг скинут?
— Хорошо.

Я всю жизнь получаю советы, которые неприменимы в моем мире. Я называю их пейджеры. Вроде как они есть, но в век мобильных уже не надо.
Однажды маме позвонили в дверь. Она долго-долго шла к двери. Но за дверью стоял терпеливый и улыбчивый молодой парень. Он продавал набор ножей. Мама его впустила, не задумываясь. Неходячая пенсионерка впустила в квартиру широкоплечего молодого мужика с ножами. Без комментариев. Парень рассказывал маме про сталь, про то, как нож может разрезать носовой платок, подкинутый вверх, на лету.

— А я без мужика живу, в доме никогда нет наточенных ножей, – пожаловалась мама.

Проявила интерес. Хотя сама учила не проявлять. Это было маленькое шоу. В жизни моей мамы было мало шоу. То есть много, но только в телевизоре. А тут — наяву. Парень не продавал ножи. Он продавал шоу. И продал. Парень объявил цену. Обычно этот набор стоит пять тысяч, но сегодня всего 2,5. И еще в подарок кулинарная книга. «Ну надо же! Еще и кулинарная книга!» – подумала мама, ни разу в жизни не готовившая по рецепту: она чувствовала продукт и знала, что и за чем надо добавлять в суп. Мама поняла: ножи надо брать. И взяла.

Пенсия у мамы — 9 тысяч. Если бы она жила одна, то хватало бы на коммуналку и хлеб с молоком. Без лекарств, без одежды, без нижнего белья. И без ножей. Но так как коммуналку, лекарства, продукты и одежду оплачивала я, то мамина пенсия позволяла ей чувствовать себя независимой.

На следующий день я приехала в гости. Мама стала хвастаться ножами. Рассказала про платок, который прям на лету можно разрезать. Зачем резать платки налету и вообще зачем резать платки? Я не понимала этой маркетинговой уловки. Я знала, что ей впарили какой-то китайский ширпотреб в нарядном чемоданчике. Но молчала. Мама любит принимать решения и не любит, когда их осуждают.

— Так что же ты спрятала ножи, не положила на кухню?
— С ума сошла? Это на подарок кому-то. Мало ли в больницу загремлю, врачу какому. Или в Собесе, может, кого надо будет за путевку отблагодарить…

Опять на потом. Опять все лучшее — не себе. Кому-то. Кому-то более достойному, кто уже сегодня живет по-настоящему, не ждет.
Мне тоже генетически передался этот нелепый навык: не жить, а ждать. Моей дочке недавно подарили дорогущую куклу. На коробке написано «Принцесса». Кукла и правда в шикарном платье, с короной и волшебной палочкой. Дочке — полтора годика. Остальных своих кукол она возит за волосы по полу, носит за ноги, а любимого пупса как-то чуть не разогрела в микроволновке. Я спрятала новую куклу. Потом как-нибудь, когда доделаем ремонт, дочка подрастет, и наступит настоящая жизнь, я отдам ей Принцессу. Не сегодня.

Но вернемся к маме и ножам. Когда мама заснула, я открыла чемоданчик и взяла первый попавшийся нож. Он был красивый, с голубой нарядной ручкой. Я достала из холодильника кусок твердого сыра, и попыталась отрезать кусочек. Нож остался в сыре, ручка у меня в руке. Такая голубая, нарядная.

— Это даже не пластмасса, – подумала я.

Вымыла нож, починила его, положила обратно в чемодан, закрыла и убрала. Маме ничего, конечно, не сказала. Потом пролистала кулинарную книгу. В ней были перепутаны страницы. Начало рецепта от сладкого пирога — конец от печеночного паштета. Бессовестные люди, обманывающие пенсионеров, как вы живете с такой совестью?

В декабре, перед Новым годом маме резко стало лучше, она повеселела, стала смеяться. Я вдохновилась ее смехом.

На праздник я подарила ей красивую белую блузку с небольшим деликатным вырезом, с резным воротничком и аккуратными пуговками. Мне нравилась эта блузка.

— Спасибо, — сказала мама и убрала ее в шкаф.
— Наденешь ее на новый год?
— Нет, зачем? Заляпаю еще. Я потом, когда поеду куда-нибудь…

Маме она очевидно не понравилась. Она любила яркие цвета, кричащие расцветки. А может наоборот, очень понравилась. Она рассказывала, как в молодости ей хотелось наряжаться. Но ни одежды, ни денег на неё не было. Была одна белая блузка и много шарфиков. Она меняла шарфики, повязывая их каждый раз по-разному, и благодаря этому прослыла модницей на заводе.

К той новогодней блузке я тоже подарила шарфики. Я думала, что подарила маме немного молодости. Но она убрала молодость на потом.
В принципе, все её поколение так поступило. Отложило молодость на старость. На потом. Опять потом. Все лучшее на потом. И даже когда очевидно, что лучшее уже в прошлом, все равно — потом. Синдром отложенной жизни.

Мама умерла внезапно. В начале января. В этот день мы собирались к ней всей семьей. И не успели. Я была оглушена. Растеряна. Никак не могла взять себя в руки. То плакала навзрыд. То была спокойна как танк. Я как бы не успевала осознавать, что происходит вокруг. Я поехала в морг. За свидетельством о смерти. При нем работало ритуальное агентство. Я безучастно тыкала пальцем в какие-то картинки с гробами, атласными подушечками, венками и прочим. Агент что-то складывал на калькуляторе.

— Какой размер у усопшей? – спросил меня агент.
— Пятидесятый. Точнее сверху пятьдесят, из-за большой груди, а снизу …– зачем-то подробно стала отвечать я.
— Это не важно. Вот такой набор одежды у нас есть для нее, в последний путь. Можно даже 52 взять, чтобы свободно ей было. Тут платье, тапочки, белье…

Я поняла, что это мой последний шоппинг для мамы. И заплакала.

— Не нравится ? – агент не правильно трактовал мои слезы: ведь я сидела собранная и спокойная еще минуту назад, а тут истерика. — Но в принципе, она же сверху будет накрыта вот таким атласным покрывалом с вышитой молитвой…
— Пусть будет, я беру.

Я оплатила покупки, которые пригодятся маме в день похорон, и поехала в её опустевший дом. Надо было найти ее записную книжку, и обзвонить друзей, пригласить на похороны и поминки. Я вошла в квартиру и долга молча сидела в ее комнате. Слушала тишину. Мне звонил муж. Он волновался. Но я не могла говорить. Прямо ком в горле. Я полезла в сумку за телефоном, написать ему сообщение, и вдруг совершенно без причин открылась дверь шкафа. Мистика. Я подошла к нему. Там хранилось мамино постельное белье, полотенца, скатерти. Сверху лежал большой пакет с надписью «На смерть». Я открыла его, заглянула внутрь.

Там лежал мой подарок. Белая блузка на новый год. Белые тапочки, похожие на чешки. И комплект белья. Тот самый, за пять тысяч. Я увидела, что на лифчике сохранилась цена. То есть мама все равно узнала, что он стоил так дорого. И отложила его на потом. На лучший день ее настоящей жизни. И вот он, видимо, наступил. Ее лучший день. И началась другая жизнь…
Сейчас я допишу этот пост, умоюсь от слёз и распечатаю дочке Принцессу. Пусть она таскает ее за волосы, испачкает платье, потеряет корону. Зато она успеет. Пожить настоящей жизнью уже сегодня. Настоящая жизнь — та, в которой много радости. Только радость не надо ждать. Ее надо создавать самим. Никаких синдромов отложенной жизни у моих детей не будет. Потому что каждый день их настоящей жизни будет лучшим.

Давайте вместе этому учиться — жить сегодня.

Oльга Cавельева
[свернуть]
__________________
Я имею право хранить молчание...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 07.09.2018 в 19:44.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (07.09.2018), Taina (07.09.2018), Любовь (08.09.2018), Орхи (08.09.2018)
Старый 07.09.2018, 22:12   #663
Em7
Красавчик. Счастливчик.
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 4,056
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,728
Поблагодарили 17,910 раз(а) в 4,253 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Статус: Хохмач
Em7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспоримаEm7 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Здесь исключительно об узком аспекте идёт речь, об одежде (а, нет, ещё ножи и кукла... Не важно). Исключительно потребительский подход. Даже был момент, показалось, что это пишет какая-то продавщица, чтобы оживить спрос. Ладно.
Складывать, запасать - это инстинкт. Замечали то чувство полного удовлетворения, когда вся картошка засыпана, все банки с соленьями, составлены и т д. можете продолжить сами. В этот момент мы говорим себе: "Ну вот! Теперь..." В общем, сбылось!
Предполагается, что всё запасённое в определённый момент пойдёт в дело. Хомяк запас зерна, белка - грибов, Тузик закопал пирожок под забором (собака готовит его, как самое вкусное, себе на праздник?), старик несёт домой ненужный никому б/у пылесос (!), телевизор, куртку, обувь(!). Складывает всё это одно на другое. Со временем, спустя годы, у него вырабатывается устойчивый тип такого поведения. Он забивает свою квартиру под потолок. Не все такие люди психически больны.
Некоторые имеют возможность копить нечто другое, вкладывают деньги в заводы и параходы. Миллиарда оказывается мало! остановиться нельзя, нужно запасти максимум заводов, параходов и земли. Многие бы хотели "складывать" себе такое. И наверняка есть много миллиардеров, отказывающих себе сегодня в приобретении какого-нибудь острова или замка:" Очень хочу этот остров, но мне нужно купить 100 бизнесов. Денег нет. Через год, через два, через пять..."
Ps хорошо, если умеешь чувствовать себя хорошо вне зависимости от того, что и сколько потребляешь.
Pps как пятница-суббота - на форуме мало постов. А почему? Все уходят складировать то, что заработано/добыто за неделю)))
Em7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (08.09.2018), Вячеслав (08.09.2018), Орхи (08.09.2018)
Старый 08.09.2018, 09:38   #664
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Не согласная я, Игорь) Думаю, тяга к накоплению, коллекционированию, запасам - характерологическая и свойственная далеко не всем.

В рассказе из интернета просто узнаю свою маму) Мне кажется, это рассказ о людях, чьё внутреннее ощущение "я не достойна!" ... всего того, о чем в рекламах говорится "ведь я этого достойна!)))
__________________
Я себя чувствую!
Taina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (08.09.2018), Любовь (08.09.2018)
Старый 08.09.2018, 09:45   #665
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я, например, собирал всякие болтики, винтики, гаечки - это был дефицит
Да и вообще, любое техническое барахло - тащил в норку.
В Союзе был тотальный дефицит всего. Все пригождалось.

Да и сейчас квартира забита барахлом. Это уже по инерции. А вдруг когда-нибудь пригодится?
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (08.09.2018), Taina (08.09.2018), Леший (20.01.2019), Любовь (08.09.2018)
Старый 08.10.2018, 19:50   #666
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Интересная статья)
Любопытны мнения))



Божественный шизофреник
Переворот в сознании·28 июн в 3:57
С пробуждением постоянного сознания вы становитесь чем-то вроде "божественного шизофреника" в расхожем смысле «раздвоения личности», поскольку у вас есть доступ и к Свидетелю, и к эго.

В действительности у вас «цельный ум», но кажется, будто он раздвоен, поскольку вы осознаете в себе постоянного Свидетеля или Дух, то также полностью осознаете фильм жизни, эго и все его взлеты и падения. Поэтому вы по-прежнему чувствуете боль, страдание и печаль, но они больше не убеждают вас в своей важности — вы больше не жертва жизни, а ее Свидетель.
На самом деле, поскольку вы больше не боитесь своих чувств, вы можете переживать их с гораздо большей глубиной. Вы не чувствуете меньше, вы чувствуете больше, поскольку вы можете это себе позволить. Вы больше не боитесь умереть и потому не боитесь жить. Вы становитесь радикальным и несдержанным, эксцентричным и пылким, шокирующим и глупым. Вы позволяете всему этому свободно изливаться, поскольку все это — ваш сон.
И жизнь приобретает свою подлинную глубину, свою живую яркость, она пенится и брызжет через край. Боль становится болезненнее, а счастье — счастливее; радость более радостна, а грусть — еще грустнее. Все это с сияющей остротой предстает уму-зеркалу — уму, который ни за что не цепляется и ничего не избегает, а просто свидетельствует игру и потому может позволить себе играть даже в то время, как наблюдает.
Кинофильм жизни становится более ярким и живым именно потому, что вы больше не хватаетесь за него и не избегаете его, и потому больше не пытаетесь его притуплять или разбавлять. Вы больше не приглушаете звук. Возможно, вы даже плачете горше, смеетесь громче, подпрыгиваете выше.
Беспристрастное осознание не означает, что вы перестаете чувствовать; оно означает, что вы чувствуете полно, чувствуете глубоко, чувствуете до самой бесконечности, и смеетесь, и плачете, и любите до боли. Жизнь сходит с экрана, и вы едины со всем, что в ней, поскольку больше не отшатываетесь от нее.
На каком-то глубинном уровне все в этом сновидении в основном забавно, кроме одного: когда вы видите, как ваши друзья страдают потому, что считают сновидение реальным, вам хочется облегчить их страдания, вам хочется, чтобы они тоже пробудились. Наблюдать их страдания совсем не забавно.
И потому в сердце пробужденных людей возникает сильное и глубокое сострадание, и они превыше всего остального стремятся пробуждать других и таким образом избавлять их от скорби и жалости, мучения и боли, страха и терзаний, которые происходят от ужасающе серьезного восприятия глупого сна жизни.
Таким образом, вы — божественный шизофреник, у вас «раздвоение личности», в том смысле, что вы одновременно соприкасаетесь как с чистым Свидетелем, так и с миром эго-фильма. Но на самом деле это означает, что у вас по-настоящему «цельный ум», поскольку эти два мира в действительности недвойственны.
Эго — это просто сновидение Свидетеля, кинофильм, который Свидетель создает из своей собственной полноты, просто для того, чтобы ему было что смотреть на экране.
© Кен Уилбер, «Один вкус»
лео вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Леший (20.01.2019), Орхи (09.10.2018)
Старый 20.10.2018, 23:33   #667
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию



Психология ЗОЖ - одной песней)
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 02:34   #668
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Психология ЗОЖ.
Я бы сказал, что это корень и основа возвращения в дом свой... Перечитываю в 25 раз книги о Дао, Учение Чжунли и Люя, Главы о прозрении истины прихожу к выводу, что древние китайцы говорят о том же самом, о том, что чистота сердца и помыслов является той отправной точкой, которая ведёт к Дао, Богу...., так же как и правда ведёт к той же самой цели. Методы описанные Эником являются абсолютно теми же методами, что говорили и древние китайцы. Правда сердца является той самой жемчужиной, к той самой отправной точкой которая является тропинкой домой, а все методы вроде голодания, правильного питания, физических нагрузок, глотания слюны, траволечение и т. д. являются лишь вспомогательными и одно без другого никуда, но всё же первостепенна чистота сердца. Понятны мне стали многие темы на форумах, например о Активном малоедении, о бигу, о дыхательных упражнениях в связке с физической нагрузкой - всё это результат сердца и плоти, единение души и тела, соединении дракона и тигра. Без чистоты сердца, занимайся хоть 24 часа в сутки дыхательными или физическими упражнениями не достичь единения и только лишь тем, чьи помыслы чисты занятия с телом дают превосходные результаты.....
Действуй сердцем, думай животом....))
Вот ключ, не каждый поймёт до конца, некоторые покрутят у виска, третьи мимо пройдут, но есть среди всех и те кто поймёт )
Я в своё время долго сомневался в словах Эника, а сэкономил бы кучу времени. Могу сказать точно Эник не нуждается ни в славе ни в поощрении. А я так на фоне всего этого бледная тень.

Последний раз редактировалось лео; 18.01.2019 в 02:56. Причина: Обшипки. Доп.
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Only (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 04:55   #669
Only
Пользователь
 
Аватар для Only
 
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 76
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 377 раз(а) в 74 сообщениях
Статус: Любимчик
Only на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Без чистоты сердца...
Вопрос Инфантилизма в том смысле, в котором он его предполагал..

В последнее время мне пришлось наблюдать многие вещи по плоти..
Сейчас стараюсь все пробовать на себе, чтобы сложилось видение тех или иных механизмов..
Не исполнил - не поможешь..))
Я попала в тему Эника совсем недавно, когда мне надо было максимально быстро и безотлагательно решать критические вопросы не связанные со мной..

Очень не хватает ..

Его бы попытать...))
Я его не застала, он как я поняла давно ушел..
Я бы с большим удовольствием к нему в Тайланд слетала на 40 дней под опытным присмотром поголодать если бы согласился присмотреть..))
Мне очень интересен он как личность..
Без ученичества мне столько не осилить..)
Сколько не бралась после 14 дней мне просто скучно голодать..
Поэтому ищу каскадные пути и голодание как постоянство...
Пока не удавалось длительный промежуток выдержать, чтоб проследить динамику..
Как говорится - аскеза женщины не голод, а любовь и танцы..)))

У меня есть одна психо ЗОЖ проблема, я сама люблю как я готовлю..)))
Но вот хочу почиститься тихонько, чтоб в Великий Пост по Типикону на сыроедении пробыть..
До 40 лет, горя мы не знали, а вот после лучше уже по ЗОЖу жить..

Вот доктор Кремышев поставит пару кемпингов для бегунов в Анапе.. можно тогда будет к нему приехать и то конечно не для бега, а по блату и знакомству..)) на супер реабилитационный докторский, профессиональный и оздоровительный массаж..

Последний раз редактировалось Only; 18.01.2019 в 08:14.
Only вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лео (20.01.2019)
Старый 18.01.2019, 08:43   #670
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Могу сказать точно Эник не нуждается ни в славе ни в поощрении. А я так на фоне всего этого бледная тень.
Цитата:
Сообщение от Only Посмотреть сообщение
Я попала в тему Эника совсем недавно, когда мне надо было максимально быстро и безотлагательно решать критические вопросы не связанные со мной..

Очень не хватает ..

Его бы попытать...))
Ну теперь он просто обязан здесь появиться! Как джинн из бутылки


Кстати, о джинне. Давеча неплохая сказка попалась.

Скрытый текст

СКАЗКА О ДЖИННЕ

Взметнулось перед глазами белое небо, обрамленное кружевом березовых крон. Ох, как же больно задницей падать на лед!

- Эй, мужик, ты цел?
Сквозь пляшущие перед глазами крохотные звездочки Семён увидел протянутую руку. Незнакомый человек помог ему подняться, захлопал по спине, стряхивая снег.
- Ну, чего? Ты в норме, нет?
- Да, вроде бы, - сдавленно выдохнул Семён.
- Вот, выпало у тебя, - Семён почувствовал, как ему в руки сунули какую-то жестянку.
- Пока! Осторожнее, давай! - и человек исчез.

Звездочки утихомирились, боль отступила, и Семён наконец-то взглянул на то, что оказалось у него в руках. Жестяная банка из под кофе. “Kaffee gemahlen” было написано шрифтом, имитирующим арабскую вязь. Были и ещё слова, но их было трудно читать. “Я, вроде, никакого кофе не покупал”, - подумал Семён.

Дома он решил попробовать неожиданно приобретенный кофе. Долго открывал утопленную внутрь крышку, цеплял ее вилкой, пытался пробить ножом. В итоге выронил. Банка стукнулась об пол и, по закону подлости, от этого удара крышка отскочила, содержимое рассыпалась по полу, а кухня наполнилась чудеснейшим ароматом, будто этот кофе был свежеобжаренный и свежемолотый.

Ну надо же! - Семен в сердцах плюхнулся на кухонный табурет. - Ну что ж за день такой?

Он вздохнул, и грустно подперев голову рукой, воззрился на рассыпанный кофе. В этот момент кофе зашевелился. Мелкие частички, словно в танце, стали подниматься вверх, постепенно складываясь в зависшую в воздухе фигуру человека. Кофейный человек открыл глаза, синие-синие, как апрельское небо...

- Ы-ы-ы-ы - только и смог произнести Семён, протирая свои глаза.
- Слушаю тебя! - низким голосом прошелестел кофейный человек.
- Ага, - Семён сглотнул. - Ты кто?

Кофейный человек медленно опустил и поднял веки.
- Джинн, - ответил он.
Семён выдал ещё парочку непередаваемых письменной речью звуков.
- Ты исполнишь три моих желания?
Кофейный человек медленно моргнул и изучающе посмотрел на Семёна.
- Одно, - произнес он.
- А чего так мало-то? - в голосе Семена послышалась досада.
- Потому что оно у тебя только одно, - ответил Джинн.
- Неправда! Я много чего хочу!

Джинн закатил глаза, но ничего не ответил. И пока Семён возбужденно и тяжело дышал, джинн поднял с пола жестяную кофейную банку, поставил ее на стол и медленно в нее засыпался.
- Эй-эй!!! - испуганно вскрикнул Семён.
Подбежал к столу и заглянул в банку. Оттуда на него внимательно смотрел бесконечно глубокой синевы глаз джинна.
- Ты куда? А желание?

Вместо глаза появился кофейный рот и этот рот сказал:
- Как только ты произнесешь его, я в тот же миг его исполню.
Рот пропал, и теперь Семён видел только божественно пахнущий молотый кофе.
- Я хочу снегоход! - крикнул Семён в банку.
Ничего не произошло.
- Это моё желание!
Синий глаз взглянул на него грустно и устало.
- Пойди, да возьми, - сказал кофейный рот.
- Где взять?
- Там, где находится этот снегоход.
- А как я его возьму, у меня на него денег нет?
- Возьми деньги.
- Где?
- Там, где есть деньги.
- Ну и в чём прикол?
- Зачем мне исполнять то, что ты можешь сделать сам?
- Сам?
- Сам.
- Ага.

Семён был разочарован.
- Если я правильно понял, ты не можешь исполнить желание, если это желание обладать какой-то вещью?
- Могу. Просто это не твое желание. В твоей жизни нет для него места.
- Ну хорошо. А почему одно всё-таки?
- Потому что одно.
- И у всех так?
- Нет, был человек, у которого было одиннадцать действительных желаний.
- Ничего себе! И ты выполнил все?
- Да.

До вечера Семён размышлял над тем, что он действительно хочет. Ему приходили в голову самые разнообразные идеи. И с каждой он бежал к кофейной банке, из которой на него всякий раз внимательно смотрел синий глаз кофейного человека. Он проделал это все столько раз, что кофейный человек вышел из своей жестянки, поставил ее высоко на антресоль кухонного гарнитура и всыпался в неё, закрыв за собой крышечку.

- Эй? - возмутился Семён.
Но в этот момент раздалось пиликанье дверного звонка. Оказалось, пришел Славка Картюшкин - давний знакомый. Славик очень любил выпить. Вот и сейчас он помахал перед носом Семена бутылкой коньяка и двумя лимонами в белой сеточке с прилепленным ценником из супермаркета. “Вот уж не вовремя - так не вовремя!” - подумал Семен.

Пока он думал, Славик уже повесил верхнюю одежду в прихожей и, не спрашивая разрешения, прошёл к Семёну на кухню. Помыл лимоны. Семен открыл, было, рот, чтобы как-то что-то на это возразить, но закрыл его, ибо было поздно. Славик по-хозяйски орудовал на кухне: порезал лимончики и сахарком посыпал, откупорил коньяк, почесал затылок, залез в антресоль и достал рюмки. Пока доставал, как-то задел стоящую наверху банку с кофейным джинном, и она сдвинулась. Потом Славик усадил Семёна на табурет и важно плюхнулся на второй.

- Ну!.. - Славик громко хлопнул в ладоши. - Зачнем?
И разлил коньяк по рюмкам. Взял себе одну, другую пододвинул уныло глядящему на него Семёну. В этот момент банка с кофейным джинном упала на пол, и кофе вновь рассыпался по кухне. Семен замер, перестав дышать и выпучив глаза.

Славик опрокинул в себя коньячок, поднял в успокаивающем жесте ладонь.
- Момент! - он наклонился и подцепил кофейную банку.
В тот же миг кофейные частички танцующими смерчами взвились в воздух, и кофейный джинн открыл свои синие глаза и посмотрел на Славика. Тот с отвисшей челюстью смотрел на джинна. Лицо Славика замерло и побледнело, брови вздернулись, как у маленького ребенка, что вот-вот заплачет. Странно было то, что Славик лишь секунду смотрел на джинна, а потом его взгляд как-то расфокусировался, зрачки совершили несколько микродвижений, словно при просмотре видео.

- Я не хочу больше пить! - всхлипнул Славик.
Кофейный джинн кивнул и забрал из его рук банку. После чего засунул ее на верхнюю полку антресоли, засыпался в нее и закрыл за собой дверцу. Завороженный и ошарашенный Семен перевел взгляд с антресоли на Славика. Славик был задумчив и печален, но вдруг улыбнулся.

- А знаешь… Прости, брат, что-то я даже и не спросил хочешь ли ты выпить. Я вот вдруг для себя решил, что вот всё - хватит. Прости, друг, я пошёл.

Он и вправду пошёл. Кое-как нахлобучил на себя шапку, криво нацепил пуховик, по-братски обнял Семёна и пожелал ему самых хороших дней и веселых праздников. И ушел.

Семён бросился на кухню и схватился за дверцу антресоли, но кофейный джинн держал ее с той стороны и открыть не давал.

- Открой! Это что вот сейчас было? Он тебя видел? Ты исполнил его желание?
- Да.
- Он же алкаш алкашный!
- Этот господин увидел последствия своего увлечения.
- Какие ещё последствия?
- Через три дня запоя, начавшегося сегодня, он замерз бы: уснул на скамейке в сквере возле кинотеатра.

Семён перестал бороться за дверцу, та громко хлопнула.
- А что с ним будет теперь?
- А теперь он умрет во сне, но через сорок восемь лет, стариком. Его похоронят внуки.

Поражённый Семён медленно опустился на табурет и стал смотреть в окно. За окном пошёл снег. Скоро Новый год.
- Джинн, а ты умеешь воскрешать людей?
- Нет.
- Тогда ты ошибаешься. Нет у меня никаких настоящих желаний.
Из-за скрипнушей дверцы показался ярко-синий глаз джинна.
- Может, мое желание - освободить тебя? - грустно спросил Семен. - Ведь еще так бывает…
- Я свободный джинн. Я не свободен только от своего предназначения - выполнять самые важные желания.
- Опять незадача, - усмехнулся Семен.

Приближался Новый Год. А у него не было ни елки, ни гирлянды, ни планов.Как, впрочем последние несколько лет. С того года, когда погиб его друг детства и одноклассник Вадим. Высокий и сильный, рано повзрослевший, веселый Вадим всегда заступался за него. Учил всяким житейским премудростям. Был как брат. Научил его выжигать по дереву. Вадим часто говорил, что надо уметь что-то делать такое, в чем душа остается. Семен с интересом тогда втянулся поделки разные делать. А когда Вадима не стало - забросил и забыл. После похорон мама Вадима сказала, чтобы он пришел как-нибудь - Вадим что-то оставил ему на память. Даже подписал. Сначала Семен страшно стеснялся, потом побоялся, что не вовремя и что мама Вадима, увидев его, только расстроится. А потом и забыл вроде как. Так и не узнал, что такое оставил ему друг.

- Джинн? У меня когда-то был друг…
- Я слышал твои мысли.
- Да? Тогда я бы хотел узнать, что такое он мне оставил.

Воздух в маленькой кухне наполнился ароматом свежеобжаренного кофе, а на столе перед Семеном оказалась потрепанная синяя толстая тетрадка. На обороте обложки было аккуратно выведено: “Посвящается моему лучшему другу Семену. Рассказ”. Мелким, немного корявым почерком была исписана вся тетрадка. “Сказка о добром джинне”. Рассказ был о маленьком мальчике, который дружил с джинном. У них была веселая, наполненная приключениями, жизнь. Джинн научил мальчика видеть души. А еще рассказал, как важно, чтобы душа всегда оставалась живой, не засыхала внутри тела. А чтобы душа жила, надо обязательно выполнять самые важные действительные ее желания. Тогда начинается волшебство. Люди часто забывают об этом, запутываются в своих спонтанных желаниях и гонятся за мимолетным и ненужным. Добрый джинн всегда помогал людям…

“Даже не знал, что он писал рассказы,” - дрожащей рукой перелистывая страницы думал Семен. Заканчивался рассказ так: “...Никто не умирает навсегда, потому что душа всегда остается в том, что ты сделал с интересом и любя. В том, что ты вообще любил. Остается и продолжает жить. Поэтому, братишка, делай всегда все с душой. С Новым Годом тебя и чтобы ты всегда видел, что хочет твоя душа. А я загадал Деду Морозу, чтобы сделал меня добрым джинном, тогда я бы имел больше времени и сил помогать исполнять самые душевные желания, тем кто разучился видеть…”

© Юлия Мухамадеева
[свернуть]
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (18.01.2019), Only (19.01.2019), Розочка (19.01.2019)
Старый 18.01.2019, 12:21   #671
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Only, задача которую поставил Эник себе - это научить самостоятельности и адекватности своим действиям, в частности способов обретения здоровья. Имея свой компас, он дал инструмент как достичь свои цели не наломав при этом дров)
Его появление здесь или к примеру голодание под его чутким)) присмотром будет явное противоречие того о чём он говорил. К тому же насколько я знаю сам он не практиковал длительное РДТ, на мой взгляд куда важнее качество, а не длительность...
Что касается его появления в целом, здесь, то есть один способ))) Когда дело будет касаться критической точки, то тогда он будет просто обязан появиться, без вариантов)))
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Only (19.01.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!