Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё > Психология жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 13:25   #971
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Психология ЗОЖ

Эта тема - собственная инициатива группы товарищей в свете всем известной "Психологии ЗОЖ".

Эта тема по обсуждению,а также по обмену опытом теории и практики Психологии ЗОЖ.
Здесь в теме присутствует правило . В диалогах, так или иначе, будут возникать вопросы - стоит ли мне сказать правду в лицо или промолчать, чтобы не обидеть собеседника. Так как в теме затронуты вопросы правды , то здесь разрешается говорить правду , даже если эта правда заденет собеседника.Разумеется всё без оскорбительных выражений .

Последний раз редактировалось лео; 21.11.2016 в 10:23.
лео вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balla (10.11.2020), KolaChu (27.11.2016), Maya_D (17.02.2018), Milagro (Ella) (19.12.2016), Кремышев (19.01.2019), Леший (04.12.2020), Николай (09.09.2020), Нэлли (26.11.2016), Свет-Лана (15.03.2018)
Старый 06.11.2022, 19:04   #972
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
Вот прям согласна!
Только... откуда можно узнать, "выстраданная" ли это позиция человека или просто догма, почерпнутая откуда-то?
Знание - или просто информация?
Как-то писала об этом, лень искать....
Нулевой уровень: слышал, прочитал
Первый: наблюдал
Второй: сам был участником, на собственной шкуре, так сказать
Третий и выше мне просто недоступен, видимо, потому и промолчу))

Мне-то кажется, можно догадываться... хотя бы по тому, что человек говорит своими словами и о своем опыте, но не ограничивает себя им, имеет некоторый обьем взгляда...
Но... с другой стороны, как раз знания уровня выше нулевого (первого, второго?) совсем не хочется доказывать, нет уже потребности.
Мне так кажется
Не знаю точно.
На мой взгляд то, что на душу ложится, опять же....проверяя бритвой Окамо и становятся нашими знаниями....
Не...., можно конечно и искать то, что буквально влезает в наши понимания, но будет ли это правдой? Не совсем уверен!
Могу сказать одно и во всяком случае для меня точно)
Когда достигаешь спонтанности, достигаешь единения с абсолютом, Богом..., то точно понимаешь о чем не подумать, что это эдак, а то так!
Как определить, что человек просветлённый или нет?
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (06.11.2022)
Старый 07.11.2022, 10:37   #973
Taina
Местный
 
Аватар для Taina
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Академгородок
Сообщений: 3,179
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 42,257
Поблагодарили 20,072 раз(а) в 3,457 сообщениях
Статус: Супергерой
Taina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспоримаTaina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
проверяя бритвой Окамо
Следуя этому принципу, к теории относительности не придешь, однако
И Америку не откроешь...
(Или ч чего не понимаю в этой Бритве?)

Прорывы всегда делались редкими людьми, притянутые Неведомым
Людьми, желающими "странного" (по выражению Стругацких)
Да и в жизни "простых людей" то же самое: если опираешься только на устойчивое и непротиворечивое, игнорируя "дурацкие вопросы" (которые могут даже и не возникать - но что говорить об этом?), ни к чему новому и не придешь.
Из своего опыта: серьезному ученому мало предложить информацию строго по запросу - да он и сам не запросит___
А будет копать не только глубоко, но и широко.

Вот ведь и ты, давний любитель Бритвы Оккама, еще со времен темы Эника (не путаю?), сейчас склоняешься к иному? Если это не вопросы обыденной повседневности, ума практического...

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Когда достигаешь спонтанности, достигаешь единения с абсолютом, Богом..., то точно понимаешь о чем не подумать, что это эдак, а то так!
Нууу, тогда и вопросов в голове нет, однако?

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Как определить, что человек просветлённый или нет?
А зачем это делать? Окружающих тестировать?
Потому как самому просветленному такое в голову не придет, можно не волноваться.
Мне встречались люди, которые ЧУВСТВОВАЛИ, к примеру, от мощей канонизированных святых нууу и свое некоторое временное просветление, инсайт, так сказать.
Есть люди, которые и от церквей чувствуют, какая где энергетика, есть ли этот "столб в небо" или все скапливается под крышей и т.д.
Вот видишь, все приходит изнутри каждому в свое время.

Но мне кажется, чуйка и тренируется, и развивается. В области компетенции, во всяком случае сначала.
Знаешь, как работают ученые в своей профессиональной области (узкой, обычно) с книгой, с информацией вообще: взгляд на библиографию, ссылки, содержание - и они уже понимают, стоит ли тратить время.
Про себя могу сказать, что тонны прочитанной художественной и всякой разной литературы привели к тому же: достаточно первых нескольких фраз, чтобы "почуять" качество, как и на разного рода "духовных учителей" не "повестись".
Да у тебя и самого, наверняка, есть свои примеры

Все это потом работает, наверное, подсознательно и может рождать спонтанно верное решение.
А сначала.... все равно: читать, думать, наблюдать, делать, ошибаться...В общем, жить, не уклоняясь от жизни!


А в целом, ведь все хорошо, правда же, Лео?

"И каждый пошел своею дорогой
А поезд пошел своей"...
__________________
Я себя чувствую!

Последний раз редактировалось Taina; 07.11.2022 в 15:17.
Taina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
лео (07.11.2022)
Старый 07.11.2022, 23:44   #974
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taina Посмотреть сообщение
А в целом, ведь все хорошо, правда же, Лео?

"И каждый пошел своею дорогой
А поезд пошел своей"...
Да.
Всё хорошо.
Порой так хочется поговорить об этом, какя-то внутренняя жажда прям)

Поезд пошел своей.....
Но ничего, мы его ещё нагоним и опередим
лео вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Taina (08.11.2022)
Старый 23.12.2022, 17:12   #975
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Есть у кого ,что на душе
Есть кому,что сказать?
Не стесняйтесь)
А может по делу,в кавычках...., очень буду рад)
лео вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!