Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > Эта удивительная планета Земля - дом, в котором мы живём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2015, 23:37   #91
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Что за приспособа такая 500Вт лампочка в темноте?
Заклеиваешь черным мусорным пакетом окно, дверь, создаешь темноту. Включаешь лампу помощнее и засовываешь ее под потолок, так чтобы свет под углом светил...
Все, даже малейшие ямки/бугорки видно.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aнфиса (23.03.2015)
Старый 21.03.2015, 23:45   #92
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Так и не поняла зачем вы наклеили стеклохолст на стены, еще и покрасили?
Это чтоб можно было снимать обои не боясь что они отойдут вместе с картоном.
Так же понравилось что получается прочно и 6на ощупь похоже на штукатурку
Так же красил чтоб поприятнее было в этой комнате жить т.к. к конечной отделке приступлю еще не скоро.
На обои конечно же обращу внимание т.к. обои под покраску не являются прерогативой…
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 23:51   #93
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Сбербанк, ФРС и пират Рыжая Борода.
Вот так немного по сказочному (ведь скоро Новый Год :)]) я обозвал эту главу своего повествования. Рыжая Борода – это мелкорослый чинуша, которого я прозвал так за наличие той самой рыжей бороды, а пиратом потому, что только эти «сказочные герои» поступают так же как поступает он. Но обо всем по порядку…
Вы меня конечно извините, но в этом разделе я не буду размазывать по карте место действия, а укажу его довольно точно – Кстовское отделение ФРС по Нижегородской области. Делаю это для того, чтобы Нижегордчина знала своих героев и была предупреждена о любителях попихать палки в колеса.

Мое знакомство с этим отделением началось с момента регистрации земельного участка и т. к. с землей у мя были проблемы и перерегистрировал я её несколько раз – в этом отделении я провел О-О-О-ЧЕНЬ много времени.
В самый первый раз я приехал туда лично для регистрации договора ипотеки. Приехал в свое обеденное время, рассчитывая решить вопрос подачи документов за полчаса. Какого же было мое удивление, когда я увидел толпы!, просто толпы людей стоящих в очередь на подачу документов. Я наивно занял очередь и решил дождаться… благо отделение в этот день работало до 19-00. К семи часам вечера очередь подрассосалась, но тем не менее я был где то девятым до окна. В 19-01 окно захлопнулось и люди обреченно поплелись домой. «Блин! Не повезло» - подумал я – «завтра приеду прям к открытию, к 8-00»
На следующий день я приехал на всякий случай к 7-30 и опять опупел от восторга! Жизнь уже во всю кипела и народу было еще больше чем вчера! Я занял очередь… Чего я только в течении этого дня не насмотрелся и не наслушался… Зоопарк отдыхает… Люди пытаются влезть в очередь используя какие то полоумные способы типа:
– «Я тут стоял, и мне пофиг что ни кто меня не видел»
- «…да я только спросить…»
- «…да мне ваще сам Воробьев* сказал что без очереди нужно подойти!»
- «… там это… женщина мне занимала… я потом отошел…»
* кто такой Воробьев вообще не понятно :)
И всё в этом духе. Все эти попытки воспринимались толпой как спичка в пороховой бочке. Толпа взрывалась до мата и до попыток драк среди мужского населения… Жесть короче. За этот день я узнал, что люди приезжают к 5 утра, чтобы занять очередь; что очередь продается и половину алкашей что ошиваются здесь – стоят в очереди за деньги; что чинуши принимают документы очень долго и особо не шевелятся; что агенты подают сразу по несколько сделок и потом еще говорят что занимали очередь для своего друга/подруги и не ты следующий а он/она (естественно он/она тоже агент…); ну и наконец то, что люди деградировали до советских времен и записывают очередь по фамилиям на бумажке! Зоопарк да и только…
Короче говоря в этот день моя очередь не подошла и те кто остались – записались в очередь на следующий день. Меня тоже записали…
Третий день моего пребывания в ФРС начался в 6 утра с трепания нервов… Я ж рассчитывал что вчерашний список имеет какую то силу, а оказывается, что люди пришедшие сегодня в 5 утра плевать хотели на этот список… В общем всеми правдами и не правдами наш вчерашний «куклус-клан» сумел утвердить вчерашний список в сегодняшней очереди. Решили распределить вчерашних и сегодняшних через одного!
Бред, да и только!
Короче говоря моя очередь подошла где то к 12 дня. Передо мной стоял парень, который как только достиг окна – развернулся и объявил очереди, что у него 15 сделок, и за ним сегодня можно не занимать!
Ахренеть! Хотелось порвать его как Тузик грелку, так ведь заяву накатает блин…
Кровь кипела и булькала. Я решил не оставлять это дело так и направился прямиком к начальнику этого управления. Как оказалось желающих высказать ему свое «фи» было не мало. Я выложил ему всё что думаю, что рыба гниет с головы и что в этом безобразии виноват только он! На что он ответил мне, что знает о существующем безобразии, о том что зарплаты у этих чинуш мизерные, а законодательство не позволяет расширять штат чиновников и что он не знает как решить данную проблему. Но я решил не слазить с него с живого и продолжал иметь ему мозг. В общем дискуссия на предмет управления персоналом продолжалась до тех пор, пока он не предложил мне взятку! Взятка была банальна – меня без очереди провели за кулисы и приняли документы. Я естественно купился…
Уезжая из ФРС было обидно, что мои деньги как налогоплательщика рассасываются на вот таких, извиняюсь, уродов, которые не могут решать элементарных управленческих вопросов. Успокаивало лишь то, что этот человек рано или поздно понесет уголовную ответственность, когда в его ведомстве проломят кому ни будь голову из-за банальной очереди.
Через неделю до меня дошло, что мало сдать документы – их ведь еще нужно и получить! Приехав в нужное время получать документы и убедившись в том, что и на получение творится такое же безобразие – я нанял агента. Заплатил ему 2000р. и за пару дней агент получил мои документы.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aнфиса (23.03.2015)
Старый 21.03.2015, 23:53   #94
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Следующие мои эпопеи с ФРС продолжились через довольно продолжительное время, когда пришлось переоформлять землю. Здесь я был уже умнее. Привозил к пяти утра свою бабушку, сажал ее в очередь, она мне предварительно звонила когда очередь подходила и я сдавал/получал документы. Эта схема была отработана до мелочей т. к. приходилось раз пять сдавать и получать документы. Радовало что теперь в этом отделении были установлены правила – что один человек может подать не более чем одни документы; что тех кто продает очередь вылавливать и колесовать :)] (шучу конечно же, просто онулировали их очередь); что инвалиды теперь могут проходить без очереди.
Ну и что вы думаете? Из инвалидов, которые без очереди, выстраивались такие очереди, что диву даешься… потом «инвалидов» раскусили и стали требовать предъявления документов об инвалидности… потом их раскусили второй раз и принимали у них документы если только они регистрировали свою собственность. В общем очереди немного сократились и теперь можно было сдать документы в течении одного дня, если приехать рано утром.
Вскоре бабушка укатила в деревню и пришлось заменять ее женой. Жена писала административные отпуска и сидела в очереди читала газетки.
Здесь пожалуй пора вводить в историю нашего пирата. Дело в том что прием документов ведет 2 окна и очередь распределяется автоматически на то окно, которое освободилось. И для меня было откровением, когда впереди стоящая женщина, видя что она попадает в пятое окно, очень вежливо предложила мне пойти вперед неё. «Больная что ли?» - подумал я про себя… и вежливо согласился. Подойдя к пятому окну я увидел в нем рыжебородатого чинушу...
Я как бы в этом ФРСе жил уже не первый день и прочитал все вывески, по этому я знал список всех документов необходимых для подачи практически для любого случая.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 23:54   #95
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

… ну так вот… не успел я открыть рот, как этот пират начинает мне хамить и всем своим видом показывать мне свое неуважение… он запросил список таких документов, каких у меня и в помине не было… После того как я попытался объяснить ему что его требования не законны и что для перерегистрации права собственности на землю эти документы не нужны, он готов был покрамсать меня своей саблей. Ну а после того как я напомнил ему о том что моя земля находится в ипотечном залоге – он вообще взорвался и наехал на меня так, как на малолетку наезжает великовозрастное быдло… Тем не менее документы он принял.
Отойдя от окна я посмотрел на эту женщину немым взглядом, и она не дожидаясь вопроса рассказала мне, что это быдло со всеми так обращается, что она не раз была им унижена и именно по этому уступила мне очередь, чтобы попасть в соседнее окно к другому чинуше…
Трепать нервы мне не хотелось и я уехал… Через несколько дней я получил свои документы и поехал в банк предъявлять их… до банка я не доехал… Я сидел в машине, смотрел в документы и не верил своему счастью :)] В документах, в графе обременений было пусто! Хотя должно было быть написано «ипотека в силу закона». Если бы я не собирался жить в своем доме, я бы быстренько оформил документы на дом и продал бы его вместе с участком. А банк послал бы лесом т. к. ни каких обременений пред ним я теперь не испытывал.
Для тех, кому не до конца понятно – сделаю небольшое отступление:
Когда вы берете ипотеку на строительство дома, при условии что участок у вас уже есть, то вы должны отдать участок под залог и переоформить документы. Т. к. если этого не сделать, то дом который вы построите на НЕ обремененном участке будет так же НЕ обременен. В банке это знают и выдают деньги только тогда, когда вы зарегистрируете ипотечный договор в ФРС и покажете им свидетельство на землю, где будет написано в графе обременений «ипотека в силу закона». И когда вы будете регистрировать дом – в свидетельстве на дом так же будет написано «ипотека в силу закона». Я естественно отдавал участок под залог банку когда получал деньги. Но т. к. с землей были проблемы, её пришлось переоформлять… а этот пират забыл обременить участок ипотекой. И теперь получалось что земля моя и дом который я на ней построил тоже полностью мой. Банк нервно курит в сторонке…
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aнфиса (23.03.2015)
Старый 21.03.2015, 23:55   #96
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Не помню почему во мне сыграло чувство долга, наверное из-за поручителей, но я поехал в ФРС опять переоформлять документы. Только я не стал стоять в очереди, а прямиком направился к начальнику и выложил ему возможные последствия данной ошибки. Он помотал головой и через несколько дней мне выдали новое свидетельство с обременением «ипотека в силу закона». Что самое интересное – старое, с ошибкой не забрали! Теперь я мог в удобном мне случае показывать то одно свидетельство, то другое. К примеру я мог бы продать любому из вас абсолютно чистый от обременений участок с недостроенным домом, а потом бы оказалось, что вы должны Сбербанку пару миллионов…
В советские времена была такая статья – «халатность»… Сейчас видимо нет… И что самое интересное - эти чинуши существуют за наш с вами счет! А еще обидно, что из-за рыжей бороды я потерял еще 2 дня от зарплаты.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aнфиса (23.03.2015)
Старый 21.03.2015, 23:56   #97
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Когда пришло время регистрировать дом меня уже колотил мандраж от этих диких очередей. До кучи к тому времени еще НЕ объявили, что дачная амнистия будет продлена, и в ФРСе народу всё прибывало и прибывало. Очередь становилась все больше, а агенты ломили цены на свои услуги, люди в очередях зверели… и я вместе с ними… Документы я подавал Рыжей бороде. Этот пиратище очередной раз запросил список документов отличающихся от тех, что указаны в списке на стене. Я затеял ему очередной скандал, приплел прошлую его ошибку, но на этот раз не смог его переубедить. Эта скотина просто захлопнула передо мной окно. В конечном итоге пришлось ехать домой за документами (130 км. пути) и возвращаться назад. Спасибо людям, которые пустили меня без очереди и мне удалось подать документы в течении одного дня.
Когда получал свидетельство на право собственности, почти передо мной попытался влезть мужик с криками «Я от Воробьева! Мне без очереди!» Женщина стоявшая впереди встала на защиту окна грудью, но мужик оказался наглым и продолжал лезть как танк. Так получилось что в очереди был я один кто мог с ним справиться физически… остальные были женщинами и стариками… и толпа набросилась на меня, мол что ж я бездействую то?
Кровь закипела и я матом пообещал мужику, что если он сейчас влезет, то его свидетельство выйдет из окна уже порванным, а на улице я ему объясню как он своими соплями с кровью сможет его склеить. Жесть. От себя я такого не ожидал…
Получив документы, я не отходя от кассы проверил правильность заполнения всех пунктов. Всё было правильно.
Выйдя из душного помещения ФРС и глотнув свежего воздуха я испытал неимоверное облегчение.
Всё!
Отделался! Фенита ля комедия!
Все документы собраны и в этом убогом месте я больше не появлюсь!
Ура-а-а!
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aнфиса (23.03.2015)
Старый 21.03.2015, 23:58   #98
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Как же я тогда ошибался… Рыжая борода не был бы настоящим пиратом, если бы не накосячил еще раз…
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 23:59   #99
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Ни чего не предвещало очередного геммороя на мою шею.
Я ехал в банк сдавать весь пакет документов. По завершению этого этапа банк снижал мне процентную ставку и освобождал поручителей. Этого момента мы ждали довольно долго.
Но банкиры углядели в моем свидетельстве на право собственности зловещую ошибку. Дело в том, что по договору ипотеки мы шли по программе молодая семья. И по этой программе собственниками дома должны являться оба супруга. Так гласит ипотечный договор зарегистрированный в ФРС. На основании этого договора рыжая борода должен был выделить право собственности на дом на меня и на жену. А фактически в свидетельстве право собственности выделено только на меня. Это не соответствует условиям договора и банк послал меня назад в ФРС.

Я был на столько зол, что готов был рыжей бороде сделать эпиляцию плоскогубцами. Какого ляда, скажите мне, этот гаденыш сидит на жопе ровно за мой счет, да еще и не работает? Я посчитал, что за все время я, либо моя жена написали порядка 20 административных, что в деньгах выражается 20.000 рублями и не возможно посчитать сколько нервов на это было потрачено.

Тут я взмолился и попросил банкиров решить этот вопрос как то по другому т. к. от ФРСа меня уже воротит и нет ни какого желания заниматься этой фигней. Я рассказал банкирам примерно то же самое что и вам. На что они выпучили глаза и сказали, что этого не может быть! Т. к. их клиенты очень быстро все регистрируют в центральном ФРС на Варварке 32 и очередей они там в помине не видели.
«Ё-маё, чеж вы раньше то молчали про Варварку 32?»
Я собрал руки в ноги и рванул туда. Какого же было мое удивление, когда я увидел в несколько раз больше окон для приема документов и все практически свободные. Я занял очередь в окно где было три человека и уже через 20 минут подошла моя очередь. (В Кстовском ФРСе одного человека принимают минимум минут 30!)
«Здрасьте» - говорю я
«Здравствуйте, чем могу помочь?» - мило отвечает девушка
Я аж опупел от такой вежливости… Там бы рыжая борода хаманул бы уже в ответ…
Ну и поведал я ей свою историю о неправильном выделении долей собственности и не желании далее решать этот вопрос в Кстово. Девушка мило объяснила мне что базы у них не объединены и что теперь мне придется делать это там… При попытке выяснить подобные вопросы в Кстовском ФРС рыжая борода тупо захлопывает окно и не хочет ни чего слышать. А если и отвечает то такое чувство что тебя отчитывают перед всем классом за разбитое окно в школьном кабинете.
Ощутите разницу между двумя отделами одной и той же конторы!
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 00:00   #100
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Ну что ж… нет так нет…
И тут как то так случайно я наткнулся на кабинет начальника областного управления и как раз сегодня он вел прием граждан по вопросам связанных с работой структурных подразделений… «О как я вовремя зашел!» - потирая ручки садился я на кресло в очередь…
От моих рассказов у начальника управления вставали волосы дыбом, а глаза приобретали квадратные формы. Он звонил при мне несколько раз начальнику Кстовского ФРС и спрашивал так ли это и то, и как фамилия Рыжей бороде. После того как фамилия бороды была выяснена, начальник сам предложил мне написать на него заявление. Я не долго думая написал такую кляузу, что аж сам удивился… Областной начальник пообещал контролировать этот вопрос и помочь Кстовскому ФРС взяв на себя часть нагрузки по регистрации садовых участков Кстовского района. Так же обещал наказать виновных и приложить усилия чтобы к людям относились как к людям.

Через несколько дней на моем мобильном раздался звонок, номер городской, не определен:
«Алё?» - вопрошаю я
«Антон Сергеевич?» - ядовитой змеёй прошипел кто то в трубке.
«Ога» - нагло ответил я, узнав в звонившем рыжую бороду
«Это вы писали заявление на такого то такого то?» - полон злости звучал его голос
«Ну я, а что не надо было?» - начинаю я глумиться…
«иЗЗЗЗвЕнииитее» - довольно звонко прошипел пират и бросил трубку
Правда он еще что то там бормотал, но в памяти осталось только это…

Затем стало известно о продлении дачной амнистии и толпы стали гораздо меньше. Документы подать/получить стало возможно за пол дня, но опять таки если приезжать с утра. Рыжая борода остался на своем месте, но начал работать более вежливо т. е. тупо молча.

С моим вопросом пришлось идти к нотариусу и выделять половину дома жены как совместно нажитое имущество. После чего Рыжая борода молча принял документы на исправление и мы получили 2 свидетельства на дом. Одно мне, одно жене… Банк принял пакет документов, снял поручителей и снизил ставку.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aнфиса (23.03.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!