Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > Читальный зал > Перекрёсток семи дорог

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2022, 05:23   #451
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 04:34   #452
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Семён Скрепецкий

Любит русский человек гордиться, выпьет бояры, сядет на бутылку и восхищается своим императором и величием родины

День рождения:
4 февраля 1981 г.
Место работы:
Студия СКРЕПИЗДАТ
Сайт:
https://www.instagram.com/semyon_skrepetsky/


Семён Скрепецкий
четыре часа назад
Выставка протестного искусства в Варшаве. Вход свободный с 18 лет.
Встретимся по адресу plac Konstytucji 6!
18 февраля с 17:00 до 21:30.
19 февраля с 14:00 до 20:00.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 08:24   #453
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 03:12   #454
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Обнуление сроков, как у Путина: Лукашенко хочет изменить белорусскую Конституцию
17.02.2022, 09:38 EST Автор: Ольга Деркач
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

27 февраля в Беларуси пройдет референдум относительно поправок в Конституции. Самопровозглашенный президент Александр Лукашенко называет готовящиеся изменения эволюционным путем развития страны, оппозиция же – фикцией и очередной попыткой узурпировать власть. Издание BBC рассказало, о каких изменениях идет речь.


Фото: Shutterstock

В январе 2022 года пенсионер из деревни Терюха Гомельской области Николай Витиков отправил свои идеи по поводу новой Конституции в районную газету «Маяк».

Но уже через несколько дней к 68-летнему Витикову в дом ворвались с обыском, после чего «сельского провокатора» отправили в СИЗО. Ему грозит до 5 лет тюрьмы за разжигание социальной вражды.

Как оказалось, Витиков далеко не единственный, кто попал в руки правоохранителей за попытку принять участие в создании новой Конституции, которую сами власти называют «народной».

Жителя города Высокое Брестской области Андрея Дубинина задержали после того, как он предложил не пускать на избирательные участки «лысых и усатых».

«Никто меня не может упрекнуть, что у нас тут была абсолютная диктатура и мы не давали возможности людям высказаться. Высказались все, кто хотел это сделать», – заявил на совещании по подготовке нового текста Конституции Александр Лукашенко.

Еще до начала голосования многие страны заявили, что не будут признавать результаты референдума.

Очень тяжелые полномочия
За 27 лет правления Александр Лукашенко менял Конституцию (или «совершенствовал», как пишут провластные СМИ) дважды. В 1996 году был продлен срок нахождения президента у власти и расширены его полномочия. А в 2004-м ограничение на количество президентских сроков и вовсе отменили.

Впервые вопрос об уже третьей по счету корректировке Конституции Беларуси Лукашенко поднял еще в 2016 году объяснив это требованием времени.


Особенно часто Александр Лукашенко начал говорить о поправках в Конституцию в разгар протестов после президентских выборов в августе 2020 года, когда тысячи людей вышли на улицы белорусских городов.

Выступая на заводе колесных тягачей перед рабочими, дружно кричавшими ему «Уходи!», разъяренный Лукашенко ответил, что новых выборов не будет, пока его не убьют, а стране необходима конституционная реформа.

«Приходите, садитесь и работайте над Конституцией, – заявил тогда Александр Лукашенко. – Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам свои полномочия по Конституции передам, но не под давлением».

С тех пор авторитарный лидер не упускал возможности напоминать о необходимости поправок в основной закон страны, мотивируя их то волей народа, то естественным процессом перемен, то чрезмерной нагрузкой на президента.

«Конституцию надо менять, потому что такие полномочия, которые есть сегодня у главы государства, очень тяжелы для человека, – заявил Лукашенко во время выступления перед Всебелорусским народным собранием в конце прошлого года. – К тому же, неизвестно, как бы воспользовался подобными неограниченными полномочиями человек, который, если смоделировать ситуацию, силой захватил власть».

По мнению юриста и бывшего сотрудника администрации президента Беларуси Артема Проскаловича, в 2020 году Лукашенко пытался снизить градус напряжения в обществе «говоря о том, что будет новая Конституция, а вместе с ней и новые выборы».

Белорусский оппозиционный политик Анатолий Лебедько считает, что инициатором конституционной реформы стал не Лукашенко, а президент России Владимир Путин, когда его белорусский коллега выглядел политически слабым.

«Существовала опасность, что эти протесты перекинутся через границу и прокатятся по России, – предполагает Анатолий Лебедько. – Поэтому для него было очень важно, чтобы они пошли на убыль, и в его представлении для этого следовало использовать «российский опыт». Он настоятельно рекомендовал Лукашенко говорить о конституционной реформе как о возможности выхода из кризиса, смягчения ситуации – некая морковка для протестующих».

«Путину нужно найти легитимность, которую Лукашенко потерял в августе 2020 года, – поясняет Лебедько. – В его представлении референдум дает формальные основания говорить: народ поддержал Лукашенко, мы работаем с легитимным главой государства».

Кто писал Конституцию
Для работы над поправками Александр Лукашенко собрал конституционную комиссию, в основном состоящую из государственных чиновников. И сам же возглавил ее. Заместителем руководителя комиссии стала председатель парламента Наталья Качанова.

К ней также присоединился «Круглый стол демократических сил» (КСДС) во главе с Юрием Воскресенским, который был на стороне оппозиции перед президентскими выборами, попал в СИЗО, вышел на свободу, и теперь бывшие соратники называют его «рупором власти».

Именно Воскресенский призывал эмигрировавших оппозиционеров вернуться в Беларусь и принять участие в создании проекта новой Конституции, а потом удивлялся, почему те не спешат этого делать.

Власти неоднократно делали акцент на том, что речь идет о народной конституции, в создании которой должны участвовать граждане Беларуси, и всячески пытались демонстрировать это.

Так, в январе этого года на совещании, где обсуждали поправки в Конституцию, Александр Лукашенко заявил, что в комиссию поступило около семи тысяч предложений со всей страны, и что проект стал результатом многочисленных дискуссий.

Юрий Воскресенский ездил по всей стране и фотографировался то с сотрудниками МЧС, то со школьными учителями.

На белорусских заводах прошли акции «Навстречу референдуму», а 7 февраля в Национальном аэропорту Минска провластные исполнители выступили с агитационным концертом в поддержку будущего голосования. Сотрудники аэропорта размахивали зелено-красными бумажными флажками, «одаривали музыкантов аплодисментами и с радостью подпевали», писали провластные СМИ.

Как считает политолог Анатолий Лебедько, главным автором Конституции был лично Александр Лукашенко (кстати, это подтверждал и он сам: «Юристы писали пером, а я диктовал»), ведь он не доверяет столь важное дело никому другому.

«Он сам вносил коррективы, я в этом абсолютно убежден. Никто лучше не сделает работу для Лукашенко чем сам Лукашенко», – считает Лебедько.



На этот раз власти решили не обременять себя формальностями прошлой президентской кампании и даже отказались от публикации имен членов участковых комиссий. В ЦИК мотивировали это опасениями за их безопасность.

Ранее в МИД Беларуси заявляли, что не будут открывать участки для голосования на референдуме за границей «по причине незначительного количества граждан, находящихся на консульском учете».

«Право сидеть на нескольких стульях»
Согласно опубликованному проекту Конституции, частью государственной структуры станет Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган власти (в его составе около 1200 человек).

Руководить им будет президиум с председателем (или пожизненным сенатором, который не избирается народом), в роли которого эксперты видят Александра Лукашенко, хотя сам он это отрицает.

Теоретически Лукашенко сможет одновременно занимать и пост президента, и председателя ВНС по крайней мере до следующих выборов. Помимо этого председатель Всебелорусского народного собрания может объявить импичмент действующему президенту, а также защитить себя от преследований за действия, которые он совершил будучи главой государства.

«ВНС – непонятная с точки зрения конституционного права ячейка, четвертая власть, в которой смешаны все три, – считает юрист Артем Проскалович. – Конституция, которая и без того не предусматривает никакого разделения властей и системы сдержек и противовесов, еще больше усложняется и размывает границы как компетенций, так и ответственности. На период, когда Лукашенко будет совмещать два поста, получается, что контролируемый орган (президент) будет одновременно и контролирующим органом».

«Он наделил себя правом сидеть на нескольких стульях – быть президентом и руководителем Народного собрания – это четкий тренд на то, что главная цель конституционной реформы – удерживать власть недемократичными инструментами, – считает Анатолий Лебедько. – Это перекладывание полномочий из правого кармана в левый, а пиджак ведь один и тот же».

Кроме того, в Конституцию вернется ограничение президентских полномочий двумя сроками – то, что выбросили из предыдущего варианта также путем референдума (его результаты в 2004 году многие подвергли сомнениям).

Таким образом, президент Беларуси может занимать свой пост не более двух сроков, однако сроки, в течение которых он занимал этот пост до принятия поправок в Конституцию, учитываться не будут (процедура напоминает закон об обнулении сроков Путина).

Это означает, что в случае победы на следующих президентских выборах, Лукашенко может находиться у власти до 2035 года.

Порвать или выбросить бюллетень: позиция демократических сил
«Референдум – это обман и преступление, в котором нас убеждают принять участие, – написано на сайте платформы «Голос», собирающейся вести независимый подсчет голосов на референдуме. – Нам предлагают ложный выбор между новой и старой Конституциями. На самом деле это выбор между Лукашенко и Лукашенко».



Перед началом референдума демократические силы во главе со Светланой Тихановской призвали белорусов прийти на участок и сделать бюллетень недействительным. С призывом принять участие в голосовании ранее обратилась из тюрьмы одна из лидеров протеста Мария Колесникова.

«На цифры мы не влияем, они уже написаны, – говорит Лебедько. – Но в отношении легитимности, на мой взгляд, и международное и внутреннее непризнание итогов этого референдума будут высокими».

Совместно со штабом Светланы Тихановской Анатолий Лебедько принимал участие в разработке Конституции новой Беларуси – альтернативной той, что предлагают власти. Лебедько надеется, что именно эта Конституция станет основным законом будущей Беларуси.

А пока оценивать, что будет записано в любом правовом документе в белорусских реалиях, бессмысленно, считает Артем Проскалович, потому что «и действующую Конституцию режим с легкостью не соблюдает».

«Все направлено на то, чтобы сделать общество серым, тихим и одинаковым для управления, – резюмирует Проскалович. – И зафиксировать то, что уже два года насаждается на практике».
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 03:15   #455
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

‘Дело против меня справедливо и альтернативы Лукашенко в Беларуси нет’: Протасевич дал очень неожиданное интервью

02.02.2022, 16:41 EST Автор: Ольга Феоктистова
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News
Бывший главный редактор телеграмм-канала Nexta Роман Протасевич назвал себя “идейным дураком” и считает, что альтернативы Александру Лукашенко в Беларуси нет, сообщает ZNAK.


Фото: Shutterstock

“Летом-осенью 2020 года, когда я пытался быть активным, у меня был пыл, я был идейным дураком. Казалось, все возможно! Это была уникальная для Беларуси ситуация. Мы смотрели на это с определенной долей эмоциональности. Но когда началась внутренняя борьба, представители оппозиции стали делить шкуру неубитого медведя: какие-нибудь будущие должности, пыл пропал. Наша светлая идея стала тонуть в проблемах внутри оппозиции, разборках за деньги, власти. В ноябре 2020 года многие начали осознавать – революция проиграна. Это было очевидно. И вот тогда наступило разочарование”, – рассказал журналист.

В интервью Протасевич сказал, что ему изменили условия содержания под домашним арестом из-за того, что он сотрудничал со следствием, и никогда этого не скрывал.

“Сейчас мне хотелось бы как-нибудь исправить ошибки, которые я совершил. Хочу быть полезен белорусскому государству и обществу», – сказал Протасевич.

Также он рассказал, что, будучи под домашним арестом, стал другим человеком. “Я всю жизнь пытался куда-то торопиться, торопиться, горел работой, идеями. Я не замечал, как жизнь мимо проносится. А сейчас, посидев в информационной тишине, могу сказать, что время, проведенное под домашним арестом, помогло мне лучше понять себя, изменить взгляды на жизнь, планы, проанализировать, какие ошибки совершил в прошлом (и это я не только о политике). Мои близкие видят эти перемены. Вся ситуация пошла мне на пользу. Был сам себе психолог. Я стал, как бы громко это ни звучало, другим человеком”, – сказал он.


Протасевич отметил, что согласен с тем обвинением, которое против него выдвинуто.

«Да. Я действительно работал над организацией протестов. Глупо отрицать очевидное. Дело справедливо из-за того, что все по факту. Есть законодательство страны, ты в ней живешь, так что ты его принимаешь по умолчанию», – сказал он.

На вопрос, тот ли человек Лукашенко , которого он хотел бы видеть во главе Беларуси, Протасевич ответил: “А что касается Лукашенко, то не бывает политиков, которые были бы однозначными. У каждого большого политика свои скелеты в шкафу, свои недостатки и проблемы. Я не хочу дальше лезть в эти разборки, в политику. У меня не произошло полного переобувания, я не стал каким-то ярым фанатом Александра Григорьевича. Просто посмотрел на обе стороны. У меня есть собственный взгляд на некоторые проблемы, которые есть в Белоруссии. И о них нужно говорить. Прозвучит банально, понимаю, но альтернативы Лукашенко нет”.

Как сообщал ИМИ, в январе 2022 бывший главный редактор телеграмм-канала Nexta Роман Протасевич сообщил, что его отпустили из-под домашнего ареста.

Романа Протасевича задержали 23 мая 2021 года на борту самолета Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Как сообщили родители Протасевича, в Греции он был на отдыхе.

Из-за сообщения о минировании самолета рейс приземлился в аэропорту Минска.

После осмотра белорусские полицейские арестовали Протасевича. Ryanair получил указания от белорусских авиадиспетчеров посадить самолет в Минске. По поручению Лукашенко для эскорта самолета подняли в небо военный истребитель МиГ-29.

Вместе с Протасевичем силовики задержали его девушку Софию Сапегу.

Ряд белорусских правозащитных организаций признали Протасевича и Сапегу политзаключенными. ЕС и США осудили задержание Романа Протасевича

25 июня стало известно, что Протасевич и Сапега были переведены под домашний арест. Следственный комитет Беларуси заявил, что они заключили соглашение со следствием.

17 января 2022 года Международная организация гражданской авиации (ICAO) сообщила о завершении подготовки отчета о принудительной посадке самолета Ryanair в Минске в мае 2021 года, после чего был арестован находившийся на борту белорусский журналист Роман Протасевич.



В докладе ICAO говорится, что угроза взрыва, которую белорусские власти использовали для оправдания посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске, была “сознательно ложной”.

Как ранее писал ForumDaily:

В Минске задержан бывший главный редактор телеграм-канала Nexta, освещавшего протесты в Беларуси, Роман Протасевич.
Кто такой Роман Протасевич, ради ареста которого Беларусь перехватила самолет.
Авиадиспетчер аэропорта в Минске, который 23 мая посадил самолет с Романом Протасевичем на борту, рассказал, что действиями диспетчерской вышки в тот момент руководил офицер КГБ Беларуси.
Опубликованы переговоры пилота, Европа прекращает полеты над страной.
Департамент транспорта США (DOT) окончательно запретил продажу билетов на авиаперелеты между США и Беларусью.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 05:06   #456
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Ученые обнаружили, что скрытые грибковые сети покрывают мир
11:38, 01 декабря 2021
Технологии, Мировые новости, Интересные факты
Ученые фото
Ученые
Фото: depositphotos.com
Некоммерческая организация «Общество защиты подземных сетей» (SPUN) впервые реализует масштабный проект по картированию глобальной грибковой сети.

Согласно исследованию, грибы образуют обширные подземные сети по всему миру и обладают размерами, достигающими несколько десятков, а то и сотен километров. Впечатляющее разрастание сетей сочетается с их многочисленными функциями: грибковые сети помогают деревьям общаться друг с другом о таких вещах, как нашествия насекомых, они служат в качестве питательных магистралей и обогащают почву, чтобы другие растения процветали.

Один из способов, которым они помогают поддерживать здоровье почвы — это хранение углерода, поглощающее не менее 5 миллиардов тонн каждый год. Корневые грибы, называемые также эктомикоризными грибами, помогают деревьям быстрее поглощать углерод.

Однако ситуацию осложняют такие факторы, как загрязнение, урбанизация и расширение сельского хозяйства, которые изменяют и уничтожают эктомикоризные «леса». SPUN заявляет, что его комплексная карта предложит визуализацию того, как питательные вещества перемещаются в сетях, и поможет определить участки, которые могут накапливать большое количество углерода.

«Мы очень сильно полагаемся на грибковые сети для хранения углерода», — говорит Майкл Буг, профессор микологии в Государственном колледже Эвергрин, не имеющий отношения к SPUN. Он подчеркивает, что леса и сети грибов сильно взаимосвязаны, поскольку они полагаются друг на друга. «Это совместный проект, в котором необходимо участие обеих экосистем».

Проект SPUN финансируется миллиардером Джереми Грэнтхэмом, который сделал пожертвование в размере 3,5 миллиона долларов. «Прямо под нашими ногами находится бесценный союзник в смягчении последствий изменения климата — обширные скрытые сети грибов. Миллиарды тонн углекислого газа ежегодно перетекают из растений в грибковые сети. И все же эти поглотители углерода плохо изучены», — отмечает Грэнтэм.

Напомним, ранее Курсор писал о том, что ученые изобрели жвачку, способную снизить заражение COVID-19. Недавно разработанная экспериментальная жевательная резинка может стать неожиданным инструментом в борьбе с распространением коронавируса.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 02:16   #457
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Ученые разработали имплант, который позволит парализованным людям ходить

Автор: Алина Воронина

Швейцарские ученые разработали устройство, стимулирующее спинной мозг « Как сообщает www.usa.one. Благодаря ему парализованные люди смогут встать на ноги уже через день после хирургического вмешательства. Читайте сегодня в журнале USA.ONE: Имплант позволит парализованным людям снова ходить Это настоящий прорыв в медицине! В Швейцарии создали имплант для парализованных людей фото: Reddit В 2017 году итальянец Мишель Роккати (на фото) пострадал в аварии на мотоцикле. Его спинной мозг был поврежден и мужчина утратил способность ходить. После операции на спинном мозге, в который хирурги вживили электрод, Роккати снова начал стоять, принимать душ без стула и даже гулять по городу с ходунками. "Я свободен и могу ходить, где хочу!" - радуется Мишель. Парализованный итальянец стал одним из трех мужчин в возрасте от 29 лет до 41 года, который принял участие в клиническом испытании STIMO, проводимом доктором Джоселин Блох из Университета в Лозанне, а также Грегуар Кортин из федерального технологического института в Швейцарии.

Пациентам вживили 16-электродные импланты в эпидуральное пространство между позвонками и оболочкой спинного мозга. Ток в электроды поступает из стимулятора, вшитого под кожу живота. Все прооперированные были полностью парализованными, а двое из них утратили чувствительность вследствие полученных травм.

Но благодаря устройствам врачи смогли задействовать планшетный компьютер, чтобы получить электрические импульсы, посылаемые на эпидуральные электроды через имплант для активации мышц пациентов. Вскоре после операции мужчины начали шевелиться и делать первые шаги на беговой дорожке спустя сутки после установки импланта. "Это крайне эмоциональный момент, т. к. пациенты понимают, что снова могут ходить," - сообщила Блох.

Врачи занимаются изучением электрической стимуляции спинного мозга уже 30 лет. Изначально технология предполагала облегчение боли, но теперь помогает встать на ноги. Предыдущие исследования, проведенные в Университете Луисвилля, показали, что полностью парализованные люди при сохранении чувствительности могли снова начать ходить через несколько месяцев после реабилитации с помощью электрической стимуляции спинного мозга. Уже через неделю после хирургического вмешательства с имплантацией STIMO все трое пациентов могли самостоятельно ходить с использованием поддержки веса тела от подвесных ремней и брусьев.
"Реабилитация все еще важна, но у нас впервые есть немедленный результат. Парализованные люди, лишенные чувствительности, смогли стоять и ходить," - поделилась Кортин. фото: wingsforlife.com По мнению нейрохирурга Нандана Лэда из Университета Дьюка, разработанное устройство позволит лечить десятки тысяч пациентов с травмой спинного мозга, лишенных другой возможности встать на ноги. Лэд не принимал участия в новом исследовании, но возглавляет его в США. Новый набор электродов дает доступ к более широкой области спинного мозга для стимуляции мышц ног и тела. Благодаря оптимальному размещению устройства и подаче импульсов достигается мышечная активность. По словам Лэда, точное размещение электродов - ключ к быстрой стимуляции необходимых групп мышц. Испытание STIMO предполагает новый способ поддержания движения. Синхронизированная последовательность стимуляций генерируется с помощью двигательных реакций на разные разряды электричества, запускает движение и имитирует естественную модель активации мышц, необходимых для ходьбы. Профессор кафедры неврологической хирургии Сьюзан Харкема, руководившая исследованиями в Луисвилле, говорит, что два типа стимуляции могут генерировать модели движений через позвоночник пациента и некоторые функции сохраняются даже при полном параличе. Имплант STIMO позволит людям с травмами спинного мозга ходить, но только пока он включен. Без импульсов и стимуляции движение невозможно. Заменять его нужно каждые 9 лет, при этом электроды могут оставаться на месте всю жизнь. Благодаря тренировкам пациенты смогут повысить выносливость и расширить спектр действий. После операции их ждет 1-2 часа физиотерапии 4 раза в неделю. 3-4 месяца регулярных тренировок позволили одному из участников простоять 2 часа подряд, а другому самостоятельно пройти 500 метров. Третий же смог подняться по лестнице. Используемый в исследовании планшет оснащен специальными закодированными программами, включая плавание, ходьбу и стояние. Чем больше пациенты тренируются, тем большего достигают. Кортин и Блох планируют сделать имплант более удобным для ежедневного использования. Например, интегрировать программу со смартфонами или умными часами. После этого команда собирается провести крупное клиническое исследование в США. Понадобится 3-4 года, чтобы технология стала коммерчески доступной. FDA уже назвало устройство "прорывом в медицине" и хочет поскорее внедрить технологию в жизнь.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 02:13   #458
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Как правильно обращаться с деньгами: 21 совет от гарвардского профессора

20.02.2022, 10:10 EST Автор: Ольга Деркач
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News
Все хотят зарабатывать больше денег – но многие опасаются нетипичных способов. К счастью, есть простые и действенные способы разбогатеть, не рискуя своими с трудом заработанными сбережениями. Подробнее о них рассказал экономист, получивший образование в Гарварде, изданию CNBC.


Фото: Shutterstock

Многие из них со временем изменятся по мере того, как реформируются налоги и льготы, а также по мере появления новых и лучших финансовых продуктов. Тем не менее, наличие руководящих принципов может помочь вам управлять своими деньгами и обеспечивать финансовую безопасность.

1. Не берите взаймы на учебу в колледже. Это слишком рискованно и дорого.

«Вы можете получить прекрасное образование, не закладывая при этом свое будущее и потенциально разрушая свои карьерные планы», – говорит экономист.

Это просто означает получение стипендии и подачу заявления в менее дорогие, хотя и менее престижные учебные заведения.

2. Если ваши родители берут взаймы на оплату вашего обучения, обсудите, кто будет возвращать деньги. И подумайте, портят ли они ваше наследство или жертвуют своим благополучием, «помогая» вам посещать недоступный колледж.

3. Стремитесь владеть своим домом, а не арендовать его – и старайтесь покупать за наличные. Это особенно актуально, если ваш заработок колеблется от среднего до высокого.

4. Ипотека – налоговый и финансовый вампир. Расплатитесь с ней как можно скорее. Подумайте об этом: если у вас есть $100 000, которые вы можете прямо сейчас вложить в облигацию с доходностью 1,5%, у вас будет $1 500 процентного дохода в течение года. Но если бы у вас был долг в размере $100 000 под 3,2% годовых, который вы могли бы выплатить прямо сейчас, вы бы сэкономили $3 200 в течение года на выплатах процентов.

5. Владение домом поможет в долгосрочной перспективе. Вот еще одна причина, по которой лучше владеть, а не арендовать. Допустим, вам 70 лет, и вы нашли место, о котором мечтали. Аренда на всю оставшуюся жизнь сопряжена с риском повышения арендной платы без возможности увеличения вашего фиксированного дохода.

Напротив, если у вас есть дом, цены на него могут взлететь или упасть, но вы будете изолированы. Поскольку вы не покупаете и не продаете свой дом, кого волнует, что делает рынок жилья? Жилье вам гарантировано до конца ваших дней.


6. Ваш идеальный дом может быть намного дешевле в нескольких часовых поясах от вас. Или это может быть место, где нет подоходного налога штата, налога на недвижимость и налога на наследство.

Да, дело обстоит сложнее. Стоимость земли в Нью-Гэмпшире может быть выше в свете налоговых льгот штата. И школьная система в Массачусетсе может быть лучше. Но кто знает? Вы можете быть бездетным и счастливо жить в высоком пятиэтажном доме.

7. Выбирайте работу, которую ненавидят все, кроме вас. При прочих равных условиях – навыки, образование и опыт – люди с неприятной, нервной, небезопасной, тревожной или финансово рискованной работой получают больше, чем люди с такими же навыками, работающие на рабочих местах без всех этих недостатков.

Экономисты называют дополнительную оплату «компенсационной разницей». Ключ к тому, чтобы воспользоваться этим.

8. Не беспокойтесь о карьере и смене работы. Безусловно, самый быстрый путь к повышению – получение еще одного предложения о работе.

9. Подумайте о том, чтобы работать на себя. Если вы правильно начнете бизнес, это увеличит ваши доходы в будущем и обеспечит непревзойденную надежность работы.

Если это звучит слишком рискованно, придумайте, как превратить свое хобби и интересы в подработку.

10. Продолжайте думать о завтрашнем дне. Удастся ли вам добиться наилучших результатов в оставшиеся рабочие дни? Стоит ли переключиться на другую задачу? Ваша текущая работа в опасности? Назначьте дату каждые несколько месяцев, чтобы делать обзор карьеры с супругом, партнером или другом.

11. Ваш уровень жизни – это ваша чистая прибыль. Смоделируйте потенциальные пути на основе альтернативных стратегий инвестирования и расходов, чтобы увидеть, куда эти стратегии могут вас привести.

12. Брак лучше долгосрочного партнерства. Это может означать несколько более высокие налоги, но это связано с рядом ценных неявных соглашений, которые помогают обеспечить соблюдение формальности и законности брака.

13. Если все же женитесь, не забывайте о разводе. Защитите себя и своего партнера с помощью брачного контракта.

14. Все решения в отношении образа жизни – смена карьеры, переезд из дома, женитьба, рождение детей, развод – имеют свою цену. Измерьте эти цены с точки зрения вашего устойчивого уровня жизни.

15. Используйте взносы на пенсионный счет, конвертацию и снятие средств, чтобы сократить налоги. И убедитесь, что вы вносите достаточно денег, чтобы соответствовать требованиям вашего работодателя.

16. Дождитесь достижения 70-летнего возраста, чтобы получать пенсионные пособия по социальному обеспечению. Пенсионеры, которые ждут, чтобы начать получать пособия, могут ежемесячно получать на сотни долларов больше, чем те, кто получает пособие раньше срока.

Конечно, это под силу далеко не всем. Прежде чем предпринимать какие-либо шаги, определите стратегию, которая максимизирует ваши выгоды.

17. Если вы официально не запросите пособие по социальному обеспечению, вы его не получите.

«У меня было много людей в возрасте около 70 лет, которые спрашивали меня, когда они начнут получать свои чеки. Вот тогда я говорю им, что им нужно немедленно подавать документы на пособие», – говорит экономист.

Социальное обеспечение не дает знать, что пришло время выплат.



18. Система руководств по работе с программами Управления социального обеспечения содержит тысячи правил, в которых сотрудники могут ошибаться частично или полностью. Поговорите с несколькими офисами и проведите собственное исследование.

19. Ранний выход на пенсию – финансовое самоубийство. Да, есть ситуации, когда досрочно выйти на пенсию имеет смысл. Но очень немногие думают о досрочной пенсии как о том, чем она является на самом деле: о решении взять самый длинный и самый дорогой отпуск, который большинство не может себе позволить.

Если сформулировать это таким образом, становится ясно, что замечательные преимущества – дополнительное время с внуками, свобода заниматься хобби, снижение стресса – все это имеет высокую цену: потерю лет, если не десятилетий, заработка.

20. Большинство обычных инвестиционных советов имеют сомнительную ценность. Они основаны на том, что вы совершаете четыре основные экономические ошибки: сберегаете неправильную сумму в молодости, ставите свои предпенсионные накопления на автооплату, тратите неправильную сумму, когда становитесь старше, и никогда не приспосабливаетесь к рыночным условиям.

21. Если вас беспокоит риск убытков, играйте на фондовой бирже, как в казино. Думайте об инвестициях в акции как о деньгах, которые вы приносите в казино: не тратьте ни цента из своего выигрыша, если вы его заработали, пока не выйдете из здания. Или, другими словами, не вкладывайте больше денег на фондовый рынок, пока ваши первоначальные ставки не будут защищены от убытков.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 02:21   #459
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Безобидные привычки, которые способствуют развитию рака, даже если вы ведёте здоровый образ жизни

20.02.2022, 10:00 EST Автор: Ольга Деркач
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News
Совершенно безобидные на первый взгляд привычки, например подолгу сидеть, жечь ароматические свечи, нежелание ухаживать за полостью рта и придерживаться здоровой диеты, способны напрямую или посредственно влиять на возникновение раковых заболеваний. Какие же привычки благоприятны для развития рака, рассказало Новое Время.


Фото: Shutterstock

Привычка, или как ее еще называют привычный, отточенный механизм поведения, упрощает нам жизнь, так как мозгу не нужно каждый раз заново продумывать алгоритм наших действий. Но такая полезная функция одновременно может стать причиной онкологических и ряда других заболеваний.

Важно! Информация носит исключительно ознакомительный характер и не является медицинской рекомендацией. Для получения медицинских рекомендаций следует обращаться к врачам.

Жирная еда
Последние несколько десятилетий диетологи и врачи призывают людей ограничивать потребление продуктов, в которых имеется большое количество жиров. Диета действительно влияет на риск возникновения колоректального рака, а внесение изменений в пищевые привычки способно снизить опасность на 70%.

Другими, известными науке факторами, влияющими на риск появления опухолей, является генетическая предрасположенность, воспалительные заболевания кишечника, курение и диабет.

Стоит отметить, что из всех факторов, которые хоть как-то снижают риск возникновения рака толстой кишки, диета является одним из наиболее результативных. Диета — достаточно простой метод, который можно легко контролировать просто изменяя свои привычки.

Ученые выяснили, что именно жирные блюда провоцируют рак. В слизистой оболочке толстого кишечника имеются крипты, отвечающие за увеличение площади поверхности для всасывания питательных веществ. Там располагаются стволовые клетки, которые берут участие в адаптации организма к регулярному воздействию пищи с большим содержанием жиров.


Считается, что стволовые клетки отвечают за координационную функцию в образовании кишечных опухолей, когда происходит процесс адаптации кишечника к блюдам с высоким содержанием жиров. Согласно исследованию, когда в рационе человека переизбыток жиров, количество стволовых клеток растет, соответственно возрастает и риск получить рак толстой кишки.

Исследователям удалось обнаружить, что два гена (HNF4A и HNF4G) влияют на функционирование кишечной оболочки. Когда ученые инактивировали эти гены (в эксперименте на мышах), то испытуемые теряли стволовые клетки в кишечнике, чья роль возрастала. Эксперты предполагают, что HNF4A и HNF4G помогают стволовым клеткам сжигать жир и обеспечивают их энергией.

Сидячая работа
Вести сидячий образ жизни, подолгу не вставая с кресла, — очень вредно для здоровья. Но почему так происходит и в чем это проявляется?

В статье, которую немецкие исследователи опубликовали в журнале Oxford Academic Journals, говорится о результатах 43 исследований. Было обнаружено, что каждые дополнительных 2 часа сидячей жизни в день увеличивают риск возникновения рака толстой кишки, рака эндометрия и рака легких на 8%, 10% и 6% соответственно.

Ароматические свечи
Для любителей наслаждаться ароматическими свечами также имеются плохие новости. Несмотря на ту прекрасную атмосферу релаксации, которую создают свечи, они могут нанести серьезный вред. Согласно информации по охране окружающей среды США (EPA), в ароматических свечах имеются потенциально опасные химические вещества, например бензол и толуол, вдыхание которых увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний.

«Для человека, который годами ежедневно зажигает свечи или достаточно часто ими пользуется, вдыхание этих опасных загрязнителей, дрейфующих в воздухе, может способствовать развитию таких рисков для здоровья, как рак», — заявил профессор химии Университета Южной Каролины Рухулла Массуди.

Поэтому для любителей жечь аромасвечи стоит подумать о смене методов релаксации, например начать медитировать на свежем воздухе.

Ночная работа
Канадские ученые заявляют, что ночью лучше отдыхать, а не бодрствовать, аргументируя это тем, что такой сбой в режиме может нанести вред здоровью.

По их словам, активное бодрствование в ночное время нарушает циркадный ритм, что может навредить биологическим системам, отвечающим за предотвращение рака. Например, помимо улучшения сна мелатонин отвечает и за предупреждение роста опухоли, защиту от распространения раковых клеток. У подопытных животных с нарушением режима дня и ночи снизился уровень мелатонина, увеличился риск возникновения роста опухолей.



Ночное бодрствование среди прочего способствует увеличению риска возникновения рака груди, что объясняется подавлением уровня мелатонина в организме.

Отказ от фруктов и овощей
Согласно данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, употребление растительной пищи способно значительно снизить шанс развития рака. Каждый человек, вне зависимости от предпочтений, должен открыть для себя несколько любимых фруктов и овощей для поддержания уровня полезных веществ в организме.

Растительные продукты имеют такие питательные вещества, как антиоксиданты, что в свою очередь способны значительно укрепить иммунную систему и помочь человеку создать надежную защиту от опухолей.

Ученые в один голос утверждают, что следует построить свой рацион на основании разнообразных фруктов и овощей, богатых антиоксидантами. В меню надо включить орехи, бобы, цельные зерна и полезные жиры. В то же время стоит ограничивать уровень потребляемых обработанных и жаренных продуктов, нездоровых жиров, сахара и рафинированных углеводов.

Пренебрежение гигиеной полости рта
Элементарная чистка зубов щеткой, использование зубной нити и полоскание рта способны не просто сохранить свежее и приятное дыхание, но и здоровье.

Ученым удалось выяснить, что заболевание десен на 24% увеличивает риск возникновения рака легких и прямой кишки. Именно поэтому стоит следить за состоянием ротовой полости. Например, пародонтит способен повлиять на иммунный ответ организма, предоставив зеленый свет возникновению опухоли. Поспособствовать развитию рака может и распространение вредных бактерий.

Стресс
Непосредственно стресс не ведет к раку напрямую, а вот те последствия, которые появляются на его фоне, очень даже.

Исследователи выяснили, что повышение артериального давления, скачек уровня сахара в крови, учащенное сердцебиение – все это способствует появлению опухоли.

Не так давно ученые обнаружили и каузальную связь между психологическим стрессом и онкологическими заболеваниями. Это объясняется тем, что люди для преодоления трудных моментов нередко задействуют плохие привычки, такие как курение, переедание, алкоголь и даже наркотики, что тоже вызывает опухоли.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 02:32   #460
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!