Клуб 'Место, где свет' Пришёл богач к мудрецу и говорит:
- Я тебе дам тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог.
- Я тебе дам две, - ответил мудрец, - если ты покажешь, где его нет.

Вернуться   Клуб 'Место, где свет' > "Мне вот только казалось, нам есть, что поведать друг другу" > За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2014, 01:06   #21
Багира
Местный
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 217
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 1,255 раз(а) в 238 сообщениях
Статус: Супергерой
Багира - очень-очень хороший человекБагира - очень-очень хороший человекБагира - очень-очень хороший человекБагира - очень-очень хороший человекБагира - очень-очень хороший человек
По умолчанию

"Живот – наш второй мозг"

"Древние славяне относились к животу своему уважительно. В слово это вкладывали понятие – жизнь.На сербском и чешском жизнь-живот И неслучайно... Многие серьезные болезни происходят от плохой работы желудочно-кишечного тракта.
Однако последние исследования показали, что наш живот зачастую не глупее головы. К его урчанию порой стоит прислушаться: а вдруг он дает вам мудрый совет?

Вещий зов
Наверное, каждый из нас пережил эти странные ощущения. Оказавшись в ситуации, которая требует взвешенного решения, вы тем не менее не можете совладать с полным разбродом мыслей в голове. И вдруг чувствуете, что поступить надо определенным образом, – подсказку, которую вы услышали, произнес внутренний голос. И раздалась она откуда-то из желудка.

Когда спустя некоторое время знакомые стали удивляться вашей прозорливости, вам оставалось лишь признаться: «Я нутром почуял неладное».

Мозг живота
Умному нутру склонен доверять и Пауль Энк, профессор нейрогастроэнтерологии из Тюбингенского университета (Германия). В нашем желудке, утверждает он, находится второй «центр управления», который порой принимает более компетентные решения, нежели голова. Оснащенная 100 миллионами нервных клеток энтерическая нервная система устроена гораздо сложнее, чем спинной мозг, и напоминает скорее головной.

«Мозг живота» можно изобразить в виде чулка, который охватывает пищевод, желудок и кишечник. У пациентов, страдающих болезнями Альцгеймера и Паркинсона, профессор Энк обнаружил в желудке такие же поврежденные участки, как и в головном мозге. Кроме того, в «мозге живота» функционируют те же самые нервно-передающие ткани. Вот почему антидепрессивные препараты, влияющие на мозговые клетки, действуют и на желудок.

Профессор Эмеран Майер, ведущий физиолог Калифорнийского университета, считает, что наш желудочный мозг управляет многими эмоциональными процессами. Живот, как и голова, аккумулирует опыт, приобретаемый человеком во время жизни, и затем использует его в повседневной практике. Только память желудка фиксирует не ход мысли, а испытанное им тогда состояние. Хорошие и плохие ощущения, идущие из живота, – это воспоминания о том, что похожая проблема уже возникала и после ее решения вы почувствовали себя или превосходно, или, наоборот, нелучшим образом.

Одна голова – хорошо, а две – лучше
Давайте посмотрим, как наша голова справляется с задачей выбора. К сожалению, даже прилежно проштудировав законы логики, мы неспособны ежеминутно принимать чисто рациональные решения. Наш ум – не компьютер, он просто не справляется со шквалом информации. Что делать? Мозг упрощает задачу – мыслит по сокращенной схеме.

В момент принятия решения мы идем кратчайшими мыслительными путями, всегда предпочитаем те варианты, которые внушают нам больше доверия, или ограничиваемся несколькими отрывочными фактами, сознательно не принимая во внимание остальные, и прикидываем ситуацию на глазок. Результаты получаются не такие уж плохие – как верно говаривали философы: «В незнании скрыта мудрость». Верность этого афоризма психологи подтвердили с помощью теста. Предложил нескольким дилетантам в биржевой игре подобрать пакеты акций, и многие из них интуитивно верно выбрали несколько прибыльных фондов.

А что делает в похожей ситуации живот? Американский физиолог Антонио Дамэсио считает, что животу не требуется информация – ему вполне хватает соматических ориентиров, дающих нам представление о том, как мы будем чувствовать себя после принятия решения. Если и дальше вспоминать «великий и могучий», то в русском языке давно зафиксирована точная идиома. «Я не могу «переварить» это событие», – говорим мы, когда желудок напоминает о том, что он тоже умеет думать.

Напоследок – практический совет.
В сложных жизненных ситуациях доверьтесь животу. «Включить» его нетрудно: расслабьтесь и представьте, какое решение понравится вам. А теперь прислушайтесь. Какие сигналы вы уловили? Приятное чувство разлилось по животу или он урчит недовольным голосом? Только при этом не «отключайте» вовсе мозговые извилины, ведь, как известно, одна голова – хорошо, а две – лучше."
Багира вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (22.06.2015), Taina (15.02.2015), Амулет (16.02.2015), Вячеслав (09.11.2014), Нэлли (09.11.2014), Орхи (09.11.2014), Розочка (09.11.2014)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +5.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Благотворительный интернет-фонд Помоги.ОргWWF Russia. Подарите мне детство! Подарите мне жизнь!