Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2015, 23:57   #90
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Расскажу-ка про тонкости получения доукментов на первый участок в 9 га.
Ну вот, подав документ архитектору, пол года его не дергали. Так позванивали, спрашивали, как дела. Хотя при договоре была по договоренности предоплата 100% и через месяц готовые документы.
Это было в сентябре, 3 числа, до 31 сентября должны были быть готовы доки.
Надо сказать, архитектора я знаю лично, про проблемы с ним не слышал. Именно поэтому оплатил по просьбе 100%.
Тихие неспешные спрашивания успеха не возимели.
В (примерно) мае я вспенился. Терпение кончилось. Я пришел в офис и прямым тесктом сказал, что так не делается, что уже прошло полгода, а результата не видно. Услышав, что "машина сломалась, не могу в район попасть)" ответил - "моя машина на ходу, садимся и поехали". Поехали раз, два... За мой счет. Но мне было уже безразлично, ибо начинало уже бесить.
Потом оказалось, что кроме картинок, еще ничего не сделано.
И началась беготня. Я просто его "прессовал". Звонил и спрашивал, как продвигается.
Даже потеряли (может и умышленно, чтобы дело скинуть) документ, без которого нелья было бы продолжать, и все работы ранее были бы обнулены. Это был приказ по району по нашему делу. Одобрение наших действий. Хорошо, что у меня копии были сделаны. Когда я подал копию, глаза у него рассширились, и он растерялся.
На этом сделал выводы: не давать оригиналы, только копии. И всегда иметь копии еще отдельно, на всякий случай.
После этого я просто ездил с ним в район.
Потом оказалось, что топография был просрочена. Пришлось обновлять.
ПО топографии: прежде чем что-то делать, проштудируйте законы. У нас оказалось, что она действительна только год. Т. е. второй раз обновлять и платить опять за нее.
Надо сказать, что прессинг возымел результат. Проект начал двигаться.
Потом как-то он мне позвонил, и сказал, что документы одобрены. Надо оплатить пошлину государству, и забрать разрешение на строительство.
Но тут я стал тянуть резину :)]. То у меня денег нет, то машина сломалась, то времени нет. Он несколько раз мне звонил, но все не складывалось.
Потом он мне позвонил, и сказал, чтобы я забрал сам проект. Я забрал проекты, взял у него квиток на оплату пошлины. Было это 31 сентября. Через месяц и один год после договора :) Вместо одного месяца. :)
Я на следующий день сходил в банк, оплатил пошлину. Сьездил в район и получил разрешение.
Вот оно, вожделенное!
Разрешение на строительство на руках!
Одна бумажка А4 встала нам в 150 000 рублей. Ну и попутно целый дипломат всяких бумаг (в которых я уже путаюсь, хоть стараюсь все сортировать).
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием