Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2018, 16:59   #649
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я, честно говоря, тоже считаю, что чаевые - это что-то отживающее.

С какого перепугу мне, например, давать чаевые парикмахеру, если я и так ей плачу 600 рублей?
И чем, извините, парикмахер или там таксист, к примеру - лучше любой другой профессии?
Если где-то что-то совсем плохо - ну так, не работайте там, ищите какую-то другую работу. А если продолжаете работать - значит, не все так плохо.

Хотя, конечно, если официанту выдают полученные им чаевые в день зарплаты и вместо зарплаты - это явно ненормально.

Как я уже писал выше, в злачных заведениях чаевые оставляю только в том случае, если бываю в нем периодически. Если же разово зашел - не считаю нужным.
Или, как минимум - пусть официант сам приложит усилия, чтобы получить свои чаевые. Как в Чехии, например.

Таксистам - иногда даю. Если он сделал что-то сверх положенного.

Парикмахерам - вообще не считаю нужным.
Хотя, если бы я пользовался услугам кого-то одного - тогда наверняка что-то бы ему (ей) добавлял.
Но у меня только парикмахерская одна (много десятилетий). А мастер - может быть любой, какой попадется.
И я не считатю, что 600 рублей - это мало.

В общем, как-то вот так. Звиняйте, если я показался вам жлобом
__________________
Я имею право хранить молчание...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (29.08.2018), лео (26.08.2018), Любовь (26.08.2018), Орхи (26.08.2018)