Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2020, 18:29   #884
Николай
Местный
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 123
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 134 раз(а) в 69 сообщениях
Николай на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Уже двести раз зреет написать мою трактовку страхов и прочей бяки, но как то срывается...
Ну теперь напишу.

Страхи!
Понятие страхов скорее социальное явление, чем реально существующая субстанция, которую можно исследовать, использовать или даже как-то "лечить."
Помните как в детстве рассказывают всякие сказки? Разве в тот момент сказки кажутся чем-то несуществующим? Нет.
Так и сейчас. Понятие страхов есть. При этом никто их не видел, не щупал. Но кто-то что-то чувствует(воображает) под понятием страх.
Вдобавок, существуют свои трактовки что со страхами делать.
Чисто с бытовой точки зрения - НИЧЕГО. Ну боишься и боишься.
С чисто научной точки зрения, страхи - это даже эволюционно хорошо.
Некоторые психологические течения-самоучки позиционируют страхи как нечто плохое, от чего нужно избавляться. И еще могут добавить, что если с ними не бороться, то они растут, становиться еще хуже. Ну и конечно предлагают свои техники-проработки. Ну да, прям без этих "эскулапов" все бы мы один раз почувствовав страх со временем бы ПОЛНОСТЬЮ покрылись этой болячкой.
Что я по этому поводу думаю?
Я думаю, что все вышеописанное про страхи - фигня. Словоблудие просто. Сказки для воображения. Тема для разговоров. Не более.
Также как и я сейчас добавлю свои 5 копеек в копилку словоблудия на тему страхов.

Страхи, что-бы под этим ни подразумевали, - это не то, что с нами происходит, а то, что мы с ними делаем.
Получается любопытная трактовка.
Значит страхи не надо искоренять как явление.
Значит страхи на что-то толкают.
Значит, смотрите что по факту произошло после того, как все произошедшее связанное со страхом свершилось. Что свершилось, то и хотела "ваша душа", ну или ваше глубинное Я - разница лишь в словах, а не в подразумеваемой сути.
Ну и последнее, от моей трактовки жизнь сильно не изменится.

К приписываемым понятию страхи также относится и все положительные и отрицательные эмоции, обстоятельства, чувства - ни одно из них не является "руководящей силой", только то, что мы с ними делаем, то и относиться к нашим поступкам - все остальное - сказки.

Что любопытно, что моя трактовка страхов не подразумевает построение какой-то модели, которую можно применить на практике. Это лишь описание повсеместно происходящего со всеми. Любой, кто создаст на основе моего описываемое некую терапию, делает это по собственной инициативе и в разрез с тем, что я написал.
Я уже столкнулся с тем, что стремятся "лечить" от того, что сами же и выдумали. А так как помимо всяких приблуд в реальности, есть и сама реальность, то как-то очевидно становится что от "шаманских" пассов ничего не меняется в реальности, зато реальность подвергается неким возмущениям со стороны "лечащего", которые идут в разрез с тем, что "лечащий" декларирует. А также сам "лечимый" декларирует на словах не то, что чувствует у себя внутри.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Taina (25.09.2020), Нэлли (09.10.2020)