Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2017, 13:42   #442
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

лео, ты прекрасный человек, но всё же человек, а не просветлённый. Надеюсь, что тебя не обидят мои слова.Подумай над этой цитатой
Есть одна прекрасная суфийская притча...

Скрытый текст

Однажды ко двору великого короля прибыл даосский художник. Он заявил, что может сделать нечто такое, что никому не под силу. Придворный художник почувствовал себя оскорбленным и сказал:

— Я готов принять вызов. Мы оба нарисуем картины, и король решит, кто из нас лучший.

Король был заинтригован. Он знал своего художника — тот был необыкновенно одаренным, лучшим художником королевства, — он был уверен, что его художник победит этого китайца. Им дали полгода.

Они начали рисовать. Китаец закрыл свою стену занавесом и никому не позволял смотреть на то, что он делает. А прямо напортив, на другой стене, придворный художник рисовал свой шедевр, и все могли видеть, как он творит.

Минуло полгода, и вся столица была уверена, что их художник победит. Он превзошел самого себя — картина была уникальна, она была словно живая.

Наступил решающий день, прибыл король и посмотрел на картину своего художника. Она была бесподобна. Он сказал:

— Никто не сможет тебя превзойти. Не могу себе представить, чтобы этот китаец сумел сделать нечто лучшее — это невозможно, человеку это не под силу. Ты создал непревзойденный шедевр.

Картина была удивительно живой.

И вот сняли занавес, и король изумился. Китаец ничего не нарисовал. Он просто отполировал всю стену настолько, что она превратилась в зеркало. Все шесть месяцев он трудился над тем, чтобы превратить стену в зеркало, и она стала зеркалом. И теперь она отражала картину придворного художника. На стене не было картины, но в ней была глубина. Картина напротив была плоской, эта же картина была трехмерной — потому что та картина отражалась глубоко в стене. В ней была глубина, в ней была красота.

И король сказал:

— Ты превзошел моего художника. Но ты обманул нас — ты ничего не нарисовал. — Но именно это мы и называем настоящей живописью — создание зеркала. Его картина мертва! А моя картина динамична, она будет меняться, как меряются времена года. Она живая, у нее могут быть разные настроения. Если прийти и посмотреть на нее вечером, у нее будет один оттенок. Если прийти утром, когда встает солнце, у нее будет другой оттенок. Если прийти ночью... Моя картина — не мертвое творение. Я создал нечто живое.Китайский художник был даосом, и он знал, что только зеркало может быть живым. Можно нарисовать прекрасную картину, но, какой бы прекрасной она ни была, она все равно будет мертвой, застывшей. Только зеркало может оставаться текучим.

Каждый ребенок рождается с этим зеркалом. Но мы сразу же начинаем завешивать его картинами. Мы не принимаем его свободы. И все-таки в истории человечества должен наступить счастливый момент, когда мы сможем принимать свободу, которую ребенок приносит в этот мир. Он приносит свободу Бога, он приносит состояние Будды. Но мы подавляем это состояние Будды. Мы немедленно начинаем его определять, фиксировать, потому что желаем иметь предсказуемого человека.Мы боимся непредсказуемых людей, мы начинаем формировать характер. Мы боимся сознания и создаем совесть. Мы разрушаем красоту, величие, славу. И в результате получаем этот мир, полный посредственных людей, — заурядный, глупый мир.

А за каждым заурядным умом скрывается будда. За каждым глупым умом сокрыто зеркало. Его можно вновь открыть. Как это сделать?

Ум, который не привязан

Ни к чему на свете,

Не думает и не чувствует, —

Гибок и текуч.

Вот сутра, которая его открывает. Если вы к чему-то привязаны, вы фиксированы. Зеркало не может позволить себе привязанности. Вы стоите перед зеркалом: пока вы стоите перед ним, вы в нем отражаетесь, отражаетесь целиком и полностью. Зеркало радо отражать вас: вы, ваше присутствие для него праздник. Но как только вы уходите, вы исчезаете из зеркала. Оно не привязывается к вашему образу. Зеркало не запоминает вас, оно больше никогда о вас не вспомнит. Зеркало никогда не будет по вам тосковать, никогда не будет думать: «Каким он был прекрасным человеком! Когда же он снова придет?» И зеркало не последует за вами — ни в мыслях, ни в сновидениях. Как только вы исчезаете, вы исчезаете навсегда.

Это непривязанность. Когда вы есть, вы есть. Зеркало отражает вас, любит вас, оказывает вам радушный прием, впускает вас в свое сердце. Но как только вы уходите, вы перестаете для него существовать — зеркало снова становится пустым. Вот секрет непривязанности: живите в мире, но не принадлежите ему. Любите людей, но не привязывайтесь к ним. Отражайте людей, отражайте все прелести мира — их так много. Но не цепляйтесь за них. Цепляющийся ум теряет свою зеркальность.

А зеркальность — это состояние Будды.

Сохранять качество зеркала во всей его первозданной чистоте — значит оставаться молодым, оставаться чистым, оставаться невинным. Знайте, но не создавайте знания. Любите, но не порождайте желания. Живите — живите красиво, живите полной жизнью, живите самозабвенно. Но не оглядывайтесь назад. Это и есть искусство непривязанности.
[свернуть]

Алексей,ты спрашивал к чему стремится каждый в своих поисках в этой жизни. Я на данном этапе стремлюсь именно к такой свободе. А ты считаешь что уже просветлел? Так ли это? Или это просто этап, когда ты разбираешься со своей очередной привязкой.?
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием