Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2014, 17:33   #13
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нэлли, попробую объяснить, что я имел в виду.

Если вы спросите любого долгожителя, занимался ли он в своей жизни спортом - он очень сильно удивится.
Скажет, даже не думал никогда об этом
Но физически они все работают, кто-то больше, кто-то меньше.
Важно, что они не проводят здесь никаких параллелей, типа, вот я поработал физически - значит, больше проживу

А спортсмены это делают. Даже обычные бытовые качки. У них такая установка, что это полезно. Значит, надо регулярно ходить в спортзал, качаться. Что они и делают

То есть, какие-то действия производятся не просто так, а с вполне осознанными своими желаниями. Я сделаю это (пойду покачаюсь) - поэтому получу от этого вот это (здоровье, например).

Тот же самый вампиризм

Ну если так тоже непонятно, попробую вот такую аналогию провести.
Когда человек делает добро, не задумываясь об этом - это одно. Например, увидел на улице бабушку, которая не может перейти через дорогу. Перевел ее и пошел дальше, сразу об этом забыв. Как само собой разумеющееся.
Другое дело, когда человек делает даже своему другу добро, но при этом сразу прокручивает в голове: ага, теперь он мне тоже что-то будет должен сделать...

Согласитесь, это совершенно разное "добро"
В первом случае, оно вернется человеку сторицей. Во-втором - в лучшем случае, друг ему тоже что-нибудь сделает. Но не больше, чем сделал тот.

Вот вам отличие вампиризма от чистой энергии.
Чистую энергию человек никогда не ждет от кого-то. Ни от кофе, ни от алкоголя, ни от спорта, ни от друга, ни от работодателя (зарплату), ни от мужа, ни от жены (любовь), ни от ребенка (я в тебя столько вложил, а ты такой неблагодарный), ни от кого!
Она приходит из другого места...


Кстати, я уже много раз приводил пример Незнайки. Это из "Незнайка в Солнечном городе", по-моему.
В общем, кто-то ему сказал, что если сделать подряд три добрых поступка - появится волшебник и выполнит любое твое желание.
И вот он начал их делать.

Сделал одно, второе, третье - нет волшебника.
Подумал, видимо, не очень добрые они были
Начал делать дальше. Сделал уже несколько десятков добрых поступков, а волшебника все нет...
А все потому, что он их считал!
То есть, добрые-то они добрые, но делал он их с вполне определенными корыстными целями. Поэтому ничего и не срабатывало.

В конце концов, он плюнул на это, решил, что его обманули.
А привычка, какая-никакая - уже закрепилась!
И вот однажды он совершенно случайно, не думая об этом, совершил подряд три добрых поступка - тут же появился волшебник!

Вот об этом я и пытаюсь сказать. Что спорт ради спорта (вообще ради любой выгоды) - это тоже разновидность вампиризма.

Кстати, химия сама по себе - не обязательно приносит вред.
И кофе, и алкоголь, и многое другое.
А спортсмены, кстати - тоже химию жрут очень даже не мало.
Не в этом дело.

Все ИМХО!!!
__________________
Я имею право хранить молчание...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 14.04.2014 в 17:46.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maya_D (11.12.2014), Taina (29.11.2014), Амулет (29.11.2014), Дарина (05.01.2015), Леший (14.04.2014), Нэлли (14.04.2014), Орхи (14.04.2014)