Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2017, 08:51   #683
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Сегодня ровно месяц, как я поменял воду в аквариуме.
С тех пор только доливал.

Как и обещал, отчет о состоянии аквариума и воды в нем. Карасей я и так часто вам показываю.

Эти фото и видео я снимал с таким расчетом, чтобы была видна грязь на стенках аквариума. И одновременно - чистая вода!





Теперь пояснения.
Хотите верьте, хотите нет - но вода сейчас чище, чем она была месяц назад!
Вот, кстати, фотки месячной давности:



Несмотря на то, что на стенках образовалась грязь - она как бы не очень-то и мешает.
Точнее, конечно, мешает, портит эстетику. Но это как грязное окно. Вроде и мешает смотреть, но не мешает видеть чистоту за этим окном.
Вот так и здесь.

Что касается этой грязи - я пока ничего не буду делать. Мне она не очень-то и мешает. А моим балбесам - вообще без разницы. Я их вижу, они меня видят - что еще надо?
Главное - вода чистая и они радостные!

У меня еще 22 дня вахты. Как минимум еще недели две ничего не буду делать, буду наблюдать, как меняется вода.
Возможно, так и уеду в отпуск, не буду ни воду менять, ни чистить стенки.

Отпуск у меня до конца августа, но я приеду еще где-то через месяц, в 20-х числах июля.

Что касается грязи на стенках.
Хотелось бы понять, почему она образуется. Причем, такими вот крапинками, точками, пятнышками.

Есть еще идея, не меняя воду, просто залезть в аквариум с тряпкой - и протереть стенки. Или одну стенку. И наблюдать дальше, что будет меняться.

Вот примерно так.
А к чему я это все?
А к тому, что кто-то тут, помнится, сомневался в том, что можно создать такую экосистему в аквариуме, что месяцами не придется ничего там мыть или менять воду.
Сейчас я уже точно уверен - можно!
__________________
Я имею право хранить молчание...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 01.06.2017 в 13:25.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (01.06.2017), LadyTA (01.06.2017), Taina (01.06.2017), Любовь (01.06.2017), Орхи (02.06.2017)