Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2020, 07:27   #7
Николай
Местный
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 123
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 134 раз(а) в 69 сообщениях
Николай на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Следующим постом опишу мое видение психологических болезней. С позитивной точки зрения.)))
С позитивной, но начну с описания болячек.
Ой. Там и шизофрения. Всякие фобии. Страхи. При том все это в таком винегрете взаимогенерирующем находится, что фобия с оттенком страха уже будет являться некой экзотической формой шизофрении.))) Неярко-выраженная шизофрения - это вялотекущая шизофрения. Недостаточно ярко выраженная вялотекущая шизофрения - это уже латентная шизофрения. Ну а если для латентной интенсивности не хватает, то тогда шизотипичное расстройство.
И там вообще как-то написано что здоровых то и нет - у каждого свои расстройства.
Ой, там их градаций-переградаций и то в конце концов как тебе психолог поставит так и будет - точных параметров нет!

А еще, трансерферов железобетонно ждет диагноз "магическое мышление".
А любителей поизобретать нечто неизвестное - одержимость"сверхценной идеей".
Ну а про комплекс электры, эдипова комплекса, страха кастрации и желанием обладать пенисом я вообще промолчу. Мы тут вообще изначально какими-то дефектными рождаемся.)))
Туда же психологические травмы.

Ну вообщем узор довольно таки пестрый, но я остановлюсь на том что обычно считают мешающим.

Вот допустим чего-то забоялись и в результате этого что-то сделали. И ВСЕ!

То, что СДЕЛАЛИ, и явилось целью, а страх был неким обстоятельством запустившим цепочку внутренних процессов повлекших к деланию. Ну это если говорить с позиции идеального смысла жизни и что мы не дураки, а пришли за строго конкретным опытом. (Наука же не знает толком про наше устройство - че сразу каждому их слову то верить? Да и сам человек то себя не вразумляет толком - что сразу считать что если не сорвался и не побежал, то значит ничего не сделал?)

Так что получается что если бороться со страхами, то ничего не получится.
Страх - это же педалька нашего Я.
Ну попробуют удалить эту педальку, так Я в другом месте такую же педальку сделает. Поборитесь с желанием щуриться на яркий солнечный свет - думаю глаза спасибо не скажут.
Ну или уберите БОЛЬ из диапазона человеческих ощущений - ведь это так наверное чудесно жить без боли совсем! Думаю, фигня получится. Не получится просто и все. Аппендикс тоже по-началу вырезали даже из профилактики - теперь уже ему отвели роль не рудимента, а компонента иммунной системы. А че завтра узнают? Что может его даже резать не надо, а иначе обходиться с диагнозом острый аппендицит? Так может вообще не стоит считать что что-то в какой-то момент утратило функцию и сейчас болтается бесполезным ошметком, который можно "отсобачить" без последствий? Может стоит разбираться, исходя из предпосылки первоначальной необходимости всего сущего?

Ну вообще мое личное мнение что всякие болячки, панические атаки, страхи, физические недомогания сами по себе не плохи.
Человечество просто копит опыт объективных болячек, как некого трафарета, некой библии для какой-то жизненной ситуации. Ну а что человек возьмет для себя столкнувшись с неким непривычным ощущением, является его делом - делом его Я. Не вегетарианство же сделала Гитлера Гитлером. Незачем всех вегетарианцев теперь считать на необратимом пути гитлеризации.
То есть получается что с болезнями не только можно жить, но и без них никак. Не о пестовании говорю. А о том, что чистого счастья и постоянного удовольствия в принципе быть не может - это нереальный перекос, который невозможен в реальности, но только в виде идеальной концепции на бумаге, как например абсолютный ноль, которого во вселенной нигде нет, но есть в научной среде. Как и нирвана в буддизме.
В принципе я к тому все мое повествование и вел. Дело не в теориях, предметах, инструментах, а в человеке который ими пользуется. Нет объективных истин что надо делать при панической атаке. Зато субъективно только лишь обладатель этой панической атаки сделает то что ему свойственно и только ему - это и есть "лечение".

Это все как "Инь и ян".
Дело не в уничтожении одного из них, а в гармонии взаимодействия. Дело не в боли и радости, а гармонии обращения с ними.
Это все процесс, а не сиюминутный порыв.
Овладение процессом и есть тот самый желанный навык, а не залипание на одном из полюсов "хорошо-плохо."
Может этот взгляд поможет, а то вроде просветленный Будда с нирваной есть, да только эффект от его концепции явно не охватил человеческий масштаб просветления - значит нужно что-то лучшее.

Что-то типа того.
Бездоказательно.
Нет у меня ни практики, ни авторитетности врачебно-научной информативности.
Николай вне форума   Ответить с цитированием