Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2019, 23:34   #332
Кремышев
Местный
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: 18.09.2018
Сообщений: 228
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 4,860
Поблагодарили 2,018 раз(а) в 308 сообщениях
Статус: Супергерой
Кремышев на пути к лучшему
По умолчанию

Моё мнение по поводу ортопедические стелек.
Опишу сначала свой жизненный опыт. У меня с детства диагностировали поперечной плоскостопие 2-й степени. Родители меня никак не лечили, хотя врачи предсказывали мне постоянные боли в ногах, невозможность продолжительной ходьбы и другие трудности. Начал заниматься тяжёлой атлетикой, так предсказания ещё более усугубились. Однако плоскостопие сделало меня только более устойчивым в тяжёлых соревновательных упражнениях, в приседания со штангой на плечах и в становой тяге.
Потом, когда я перешёл на бег, врачи опять говорили о том, что бегать я много не смогу, стопа не позволит, нет амортизации. Заработаю себе кучу травм, если не буду лечится. Однако бегаю уже больше 30 лет спокойно, ничего не болит, нет травм ни голеностопных, ни коленных, ни тазобедренных суставов. А мне уже 50 лет через пол-года стукнет. Так что в моем случае на укрепление мышц стопы хорошо повлияло много движения,а не ношение стелек.

Потом я сам почитал литературу и нашёл сведения, что с плоскостопием бегуны становились даже Чемпионами Мира на различных дистанциях. Раньше обувь для бегунов рекомендовалась дорогая, с толстой амортизирующей подошвой и различными навороченными эффектами. Теперь среди бегунов тренд другой. Выбор идёт в сторону обуви с минимальной толщиной подошвы, когда возникает эффект, близкий к бегу босиком.
В своей практике, работая со спортсменами, я не часто встречался с плоскостопием. У меня тоже профиль немного другой: спортивная травматология+ЛФК+диетология. Но слышал противоречивые мнения от спортсменов, применяющих ортопедические стельки. Одним они помогали, другим нет.

Последний раз редактировалось Кремышев; 14.11.2019 в 00:48.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aленa (14.11.2019), Em7 (14.11.2019), Вячеслав (14.11.2019), лео (14.11.2019), Леший (14.11.2019)