Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2019, 18:12   #343
Леший
Местный
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: в лесу
Сообщений: 1,050
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 7,298
Поблагодарили 6,461 раз(а) в 1,231 сообщениях
Статус: Супергерой
Леший - весьма и весьма положительная личностьЛеший - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Сидячий образ жизни, обездвиженность, отсутствие элементарных движений и т.д. часто может послужить выпрямлению естественного прогиба поясницы (лордоза). Что чревато не только нарушением осанки, но может послужить серьёзным сбоем в работе ЖКТ, изменению гормонального фона и половой сфере и т.д.

Нашёл в сети описание последствий такого нарушения.
"В прошлом году купила Вашу книгу "Корректный подход к позвоночнику".
Хочу получить Ваш совет, если возможно, относительно построения занятий со следующими проблемами:
1) сглаженный поясничный лордоз - раньше он у меня был :-(, небольшой практически незаметный непрофессионалу сколиоз в этой области; на МРТ - начальные дегенеративные поражения позвонков этой области и небольшие смещения; тугой позвоночник в этой области (при наклоне вперед легко достаю ладонями пол, а назад - с трудом и слегка нагибаюсь), плохо гнется (хотя Вы пишете, что и не надо), а что надо?
2) нестабильность участка шейного отдела позвоночника (болезненность в этой области часто)
3) слабость мышщ спины (и не только), недостаток веса (ИМТ - 17.4 при нижней границе нормы от 18.5).
4) проблемы в системе пищеварения - дважды в этом году лежала в больнице (повышенная кислотность, гастродуоденит, энтероколит), но грамотный врач говорит - нужно укротить излишне активизировавшийся симпатический от дел нервной системы и проблем не станет.
При этом я делаю упражнения дважды в день (утром - ОКО Возрождения), вечером - дыхательную гимнастику Стрельниковой - разогреваюсь и комплекс упражнений (собственный + элементы гимнастики Норбекова) - для всего тела.
Раньше превалирующими упражнениями были Асаны. Теперь по рекомендации врачей, учитывая проблемы с кровообращением (одно из проявлений - синдром Рейно), низким давлением и нервной системой решила перейти на те, которые больше гоняют кровь. Офтальмолог отметил застойные явления на глазном дне, сказал: нужны активные движения - такое везде в Вашем теле, нужно, чтобы кровь быстрее бегала по телу. Массажист, которая мне сильно помогла со спиной, сказала, что мышцы просто "колом" стоят, кровь не ходит ни к позвонкам с питательными веществами, ни обратно с продуктами обмена. Я решила активизироваться. А Вы пишете - нельзя. Совсем запуталась.
Читаю Николая Амосова: в 40 лет начались проблемы со спиной - остеохондроз, сказали - будет только хуже и мучаться будет, а он гонял себя по три часа в день как Козу господина Сидорова и дожил до 89 лет, чего и всем желает. Он советует здоровый сустав нагружать много, а больной - в два раза больше. В позвоночнике - те же суставы. Как разобраться и что делать?"
__________________
Я настолько изменился, что сам себя не узнаю!

Тема про реабилитацию при лимфобластном лейкозе: http://mesto-gde-svet.ru/forum/showt...E5%E9%EA%EE%E7

Тема про реабилитацию про переломе позвоночника: http://mesto-gde-svet.ru/forum/showt...E5%E9%EA%EE%E7

Тема про нас: http://mesto-gde-svet.ru/forum/showt...%ED%FC&page=22
Леший вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (28.11.2019), balla (28.11.2019), Taina (28.11.2019), Кремышев (03.12.2019)