Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2017, 21:55   #411
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Есть у Ошо такая цитата

Скрытый текст

Чем глубже погружаешься, тем больше начинаешь видеть, что полярные противоположности — вовсе не противоположности, а взаимные дополнения. А как только понимаешь, что полярные противоположности дополняют друг друга, приходится признать, что жизнь нелогична.

Логика говорит, что А — это А, и А не может быть Б. Мужчина — это мужчина, и он не может быть женщиной, это очевидно. Но стоит углубиться в реальность, и оказывается, что А переходит в Б, а Б переходит в А.

В действительности они постоянно переходят друг в друга: А — это не что иное, как переход в Б, а Б — не что иное, как переход в А.

Загляните внутрь себя: вы не остаетесь все двадцать четыре часа в сутки исключительно мужчиной или женщиной — вы меняетесь. У мужчины бывают моменты, когда он становится женщиной, а у женщины бывают моменты, когда она становится мужчиной. Это разделение чисто утилитарно, глубоко внутри все едино. Все является выражением одной реальности.

Посмотрите на женщину в гневе — думаете, это женщина? В бешенстве она может быть агрессивнее любого мужчины. И на то есть причина: ее мужское начало является девственно чистым, нетронутым, нерастраченным, неиспользуемым. Эта сила остается в ней невостребованной. И когда она ее применяет, она поистине беспощадна.

А когда мужчина влюблен, он бесконечно нежен. Он становится женственным — когда мужчина влюблен, он женственнее, чем любая женщина.
[свернуть]


Цитата:
То же самое происходит с любовью и ненавистью. Логика разделяет. Логика говорит, что любовь — это любовь, а ненависть — это ненависть, и вместе им никогда не сойтись. Но они постоянно сходятся. Обратитесь к своему жизненному опыту — вы ненавидите того же самого человека, которого любите, иначе не бывает. Все ненавидят того, кого любят, любовь и ненависть всегда направлены на одного и того же человека. Отсюда конфликты между влюбленными и постоянные ссоры. Ссоры прекращаются, только когда проходит любовь, запомните это. Да, однажды ссоры прекращаются, вы устаете. Рано или поздно муж начинает думать: «Все, с меня хватит». И жена начинает думать: «Это уж слишком — какой смысл снова и снова делать одно и то же?» Они перестают ссориться. Но как только они перестают ссориться, любовь исчезает.

Любовь не может существовать без ненависти. В этом вся нелогичность жизни: любовь не может существовать без ненависти, и ненависть не может существовать без любви. Но если вы начитались книг и смотрите через призму

логики, вы начинаете разделять. Вы говорите: «Пусть всегда будет любовь, и пусть никогда не будет ненависти». Это не соответствует жизни, вы порождаете иллюзию любви. И тем самым создаете трудности для людей.

Вас веками учили: «Только любите, никогда не ненавидьте». Но это невозможно. Это верный способ убить любовь — вы не сможете только любить и из-за этого будете чувствовать себя виноватыми. Но вы ни в чем не виноваты. Жизнь не может только любить, она не обязана выполнять требования логики. Жизнь ничего не знает о логике и находится в блаженном неведении относительно нее.

Если вы любите, то чем сильнее ваша любовь, тем сильнее будет и ваша ненависть. Если вы чувствуете себя счастливыми, вы непременно почувствуете себя несчастными — все очень просто. Однако логический ум говорит: «Я хочу быть только счастливым, я не хочу быть несчастным». Но это глупо. Логика — это глупость. Ум говорит: «Я хочу всегда быть в приподнятом настроении и никогда не впадать в уныние». Но разве можно всегда быть в приподнятом настроении? Если никогда не переживать спадов, рано или поздно вы забудете, что вы в приподнятом настроении. Откуда вы будете знать, что это приподнятое настроение? Нужно спуститься — спус*титься в долину печали и страдания. И тогда однажды вы снова подниметесь на вершину и снова ощутите красоту подъема и полета. Но надолго ли? Долина ждет вас, вы должны снова спуститься в нее — и она снова подготовит вас к взлету, к подъему настроения.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
лео (03.03.2017), Любовь (03.03.2017)