Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2021, 00:31   #383
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Как построить успешный бизнес в Америке: кратко о том, чему учат на MBA за $60 тысяч
19.10.2021, 12:51 EST Автор: Ольга Феоктистова
Подписывайтесь на ForumDaily в Google News

Потраченные $60 000 и 2 года на MBA. Вот лучшие уроки, которые можно усвоить в бизнес-школе, сообщает cnbc.


Фото: Shutterstock

Стоит ли MBA того? Это зависит от многих факторов, например, от того, есть ли у вас деньги, время и готовность посвятить себя делу.

Шон Кернан, писатель и бывший финансовый аналитик, делится своим опытом.

В 2015 году он поступил на онлайн-программу MBA Университета Флориды, при этом работая полный рабочий день в сфере финансов.


Получение диплома обошлось ему в $60 000 и заняло два года, но дало ему уверенность в том, что он может брать на себя бизнес-риски, улучшило его навыки принятия решений, расширило круг контактов и даже повысило его зарплату.

MBA программа преподала ему несколько ценных уроков о бизнесе и деньгах
1. Контракты не должны быть сложными
Заключение контракта на любую сделку, убережет вас от эмоциональных потрясений и финансовых потерь.

Неважно, с близким другом или членом семьи – все, что требует значительного количества вашего времени и денег, должно сопровождаться контрактом.

Кроме того, простое предложение контракта является хорошим стресс-тестом: если другая сторона приводит пространные причины не подписывать контракт, вам, вероятно, следует двигаться дальше.

Даже короткий и простой рукописный текст может иметь большое значение. Вот самые важные элементы, которые нужно включить:

«Предложение»: нужно что-то предложить.
«Возражение»: что-то нужно обменять на это (обычно деньги, иначе это подарок или обещание, а не контракт).
«Принятие»: обе стороны должны принять условия контракта.
«Взаимность»: обе стороны должны согласиться с условиями и понять, что они заключили договор.

2. Уловка убеждения
Три ключевых компонента убеждения Аристотеля, которые он изучил на уроках делового письма и переговоров, дали ему инструменты и методы, необходимые для успешной продажи себя и привлечения людей:

Ethos (этика): демонстрируйте свои моральные положения и авторитет.
Пример: «Я жена, мать и налогоплательщик. Я верой и правдой служу в школьном совете 20 лет. Я заслуживаю вашего голоса за [X]».

Pathos(эмоция): ощутите эмоциональное воздействие вашего аргумента.
Пример: «Мой противник хочет навредить [X], сделав [X]. Представьте, как вы были бы разочарованы, если бы случилось [X]».

Logos (логика): сопроводите свое сообщение фактами, такими как доказательства, аналогии, статистические данные или даже гипотетические сценарии.

Пример: «У нас недостаточно денег для оплаты улучшений [X]. А без улучшений система [X] даст сбой и, таким образом, подорвет нашу экономику. Следовательно, мы должны сделать [X], чтобы заплатить за лучшее [X]».

3. Слишком много вариантов – плохо
“Я не раз заходил в магазин и смотрел на ряды одного и того же товара разных цветов, марок и размеров. Все они казались отличными вариантами, но я чувствовал себя парализованным и не мог решить”,- говорит автор.



Барри Шварц прекрасно описал этот опыт в своей книге «Парадокс выбора», в которой он утверждает, что чем больше у людей выбора, тем больше вероятность, что они впоследствии станут недовольны своим выбором или почувствуют себя застрявшими и не сделают выбор вообще.

Количество вариантов, которые вы представляете клиенту, чрезвычайно важно и может повлиять на вашу прибыль.

4. «Время – ваш друг; импульс – твой враг »
В бизнес-школе автора рассматривалось исследование с простым выводом, который воспроизводится в его голове каждый раз, когда он принимает инвестиционное решение: инвесторы, которые покупают и держат, как правило, работают значительно лучше, чем те, кто часто торгует.

“Наш профессор процитировал легендарного инвестора Уоррена Баффета, который написал в своем письме акционерам от 1991 года, что «фондовый рынок служит центром перемещения, в котором деньги перемещаются от активных людей к терпеливым”,- пишет автор.

“Я знаю, это не сексуально. Но есть также цитата Джека Богла, основателя гиганта индексных фондов Vanguard Group: «Время – ваш друг; импульс – ваш враг ». Когда рынки падали, а беспокойство росло, он советовал: «Не делай ничего, стой на месте», -рассказывает писатель.

5. Как стать лучшим переговорщиком
“Расширенные переговоры были одним из самых сложных уроков, которые я посещал, отчасти потому, что на нем студенты настраивались друг против друга, а результаты повлияли на наши оценки,- вспоминает Шон Кернан.- В одном случае я представлял канадские зоопарки и хотел позаимствовать панд из китайских зоопарков. Расчет стоимости и время прибытия панд вызвали длительное противостояние между мной и моим одноклассником”.

Но этот урок научил его нескольким вещам о том, как получить то, чего он хочет.

По статистике, первый человек, который делает предложение на переговорах, как правило, преуспевает.

Но если вы станете слишком жадным, это может озлобить собеседника и причинить вам неудобства.

Прежде чем начинать переговоры, спланируйте сценарий: что все может произойти? Как вы отреагируете? Каковы ваши условия ухода?



Затроньте то, что принесет пользу другому человеку и что вы легко можете ему дать. Попробуйте включить все это в свою сделку на переговорах: «Я не могу предложить эту зарплату, но могу позволить вам работать из дома, если хотите».

Идеальная позиция для обеих сторон, чтобы уйти и почувствовать, что они заключили сделку века.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием