Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2014, 12:36   #38
Орхи
Идущая по солнцу
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,401
vCash: 450
Сказал(а) спасибо: 50,894
Поблагодарили 34,052 раз(а) в 6,077 сообщениях
Статус: Супергерой
Орхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

О дне рождения:

Как правильно писать и говорить

Очень часто можно прочитать в поздравлениях от людей «День рождение». Но это неправильно! Ведь название праздника означает тот день, в который кто-либо родился, а значит - день чьего-то рождения. Именно поэтому правильное написание - День рожденИЯ! Если Вы хотите грамотно поздравить своих близких или знакомых с этим праздником, подписав открытку или написав сообщение в социальных сетях, пишите «С Днем рождения».

Также многие путаются с местоимением и употребляют сочетание «Мое День рождения». Но местоимение необходимо применять к главному слову - «день», а значит «мой День рождения». Если же Вы имеете в виду конкретную дату, то лучше сказать «День моего рождения». Во множественном числе говорят не «Дни рождений», а «Дни рождения». Также разберемся, как писать «День рождения» правильно в разных падежах:
В именительном падеже - День рождения;
В родительном падеже - Дня рождения;
В дательном падеже - Дню рождения;
В винительном падеже - День рождения;
В творительном падеже - Днем рождения;
В предложном падеже - Дне рождения.

Как Вы видите, склоняется только слово «День». Важно помнить об этом. Тогда Вы не допустите самых распространенных ошибок («С Днем рождение», «Ко Дню рождение», «Мое День рождения» и т.д.).
[свернуть]


Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Есть ли вообще такая фраза "на дне"?
В случае: "на дне рождения" (имеется ввиду праздник) - есть.
__________________
Если ты думаешь, что сможешь - ты сможешь.
Если ты думаешь, что не сможешь - ты прав.
Орхи вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadyTA (10.11.2014), Вячеслав (10.07.2014), Любовь (10.07.2014)