Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2015, 22:10   #5
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Подумал, и решил немного все же рассказать, как я дошел до того сознания, что мне нужна земля.
Разговаривая с арендатором тог богатого рыбой озера, ходя по инстанциях, я узнал и понял не только, что аренда крайне ущербна. Я узнал, что есть частные озера (на такое наткнулся ищя озерцо для аренды), и еще узнал, что можно купить большие, очень большие участки. До этого я думал, что можно владеть только дачными участками. Вот настолько я был далек от земельных дел :)
И вот я узнал, что можно купить такое.
И вот тут появилось желание приобрести землю!
Озадачился вначале купить озеро... Ага... Цена за гектар переваливала за миллион рублей (гектар сухой земли 70 000-80 000 рублей). Я понял, что это мне не подьемно, в добавок ко всему это редкостный дефецит (всего в Литве 200 частных озер).
Ясно! -сказал я сам себе. Я по натуре, если что-то захотел, становлюсь очень целеустремленным.
Я определился - участок 10-15 га, с возможностью создания водоема на нем на 4-5га.

На тот момент я уже представлял зрительно, что такое 3 или 10 га воды (у того арендатора был водоем 9.9 га). И следовательно, четко знал, что хотел.
Тогда мне сказали, что один человечек занимается куплей-продажей. А я его знал. Подошел, поговорили, рассказал, что хочу. Постоял он, поцокал языком, мол, "Леха ну и замашки у тебя... Даже у меня такого нет тебе предложить". А потом его как осенило: Говорит, слушай, есть на 9 га участок, там и болотце пару гектаров. Но тебе же маловато?
Ну что, поехали посмотрим. Но мне маловат... Еду с недовольным видом. Приехали.
Показывает он мне поле, в середине чаша пару гектаров, а в чаше мелиоративная канава, бобром запружена. И вся чаша заросшая лозой (ива), да так, что пройти нельзя, кусты по 2-3 метра... И в чаше вода. Выглядело, что там ее будто по щиколотку.
Вид этого "водоема", вернее, места для водоема, не внушал уверенности. Но местность красивая.
Я походил кругом, посмотрел... Он и говорит-можно мол и дальше ниже по течению (воды в канале) прикупить...
Не вдохновила меня эта идея. Хотелось сразу и чтобы размах был :)]
Ну думаю, что тут есть...? Поле и в нем воды по щиколотку... Ладно. Документы у него еще не готовы, и будут только через год (возврат земель, отобранных при раскулачивании). Ладно, покатаюсь, еще посмотрю...
И вот начались мои покатушки, вместо рыбалки, по восточной части Литвы в поисках участка.
Ох, и покатался же я... А "земля круглая", как потом оказалось... :)
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием