Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2014, 00:31   #7
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Все говорят о дополнительной энергии, хотя и своя не используется в полной мере. Это видно хотя бы из нижеприведённой статьи

Скрытый текст

Хочешь быть умным - бегай

Давно замечено, что циклические упражнения благотворно влияют на умственную деятельность. Сейчас, в период всевозможных экзаменов, ходьба, бег, велопрогулки, плавание могут стать хорошим подспорьем. Это и отличное средство для настроя на длительное умственно-психическое напряжение, и хороший отдых в процессе этого напряжения, и наилучшая процедура восстановления сил и энергии по окончанию экзаменов.

Взятые в заголовок слова – строка из фразы, высеченной в V веке до н. э. на огромной скале в древней Греции: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!». О взаимосвязи между циклическими упражнениями и работой мозга высказывались во все времена многие известные люди. Например, живший в IV веке до н. э. древнегреческий философ Аристотель говорил: «Мысль становится живее, когда тело разогрето прогулкой». По прошествию многих сотен лет выдающийся французский мыслитель и просветитель Жан-Жак Руссо очень образно выразился: «Ходьба оживляет и воодушевляет мои мысли. Оставаясь в покое, я почти не могу думать, необходимо, чтобы мое тело находилось в движении, тогда ум тоже начинает двигаться… Ходьба и движения способствуют игре мозга и работе мысли». Вторит ему и немецкий писатель Гете: «Все наиболее ценное в области мышления, наилучшие способы выражения мысли приходят мне в голову, когда я хожу». Весьма категорично заявил русский писатель Л.Н. Толстой: «…при усидчивой умственной работе без движения и телесного труда сущее горе. Не походи я, не поработай ногами и руками в течение хоть одного дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни писать, ни читать, ни даже слушать других…». Лаконично, но точно сказал русский мыслитель и изобретатель К.Э. Циолковский: «Я чувствую после прогулок и плавания, что молодею, а главное, что телесными движениями промассировал и освежил свой мозг».

Сегодняшние знания биологии человека позволяют разъяснить физиологическую взаимосвязь между мышечной и умственной деятельностью. Благополучие любого органа человека, в первую очередь, зависит от состояния сердечно-сосудистой системы, то есть, кровообращения. Это, как все ветки и листья деревьев зависят от поступления к ним по стволу соков – питания.

Хотя головной мозг по своему весу составляет лишь около 2% массы тела (около 1400 г у взрослого мужчины), он расходует почти 20% всего кислорода, потребляемого человеком в условиях покоя. Соответственно около 13% сердечного выброса – примерно 750 миллилитров крови у взрослого мужчины – направляется в покое в сосудистую сеть головного мозга. Объемная скорость кровотока составляет 50–60 мл/мин/100 г. При максимальном расширении сосудов мозга кровоток может увеличиваться в 3 – 4 раза против уровня покоя. Установлено, что кровоснабжение отдельных частей головного мозга значительно меняется в связи с изменением их активности (региональная функциональная гиперемия – избыточное наполнение кровью сосудов). Например, во время мышечной работы, при почти неизменном общем кровотоке, в головном мозге региональный кровоток в моторных его областях, вовлекаемых в управление движениями, увеличивается более чем на 50% по отношению к уровню покоя.
[свернуть]
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Орхи (01.08.2014)