Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2017, 15:05   #387
Нэлли
Местный
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3,214
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 6,973
Поблагодарили 13,023 раз(а) в 3,287 сообщениях
Статус: Супергерой
Нэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личностьНэлли - просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Когда-то давно читая о деятельности Ошо недоумевала:" Почему многие религии проклинали его, а правительства стран изгоняли?" И только сейчас понимаю какой он разрушитель социальных норм.
Читая его лишний раз убеждаешься, что всё в мире относящееся к душе человека, его психологии давным давно было известно великим мыслителям Христу, Будде, Кришна,Махавира и т.д. и их последователям.

С изумлением вижу, что Ошо знал меня лучше, чем я сама себя. Например я не умею сидеть без дела и горжусь этим. Он же заставляеи меня взглянуть на это по другому.
Цитата:
Ваши действия определяют вас, они дают вам уверенность и стабильность. Когда вы ничего не делаете, вы теряете уверенность в себе. Внутри вас разверзается бездна, и вы чувствуете, что начинаете в нее падать, — тогда вы немедленно хватаетесь за что-то, начинаете что-нибудь делать. . . . Вы обращали внимание, что выходные для людей самые трудные дни? Они не знают, что делать. Всю неделю они ждут воскресенья в надежде отдохнуть, но в воскресенье никогда не отдыхают! Они начинают делать тысячу всяких дел: стригут лужайку возле дома или наводят порядок. В воскресенье они устают больше, чем в рабочие дни. Психологи прекрасно знают, что, когда человек уходит на пенсию, он умирает раньше — если бы он продолжал работать, то прожил бы дольше. Разница в десять лет. Человек мог бы прожить восемьдесят лет, но когда в шестьдесят он уходит на пенсию... Он всю жизнь ждал этой пенсии, думая: «Еще несколько лет, и я уйду на пенсию, я буду отдыхать и делать все, что мне всегда хотелось. Я буду читать стихи, слушать прекрасную музыку, играть на гитаре, или я создам красивый сад, или поеду в горы и буду наслаждаться солнцем, ветром...»Но когда он оказывается на пенсии, он начинает просто бояться смерти, и все — больше ничего не происходит. Как только он уходит на пенсию, он теряет определение своей личности. Он был налоговым инспектором или букмекером, премьер-министром или президентом...они прекрасно себя чувствуют. Но как только они теряют свое положение, они начинают болеть и вскоре умирают. Будучи у руля, они могут жить долго. Оставшись без этого руля, они больше не видят смысла жизни. Люди перестают обращать на них внимание, их игнорируют, они превращаются в «пустое место». И они становятся «пустым местом» не только для людей, но и для себя — потому что они не знают, кто они. Кто-то был премьер-министром, а теперь он не премьер-министр — так кто же он? Ответа нет.
И вот дальше идет тот ответ к которому подводят все мысляшие люди. Не важно знамениты они или нет, важно они умеют думать самостоятельно.

Цитата:
Нет, сидеть безмолвно очень трудно, почти невозможно — если только вы не готовы умереть и раствориться в тишине, если вы не готовы потерять свое самоопределение, свое ЗГО. Если вы готовы потерять себя, тогда да — в вас возникнет мастер. . . . .Мастер появляется, когда вы исчезаете. . . . . Видите всю нелепость ситуации? Когда исчезает эго, всегда появляется Бог.
А эго у человека почти невозможно отнять.Не хочет он его видеть в себе.
Вот вам и мудрость. Например, Менячихин уже не один год растолковывает своим слушателям, что только поняв кто ты есть, т.е. погрузившись в обсолютное безмолвие и пустоту можно понять, что человек- бог. А без этого опыта все слова-только пустые слова, игра ума. Слушают его тысячи, а попробовало что бы убедиться сколько?
Так и других "мыслителей" понять невозможно, пока не проверишь на себе, пока не приобретёшь чувственный опыт, опыт переживания, а не умозаключения.

Последний раз редактировалось Нэлли; 01.03.2017 в 15:31.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serg1 (01.03.2017), Taina (01.03.2017), лео (01.03.2017), Любовь (01.03.2017)