Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2015, 22:55   #43
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Ну и остался этот последний кусок. И все ветер не такой, как надо.
А однажды, приезжаю, и один. А ветер просто идеально, идет вдоль леса и по направлению к выгревшему. И лес в стороне, и выжечь можно.
Но чтобы поджечь, надо зайти внутрь по тростнику (по которому пойти почти невозможно, метр опавшего тростника) до самой канавы 100 метров, поджечь и перпендикулярно огня успеть убежать обратно на сушу эти же 100 метров. Не успеешь - никто и не узнает, где могилка твоя... А представтьте, метр лежачего камыша и еще густющий стоит, еле продраться.
Зашел на четвереньках в середину, откуда зажигать, встал и думаю. Поджигать или нет? А вдруг не успею удрать?
Ну помолился, перекрестился, подумал "не успею удрать, нырну в канал", кинул три спички, когда ветер немного притих... И ХОДУ! ОХ и драпал же я! Через несколкьо секунд поднялся ветер, а я в середине камыша!
Я только слышал нарастающий шум огня. Оглядываться не было времени. Стометровку наверное бы чемпионом прошел :)]
Выскочил на берег, отбежал от камыша, стою наслаждаюсь зрелищем и отдышиваюсь...
А ветер поднялся, вдоль леса идет. Жар такой стоит, что камыш начинает тлеть метров за 10 от огня (я теперьс мотрю то с боку, а не сзади).
Ну проходит огонь метров 50 вдоль леса и вдоль канала, разгорается наполную и тут... Ветер меняет направление на 90 градусов и поворачивает на лес. Да такой шквал! Я стою в шоке и вижу, как на меня с чудовищной силой и скоростью надвигается стена огня до неба!
И я понимаю, что меня ждет...
За спиной мой лес, 100 метров полоса, потом 100 метров поля с ссухой травой и соседский хутор .. деревянный... Как и все постройки...
Кроме как молиться ничего не оставалось...
Я отошел в лес метров на 20 от камыша, наломал веток, чтобы забивать пал по траве (лес уже распустился и был зеленый) и встал.
Я знал, что пока есть силы, нужно будет тушить и тушить. Хоть лечь там, но потушить... Иначе из долгов уже не выбраться никогда...
Горел этот камыш с таким турбонаддувом не более минуты-двух... Для меня это была вечность... Такого огня, да еще идущего на меня, я не видел никогда. И больше ни хочу увидеть.
Я стоял, ноги и все тело тряслось от нервов.
Стоял и молился...
Через 30 секунд после поворота ветра на лес было видно только огонь впереди и дым... Густой плотный белый дым. Ни вправо, ни в лево, не сзади я уже ничего не видел за 10 метров.
Дым густел. Еще через несколкьо секунд уже ничего не было видно в 2 метрах.
Я присел на землю. Вдоль земли дыма почти не было. Был виден тростник в пруду, но за ним, густым ничего не было видно. Только дым сверху, деревья через него я уже не видел.
И тут я вижу (снизу, под дымом), как огонь появляется через тросник, поглащает мгновенно его в одну-две секунды, доходит до леса и...
Вот такого расклада я не ожидал.
Огонь просто тухнет, как будто огненную простыню кто-то уронил и она упала на землю и исчезла!
Все! Огня нет! Дым унесло ветром за пару секунд. Я поднимаю глаза и вижу... Идеально чистый от тростника пруд! Просто черное поле, кое-где торчат сухие ветку кустов... Травы нет, просто ровное черное поле... Я на трясущихся ногах прошел вдоль берега, кое-где затушил тлеющую траву, зашел в лес и лег на землю. Как меня колотило!
Помолился, поблагодарил Бога...
Еще полежал минут 10-15, успокоился, еще раз прошел вдоль линии огня, дабы убедиться, что все потухло, и пошел к соседу.
А сосед как раз на хуторе был.
Рассказывает:" сижу чай пью. Смотрю, дым повалил густой. Выскочил, думал, мой сарай горит. Ничего не видно. Побежал против дыма, пробежал мимо сарая, и понял, что Леха жгет тростник"
Хорошо, что сосед у меня хороший. А так бы получил бы по полной за такие "шутки" :)
Пепел от тростника лежал толстым слоем везьде, даже у соседа во дворе за 200 метров.
Сходили с соседом, посмотрели на чистый пруд. Соседу понравились результаты чистки. :)
Ну я еще погулял пару часов по земле, отдохнул, успокоился, и поехал домой.
Я еще не знал, что огонь поставил метку не только на пруду. Об этом я узнал только на следующий день, когда приехал уже с напарником продолжать работы.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием