Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2018, 10:27   #652
Вячеслав
абориген
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Север, воля, надежда - страна без границ...
Сообщений: 18,431
vCash: 495
Сказал(а) спасибо: 16,415
Поблагодарили 71,638 раз(а) в 17,467 сообщениях
Записей в дневнике: 168
Статус: Супергерой
Вячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспоримаВячеслав репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я вам еще не надоел этими чаевыми?
Просто раз уж зашел такой разговор.
Почему я считаю их чем-то отживающим свой век, отмирающим.

Вот смотрите. Те же официанты, таксисты, парикмахеры - это были престижные профессии.
Я помню еще те времена, когда в ресторан не так просто было попасть. Особенно, вечером.
А еще, кстати, была тоже очень престижная (и денежная, в плане чаевых!) профессия - швейцар!
"Неприступен и важен стоит на страже боевым кораблем. Ничего он не знает и меня пропускает лишь в погоне за длинным рублем.
И в его поведеньи говорит снисхожденье..." (с)

И где сейчас эти швейцары? Нет, где-то в крутых рестораная наверное есть и сейчас.
Факт тот, что это тоже вымирающая профессия. А когда-то была очень престижная.

Ну парикмахеры - это вообще особая каста. Кстати, я когда жил на Кавказе, стригся постоянно у одного мужика.
Ему просто платил какую-то сумму. Чаевых, как таковых, там не было. Хотя, прейскурант, наверное, был. Но никто не платил по прейскуранту.
Прейскурант был советских времен. Естественно, там была указана небольшая сумма, советский человек не мог много получать за свою работу
Поэтому естественно, что люди платили больше. Ну пусть назовем это чаевыми.
В той ситуации это было нормально.
Сейчас же они сами назначают цену за свою работу. По крайней мере, в той парикмахерской, где я стригусь. То есть, это несколько женщин, вскладчину арендующих у администрации города вот это помещение, где они работают.
А там - каждая за себя. Человек спрашивает, сколько с меня. Она говорит, столько-то.
600 рублей последнее время - такой порядок.
Сказала 600 - отдал 600. Сказала бы 700 - отдал бы 700.
Какие еще чаевые?

Или взять тех же таксистов.
лео, не в обиду будет сказано.
Раньше хороший таксист - это был штучный товар! Особенно в большом городе.
Который знал весь город, знал даже улочки, переулки, по кототым быстрей можно было доехать.
А что сейчас? Любой водила может приехать в Москву (или куда угодно) из своего аула, поставить яндекс-навигатор - и таксовать.
"Через 300 метров поверните направо, потом через 100 налево..."
Обезьяну посади - она тоже тебя довезет
Существенно упрощается работа, падает престиж профессии - очевидно, что и чаевые постепенно исчезают как класс.
Это естественный процесс.
А скоро вообще появятся такси без водителей...

Вот как-то так я это вижу.

Другое дело, что сейчас работники тех профессии, которые раньше были престижными именно за счет чаевых - должны сразу требовать от работодателей адекватную зарплату.
Тем более, что безналичные расчеты - все больше входят в нашу жизнь.

Нет, если таксист или официант сделает мне что-то приятное, что выходит за рамки его обязанностей (например, поможет вещи донести) - конечно, я ему дам чаевые.
А если он просто выполнил свои обязанности - какие чаевые??

Я тАк дУмаю!
__________________
Я имею право хранить молчание...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 27.08.2018 в 16:30.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em7 (28.08.2018), Taina (29.08.2018), лео (27.08.2018), Любовь (27.08.2018)