Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2014, 12:47   #4
Орхи
Идущая по солнцу
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,401
vCash: 450
Сказал(а) спасибо: 50,894
Поблагодарили 34,052 раз(а) в 6,077 сообщениях
Статус: Супергерой
Орхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспоримаОрхи репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Утренняя молитва Оптинских старцев

Философ Блез Паскаль, однажды сказал: «Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо»...

Любая мудрость будет не впрок, если мы кидаемся к ней в стрессе, обиде, с головой, затуманенной злостью и дырами на башмаках...

Я хочу предложить отличную профилактику того отношения к жизни, которое приводит нас затем к психологу.
Это - утренняя медитация, это молитва Оптинских старцев, позволяющая зарядиться спокойствием и мудростью. Вот она, эта мудрость:

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.
На всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получил известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь


Текст молитвы - практически вне-конфессионален и очень психотерапевтичен. Человек, начавший своё утро с осмысленного и неторопливого произнесения этих слов, имеет самую серьёзную защиту от любых неожиданностей и стрессов, особенно тех, которые вызваны нашей собственной глупостью и обилием нервных, поспешных и суетливых жестов.


Последний раз редактировалось Орхи; 03.01.2014 в 13:13.
Орхи вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadyTA (14.11.2014), SerafimGrek (09.02.2014), Вячеслав (03.01.2014), Свет-Лана (03.01.2014), УДАЧА (08.01.2014)