Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2014, 02:46   #20
Rica
Морально обеспеченная
 
Аватар для Rica
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 146
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 737 раз(а) в 150 сообщениях
Rica на пути к лучшему
По умолчанию

Мы живем в быстро меняющемся мире. Причем если к окружающим изменениям, связанным с прогрессом и быстрым устареванием технических новинок, мы уже привыкли, то к изменениям внутренним, изменениям в подходе к семейной жизни, также быстро приспособиться не получается. Если раньше, лет сто назад, семья в основном строилась по принципу «стерпится слюбится», то есть слюбится или нет это как повезет, а вот терпеть все равно придется, то сейчас, при том, что у каждого в подсознании висит возможность развода, о долготерпении говорить уже не приходится. При этом мы в основном говорим о современных городских семьях, тех с которыми мы чаще встречаемся и общаемся. Понятное дело, в отдалении от городов уклад жизни до сих пор остался более патриархальным, и там свои семейные проблемы.
Думаем, для многих понятно, что сейчас создавать счастливую семейную жизнь на основании примеров родителей уже не получается, книги, фильмы и сериалы тоже не могут в этом помочь. Более того, нет даже интуитивного понимания того, на чем основывается счастливая семейная жизнь. Есть только наборы мифов и устаревших концепций, слепое следование которым рождает бесконечное количество проблем и зачастую является только поводом для сожалений без возможности что-то реально изменить в своей жизни.
Попробуем разобрать несколько таких мифов.
Миф первый.

«Основа семьи это взаимная любовь между супругами».
Да, несомненно, без любви построить счастливую семью невозможно, только что такое любовь и как следует поступать человеку, который испытывает это чувство?
Поговорим о любви.
Тысячелетиями поэты пытались словами описать это восхитительное переживание. Но для большинства из нас важен не сам факт наличия этого переживания, а то, какие поступки совершает тот, кто любит. Как выглядит, какими качествами обладает объект любви и соответствует ли он представлениям об идеальном супруге. И вот тут начинаются проблемы:
«Если ты правда любишь меня, то ты должен/должна…» и звучит список требований к любимому человеку. Каждый по-своему проявляет свою любовь, в силу своего характера, темперамента и воспитания. Можно, конечно, сказать, что раз прозвучали слова любви, то теперь будьте любезны и свой характер привести в соответствие с пожеланиями партнера, но это абсурд. И перевоспитывать любящего - дело неблагодарное и зачастую бесперспективное. Из этого можно сделать логичный, но для большинства женщин «невкусный» вывод: любовь не является поводом начинать семейные отношения.
Одной любви недостаточно. Должно присутствовать еще как минимум уважение к супругу, как максимум обоюдное и добровольное желание менять себя, переставляя приоритеты своей жизни с «Я» на «МЫ», соблюдая тонкий баланс между потерей себя и растворении в супружестве (обычно ни к чему хорошему не приводит) и эгоистическими пограничными конфликтами.
«Я меняюсь, потому что я принял (приняла) такое решение, и моя любовь дает мне силы на это».
Иссэт Котельникова
__________________
:dance:
Практика: консультирую на ТАРО.http://s9.rimg.info/697919d9b19284d2...d7a3ba00d1.gif
Rica вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annais (15.11.2014), Aнфиса (14.11.2014), LadyTA (14.11.2014), Орхи (17.11.2014)