Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2019, 17:36   #744
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aленa Посмотреть сообщение
В моем случае не то, чтобы ситуацию перекроить в приятную...скорее всегда стараюсь "увидеть" не одну ее сторону. Чем больше уровней обнаруживается, тем полнее происходящее и сама моя реакция перестает быть рективной перерастает в проактивную...
Снова термины...

Сейчас достаются "скелеты" из самого детства. Писала недавно о забывчивости... Все же... Прожито - забыто, в том числе и в подсознании. Есть такое чувство...
Но все же, снова таки для меня не вижу смысла лезть с то самое детство и ситуации, породившие эту реакцию. Зацепило сейчас, значит сейчас и только сейчас достаточно всего, чтобы прожить то, от чего тогда отгородилась. Часто такое недоумение и чувство тупика накрывает. Не знаю что делать с теми самыми переживаниями...начинаю исследовать, определять для себя какие именно чувства и как я чувствую...скорее всякий раз основное - уязвимость и беззащитность... Соглашаясь и с тем и с другим, вроде как прохожу очередной практикум со снятыми оборонительными укреплениями...
Вот тогда, если прожито и возникает забывчивость...
Это больше не болит, из реальности для проживания ничего не притягиваешь...

Про правду тоже сейчас есть некое понимание, которое как бы задает вектор "делания", внутренней работы. В нас возникает дуальность или двойственность, двоит одним словом, когда наше представление о происходящем не совпадает с реальностью. Вот когда не отдаем себе отчета (вроде бы как, и как раз вот тут подсознание не обмануть никак), тогда врем себе. Это же вечный двигатель:)))
Всякий раз обнаруживать, читай говорить себе правду, и собрать из двойственности целое. Причем на все 100% согласна. И менять не раз угол обзора на ситупцию, но это лишь пища для мозга, не более...и проживать все нахлынувшие чувства...и все больше убеждаюсь, что для полноты отработки необходимо так называемое "заземление" на физическом уровне... В общем по Гурджиеву отработать должны все три центра и каждый свою работу.
Никак не возможно подменить проживание чувств и эмоций на думание о них... Это пустое... Или понимание "заземления" на то же самое думание о том, чтобы такого сделать... Наверное так вранье себе и происходит, когда идет подмена и центр выполняет не свойственную ему работу. Поясню: интелектуальный центр - думает, эмоциональный - чувствует, двигательный - обеспечивает физику. То бишь: интелектуальный - ищет новый взгляд на ситуацию, эмоциональный - чувствует, что чувствуется, двигательный - все это на фоне ходьбы, бега, упражнений, физической работы...
Все условно понятно дело...
Только вот от понимания, что не надо лезть в прошлое, что сейчас мне предоставляет возможности это пережить, я похоже и попадаю в некое безвременье, где все не важно совсем... И нет повода помнить, есть возможность сейчас. Странное право переживание... Обескураживающее всякий раз...
Алена, не знаю, вот прочитал сейчас твой пост и знаешь сложилось такое впечатление, что ты даже не то, что вытаскивает из прошлого, настоящего свои обиды, а больше ищешь какие то сверх способности... Помнишь как говорил Ока о, не плодите сущностей сверх меры..., там где можно что то решить просто - зачем усложнять?........
Что касается настоящего..., то человек, чистый человек живёт спонтанно и хо, решает спонтанно, ходит спонтанно..., спонтанно это та отправная точка, где все только начинается, многие мастера древности искали этого и некоторые находили)
Честно Алён, возможно, что-то я недопонял или не понял вовсе, ты поправь меня пожалуйста если что, а вообще у меня именно такие образы рождаются)
лео вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aленa (06.05.2019), Нэлли (07.05.2019), Свет-Лана (07.05.2019)