Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2016, 01:13   #174
лео
Человек
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 429
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 669 раз(а) в 325 сообщениях
Статус: Супергерой
лео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личностьлео - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корнак7 Посмотреть сообщение
А я знаю?
Вот,чтоб знал

Скрытый текст

Пост от Anyk99

Iosif, спасибо за напоминание об этой ПАРЕ (Правда и Тайна)...
За нею сидит один важнейший для ПсихоЗОЖ "секрет".

ТАЙНА - некая понятийная область, которая ИЗОЛИРОВАНА от общего пользования.
Тайное место, тайное знание - это прежде всего что-то, что ИЗОЛИРОВАНО, недоступно...

Если я лгу, я изолирую что-то (некую свою правду) от доступа извне.
Всплывшая правда, вскрытая ложь, раскрытая тайна - всё это о получении доступа к прежде изолированному.

Это было первое слагаемое... Теперь о втором:
Весь мир - это ДИНАМИЧНАЯ система связанных друг с другом под-систем...
В мире нет чего-то статичного...
Даже "постоянные законы мира" - это законы о взаимоДЕЙСТВИИ, о движении.

А вот и следствие двух слагаемых:
Как только какая-то ПРАВДА изолируется, закрывается от доступа окружающего, она перестаёт взаимодействовать с остальными частями мира - в этом и цель ТАЙНЫ (Лжи, сокрытия, недоговорок или искажения нюансов).

ДОСТУП нарушается не только к сокрытому извне, но и от сокрытого в остальной мир.

Спрятанное не только "сохранено" от взаимодействия с окружающим, но и само лишается этого взаимодействия!

Если часть нашей правды СПРЯТАНА от правды остального мира, то она изолирована...
Если половина нашей жизни спрятана - мы наполовину изолированы от остального мира...
Но есть то критическое значение изолированности, с которого начинается "невозврат" изоляции... И оно далеко от "половины жизни".
Какой процент "изоляции" нашего тела мы сочтём опасным для нашего здоровья и для здоровья изолированного куска?
Какой процент РАКА в нашем теле мы сочтём допустимым?
ПАРАЛИЧ куска тела - это нормальная плата за желание изолировать этот кусок от внешних тревог?

ПРАВДА - это ещё и целостность нашей натуры, а не только её значение в википедии.
ЦЕЛОСТНОСТЬ души, эмоций, разума, тела....
ПРАВДА - это ещё и НАШ ДОСТУП к окружающему миру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(А то Лео как-то спрашивал про "доступ в библиотеку"... Да и Iosif упомянул "правило Правды для ведьм"...
Вот Правда и является тем связующим "троллейбуса с электро-сетью", той пуповиной, по которой доступны знания, энергия...
И чем чище наша ПРАВДА, тем чище доступ к ПРАВДЕ мира.)


Как сочетается ПРАВДА и ТАЙНА?
Да как захочет "мастер сочетаний", так и сочетнётся...
Вот только "мастер" - это не тот, кто меняет законы мироздания, а тот кто в них разбирается.
Я не "мастер", я учусь...
Но та "практика Правды", о которой я столь занудно и настырно постоянно пишу, даёт мне больше материала для мастерства, чем если бы я её не практиковал...

ЦЕЛЬ ЛЖИ - что-то уберечь?
Так ведь полно способов и без Лжи.
Я как-раз и этому учился когда-то в своей "практике Правды"...
Тупо ставил себе цель (зарок на время практики) пробовать добиваться того же, ради чего привык врать, но чистейшей правдой!
И что забавно... Это оказалось легко. Хотя по-началу и непривычно.
Зато теперь я даже в разборках с ГАИшниками никогда не вру!
Но спросите мою жену Катёну - "как часто Эника штрафуют?"
Вот... Сейчас она прочтёт это сообщение - больше не будет удивляться тому, "а как это мне удаётся отбрехиваться от штрафов".
ПРАВДОЙ, а не ТАЙНОЙ.

ЦЕЛИ тайного куда успешнее решаются ПРАВДОЙ.
Но нужен навык, тренировка, опыт... Умение.

Короче:
Новорожденные Правда и Ложь при сравнении вроде бы дают преимущество Лжи...
Но потенциал роста мастерства решения жизненных задач у Правды несравним!
Ложь растёт в РАК, в изоляционизм и смерть.
Правда растёт в Бога.

Когда в какой-то ситуации кажется, что Ложь удобнее Правды, это значит лишь одно - мы не умеем решать Задачи на такие ситуации! Не тренировались, не искали Решения Задач.

Ложь - это лопата. Удобна для неквалифицированного гастарбайтера!
Правда - эскаватор. Требует освоения, но роет лучше сотен лопат, да ещё и не убивает нас изоляционизмом и Раком Мозга.

Лгущий просто не умеет Правду!
Да ещё и боится попробовать.

Ещё раз спасибо, Iosif!
[свернуть]
лео вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Любовь (18.11.2016), Орхи (18.11.2016)