Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2015, 23:09   #51
LadyTA
Местный
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 9,982
vCash: 500
Сказал(а) спасибо: 13,171
Поблагодарили 15,236 раз(а) в 5,179 сообщениях
Статус: Супергерой
LadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всемLadyTA - это имя известно всем
По умолчанию

Ну расскажу сегодня насчет метки от огня.
Итак, когда этот огромный пал прошел, я пообщался с соседом, проверил еще раз, что уже ничего не горит, полюбовался на чистый пруд и уехал домой.
А в следующий раз я приехал с напарником. И заехали с другой стороны пруда, и лес напротив через пруд.
Выходим из машины, и вдруг напарник восклицает, указывая пальцем на лес: Смотри!
Я поднимаю глаза и смотрю...
И "выпадаю в осадок"...
Лес стоил сухой! Сухой, т. е. желтый, как высушинный венник! То, что в прошлый раз было зеленым и шелестело листвой, было сухим и безжизненным... :ogo:. Не одно два дерева, а весь берег, метров 50, что встретил стену огня. Мы пошли посмотреть, в чем дело.
Обошли пруд. Зашли в лес. Метров 10 в глубину от берега, и на все протяжение берега встречи огня с лесом, лес был полностью сухой. И самые высокие ольхи по 20 метров, и все кустики по низу- от низу до верху не было ни одного зеленного листочка, стояли только "сухие веники".
Начали рассуждать...
Был такой жар, что за эту минуту -две огонь высушил лес. Полностью, намертво.
Мы оставили лес на корню, в надежде, что погибла только листва, и она отрастет. Но за 2 месяца ничего не отросло. Наоборот, лес стал золотистого цвета, как осенью :)]. И это на фоне зеленого леса было видно за километр, с основной дороги.
И когда был в последний раз лестник, он указал на лес со словами "если этот сухой лес увидит начальство, будут проблемы. Мне все равно, но мой совет, убери."
Конечно, это был благоразумный совет. И прямо на следующий день мы с бензопилой положили этот сухой лес. А потом в течении всего сезона потихоньку распускали на дрова. ПОлучилось около 30 кубов дров. И огромные кучи веток.
Но нет худа без добра. Потом эта полоса сослужила хорошую службу: по ней мы смогли заехать в тот удаленный на тракторке. Забирать там дрова, а потом и лес на пиломатериал для сарая... А теперь эта полянка заросла земляникой. И по ней гуляют мои лошадки :)
Только пеньки говорят о делах давно минувших...
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyTA вне форума   Ответить с цитированием