Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   Психология жизни (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Психология ЗОЖ (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=628)

лео 15.11.2016 21:15

Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 64415)
Taina, все проще...
.

Иосиф, думаю трудно пока будет, что-то объяснить Тайне, она пока имеет твердую позицию, что всё это ерунда....,также как и Корнак 7, который считает, что лучше обратиться к современной психологии, чем заниматься болтовней и разбиранием малоэффективной на его взгляд методики. Самое любопытное в этом,то,что ни один ни другой до конца не понимают о чём пишет Андрюха. Их можно понять и возможно в будущем изменить их мнение)

Итак, по порядку.
Об этом форуме я узнал от Нелли ,на том форуме не слышал, чтобы обсуждали этот, возможно модеры подтирали, да и интересовала меня только одна тема.

Многсловность Эника? Так пишут когда сами пытаются в чем-то разобраться?
Во первых я никогда не считал Андрея богом и тому подобное, но считаю, что пишет об очень толковых вещах .Если кто читал там тему полностью, то читали, что я и сам частенько упрекал его за многословность, кидал ему реплики типа "краткость -сестра таланта "и т.д.До тех пор,пока не решился попробывать практику правды, после чего резко изменил своё отношение к его постам и к нему самому, я начал более глубоко понимать то о чём он пишет и почему именно так пишет. Во первых такой стиль писания- это желание продолжить диалог,ведь он реально получал удовольствие от общения с другими, вот и пытался быть интересен другим, а во вторых такой язык заставляет думать, заставляет развивать своё мышление, он видимо это целенаправленно делал ,он умеет манипулировать и преподносить так как ему нужно, я в этом не вижу ничего зазорного, наоборот многие должны сказать спасибо за его многие посты, в той же теме "Вопросы к Анук ".Я его ни в коем случае не защищаю и не оправдываю в чем-то ,так как считаю что это ни к чему,да и не нуждается он в этом. Не знаю для кого как, но для меня лично он обычный человек, да во многом интересен, да талантлив, но все же ничего сверхъестественного в нём нету .

Корнак 7,ты хочешь, чтобы тебе описали всю суть метода психологии ЗОЖ, так учавствуй в обсуждении темы, давай все вместе разберемся с этой темой, я буду очень рад,если ты будешь ставить под сомнение все выдержки из конспекта, но только обоснованно. Давайте раз и навсегда разберем эту тему по полочкам, чтобы она не стояла у нас как кость в горле, разбирать то на самом деле не так много, а затем попробуем практиковать, уверяю очень интересно будет и не сомневаюсь, что польза однозначно будет)

Нэлли 15.11.2016 21:17

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64433)
Или видим, но ничего поделать не можем.

А разве не больно, когда "ничего поделать не можем"?Разве исправляя черту характера нельзя сказать "через боль". Тут ведь ясен подтекст- боль душевная.


Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64433)
Не хотите конкретно описать какую-то проблему.

Пока не хочу. вот вас спрашиваю и смотрю насколько вы открыты, насколько искренны, что вами движет.:smile:

Корнак7 15.11.2016 21:41

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64435)
также как и Корнак 7, который считает, что лучше обратиться к современной психологии, чем заниматься болтовней и разбиранием малоэффективной на его взгляд методики

Мне казалось, что тут только я пытаюсь разбирать методику. Остальные предпочитают петь аллилую ее автору.

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64435)
я и сам частенько упрекал его за многословность

По-моему, я его за это хвалил. Мной было сказано, что даже столь подробное объяснение не всегда дает эффект. Потому что люди читают нечто свое. Что вы и продемонстрировали, многое мне приписав.

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64435)
Корнак 7,ты хочешь, чтобы тебе описали всю суть метода психологии ЗОЖ, так учавствуй в обсуждении темы, давай все вместе разберемся с этой темой,

Так и я о том, чтобы перейти от оценок и призывов к делу

Корнак7 15.11.2016 21:45

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 64436)
А разве не больно, когда "ничего поделать не можем"?Разве исправляя черту характера нельзя сказать "через боль". Тут ведь ясен подтекст- боль душевная.

Мне сложно придумать что-то похожее.
Трудно - да. Но больно?

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 64436)
вот вас спрашиваю и смотрю насколько вы открыты, насколько искренны, что вами движет

Я попутчик в поезде.

Корнак7 15.11.2016 22:02

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 64436)
Пока не хочу. вот вас спрашиваю и смотрю насколько вы открыты, насколько искренны, что вами движет

Нелли, как вы это увидите, если ничего обо мне не спрашиваете?
Я же вас уже начинаю видеть. Вы проявили мнительность и осторожность.
Но мне ведь ни к чему, чтобы вы, или кто-то другой раскрывал тут свою душу. Просто я предлагаю говорить о чем-то конкретном, перейти от разбора рефлексии, длящемся на нескольких страницах, к самой методике и ее применению.

Корнак7 15.11.2016 22:08

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64440)
давай тогда наглядно и разберем вот это из конспекта, очень любопытно твоё мнение

Мое мнение будет таким.
Может мы займемся собой, а не другими, пусть даже если это и дети?
Иначе навоспитываем непонятно что.

Воспитание детей своим примером. Как тебе такое?
Я лучшего способа не знаю.

лео 15.11.2016 22:25

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64442)
Мое мнение будет таким.
Может мы займемся собой, а не другими, пусть даже если это и дети?
Иначе навоспитываем непонятно что.

Воспитание детей своим примером. Как тебе такое?
Я лучшего способа не знаю.

Ну, ты знаешь, я ещё и сам во многом дите, так что буду весьма признателен, если ты мне объяснишь некоторые моменты из конспекта. Согласен? Блин, там всего-то три буквы разъяснить и начнём делиться опытом... Как тебе это?

Корнак7 15.11.2016 22:27

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64440)
,если есть что дополнить, поправить в посте 87,с радостью выслушаю)

Я бы все поправил :)
Но там несколько теоретично, хотя, наверно и нужно.
Еще одна из многочисленных классификаций, плохо уложенная по полкам.

Я предлагаю попробовать начать с того, что попроще, с того, что каждый может наблюдать у себя без теоретического углубления в детали.
Для теории пока достаточно знания, что у нас есть мысли и эмоции. К этому, конечно, нужно многое добавить, но когда в том возникнет надобность.

Давайте обратимся к реальности, в которой мы живем постоянно и с которой ежедневно имеем дело.
Чем мы недовольны в себе? Что бы мы хотели изменить? Какими бы хотели себя видеть?

Корнак7 15.11.2016 22:30

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64443)
там всего-то три буквы разъяснить и начнём делиться опытом... Как тебе это?

Если что-то конкретное, то я не против обсудить. Но не разъяснить. Это к Анику.
Я тут больше расспрашиваю, если ты заметил. Нравоучения никому не нужны

Корнак7 16.11.2016 10:50

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64448)
Если я заявлю, что Т.Н. "Кризис среднего возраста" - лишь кризис потери мотиваторов-родителей. По сути - атрофия собственных мотиваций до полного исчезновения - будет что возразить по существу?

Можно найти возражения по поводу любой декларации Аника. Только зачем?
Остановимся на существенных моментах, которые он упомянул и попробуем их развить.
Он пишет о Цели. И цель для него нечто промежуточное, постоянно сменяемое. Конечной цели Аника мне найти не удалось.
Что в связи с этим можно сказать. Сказать можно то, что мы перманентно находимся в состоянии неудовлетворения. Постоянно чего-то ищем и, найдя, бросаемся в новый поиск, забыв о старой цели. Эта ситуация описана Аником. Мы можем придумать ей оправдания. Наши выдумки могут вполне удовлетворить нас. Но, тем не менее, мы должны констатировать факт, что человек постоянно недоволен и постоянно в поиске. И это положение наблюдается как для искателей новых материальных благ, так и для искателей приключений или духовных откровений.
Нас можно назвать не человек разумный, а человек недовольный. Но это не приговор и решение тут есть.
Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64448)
СЧАСТЬЕ, УДОВОЛЬСТВИЕ, НАСЛАЖДЕНИЕ... всё, что мы называем ПОЗИТИВОМ. И отсутствие "НЕГАТИВА". Вот основные ориентиры наших... заморочек.

Просто назвать приятные эмоции заморочками недостаточно. К тому же можно получать наслаждение от хорошего здоровья. С чего бы нам против этого возражать и говорить, что это заморочки, верно?
Но мы должны говорить не об этом. Любое удовольствие сменяется негативными состояниями, от которых человек страдает.
О чем же тогда стоит говорить? Говорить нужно об умении управлять собой. Хочешь пребывать в состоянии наслаждения – пребывай. Попал в ад? Выйди из него. А лучше вообще в него не попадай, если твои навыки управления достаточно хороши.
Но чтобы уметь управлять – нужно знать себя. И нужно найти ту часть в себе, которая способна будет заниматься управлением. Мысли и эмоции для этого не годятся. Наши решения быстро забываются. А эмоции нам не подвластны.

лео 16.11.2016 12:28

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64468)
Он пишет о Цели

А если вот так?

Эник спрашивая, интересуется почему он пришёл к такому выводу:
Цитата:

Если я заявлю, что Т.Н. "Кризис среднего возраста" - лишь кризис потери мотиваторов-родителей. По сути - атрофия собственных мотиваций до полного исчезновения
.
Идём дальше, определяемся, что такое кризис среднего возраста
Цитата:

Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние (депрессия), связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте (35 — 55), когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»)
.
Эник говорит ,что кризис среднего возраста- это невоплощение собственной индивидуальности и именно это приводит к депрессиям и потери мотивации в жизни.
Невоплащенная индивидуальность- это разорванные связи с природой, небом, вообщем со всеми теми , частью чего мы являемся, а вовсе не тех стремлений которые навязаны социумом (быть знаменитым, богатым и т.д.).Он оспаривает причины, которые трактуются официально ,так как истинные стремления человека- это любить жизнь, быть здесь и сейчас, а вовсе не гнаться за мнимыми целями,которые уводят нас от реального положения вещей

Алёнка 16.11.2016 13:24

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64468)
Цитата:

Можно найти возражения по поводу любой декларации Аника.
..."можно найти ...и возражения" по " декларациям Аника", если обозначить такой поиск для себя как самоцель; При таком подходе к поиску мы будем видеть то, что доносит строка, и вовсе не придавать значения собственным чувствам, которые возникают по ходу "выискивания" ..."между строчек"...А ведь по сути строчками деклараций ТРАНСЛИРУЕТСЯ ТО, ЧТО УВЫ!...НЕ ЦИТИРУЕТСЯ....)


Только зачем?

...
Цитата:

Остановимся на существенных моментах, которые он упомянул и попробуем их развить.
Цитата:

Он пишет о Цели. И цель для него нечто промежуточное, постоянно сменяемое.
...ЗАДАДИМСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВОПРОСОМ: ЧТО МЫ ПОДРАЗУМЕВАЕМ САМИ ПОД "ЦЕЛЬЮ"... ЕСЛИ, ПОД ЦЕЛЬЮ ПРЕДПОЛАГАТЬ...А ТОЧНЕЕ, ЕСЛИ С ЦЕЛЬЮ АССОЦИИРОВАТЬ КАКОЕ ТО НАПРАВЛЕНИЕ, ТО СКАЗАНОЕ НИЖЕ ВПОЛНЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДАНОМУ ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ...И СООТВЕТСТВЕННО, РЕЗУЛЬТАТУ...

...ЗДЕСЬ МОЖНО БЫЛО БЫ ЗДЕЛАТЬ ОТСТУПЛЕНИЕ О "ПУТЕШЕСТВИИ "ГАЛСАМИ"...о ЧЕЛОВЕКЕ, КАК ПАРУСНИКЕ ...НЕ С ОДНИМ, А МНОГИМИ ПАРУСАМИ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ УСЛОВНО ВЫРАЖАЕТ МНОГОГРАННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ...



...МЕРА КВАЛИФИКАЦИИ "УПРАВЛЕНИЯ ПАРУСАМИ" И ОТЛИЧАЕТ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОГО ЦЕЛЬЮ... ОТ ОДЕРЖИМОГО, со всеми вытекающими последствиями...и недоразумениями...)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64468)
Просто назвать приятные эмоции заморочками недостаточно. К тому же можно получать наслаждение от хорошего здоровья. С чего бы нам против этого возражать и говорить, что это заморочки, верно?
Но мы должны говорить не об этом. Любое удовольствие сменяется негативными состояниями, от которых человек страдает.

Цитата:

О чем же тогда стоит говорить? Говорить нужно об умении управлять собой.
Хочешь пребывать в состоянии наслаждения – пребывай. Попал в ад? Выйди из него. А лучше вообще в него не попадай, если твои навыки управления достаточно хороши.

Но чтобы уметь управлять – нужно знать себя.

И нужно найти ту часть в себе, которая способна будет заниматься управлением.

Мысли и эмоции для этого не годятся. Наши решения быстро забываются.

А эмоции нам не подвластны.


Цитата:

Конечной цели Аника мне найти не удалось.

Скрытый текст

Что в связи с этим можно сказать. Сказать можно то, что мы перманентно находимся в состоянии неудовлетворения. Постоянно чего-то ищем и, найдя, бросаемся в новый поиск, забыв о старой цели. Эта ситуация описана Аником. Мы можем придумать ей оправдания. Наши выдумки могут вполне удовлетворить нас. Но, тем не менее, мы должны констатировать факт, что человек постоянно недоволен и постоянно в поиске. И это положение наблюдается как для искателей новых материальных благ,
[свернуть]


Цитата:

так и для искателей приключений или духовных откровений.
...ЕСЛИ ЖЕ ПОД "ЦЕЛЬЮ" ПРЕДПОЛАГАТЬ СОСТОЯНИЯ, АССОЦИАТИВНО СВЯЗАННЫЕ С ОБЩИМ КОРНЕМ СЛОВА"ЦЕЛЬ", А ИМЕННО "ЦЕЛЬНЫЙ" <=> "ИСЦЕЛЕННЫЙ"...ТО ЗДЕСЬ БЕЗ "ДУХОВНЫХ ОТКРЫТИЙ" НЕ ОБОЙТИСЬ...

Скрытый текст

...НЕ "РАЗУМНЫХ", ЧТО САМО ПО СЕБЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УМАЛЕНИЕ ПОДОБНОГО ИНСТРУМЕНТА САМОПОЗНАНИЯ, А УКАЗАНИЕМ НА ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ОТЛИЧИЕ "ЦЕНРОБЕЖНЫХ" ОТ "ЦЕНТРОСРЕМИТЕЛЬНЫХ" ЦЕЛЕЙ...
[свернуть]


...А ИМЕННО "ДУХОВНЫХ" , КОТОРЫЕ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СОВПАДАЮТ И С НАПРАВЛЕНИЕМ, И ЦЕЛЬЮ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ "ИСКАТЕЛЕЙ"...


Цитата:

Нас можно назвать не человек разумный, а человек недовольный. Но это не приговор и решение тут есть.

.......

Корнак7 16.11.2016 16:21

Цитата:

Сообщение от Эник (Сообщение 64481)
Если я заявлю, что Т.Н. "Кризис среднего возраста" - лишь кризис потери мотиваторов-родителей. По сути - атрофия собственных мотиваций до полного исчезновения

Чтобы что-то атрофировалось, нужно это иметь. А у Эника вместо собственных мотиваций до достижения среднего возраста были родительские. Так чему же там атрофироваться?
Он не логичен. И причина его сбоя в данном случае является обида на отца. Эмоция часто заставляет нас быть нелогичными.

Корнак7 16.11.2016 16:34

Цитата:

Сообщение от Алёнка (Сообщение 64482)
...ЗДЕСЬ МОЖНО БЫЛО БЫ ЗДЕЛАТЬ ОТСТУПЛЕНИЕ О "ПУТЕШЕСТВИИ "ГАЛСАМИ"...о ЧЕЛОВЕКЕ, КАК ПАРУСНИКЕ ...НЕ С ОДНИМ, А МНОГИМИ ПАРУСАМИ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ УСЛОВНО ВЫРАЖАЕТ МНОГОГРАННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ...

Для галсов нужен киль и руль. Много парусов не обязательно.
А для человека нужна целостность и целеустремленность. А не хождение галсами.
Чаще это хождение галсами означает, что человек живет без руля и ветрил.
Представьте себе Иисуса, который то продвижением своих идей занимается, то все бросает и увлекается животноводством, меняя галс.

Iosif 16.11.2016 17:55

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64416)
Можете сформулировать суть методики?

Один из элементов методики - правда. Если более конкретно, то правда о себе, а не мечты о себе. Т.е умение видеть себя реального, а не жить в мечтах.

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64444)
Чем мы недовольны в себе? Что бы мы хотели изменить? Какими бы хотели себя видеть?

То что Вы написали, с моей точки зрения, ближе к мечтам.
Хочу и могу - в чем разница?

Никто не против мечты. Но чтобы она осуществилась надо начинать с реальности. Определить кто ты, и каковы твои возможности. Например методикой правды.

Дальше - цель, постановка реальной задачи.

"Библиотека" - доступ к ответам практически на любой вопрос.

Корнак7 16.11.2016 18:01

Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 64493)
а не жить в мечтах.

Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 64493)
То что Вы написали, с моей точки зрения, ближе к мечтам.

А вы видите разницу между мечтами и фантазиями?
Жить без мечты? Извините, это с кем-нибудь другим разговаривайте.

О методике разговаривать вы отказались. Понятно

Корнак7 16.11.2016 19:52

Цитата:

Сообщение от Алёнка (Сообщение 64495)
тогда может необходим пуль управления ... "с кнопками внутрь".

Кнопки эти есть. Но на них нажимают другие.
Эти кнопки - наши слабости. Если кто-то знаком с нашими слабостями, то он получает рычаги управления в свои руки.
Эти кнопки известны всем и вам наверняка тоже.

А вот как управлять самим собой большой вопрос. Поэтому и существуют такие темы.
Управлять своим здоровьем, кстати, получается лучше, чем своей психикой. Здесь накопилось немало знаний и опыта. Как своего, так и примеров оздоровления у других

Корнак7 16.11.2016 21:00

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64499)
Практику ПРАВДЫ пробовал?

Чтобы говорить о правде, нужно уметь быть искренним перед самим собой и знать себя.
А у нас вместо искренности самообман.
Добавим сюда не всеми осознаваемое желание быть обманутым.
Что останется от этой правды? Ничего.

Лучше оттолкнуться не от правды, а ото лжи. В чем и почему мы себя обманываем? Мы ведь себя обманываем, если стремимся к правде?
Вот в чем конкретно ты себя обманываешь? Не задумывался?

Обсуждать правду - это досужие разговоры. Как и рефлексия. Но если у тебя есть аргументы для возражения, то я готов их обсудить

Нэлли 16.11.2016 21:15

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64500)
Лучше оттолкнуться не от правды, а ото лжи. В чем и почему мы себя обманываем?

Если вам угодно, то можно начать и так.:smile: Только мне кажется, что если я увижу, что лгу себе в каком-то месте потому-то и потому-то, значит я сказала себе правду о своём поведении - я лгу.

Корнак7 16.11.2016 21:22

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 64502)
Если вам угодно, то можно начать и так. Только мне кажется, что если я увижу, что лгу себе в каком-то месте потому-то и потому-то, значит я сказала себе правду о своём поведении - я лгу.

Ну, в общем, да.
Мы нередко чувствуем, что обманываем себя, но нам это дело нравится.
Кому приятно думать о своих недостатках? Для этого нужно иметь большое мужество. Иначе недалеко до всяких комплексов. А это может оказаться еще хуже, чем самообман.

Нэлли 16.11.2016 21:24

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64500)
А у нас вместо искренности самообман.
Добавим сюда не всеми осознаваемое желание быть обманутым.

Как говорят :и смех и грех. Но ведь именно о неосознаваемом самообмане и говорят в общем-то участники этого разговора.
Надо стараться вникнуть в смысловую суть сказанного, а не цепляться за слова.

лео 16.11.2016 21:28

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64500)
Обсуждать правду - это досужие разговоры.

Ты ведь готов обсуждать методы оздоровления) ,а чем это не ПРАВДА...
ПРАВДА физического тела- это умеренные физические нагрузки и не есть лишнего...,а не только не ЛГАТЬ себе и быть честным по отношению к другим.
ПРАВДА УНИВЕРСАЛЬНА!
Если ты научился применять ПРАВДУ по отношению к телу, то самый раз пройти неделю ПРАВДЫ.
Это конечно личный выбор и я не вправе настаивать, но мы ведь ничего не теряем)

Корнак7 16.11.2016 21:35

Самообман и комплексы. Вот две крайности, которыми полна наша жизнь.
Увидеть себя - это сильный удар. Мы всячески прячемся от подобных знаний.
Есть даже такая идея, что в нас существуют некоторого рода перегородки, которые мешают нам видеть из одной части другую. Некие буфера.

Человек крайне противоречивое существо, раздираемое несовместимыми желаниями, несовместимыми оценками и мнениями. Эту разделенность можно смело назвать шизофренией.
"Швейцарский психиатр Эйген Блейлер описал шизофрению как самостоятельное заболевание и ввёл этот термин в психиатрию. Её главная особенность — не слабоумие, а «нарушение единства» психики. Блейлер выделял, как диагностические критерии «четыре А»: снижение Аффекта, Аутизм, нарушение Ассоциаций и Амбивалентность. Он считал амбивалентность основным признаком шизофрении, и рассматривал три её типа:
1 Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
2 Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
3 Интеллектуальную: чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека"

Целостность человеку может придать только единый командный центр. А его в психике нет. Там-то как раз расщепленность и наблюдается. Было бы странно искать в расщепленности единство.
Центр может быть только в сознании. Но сознание у человека спит. Спящий не может ничем управлять. Поэтому все просветленные и твердили - проснитесь. Иисус повторял это на каждой странице нового завета по несколько раз.
Я и сам такой же шизик как и все большую часть времени.
Разумеется выраженность расщепления психики может отличаться очень сильно. Некоторые люди представляются нам как очень цельные, волевые натуры. Другим же вполне можно назначать стационарный режим в связи с полным отсутствием адаптации к социальной жизни

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/s...avbkzycbbz.png

Корнак7 16.11.2016 21:50

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 64504)
Как говорят :и смех и грех. Но ведь именно о неосознаваемом самообмане и говорят в общем-то участники этого разговора.
Надо стараться вникнуть в смысловую суть сказанного, а не цепляться за слова.

Мы просто не задумываемся об этом. Найти этот самообман не так сложно, если есть желание.
Возьмем для примера крайний случай.
Один человек считает, что любит другого. Другой приходит с работы с опозданием и без настроения, которое ему испортили на работе.
Будем ли мы удивлены, что если между этими двумя людьми, которые искренне верят во взаимную любовь, не возникнет ссоры, которую они не допустили ли бы даже в отношение с посторонним человеком?

Или другой пример. Веками говорящее о любви к ближнему христиане и веками же воющее.
А чем лучше тибетцы, столь любимые Севеном? Такие же драки и войны.
И так везде и со всеми.
Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64505)
Ты ведь готов обсуждать методы оздоровления) ,а чем это не ПРАВДА...
ПРАВДА физического тела- это умеренные физические нагрузки и не есть лишнего...,а не только не ЛГАТЬ себе и быть честным по отношению к другим.
ПРАВДА УНИВЕРСАЛЬНА!
Если ты научился применять ПРАВДУ по отношению к телу, то самый раз пройти неделю ПРАВДЫ.
Это конечно личный выбор и я не вправе настаивать, но мы ведь ничего не теряем)

Тело тоже замечательно умеет лгать. Возьми вредные привычки

Нэлли 16.11.2016 22:18

Поняла:Ligthbulb: У вас нет ни малейшего намерения пойти на контакт. Вашему подсознанию требуется просто показать вашу эрудицию в этом вопросе.
Ну что же, не плохо. Ну,а до приятия постов от anyk99 может когда-нибудь и дойдёт дело.
По секрету скажу, что и сама подобной болезнью страдаю :sad: Только никому не рассказывайте:lol:

Корнак7 16.11.2016 22:26

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 64510)
Поняла

Только что аник в хуморе прочитал :)
Если женщина говорит: "Ладно, Я все поняла...", значит, ничегошеньки она не поняла, но зато напридумала себе столько, что уже и не переубедишь

Корнак7 16.11.2016 22:29

Честно говоря это все прелюдия была. Меня в этой теме только отметившаяся Багира интересует. Родственная душа.
Но она тоже не идет на контакт и гуляет сама по себе :)

лео 16.11.2016 22:48

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/i...fd677a1b67.jpg

лео 17.11.2016 00:58

Цитата:

своим опытом, находками, достижениями.
.
Начну пожалуй с себя.
Начиная неделю ПРАВДЫ, я приурочил её к дню выполнения шанк пракшаланы и дыханию по Бутейко .
Итак, выполнив четыре движения, поел как положено, закинул в себя декариес для профилактики , приступил. Начал наблюдать за собой, своими действиями, мыслями, буквально каждую мысль "фильтровал" ,разбирал почему она возникла, что способствовало этому. Старался смотреть на себя как бы со стороны ,беспристрастно анализируя. Так и прошёл первый день. На следующее утро, встав с восходом солнца, выполнил комплекс 8кусков парчи из цигун, подышав по Бутейко, отправился по рабочим делам, продолжая практиковать ПРАВДУ продолжал наблюдать за собой во время общения и т.д. Надо отметить, что к вечеру второго дня, начало появляться приятное ощущение в области живота,некая радость, что значительно улучшило моё психическое состояние, видимо это было результатом пракшаланы и дыхания бутейко .На третий день, я начинал уже видеть людей, где они врут не только окружающим, но и самим себе, начал чувствовать острее природу, солнце производило впечатляющий эффект, золотистый свет раскинут повсюду, от этого я приходил в ещё больший восторг.Начали налаживаться взаимоотношения с теми, с кем конфликтовал, да и вообще всё становилось прекрасно. Я начал ЖИТЬ. Так и продолжалось, до тех пор, пока не начал опять переедать, перестал дышать по бутейко и начал опять врать. Сначало было подумал, что может практика ПРАВДЫ и ни причём или может всё дело только в ПРАВДЕ, начал экпериментировать. Понял,что если заниматься только физиологией есть нормальное самочувствие, но нет того видения, вернее оно есть,но не такое "обостренное" и всё это не то и наоборот применяя только ПРАВДУ, есть проницательность, но нет хорошего самочувствия, а когда неважно себя чувствуешь, то уже не до ПРАВДЫ. Вообщем осознал,что одно без другого не работает,понял,что применять ПРАВДУ стоит не только к психике, но и к телу и наоборот, да и не так просто "держаться" в этом, нужен постоянный контроль из "точки" своего "Я" ,возможно я и не прошёл период адаптации, поэтому и не закрепился.

Корнак7 17.11.2016 13:43

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64520)
нужен постоянный контроль из "точки" своего "Я

А подробнее об этой точке? Точка из Аника? Это интересная тема.
И если можно, то найди, пожалуйста для Бутейко хотя бы одну большую букву? Он хоть и не ПРАВДА, но вполне уважаемый человек.

лео 17.11.2016 13:58

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64546)
А подробнее об этой точке? Точка из Аника? Это интересная тема.
И если можно, то найди, пожалуйста для Бутейко хотя бы одну большую букву? Он хоть и не ПРАВДА, но вполне уважаемый человек.

Так вся суть темы и сводится, чтобы найти СЕБЯ.Эник просто приподнес это немного под другим "углом ".
Я бы добавил, важно не только найти себя,но и закрепиться в этом, да и он об этом говорил
Цитата:

Самым сложным оказалось избегать искушения что-то важное сделать по-привычке, уже умелой рукой... А пусть с позором, но корячиться той - почти усохшей...
.

По Бутейко исправил.

Корнак7 17.11.2016 14:02

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64547)
Так вся суть темы и сводится, чтобы найти СЕБЯ.Эник просто приподнес это немного под другим "углом ".

У меня были подозрения на счет Аника, но подтверждений я так и не нашел.
Попробуй изложить свою точку зрения на этот вопрос

лео 17.11.2016 14:16

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64548)
У меня были подозрения на счет Аника, но подтверждений я так и не нашел.
Попробуй изложить свою точку зрения на этот вопрос

Я так понимаю Эник описывал свой опыт в поисках самого СЕБЯ, много "проштудировав" ,осмыслив, выложил на форум. На самом деле неважно, достиг он просветления или нет. Важно то о чём он пишет исходя из собственного опыта и делясь этими знаниями с другими. Считаю колосальный путь и труд он проделал.
Что касается своего "Я" ,ничего нового не скажу, по сути всё тоже самое.

Корнак7 17.11.2016 14:22

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64549)
Я так понимаю Эник описывал свой опыт в поисках самого СЕБЯ, много "проштудировав" ,осмыслив, выложил на форум. На самом деле неважно, достиг он просветления или нет. Важно то о чём он пишет исходя из собственного опыта и делясь этими знаниями с другими. Считаю колосальный путь и труд он проделал.

Я не утверждаю, что он не нашел свое Я. Мне просто об этом не известно
Вернемся к сути?
Что такое "точка своего Я" для тебя?

лео 17.11.2016 14:33

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64550)
Что такое "точка своего Я" для тебя?

Если коротко.
Я настоящий- я без масок, я здесь и сейчас, я часть Бога.
Я думаю,что твоё, моё, мнение Нелли и других в этом вопросе по сути одно.

Корнак7 17.11.2016 14:45

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64552)
Я настоящий- я без масок, я здесь и сейчас, я часть Бога.
Я думаю,что твоё, моё, мнение Нелли и других в этом вопросе по сути одно.

Пока не уверен.
Прочитав Багиру я сразу увидел, что она разбирается в вопросе.
Здесь еще нет.
"Без масок, здесь и сейчас" - еще ни о чем не говорит. Это повторяют все, кто прочитал пару книжек на определенные темы. Но что под этим скрывается? Под этим часто скрывается новая маска. Думаешь о себе как о новом человеке. Но это похоже на игру как в детстве в дочки-матери, или еще какие. Или похоже на то, как мы себя представляем героем фильма, который только что просмотрели.

Так в чем же отличие нахождения Я и игры в "Я"?
Попробуй вспомнить подробности. Что в этом состоянии есть, а чего нет и не нужно?

лео 17.11.2016 15:00

Корнак7, почему это тебя так интересует, что ты хочешь понять?
Родственная душа?
Выдаю ли я желаемое за действительное?
Хочешь лично для себя понять, что это?
Есть у самого,что сказать по этому поводу?
Или что-то другое?
Так спроси прямо,я отвечу.

Корнак7 17.11.2016 15:05

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64556)
Корнак7, почему это тебя так интересует, что ты хочешь понять?

Разве это не суть темы, как ты выразился? Тогда не понятно твое непонимание.
Или перейдем к обсуждению рефлексии?
Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64547)
Так вся суть темы и сводится, чтобы найти СЕБЯ

Впрочем, не буду настаивать.

лео 17.11.2016 15:15

Цитата:

Сообщение от Корнак7 (Сообщение 64557)
Впрочем, не буду настаивать.

Я хочу сказать, почему бы тебе не описать свой опыт в этом? А потом и поделимся более детально в ощущениях своего "Я" ,да и как описывать то,что слова все равно переврут.
Я- это полное удовлетворение во всём и благодарность, что живу.
Если более детально, то это ощущение света внутри себя,когда ничего не желаешь и понимаешь, что всего вокруг сверх меры.

Корнак7 17.11.2016 15:43

Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 64558)
Я хочу сказать, почему бы тебе не описать свой опыт в этом?

Да я боюсь, что опять из огня да в полымя. От отказов отвечать на вопросы к обвинению, что слишком много говорю.
Последние высказывания мне понравились. Но приставать я не перестану.
У тебя проскальзывают идеи про бога. Я не помню, чтобы Аник ими оперировал. Или пропустил? Я в последнее время его не читал


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot