Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   Голодание-целитель (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Голодание и духовность (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=428)

dinamo 24.04.2015 15:27

Голодание и духовность
 
Все практики духовного совершенства, пришедшие к нам из глубины веков включают в себя такое понятие как пост. Где голодание способствует осознанию гармонии природы. Нельзя отделить часть от целого и применить его себе во благо. Разбитой вазой можно пораниться. Современному однобокому пониманию предназначения голодания способствую бизнесмены от "здоровья", у которых финансовые выгоды на первом месте.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям

Лучше чем сказал Сева трудно придумать.

Скрытый текст

“Осторожно, люди!": день из жизни, голодание и здоровье
Сева Новгородцев
Би-би-си, Лондон
13 апреля 2015

Став рядовым, я решил на досуге заняться собой.

Разговоры о некоем универсальном методе я слышал среди джазменов еще в 1969 году. Тогда в Москве вышел сборник "Проблемы лечебного голодания". В нем приняли участие крупные советские ученые: академик П. К. Анохин, академики А. А. Покровский и П. А. Федоров, профессор Ю. С. Николаев и разные светила из-за границы.

В 1973 году появилась книга Николаева и Нилова "Голодание ради здоровья", тираж в 200 тысяч был мгновенно раскуплен. Одну книжечку я сумел достать и теперь прилежно ее изучал.

Николаев Юрий Сергеевич (1905–1998) — доктор медицинских наук, профессор, сделавший большой вклад в в советскую медицину, популяризатор метода разгрузочно-диетической терапии (РДТ).

О лечении голоданием семье Николаевых стало известно от Эптона Синклера — американского писателя, автора книги Fasting Cure, которая по-русски называется "Лечебное голодание"; название можно перевести также как "Лечение постом".

Отец Юрия, Сергей Дмитриевич, вел активную переписку с Синклером. Мать Юрия, Лариса Дмитриевна, открыла в Москве вегетарианскую столовую.

Ее книга "Сто вегетарианских блюд" начиналась эпиграфом из Георга Фридриха Даумера: "До тех пор, пока будет существовать система убийства животных и поедание трупов как общепринятый обычай, для человечества не может наступить период истиной культуры".

В 1960 году Юрий Николаев защитил в Институте высшей нервной деятельности докторскую диссертацию на тему "Разгрузочно-диетическая терапия шизофрении и ее физиологическое обоснование".

Позже РДТ стала успешно применяться Николаевым и его учениками также и для лечения многих соматических болезней, считавшихся неизлечимыми.

Вкратце методика Николаева сводилась к четырем главным пунктам: ежедневно совершать длинные прогулки (5 км) на свежем воздухе, пить два литра чистой (кипяченой) воды, принимать горячие ванны с мытьем мочалкой (для массажа) и очищать кишечник кружкой Эсмарха (подвесной клизмой). Остальное просто — не есть.

К голоданию надо готовиться, постепенно уменьшая объем еды; в последнюю ночь принять слабительное. Начинать с одних суток, потом голодать три дня, после перерыва — неделю, а там и дальше можно двигаться.

После пяти-семи дней наступает так называемый "ацидоз" от человека пахнет псиной, после десяти дней отключается пищеварение, уходит острый голод.

В организме проходят интенсивные мобилизационные и восстановительные процессы, идет естественное лечение всех болячек.

Самого главного в книжке Николаева не было, да и быть не могло. У классиков, скажем, у Эптона Синклера, речь идет не о голодании, а о посте, где отсутствие пищи физической возмещается обилием пищи духовной.

Впрочем, даже если бы случилось чудо, и советский Главлит пропустил бы идею поста и молитвы, вряд ли кто-нибудь из нас мог тогда воспользоваться такой методой.

В космос летали ракеты, повсюду висели портреты космонавтов, физики спорили с лириками. Мы были невольными материалистами, и голодание ради здоровья было нашим пределом духовности.

http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2...va_novgorodsev
[свернуть]

Вячеслав 24.04.2015 15:38

Что сказать-то хотели?
Или это просто реклама BBC?

dinamo 24.04.2015 15:53

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 34285)
Или это просто реклама BBC?

Очень неожиданно... Бибиси вроде в рекламе не нуждается, а вот авторитет Севы для меня имеет значение, тем более что он помог мне понять то что витает в воздухе, хотя видимо сам об этом мало обеспокоен.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 34285)
Что сказать-то хотели?

Я могу повторить это же но другими словами или для вас тут ничего нового нет? А упоминания о ББСи могу удалить своими же руками если вас не смущает требование к авторским правам.

Вячеслав 24.04.2015 15:56

dinamo, то есть, это реклама Севы Новгородцева?

Говорите лучше свои мысли...

dinamo 24.04.2015 16:05

Это реклама Данамо Динамыча :-)
А мысль простая - уж очень много есть знатоков от науки и уж очень плотно они обсели разные форумы.
На чем голодать, после чего голодать, ой все излечим!!! Да очень редко так получается. А почему, вам лично все понятно?
Что для вас голодание? Средство излечения или средство для гармонизации этого мира и себя в нем. Естественно интересуют ваши мысли.

Вячеслав 24.04.2015 16:19

Ну так вы же к нам пришли.
Если что-то непонятно - спрашивайте. Чем сможем - поможем.
Если хотите что-то сказать - говорите. С интересом послушаем что-то новое.

Можно и Новгородцева. Только та ссылка - весьма странная.
Это именно реклама. Информации там - ноль целых, хрен десятых...
Или я что-то не понимаю?

dinamo 24.04.2015 16:38

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 34295)
Ну так вы же к нам пришли.
Если что-то непонятно - спрашивайте. Чем сможем - поможем.
Если хотите что-то сказать - говорите. С интересом послушаем что-то новое.

Можно и Новгородцева. Только та ссылка - весьма странная.
Это именно реклама. Информации там - ноль целых, хрен десятых...
Или я что-то не понимаю?

Непонятно как у вас можно взять часть поста в цитату?
Чем странная ссылка, поясните. Ведет точно на статью автора, не перепечатка а первоисточник.
Ну не реклама это! Мысль у Сева проскользнула правильная, только ее нужно бы развить и эта мысль или даже истина поможет многим блуждающим по форумах голодальщиков. Важно что искать и почему пошел по этому пути.
Знакомо вам явление как подмена пути, подмена истины? Это ювелирная работа. Можно всю страну пустить под откос. Вот где нужна светлая голова. А в месте где к человеку приходит свет и истина уже висят идолы "вульгарного материализма" (это что бы не выразиться вульгарно :afraid:) или вернее из тех людей, кто шел этим путем, делают таких идолов. Все в это мире нарисовано, и я не причем если кого то преподносят не в истинном свете, но идущий должен не только осилить дорогу но благоустроить ее.
Вот я и спрашиваю что для вас, или кто еще прочитает, голодание?
С какими надеждами вы обращаетесь к нему. Отчего стремитесь очиститься и для чего?

Вячеслав 24.04.2015 16:44

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34299)
Непонятно как у вас можно взять часть поста в цитату?

Выделить его мышкой - и нажать на появившееся под ним окошко "Цитировать"...

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34299)
Чем странная ссылка, поясните. Ведет точно на статью автора, не перепечатка а первоисточник.

Хорошо. Я согласен с тем, что сказал Сева.
Что дальше?

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34299)
Вот я и спрашиваю что для вас, или кто еще прочитает, голодание?
С какими надеждами вы обращаетесь к нему. Отчего стремитесь очиститься и для чего?

То есть, вы собираетесь судить, правильным ли путем мы идем? :-)

Кстати, это не форум голодания, если что.
Вам, наверное, лучше вот сюда - http://golodanie.su/

dinamo 24.04.2015 16:58

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 34300)
Хорошо. Я согласен с тем, что сказал Сева.
Что дальше?

Отлично можно выждать паузу и узнать интересно ли это кому нибудь еще, и есть ли мнения. Можно так? И тогда перейти к "еще".

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 34300)
То есть, вы собираетесь судить, правильным ли путем мы идем?

Не суди сам и судим не будешь. Хотелось бы узнать есть ли люди, которых беспокоит то что беспокоит меня.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 34300)
Кстати, это не форум голодания, если что.
Вам, наверное, лучше вот сюда - http://golodanie.su/

Да но это раздел который называется Целительное голодание. И хорошо бы осознать чем же они целительное а может можно получить еще более значительный эффект.
А насчет того форума диагноз окончательный - принуждают пользоваться "разбитой вазой".
Я надеюсь вы не являетесь филиалом того форума?
Да и хотелось бы ощутить в чем "свет этого места"?
Это не прикол, просто в голову всегда идут каламбуры. :-)
Ведь судя по внешним признакам это тема как раз для этого места.

dinamo 24.04.2015 17:19

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34284)
У классиков, скажем, у Эптона Синклера, речь идет не о голодании, а о посте, где отсутствие пищи физической возмещается обилием пищи духовной.

Так вот Синклера я еще не успел проработать. Но планирую очень основательно проработать весь это вопрос.
Предполагаю, что я так же как все были пущены по ложному пути. Ну не знаю как насчет того что все, может только я. Так может вы и подскажете. Именно как можно возместить пищу физическую духовной.

Орхи 24.04.2015 20:12

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34303)
Так может вы и подскажете. Именно как можно возместить пищу физическую духовной.

А зачем вы хотите заместить физическую пищу духовной?

Nina 24.04.2015 20:17

dinamo, :-)привет
Если не секрет, ты с голодания су? какой был твой ник?

dinamo 24.04.2015 21:32

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 34337)
А зачем вы хотите заместить физическую пищу духовной?

В цитате используется слово возместить а не заместить. Может быть заместить это буде слишком смело на сегодняшний. Да и возместить, хотя какое то, не значительное количество, многим может показаться сумасбродством. Случаев когда в порыве духовном совершались чудеса достаточно. Но это сейчас я не имею ввиду. Нужны примеры которые можно осознать.
Когда люди летали даже больше имеет свидетельств чем полноценное замещение физической пищи.
О праноедах конечно все слышали.
Но я не об этом.
У наших предков больше говориться о целостной практике поста чем отдельно о голодании.
В евангелие для ессеев Иисус рекомендует поститься и молиться.
Я об этих особенностях. Разумеется здесь речь идет не о битие лбом об пол.
В это случая я понимаю что имеется ввиду какая либо практика духовной гармонизации.
Судя по тому, что под моими постами никто спасибо не поставил - такая постановка вопроса пока никого не заинтересовала.
А на счет зачем - так где вы ведите пищу? Пищи как таковой уже не существует на сегодняшний день. Токсины и ГМО везде.

Орхи 24.04.2015 21:58

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34367)
В цитате используется слово возместить а не заместить.

Поясните, пожалуйста, разницу между понятиями "возместить" и "заместить" в данном конкретном случае.
Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34367)
А на счет зачем - так где вы ведите пищу? Пищи как таковой уже не существует на сегодняшний день. Токсины и ГМО везде.

То есть, Вы всё же склоняетесь к праноедению?

Понимаете, теоретически это всё хорошо, конечно.
Но практически пока все вновь и вновь возвращаются к физическому питанию своих материальных тел, как ни крути.
Мало того, пройдя через разные виды голодания именно с молитвами и медитациями (то есть голодание как часть духовности), я вообще перестала голодать. Просто не вижу в этом смысла для себя.
Больше склонна к скромному питанию. И это никак не мешает мне развивать свою духовность. Во всяком случае, на настоящем этапе моего развития.

Вячеслав 24.04.2015 22:01

лично я пока ещё вообще не понял, о чем речь?
духовная пища и прана - это не одно и то же.
да и питают они разные... хмм... составляющие человека - так скажем.

dinamo 24.04.2015 23:18

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 34372)
Поясните, пожалуйста, разницу между понятиями "возместить" и "заместить" в данном конкретном случае.

Просто в степени. Так же как я сейчас стараюсь не заходить в дебри а выйти лишь на саму грань того что меня беспокоит.

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 34372)
То есть, Вы всё же склоняетесь к праноедению?

Даже больше того, но спорить по этому вопросу не планирую, каждый сам пройдет своей путь, поздно или рано все проходят аналогичные этапы.

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 34372)
Понимаете, теоретически это всё хорошо, конечно.
Но практически пока все вновь и вновь возвращаются к физическому питанию своих материальных тел, как ни крути.

Я не считаю это доказательством, это признак младенчества и движение в обе стороны вполне нормальны. Намного хуже когда за это берутся идолопоклонники. Сделав религию из одного поток крушат своих идолов и делаю религию из противоположного. Никогда ни нужно отказываться от любого опыта на своем пути.

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 34372)
Мало того, пройдя через разные виды голодания именно с молитвами и медитациями (то есть голодание как часть духовности), я вообще перестала голодать. Просто не вижу в этом смысла для себя.
Больше склонна к скромному питанию. И это никак не мешает мне развивать свою духовность. Во всяком случае, на настоящем этапе моего развития

Я то же все прошел, и не планируют голодать и медитировать. Сейчас мне вполне хватает медитации, но это моя личная медитация. Говорю о посте как о явлении которое нужно до осознавать и о том что можно было бы получить и что упущено.
Очень сожалею что когда то занимался чисткой своего тела не беря в расчет сознание. Ведь как мы яхту назовем так она и поплывет. Пост у нас ассоциируется с религий а это не должно быть так. Религию создавали люди. Пост не обязательно должен быть привязан к религиозным ритуалам. И тогда к чем он должен быть привязан?

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 34374)
духовная пища и прана - это не одно и то же.
да и питают они разные... хмм... составляющие человека - так скажем.

В основе всего универсальная энергия но структура она имеет разную. Я так думаю на сегодняшний день. Если у нас в норме 90% воды, только сколько осталось самого тело. Но не буду доказывать.
Сейчас у нас общее то что мы говорим на одном русском языке и понимаем друг друга и того пока достаточно.
Для меня было очень не удобно когда я выяснил что в восточных учениях нигде не говорится о голодании как отдельной от поста науке. Это только в нашей традиции пост это не голодание. Почему так?
Вообще это пока наброски, хотя интуитивно чувствую огромный прилив сил.
По моим наблюдениям, в критической ситуации человека спасает сознание больше чем голодание. Я очень сожалею когда наблюдаю, как люди пытаются только голоданием, плюс еще методики телесные, выбить из себя смертельного врага. И нет рядом людей кто бы обратил их внимание, что голодание может не спасти вашу жизнь.

Орхи 24.04.2015 23:52

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34379)
Даже больше того, но спорить по этому вопросу не планирую, каждый сам пройдет своей путь, поздно или рано все проходят аналогичные этапы.

Кто все?
Возможно, этот опыт мы проходим, когда переходим в другое состояние - в загробную жизнь. Но находясь на Земле в физическом теле... пока с праноедами ни разу не встречалась.
Если Вам это удастся (перейти на праноедение) хотя бы на 50%, будет очень интересно изучить Ваш опыт.


Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34379)
Пост не обязательно должен быть привязан к религиозным ритуалам. И тогда к чем он должен быть привязан?

На мой взгляд он должен быть привязан к потребности Высшего-Я.
Если Высшее-Я говорит, что нужно голодать, значит нужно.
Если Вы слышите такой "голос" в себе, то желаю Вам лёгкого перехода.
Собственно, когда отказ от пищи происходит по зову Высшего-Я, то всё будет происходить непринуждённо.
Другой вопрос, когда все эти переходы происходят насильно, через борьбу Эго над нашей духовной сутью. Тогда да, пост превращается в просто физическое издевательство над собой.

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34379)
В основе всего универсальная энергия но структура она имеет разную. Я так думаю на сегодняшний день. Если у нас в норме 90% воды, только сколько осталось самого тело.

Так ведь Универсальная Энергия (Божественная Энергия) она везде - и в воде, и в теле. Для неё нет преград.


Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34379)
Вообще это пока наброски, хотя интуитивно чувствую огромный прилив сил.

Это у всех только наброски на уровне интуиции. Хотя всё чаще и чаще ощущается истинное Знание.

dinamo 25.04.2015 10:07

Постараюсь кратко, хотя вопросы интересные и стоят большего развития. Кстати взятие цитат здесь удобнее, чем на голодальщиках.

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 34382)
Кто все?
Возможно, этот опыт мы проходим, когда переходим в другое состояние - в загробную жизнь. Но находясь на Земле в физическом теле... пока с праноедами ни разу не встречалась.
Если Вам это удастся (перейти на праноедение) хотя бы на 50%, будет очень интересно изучить Ваш опыт

Каждый из нас является центром своей вселенной и его задача развить и построить ее до уровня Творца. Если это не получается в течении одной жизни – работа продолжается в следующих жизнях. Мы получаем свою вселенную как бы в наследство от себя. Эта информация (о том, что уже построено) одна из частей нашей интуиции. Все вселенные стандартны до полной перезагрузки мироздания. И рано или поздно каждый займется тем же обустройствами, которые кто - либо уже проходил. Праноедение или еще БИГУ может прийти как наитие, как говорят в подарок. Но только к тем кто уже подготовлен в знаниях и духовности. Поэтому и можно сказать, что физическая пища возмещается духовной вплоть до полного замещения. Хочется наедятся, что здесь никто не будет проявлять агрессии при слове праноедение. Я достигал состояния на молоедении когда насыщаешься запахом пищи.

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 34382)
На мой взгляд он должен быть привязан к потребности Высшего-Я.
Если Высшее-Я говорит, что нужно голодать, значит нужно.
Если Вы слышите такой "голос" в себе, то желаю Вам лёгкого перехода.
Собственно, когда отказ от пищи происходит по зову Высшего-Я, то всё будет происходить непринуждённо.
Другой вопрос, когда все эти переходы происходят насильно, через борьбу Эго над нашей духовной сутью. Тогда да, пост превращается в просто физическое издевательство над собой.

Полностью согласен. Услышать эту подсказку очень важно. Мне больше нравиться выражение "пришло осознание".

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 34382)
Так ведь Универсальная Энергия (Божественная Энергия) она везде - и в воде, и в теле. Для неё нет преград.

Да я не стал выражаться прямо, природа тела и ума едина. Все это информация. Физическая форма это все условно. Считаю абсолютно истинным осознание нашего мира как майи, как иллюзии.

Сейчас планирую перечитать Синклера и затем опять вернуться к этой теме.
То что я хотел сказать хорошо выражено здесь


Цитата:

Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.
Если допустить когда - “проникается сознанием собственного превосходства и праведности” то временный успех от голодания обязательно обернется полным крахом в последствии.

Орхи 25.04.2015 10:35

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34398)
Хочется наедятся, что здесь никто не будет проявлять агрессии при слове праноедение.

Нет, не будет.
Мы уже ко всему относимся спокойно.
Всё имеет право быть. Любая иллюзия может стать реальностью. Любая реальность - это иллюзия.

Нэлли 29.04.2015 15:09

Цитата:

Не суди сам и судим не будешь. Хотелось бы узнать есть ли люди, которых беспокоит то что беспокоит меня.
Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34367)
Судя по тому, что под моими постами никто спасибо не поставил - такая постановка вопроса пока никого не заинтересовала.

Почему же, очень заинтересовало. Просто не заглядывала сюда несколько дней.

Нэлли 29.04.2015 15:12

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34398)
Если допустить когда - “проникается сознанием собственного превосходства и праведности” то временный успех от голодания обязательно обернется полным крахом в последствии.

Вы правы. К сожалению истинность этой мысли до меня доходила очень туго.

Нэлли 29.04.2015 15:34

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 34379)
И нет рядом людей кто бы обратил их внимание, что голодание может не спасти вашу жизнь.

Я бы сказала по другому "Рядом всегда есть кто-то готовый указать на неверность вашего пути, но часто человек не всё хочет слышать. Даже истину."

dinamo 06.05.2015 00:04

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 34400)
Всё имеет право быть. Любая иллюзия может стать реальностью. Любая реальность - это иллюзия.

Приходит на ум аж сразу две мудрости :Ligthbulb:
"В начале было слово" и "Слово не воробей ..." Это очень важные слова. За ними новый этап развития. За ними выход из колыбели этого мира. Именно поэтому меня беспокоит эффективность наших деяний. Почему наших? Потому что когда один - это скорбный созерцатель. Когда двое то и Учитель третий. Голодание может позволить заглянуть дальше чем язва желудка..., прорваться сквозь обыденность. Самое интересное, поверить в то, что это сделать можно и даже попутно ответить на вопрос - А зачем мне это нужно?

Орхи 06.05.2015 09:32

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 35277)
Голодание может позволить заглянуть дальше чем язва желудка..., прорваться сквозь обыденность. Самое интересное, поверить в то, что это сделать можно и даже попутно ответить на вопрос - А зачем мне это нужно?

Голодание - всего лишь один из способов это сделать, но не единственный.
Вернее, все начинают идти к этому своими разными путями, но в конечном итоге приходят туда, где все пути объединяются, где начинаешь понимать, что твой путь - это только частичка одного целого.

dinamo 06.05.2015 11:57

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 34755)
Вы правы. К сожалению истинность этой мысли до меня доходила очень туго.

Это норма, это труд, который необходимо сделать. Обратите внимание бывает очень часто, когда это вообще не приходит в голову или если пришло от этих мыслей пытаются уйти, завязав кармический узелок.

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 34756)
Я бы сказала по другому "Рядом всегда есть кто-то готовый указать на неверность вашего пути, но часто человек не всё хочет слышать. Даже истину."

Не избежать это, увидишь только тогда когда готов.

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 35291)
Голодание - всего лишь один из способов это сделать, но не единственный.
Вернее, все начинают идти к этому своими разными путями, но в конечном итоге приходят туда, где все пути объединяются, где начинаешь понимать, что твой путь - это только частичка одного целого.

Я не фанат голодания, всему свое место, просто обидно за державу :-) , когда "вместо золота плавят олово". Явление - вульгарный материализм- это просто боль и позор. И где же голоса истины и мудрости? Их мало, но они же есть.
Голодания - инструмент человека мыслящего, сведено, в известных кругах, до уровня аптекарского клистира.

Я понял здесь работает автосохранение, значит можно не боятся, что писанина пропадет?

Орхи 08.05.2015 18:24

Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 35302)
просто обидно за державу , когда "вместо золота плавят олово"

dinamo, а Вы не переживайте за всех. Каждый есть там, где он есть.
Вы лучше о себе расскажите...

dinamo 08.05.2015 19:17

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 35568)
dinamo, а Вы не переживайте за всех.

А я за себя переживаю..., извинте за прямоту.
Цитата:

Сообщение от dinamo (Сообщение 35277)
Именно поэтому меня беспокоит эффективность наших деяний. Почему наших? Потому что когда один - это скорбный созерцатель. Когда двое то и Учитель третий


dinamo 08.05.2015 21:14

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 35568)
Вы лучше о себе расскажите..

Я был один, но стало два меня,
Так в муках творчества родились двое.
Я в их объятиях сознаю себя,
Отдельно чувствую себя изгоем.

Я был один и был я одинок,
Но я создал свое отображенье.
И в бесконечности родился островок,
И в бесконечности рождается влеченье.

И тем двоим, не потерять себя,
Не потерять влечение друг к другу.
Не оседлать им Хаоса коня,
Коль не иметь надежную подпругу.

Но если кто-то даст вдруг слабину,
Начнет искать свою дорогу
Всосет их Хаос в глубину,
Взбеситься конь, сорвав подпругу

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/i...0a9a465ba0.jpg

dinamo 22.05.2015 14:42

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 35568)
Вы лучше о себе расскажите..

Продолжение...
О себе значит о мире в котором живешь и как его видишь.
Автор ниже приведенных строк не Дипак Чопра, я понял это по его трудам. Но главное, что я полностью разделяю каждое слово в этой статье и не только как слово но и как действие.

========
Квантовая альтернатива старению


Люди привыкли считать, что подвластны времени и старение неизбежно. Но Дипак Чопра, поэт и пророк альтернативной медицины, утверждает, что этот процесс обратим. Вы можете осознанно значительно замедлить и даже обратить вспять процесс старения — к годам молодости, задора и крепкого здоровья.


Надо постараться избавиться от убеждения, что тело стареет потому, что так принято. Квантовое мировоззрение, или новая наука, учит тому, что мы постоянно создаём и разрушаем свои тела. То, что тело есть плотный, стабильный объект — это иллюзия; тело есть процесс и до тех пор, пока этот процесс направлен в сторону обновления, клетки тела остаются молодыми, и при этом не важно, сколько времени прошло и насколько сильна энтропия, которой мы подвергаемся. Чтобы иметь обновленное тело, следует быть готовым к восприятию новых представлений, ведущих к новым решениям.

Почему мы воспринимаем мир как реально существующий? Потому что так воспринимают его наши чувства!!! Мы видим и осязаем предметы, но это нам только кажется, говорит Дипак Чопра. Мы видим, что земля плоская, солнце всходит на Востоке и садится на Западе, но мы ошибаемся. Потому что давно известно, что земля круглая, а Восток и Запад - это условные координаты, зависящие от наблюдателя и от того места где он находится. Первый, кто стянул эту маску видимости, был Эйнштейн и его коллеги. Они поместили время и пространство в рамки совершенно новой геометрии. Каждая твердая частица превратилась в пучок энергии, вибрирующий в необъятной пустоте. Если рассматривать человека в этом аспекте, то становится невероятным, что человек вообще может стареть. Клетки новорожденного ребенка не являются чем то новым, атомы, которые их составляют, циркулировали во вселенной миллионы лет. Однако ребенок создается невидимым Разумом, который собирает клетки воедино и создает уникальную форму жизни.


Старение — это маска, прикрывающая потерю связи с эти Разумом.


Квантовая физика считает, что универсальное и энергетическое информационное поле, в котором мы живем, постоянно изменяется, превращаясь ежесекундно во что-то новое. Например, каждую секунду в нашей клетке совершается шесть триллионов реакций, и если нарушить это процесс, то это приведет к различным расстройствам в нашем организме. Эти поломки и есть старение. Однако наш организм может восстанавливать себя сам. Кожа меняется раз в месяц, клетки, устилающие стенки желудка, каждые 5 дней, печень - каждые шесть недель, а скелет каждые 3 месяца. К концу этого года 98% атомов вашего тела будут заменены новыми.

Эйнштейн доказал что мир невидимый — это реальный мир, а наше тело — это иллюзия. И если мы хотим избавиться от старения, то должны подключиться к безмерной творящей силе, заложенной в нашем первоисточнике.

Мы - единственные создания на Земле, способные менять биологию посредством мыслей и чувств, наделённые знающей о феномене старения нервной системой. Так как мы наделены сознанием, наше ментальное состояние влияет на то, что мы осознаём. Однако, каждую установку старой парадигмы можно заменить более полной и объёмной версией истины.

Десять новых установок таковы:


1. Объективного мира, независимого от наблюдателя, не существует.

Этот мир обладает определенными свойствами. Эти свойства не следует воспринимать как отдельно существующие от наблюдателя. Например, возьмем складной стул. С вашей точки зрения этот стул невелик, а вот со стороны муравья он просто огромен. Вы ощущаете этот стул твердым, а нейтрино пронесется через него с огромной скоростью, поскольку для него атомы будут находиться друг от друга на расстоянии нескольких километров. Короче, ни один из объективных фактов, на которых мы обычно основываем свою реальность не являются в основе своей достоверными. Они такие, как вы их истолкуете.

Сотни вещей и процессов, происходящих в вашем организме и на которые вы не обращаете внимание, - дыхание, пищеварение, повышение или понижение кровяного давления, рост новых клеток, очищение от токсинов и т. д. могут быть взяты вами под контроль. Сам факт фокусировки вашего внимания на автоматических процессах, происходящих в вашем теле, изменит и процесс вашего старения, поскольку с течением времени способность нашего организма к координации этих функций слабеет.

Все так называемые непроизвольные функции, от сердцебиения и дыхания до пищеварения и гормональной регуляции могут быть взяты под контроль. В лабораториях, где исследуются ум и тело, пациенты научились силой воли понижать кровяное давление или уменьшать выделение кислот, ведущих к язве. Почему бы не использовать эти способности в процессах старения? Почему бы не сменить старые стереотипы восприятия на новые? Для этого существует многочисленные техники, которые человек может поставить на службу себе.

2. Наши тела сформированы из энергии и информации.

Нам кажется, наши тела состоят из плотной материи, но физика утверждает, что каждый атом на 99,9999 % состоит из пустого пространства, а субатомные частицы, со скоростью света проносящиеся через это пространство, в действительности представляют пучки вибрационной энергии. Вся Вселенная, включая и ваше тело — это не-вещество и причем не-вещество мыслящее. Пустота внутри каждого атома пульсирует в виде незримого разума. Генетики помещают этот разум в ДНК, но лишь для вящей убедительности. Жизнь возникает, когда ДНК переводит свой закодированный разум в своего активного двойника РНК, которая в свою очередь внедряется в клетку и передает биты разума тысячам энзимов, а те потом используют бит разума для производства протеинов. В каждой точке этой последовательности энергия и информация должны обмениваться между собой, иначе никакой жизни не будет.

Когда мы стареем, поток этого разума по разным причинам снижается. Этот возрастной износ был бы неизбежен, если бы человек состоял только из материи, но энтропия не затрагивает разум — невидимая часть нас самих не подвластна времени. В Индии этот поток разума называют праной и могут управлять ею, увеличивать или уменьшать, перемещать туда-сюда и манипулировать ею с целью сохранения физического тела молодым и здоровым.

3. Ум и тело нерасторжимо едины.

Разум может выражать себя и на уровне мыслей и на уровне молекул. Например, такую эмоцию как страх, можно определить как абстрактное чувство и как осязаемую молекулу одного из гормонов — адреналина. Без чувства страха нет и гормона, без гормона нет и чувства страха. На что бы не устремилась наша мысль, она влечет за собой и образование соответствующего химического вещества.

Медицина только начинает использовать связь ума и тела. Всем известное плацебо в 30% случаев дает такое же облегчение, как если бы больной принимал болеутоляющее средство, но у плацебо больше функций чем у простой таблетки, поскольку его можно использовать не только как болеутоляющее средство, но и как средство понижающее давление, и даже для борьбы с опухолями. Поскольку одна безобидная таблетка приводит к столь различным результатам, то непременно следует вывод, что ум-тело может создать какую угодно биохимическую реакцию, если только дать уму соответствующую установку. Если бы нам удалось задействовать установку не стареть, то тело стало бы его выполнять чисто автоматически. Упадок сил в старческом возрасте по большому счету вызван тем, что люди ожидают этого упадка.

4. Биохимия тела — продукт сознания.

Мнение, что тело - неразумная машина превалирует в сознание большинства людей, но тем не менее процент людей, умерших от рака и сердечных заболеваний, значительно выше среди тех, кто постоянно находится в психологическом стрессе, чем у тех, кто движим по жизни неослабевающим чувством целеустремленности и благоденствия.

Согласно новой парадигме, сознание вносит существенное отличие в процесс старения. Отчаиваться по поводу старения - значит стареть еще быстрее. Общеизвестная истина «Ты являешься старым настолько, насколько себя мнишь» имеет весьма глубокий смысл.

5. Восприятие - заученный феномен.

Разные восприятия — любви, ненависти, радости и отвращения — стимулируют тело совершенно по-разному. Человек, удрученный потерей работы, проецирует эту печаль на все участки тела — и в результате мозг прекращает выделять нейротрансмиттеры, гормональный уровень падает, цикл сна нарушается, нейропептидные рецепторы на внешней поверхности клеток искажаются, тромбоциты становятся более клейкими и обнаруживают тенденцию к скапливанию, так что даже в слезах печали осадков химических веществ больше чем в слезах радости. В радости весь химический профиль совершенно меняется на противоположный.

Вся биохимия происходит внутри сознания; каждая клетка полностью сознает, что и как вы думаете. Как только вы усвоите этот факт, вся иллюзия по поводу того, что вы жертва неразумного, отданного на волю случая и дегенерирующего тела рассеется.

6. Импульсы разума ежесекундно придают телу новые формы.

До тех пор пока новые импульсы продолжают поступать в мозг, тело тоже способно реагировать по-новому. В этом вся суть секрета молодости. Новые знания, новые умения, новые пути видения мира способствуют развитию ума-тела, и пока это происходит, остается ярко выраженной естественная тенденция к ежесекундному обновлению. Там, где гнездится ваша вера в то, что тело со временем увядает, взрастите веру в то, что каждый момент тело обновляется.

7. Несмотря на кажущуюся видимость того, что мы — отдельные индивиды, все мы привязаны к схемам разума, управляющего Космосом.

С точки зрения единого сознания, люди, вещи и события, происходящие «где-то там» — все являются частью вашего тела. Например, вы касаетесь твердого лепестка розы, но на самом деле это выглядит иначе: пучок энергии и информации (ваш палец) касается другого пучка и информации розы. Ваш палец и вещь, которой вы касаетесь, всего лишь маленькие пучки информации беспредельного поля, называемого Вселенной. Осознание этого поможет вам понять, что мир не угроза для вас, а только ваше беспредельно расширенное тело. Мир — это и есть вы.

8. Время не абсолютно. Реальная основа всех вещей — вечность, а то, что мы называем временем, в действительности представляет собой вечность, выраженную количественно.

Время всегда воспринималось в виде стрелы, летящей вперед, но комплексная геометрия квантового пространства разрушила этот миф окончательно. Время, согласно ее положениям, может перемещаться во всех направлениях и даже останавливаться. Поэтому только ваше сознание творит время, которое вы ощущаете.

9. Каждый из нас живет в реальности, не подверженной каким-либо изменениям и лежащей вне всяких перемен. Познание этой реальности позволит нам взять все перемены под свой контроль.

В настоящее время единственная физиология, которой вы можете придерживаться — это физиология, основанная на времени. Однако факт, что время привязано к сознанию, подразумевает, что вы можете выбрать и совершенно иной метод функционирования — физиологию бессмертия, что обращает вас к познанию неизменности.

С младенчества мы чувствуем, что в нас есть часть, которая никогда не меняется. Эту неизменную часть мудрецы Индии называли просто «Я». С точки зрения единого сознания, мир можно объяснить как поток Духа — он и есть сознание. Поэтому основная наша цель — это установить близкие отношения с нашим «Я».

10. Мы не жертвы старения, болезней и смерти. Они — часть сценария, а не самого наблюдателя, который не подвластен каким либо переменам.

Жизнь в своем истоке — это творчество. Когда вы соприкасаетесь со своим разумом, вы соприкасаетесь с творящей сердцевиной. Согласно старой парадигме, контроль над жизнью осуществляет ДНК, невероятно сложная молекула, раскрывшая генетикам менее 1% своих тайн. Согласно новой парадигме, контроль над жизнью принадлежит осознанию.

Мы становимся жертвами старения, болезней и смерти в результате наших пробелов знаний о себе. Утратить осознание — значит потерять разум; потерять разум — значит потерять контроль над конечным продуктом разума — телом. Поэтому самый ценный урок, которому учит новая парадигма, таков: если вы хотите изменить свое тело, сначала измените сознание. Взгляните на землю, где никто не стареет, — она не «где-то там», а внутри вас.

Дипак Чопра

Нэлли 24.12.2015 23:46

Вот и я "дозрела" до Чопры, правда не до всей его глубины, но пока мне достаточно. Простыми словами его пункты от 3 до 7

Цитата:

На самом деле, не хватает не только знаний и владения собой, не хватает ДУХа. Любое голодание должно нести и духовное содержание и очищение, а если человек постоянно думает, что истязает себя, то у него не получится очиститься, и уж тем более не получится избавиться от болезней. Все болезни в голове. Отсюда следует, что затея голодать ради похудения не имеет никакого смысла, так как направлена вне(социальная оценка), а не вовнутрь себя.

dinamo 02.02.2016 15:06

Цитата:

Сообщение от Нэлли (Сообщение 50748)
Вот и я "дозрела" до Чопры, правда не до всей его глубины, но пока мне достаточно. Простыми словами его пункты от 3 до 7

Цитата:

На самом деле, не хватает не только знаний и владения собой, не хватает ДУХа. Любое голодание должно нести и духовное содержание и очищение, а если человек постоянно думает, что истязает себя, то у него не получится очиститься, и уж тем более не получится избавиться от болезней. Все болезни в голове. Отсюда следует, что затея голодать ради похудения не имеет никакого смысла, так как направлена вне(социальная оценка), а не вовнутрь себя.
На само деле очень емкий отрывок. Затея голодать ради здоровья - то же.
Вскоре наступает насыщение. Его приближение и депрессию интуитивно чувствует я думаю каждый.
Если не быть в режиме поиска причин страданий, то голодание рано или поздно приведет к краху и время будет упущено.
Ведь если причина болезней (одна из) понижение ферментативной силы организма - глодание поможет но временно.
Наша жизнь причина ответить на вопрос - что будет после ухода из этой жизни.
Сила духа в вере. Вера это не осознанные пока знания, которые необходимо осознать. Но нужно, что бы на место старой веры, пришла новая вера, пришли новые знания, которые нужно постоянно стяжать.
Невежды это упорствующие в ошибочном. А когда невежды создают сайты о голодании ради популизма и рекламы - это беда.


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot