Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   За пределами ума, или, кто ничего не ищет - находит всё (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Смысл жизни. Существование человека на Земле. (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=52)

юра 10.12.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 654)
Кисточк@83, тема совершенно нормальная. Правильная, интересная.

...Вполне... :Yawn2:Ведь всякое творчество направлено в ухо Всевышнего.:)

Просто, юра, как я понял, кроме 33 букв русского алфавита знает еще как минимум 2 буквы иврита :-) :peace:

...объяснение смысла которых в "церковно-приходской школе" объяснять моветон...:)

...А к жизни
Нас приучили относиться как
К объекту наших умозаключений....(с)




Поэтому ему тесны наши ограниченные рамки... :-)

…Тюрьма — недостаток пространства, возмещенный избытком времени….

...Бог смотрит вниз. А люди смотрят вверх.
Однако интерес у всех различен.
Бог органичен. Да. А человек?
А человек, должно быть, ограничен.




Для меня понятия "смысл жизни" и "цель жизни" - практически синонимы.
Хотя, попридираться к словам, конечно, можно.

...а теоретически?...точно такие же синонимы как "Слушать" и "Слышать"..."Смотреть" и "Видеть"... Как говорится, с прелой гречки(теории значит), отменную кашку(т.е. "практически") не сваришь...)

Хорошо, цель жизни - возвращение к Богу.


...Воз_вращайтесь...вращайтесь...Пока колесо вращается(Жизнь)-белочка не остановится...:shok:


Тогда смысл жизни - пусть будет это тот путь, которым ты идешь к своей цели.
На вершину горы (к Богу) есть много всяких троп. Надо выбрать какую-то одну - и двигаться вперед.
А не стоять у подножия и рассуждать, какая же тропа самая правильная, самая быстрая, самая удобная и т.п.

Например, путь (смысл жизни) монаха - в аскезе. Ваш смысл жизни - в создании хорошей семьи и воспитании замечательных детей.
Оба пути - достойные и правильные.

...Зло существует, чтоб с ним бороться,
А не взвешивать в коромысле....
(с)

...Вячеслав...Это все что выше -"философия", о которой Павел предупреждал: "...не обольщайтесь"..




юра, давайте начнем с малого. Объясните нам, какой смысл и какая цель вашего пребывания на этом форуме и, в частности, в этой теме?

...Когда-нибудь, когда не станет нас,
Точнее – после нас, на нашем месте
Возникнет тоже что-нибудь такое,
Чему любой, кто знал нас, ужаснётся.
Но знавших нас не будет слишком много....
(с)


Заодно расскажете нам на наглядном примере, чем смысл отличается от цели :-)

......лишь только затем, чтобы другие меня превратно "отИнтерпритировали"?...:lol:...к моей персональной радости, юра, лицо не подотчетное...)

Я как бы понимаю, что смысл и цель пребывания любого человека на любом форуме - это людей посмотреть и себя показать :-)

...мы Все друг другу-зеркала...

…Ты
это – я; потому что кого же мы любим, как не себя?...(с)


:scratch_one-s_head:

Но хотелось бы конкретики.

...только вот мне, Вячеслав, от вашего "хочется"...не хо-хочется...:sorry:

...В отличье от животных, человек уйти способен от того, что любит....
... "пришел" я к вам из чувства сострадания, но ради вашего спокойствия-уйду...

...

...Если много мужчин собираются вместе, это, скорее всего, война....(с)


...…Город
обычно начинается для тех,
кто в нём живёт, с центральных площадей
и башен. А для странника – с окраин...
.(С)

(с)-это из Й.Бродского

:Goodbye::flower:

Вячеслав 10.12.2013 14:24

Что-то маловато цветов и смайликов... :-)

Я страсть как люблю мессий! Которые давно все познали.
В том числе, не две, а все 22 буквы иврита в ЦПШ... :-)
А теперь свысока взирают на простой люд. Который не может понять даже разницу между смыслом и целью.
Но когда им задаешь простой аналогичный вопрос - сразу в кусты. Мой "юра" - лицо не подотчетное :-)

А с какого перепугу ваш "юра" (вместе с вами) решил, что все остальные здесь ему подотчетны?
Должны для него раскладывать что-то по коробочкам...
Есть у него такое желание - мы не против. Даже подождем.


Так вот. Пока ваш "юра" не ответит на этот простой вопрос - в чем смысл и цель его пребывания на этом форуме и, конкретно, в этой теме - я оставляю за собой право просто не реагировать на все остальные ваши с ним откровения :-)
Хочу сразу заметить вам обоим, как буквоедам - я спрашиваю не о причине или поводе прихода сюда, а о смысле и цели.


Цитата:

Сообщение от юра (Сообщение 657)
... "пришел" я к вам из чувства сострадания, но ради вашего спокойствия-уйду..

Нам уже начинать лить слезы? :-)

Орхи 11.12.2013 02:35

Цитата:

Сообщение от юра (Сообщение 657)
...Если много мужчин собираются вместе, это, скорее всего, война....(с)

Надеемся, что у мужчин хватит мудрости, чтобы не затевать войну... :give_heart::give_heart:

«Ученику, который постоянно всех критиковал, Мастер сказал:
- Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.»

Вячеслав 11.12.2013 09:10

Цитата:

Сообщение от юра (Сообщение 657)
...Если много мужчин собираются вместе, это, скорее всего, война...

Мужчины не самоутверждаются, унижая других - тем более, женщин...

Орхи 11.12.2013 14:17

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Вячеслав 15.12.2013 17:19

Ну вот... Пришли два слона, потоптались - и хорошая тема зачахла... :sad:

Свет-Лана 18.12.2013 22:03

Может не по теме, не знала где написать.
Очень трогательная история


Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице Facebook:

Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я посигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том чтобы уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошёл к двери и постучал...
"Минуточку" - ответил хрупкий, пожилой женский голос.
Я слышал, как что-то тащили по полу. После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек, ни посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.
- Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину? - сказала она.
Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля. Она продолжала благодарить меня за мою доброту.
- Это ничего - сказал ей я, - Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери.
- Ах, ты такой хороший мальчик, - сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросила:
- Не могли бы вы поехать через центр города?.
- Это не самый короткий путь, - быстро ответил я...
- О, я не возражаю, - сказала она. - Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис...
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели.
- Моя семья давно уехала, - продолжала она тихим голосом. - Врач говорит, что мне осталось не очень долго.
Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.
- Каким маршрутом вы хотели бы поехать? - спросил я.

В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером. Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой. Иногда она просила меня притормозить перед конкретными зданиями или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.
Позже она вдруг сказала:
- Я устала, пожалуй, поедем сейчас.
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика. Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны, помогли ей выйти. Они, должно быть, ждали её. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.
- Сколько я вам должна? - спросила она, достав сумочку.
- Нисколько - сказал я.
- Вы же должны зарабатывать на жизнь, - ответила она.
- Есть и другие пассажиры, - ответил я.
Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.
- Ты дал старушке немного счастья, - сказала она, - Благодарю тебя.

Я сжал ее руку, а затем ушёл.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни... Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал?.. В конце, я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я ещё не делал. Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут посчитать мелочью...

Орхи 20.12.2013 00:25

Мне снился сон. Во сне плыла
Ночная улица рекою,
И мать моя в толпе была,
Как тень с протянутой рукою.

Она брела, стара, слепа,
В оцепенении глубоком.
И равнодушная толпа
Её толкала ненароком.

И плакал я во сне своём
И на яву неутолимо.
А мы спешим своим путём...
Куда? Какого горя мимо?

Аветик Исаакян

Орхи 20.12.2013 01:18

Мы рассуждаем о высоких материях, о своём высоком жизненном предназначении, о том, какие мы высоко духовно развитые и что же нам ещё постичь, чтобы стать выше и совершеннее...

На днях руководитель нашей маленькой благотворительной организации, оказывающей помощь детям нашей области, посетила детский хоспис. Пришла вся в слезах и разместила на одноклассниках объявление:

"SOS! Нужна помощь, будем очень благодарны! Детки из Хосписа без подарков к Рождеству и Новому году! Начну по порядку.....в Хосписе 22 человека, это онко-больные детки, а так же из реанимаций, которых просто выписывают из больниц и отдают Хоспису, где они доживают свои дни....от 2 дней и до 8 лет (мальчик живет 8-ой год, хотя врачи дали месяц, вернее он лежит все время...но живет!)......
75% семей - это мама и ребенок, так как папы не выдерживают и уходят. Мамы живут за порогом бедности.....есть семьи, где даже не могут купить элементарно мыло, а мамы кушают хлеб с водой.
Детки пишут письма Деду Морозу с просьбами (последними в этой жизни), но мы не можем это исполнить, нас так мало....пожалуйста, присоединитесь и помогите поздравить деток с Рождеством, а то в этом году они останутся без подарков.....принимаем любые новые игрушки, фломастеры, цветная бумага, аппликации, доски для рисования, кукол и многое другое. Очень просят хотя бы в каждую семью по 0,5кг мандарин и по 1 гранату (дети это редко едят,мамы не могут это позволить, пособие маленькое, а лекарство дорогое)... "

Так в чём же смысл жизни????

Нэлли 23.01.2014 12:11

Цитата:

Мы рассуждаем о высоких материях, о своём высоком жизненном предназначении, о том, какие мы высоко духовно развитые и что же нам ещё постичь, чтобы стать выше и совершеннее...
Вот именно это и сдерживало меня от вступления в разговор.Я с некоторой долей высокомерия смотрела на молодых и думала:"Всё это только рассуждения ., а . . . . . ." Но последний пост о детях из Хосписа что то изменил в моих взглядах.Ещё я увидела простое человеческое проявление чувства в действиях руководителя Благотворительной организации и подумала (пусть не в тему,так бывает) "И чего я пыжусь? Ведь могу же по человечески ответить о своём видении смысла жизни.Пусть не так,как молодые,но он был- этот путь поиска смысла жизни.Отвечаю без претензий на красивость и правильность,но искренно.
Было у меня этих "смыслов" много т.к. жизнь начиналась очень не просто. Я из не благополучной семьи. Вначале надо было получить образование "не хуже других", затем воспитывать детей так, что бы были умные, добрые, лучше многих:smile1: параллельно карьерный рост и планы на . . . . И тут хлоп по лбу-получила очень весомое предупреждение Свыше "Подумай-верные ли способы выбираешь для достижения своей цели?":question: Не поняла, продолжала ещё усерднее спорить с жизнью, а она посмеивалась и подбрасывала всё сложнее и сложнее проблемы.Серьёзные болезни у меня, рак у мужа,проблемы у сына. Научила!!!:shame: Стала понемногу видеть свои недостатки, а то только все вокруг были виноваты.Новая цель появилась- духовный рост для себя, для души, а не для видимости, не утверждения себя на людях. На тот период я считала себя высокодуховным человеком! Ну прямо выше всех!!!! А оказалось, что не пить, не курить, не бля. . , много читать- это вовсе не духовность. И даже походы в церковь-не показатель духовности. И вот уже осознанно лет 35 стремлюсь к "новой духовности" уточняя, улучшая, изменяя свои взгляды.:-) И искренне скажу вам, только теперь вижу, что я в начале пути к духовности.:-) Перечитываю сейчас книгу Френка Кинслоу "Кто ничего не ищет-находит всё" и вижу (потому что опыта поднакопилось больше)что ещё есть "резервы" для лучшего понимания своего Я и пути целостности меня, как личности (во! как загнула!).
Проще говоря-жизнь дана для того, что бы расти духовно всю жизнь . Этот процесс не имеет конца на земле "И снова вечный бой, покой нам только снится!"
Хочу уточнить,что воспитывалась я только школой и выросла ярым безбожником. Сейчас в Бога верю, но в церковь не хожу.


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot