Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   Голодание-целитель (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Информационное голодание (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=610)

Вячеслав 12.08.2016 17:03

Информационное голодание
 
Давно хотел создать такую тему.
Просто надо было придумать к ней какое-то предисловие-объяснение.
Что я имею в виду. А мне все было лень :D
А сейчас уже просто некогда.
Создаю - с минимальными объяснениями :-)

Наверное, никто здесь не будет спорить с тем, что еженедельные однодневные голодания - очень полезны для организма?
Так вот, мне почему-то кажется (нет, я в этом уверен!), что не менее полезными для человека будут информационные голодания.
Только уже не для тела, а для какой-то другой его составляющей.
Скажем, для души. (Кто-то верит в ее существование, кто-то нет, но в своей речи часто ссылаются на нее - все :-))
Хотя бы тоже один раз в неделю.

Раз в неделю забывать об интернете. Вообще!
И по возможности ограничивать все остальное общение.
Представляю, насколько это трудно.
Не уверен, что лично я - вообще смогу проголодать так хотя бы один день.

Но тему открываю. И таки буду пробовать.

Вот, собственно, и все :-)

Если кто-то захочет присоединиться к этому эксперименту - буду только рад.

Багира 12.08.2016 20:51

процесс информационного голодания, аналогично пищевому, включает в себя следующие стадии:

1. Стадия нарастающей фрустрации.
Эта стадия соответствует абстинентной "ломке". В этот период внешнее информационное "питание" не поступает, а внутреннее ещё не включилось.
2. Кризис.
Это наиболее тяжелый период максимального психосоматического дискомфорта непосредственно предшествующий переходу на внутреннее информационное питание.
3. Стадия эндогенного (внутреннего) питания (за счёт информационного содержимого, накопленного в течение всей жизни).
Эта стадия, в случае пищевого голодания (за счёт жиров, балластных тканей, опухолей, спаек и т.п.) длится примерно 30–40 дней, до тех пор, пока все запасы балластного и избыточного телесного материала не будут использованы. По прошествии этого периода при пищевом голодании включается ранее отсутствовавшее чувство голода, причём очень сильного, "волчьего" голода. До этого, на протяжении всей третьей стадии есть совершенно не хотелось, чувства голода и сопряженных с ним страданий не было вовсе (это обстоятельство всегда очень удивляет тех, кто не знаком с методом голодания).
При информационном голодании на третьей стадии также происходит переход на внутреннее информационное питание с прекращением информационного голода. Внутренний информационный запас психики человека огромен, особенно человека образованного, обладающего высоким культурно-образовательным уровнем. Поэтому для информационного голодания не может быть установлена определённая продолжительность третьей фазы - периода эндогенного (внутреннего) информационного питания. Для людей примитивных и малообразованных это может быть весьма короткий срок, скажем, порядка 3-х месяцев, тогда как у человека образованного и творческого он может достигать 3-х лет и более. Для тех, кто практикует цигун и медитацию, или же просмотр жизни - этот срок (момент завершения, исчерпания внутренних информационных ресурсов и появление "волчьего" информационного голода) может и вовсе не наступить. На определённом уровне развития медитирующий получает неограниченный по своим возможностям доступ как в микрокосм, так и в макрокосм, доступ ко всей содержащейся там информации.

http://kargopolov.spb.ru/book/volume1/part1/6-1103.html

Вячеслав 13.08.2016 08:48

Я несколько раз бывал в походах, где не было связи. Вообще.
Когда ходил к Белухе на Алтае, когда сплавлялся в Карелии и когда лазил по вулканам на Камчатке.
Не скажу, что сильно от этого страдал. Наверное, потому, что там обычно не до того, чтобы бесцельно прожигать время в тырнете :D

Это я к тому, что в обычной жизни надо делать примерно то же самое.
То есть, заниматься делом - тогда и не будет желания лезть в интернет :-)
И чем оно полезнее - тем лучше.
Строить дом, сажать дерево - самое то! :lol:
Ежели ничего такого нет или не хочется - лично меня могут спасти кроссворды.
Какие-нибудь японские. Чем сложнее - тем лучше.
Кстати, это довольно таки медитативное занятие.

В общем, здесь тоже прослеживаются аналогии с обычным голоданием.
Если не акцентировать внимание на нем, особенно на том, как тебе плохо и хочется есть - оно проходит гораздо легче.
И физическая активность тоже нужна. Это гораздо лучше, чем лежать на кровати и умирать от голода :D
Примерно так же и здесь.

Что касается меня.
Сейчас я тоже дней 10 буду жить на природе. Но, к сожалению, связь там есть.
Поэтому придется усилием воли себя ограничивать.

Дабы не ставить себе сразу высокие планки, попробую пока только отказаться от политических новостей (ох, как же это будет трудно! :fight:)
В клуб заходить буду. А вот писать - вряд ли.
Вообще, попробую пока ограничить себя во времени и частоте пребывания в интернете.
Не более 1-2 раз в день - и не более 10-15 минут по времени. В сутки.
Не знаю, выдержу ли я такие жесткие для себя условия - но хотелось бы.

Ладно. Что получится - потом расскажу.
А может, мне там вообще будет не до него :hz:

Да. И самое главное - это я начну с понедельника! Как всегда :D
Добавлю себе вот такой цвет в палитру :yes:

А пока у меня еще есть время. Вот дорвался до нормального компа - строчу... :D

Taina 13.08.2016 09:07

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 60485)
лично меня могут спасти кроссворды.

А я-то представляла себе это голодание и... без чтения, без радио, желательно и без разговоров))) То есть без притока словесной информации. Очень бы желательно и без размышлений на тему...:D
Но это, действительно, круто!

Попытки организовать себе такое были далеко не идеальными. Разговаривать по минимуму приходится. Ну негде уединиться!
Хотя как раз молчание мне удаётся легко:smile:

Словом, проблемы в первую очередь организационные...
Даже когда я на даче одна, какие-нибудь добрые соседи обязательно включают радио ГРОМКО. Моя сноха с ним даже за грибами ходит, говорит, что не может без фона.

Без Интеренета точно обойдусь, кроме...
Клуб меня подкосил!:fight:
Каждый день захожу...
Как жить?

Вячеслав 13.08.2016 09:21

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 60486)
А я-то представляла себе это голодание и... без чтения, без радио, желательно и без разговоров))) То есть без притока словесной информации. Очень бы желательно и без размышлений на тему...
Но это, действительно, круто!

Да, это очень круто!
Начинать надо с малого.

А в идеале - да. К этому надо стремиться.
Есть даже такие практики. В йоге, по-моему. Устраивать себе день молчания.
Но часто люди понимают это совершенно неправильно.
Они перестают говорить, но при этом активно общаются жестами, пишут записки и прочее.
От такого "молчания" - абсолютно никакой пользы. Только вред.

Я буду начинать с малого. Тем более, я же живу в реальных условиях.
Если уехать в пещеру на недельку - можно попробовать и полный голод.
А если ты находишься в обществе - лично у меня это никак не получится.

Но каждый выбирает для себя сам.
Как и обычном голоде, кто-то голодает неделю, кто-то 21 день, кто-то 40, кто-то раз в неделю. Кто-то на воде, кто-то насухо. И т.д.
Важно не преувеличивать свои возможности, ставить реальные цели.
Тогда их можно будет достигнуть. Наверное :-)

ЛГТ 16.08.2016 23:16

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 60464)
Если кто-то захочет присоединиться к этому эксперименту - буду только рад

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 60464)
Если кто-то захочет присоединиться к этому эксперименту - буду только рад.

Присоединяюсь, тоже начну с малого:1 или 2 дня. Только как эффект отследить?

Вячеслав 17.08.2016 03:05

ЛГТ, да кто ж его знает?
как отследить эффект от однодневных еженедельных голоданий? обычных голоданий.
только если какое-то время практиковать их. месяц-два.

полагаю, что если человек будет очищаться от информационного мусора - туда со временем может начать приходить что-то доброе, вечное :-)

имхо.

Нэлли 20.08.2016 16:30

Присоединяюсь и я. Без разговоров и тv обойдусь А вот без компа ? Придётся более требовательно подходить к этому процессу- не просто глотать всё интересное подряд, а только то, что надо для дела, тогда и время пребывания в "виртуальном мире" уменьшится. Но трудно будет. Хотя страшно интересно узнать себя с этой стороны. По большому счёту я-информационный наркоман и страшная болтушка Попробую хотя бы отслеживать своё поведение.
Начну с понедельника:lol: Правда, правда не ради смеха. Завтра у меня предстоит "день разговоров".

Речь - удел человека; молчание - удел Бога; но и зверя, и смерти. А потому мы должны постигнуть оба искусства.

Источник: http://mudroslov.com

http://s018.radikal.ru/i513/1608/f2/bd0fd5e18639.jpg

Багира 21.08.2016 21:45

10 ПРИНЦИПОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕГЕТАРИАНСТВА
Принцип #1 - не корми свой ум на помойке
Принцип #2 - слезь с иглы зомбоящика
Принцип #3 - выбирай только вишенки
Принцип #4 - ешь, когда голоден
Принцип #5 - соблюдай режим питания
Принцип #6 - информационный детокс
Принцип #7 - ментальная клизма
Принцип #9 - проактивный информационный запрос
Принцип #10 - проверяй все на своем опыте

http://www.vkusicvet.com/blog/10-pri...egetarianstva/

Veriko 22.08.2016 10:18

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 60599)
ЛГТ,

полагаю, что если человек будет очищаться от информационного мусора - туда со временем может начать приходить что-то доброе, вечное :-)

имхо.

Чтобы что-то взросло, надо сначала посадить. И, желательно, хорошей всхожести. Весь вопрос - как? Как определить качество? Количество (именно столько, сколько надо ТЕБЕ) ? И чем удобрять потом (что почитывать, просматривать, прослушивать и с кем вести задушевные и образовательные беседы)?


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot