Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   Помоги себе сам (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Щитовидная железа. (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=735)

Fleur de sel 01.02.2018 14:56

Щитовидная железа.
 
Тема для обсуждения личных проблем с щитовидкой :smile1:

Свет-Лана 02.02.2018 09:27

Друзья, если у вас есть хоть малейшее сомнения по поводу вашего диагноза или назначенного курса лечения, лучше проконсультируйтесь ещё разок.
Наше здоровье куда дороже, чем поход к ещё одному доктору.
По результатам нового обследования, я заработала тиреотоксикоз, на фоне не правильного гормонального лечения. Это обьясняет мое плохое самочувствие последнее время. По мере выведения тероксина, самочувствие должно улучшаться. Уже на второй день отмены ушли отеки лица. Жду, когда вернется сон
Если бы я не забила тревогу, так бы и пила гормоны, опухала и рыдала Т.к. пить мне их назначили пол года.

Предыстория:
В ходе обследования, УЗИ щз показало наличие узлов и кисты на обеих долях, до 1 см. Хотя полгода ранее то же УЗИ, но у другого доктора ничего не показало и я была отпущена со словам- Щж, как у молоденькой)))
На фоне этих узлов, гормональное лечение не назначили, сказали пока не надо, анализы на тот момент - анти тпо-500. Т3, Т4 в пределах нормы.
Через 7 месяцев, анализы показали рост анти ТПО, но результат УЗИ лучше.
Врач назначила гормонотерапию на пол года.
Тут началось интересное, стала плохо себя чувствовать, сильно отекало лицо, особенно веки, появилась одутловатость, почти перестала спать, ком в горле, и прочие неприятности. Через 4 месяца гормонов снова сдала анти тпо, повысились до 1000. Сменила врача, естественно она отправила на новые анализы, но даже на фоне старых отменила тероксин.
Свежие расширенные анализы показали, тиреотоксикоз медикаментозный.
Сейчас жду пока организм отдаст всё ненужное, )).
Через пол года новое обследование.
Пока наблюдаю. Сон не вернулся, отеки ушли почти сразу. Других неприятных ощущений не испытываю.
Для сна рекомендовала мелаксен на месяц.
Всем добра!

Fleur de sel 02.02.2018 17:24

Цитата:

Сообщение от Свет-Лана (Сообщение 78328)
На фоне этих узлов, гормональное лечение не назначили, сказали пока не надо, анализы на тот момент - анти тпо-500. Т3, Т4 в пределах нормы.

Все мои знания из Тиронета, где звезда проф. Мельниченко.
Она говорит, что узлы ДО 1 см не пунктируют.
АТТПО клинического значения не имеют, они могут быть повышенными и у здоровых людей. Один раз обнаружили, что повышены - удостоверились, что это имунный тиреоидит(воспаление ЩЖ). И всё!
Повторять анализ не нужно, потому что АТТПО не лечат и не наблюдают в динамике. Если врач думает по другому, он просто изображает бурную деятельность.

Так что в начале была избрана правильная тактика. Если, как я понимаю, что ТТГ был в норме тоже.

Цитата:

Сообщение от Свет-Лана (Сообщение 78328)
Через 7 месяцев, анализы показали рост анти ТПО, но результат УЗИ лучше.

Какие ещё анализы сдавала в это время? ТТГ делали? Ведь без этого анализа невозможно поставить диагноз гипо - или гипертиреоз.

Цитата:

Сообщение от Свет-Лана (Сообщение 78328)
Врач назначила гормонотерапию на пол года.

Тироксин назначили? Какую дозу?

Мне интересны все анализы ТТГ (тиреотропный гормон), ведь без него какое же лечение.

Мельниченко говорит, что при нормальном ТТГ жалобы пациента на самочувствие нужно связывать с чем-то другим, но не с щитовидкой. Ферритины крови, пониженный вит Д могут давать схожую с гипотиреозом картину.

Taina 02.02.2018 19:00

Пока меня не касалось, скользила взглядом по всем постам, связанным с проблемами со щитовидкой.
Помню, что обсуждалось и даже кем, но...
В нынешнем состоянии рассредоточенности моих умственных сил хватило лишь на то, чтобы сформулировать вопросы:smile:

Вооот, случайно обнаружено:
Т4 - норма
ТТГ - 25,7
Гликемический индекс крови - 6,4
Слегка повышены: холестерин, креатинин и триглицериды...
Главное, как я понимаю - очень высокий уровень ТТГ.

И первый вопрос: достаточно ли одного такого анализа, чтобы ставить диагноз гипотиреоз? (И почему, елки зеленые, он - гипо, когда его много?))
И назначать, между прочим, лечение: тироксин 50, через неделю 75?
Из симптомов имеется лишний вес, тахикардия, тревожность и бессонница - все умеренно.

Второй вопрос тактический: насколько срочно и необходимо сделать более полный анализ гормонов, УЗИ щитовидки... что ещё?
Мне правда назначили анализ на гормоны, но только на ТТГ и на начало марта... ждать?
Третий тоже тактический: искать ли третьего эндокринолога?:smile:

Смотрели поочередно двое: первый на предмет сахара, второй уже комплексно... а я тупо сидела в прострации))

Конечно, я не жду, чтоб за меня решили, но как-то пока в растерянности сама...
Не хочется на колеса подсаживаться необдуманно)

Fleur de sel 02.02.2018 19:53

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78351)
гипотиреоз? (И почему, елки зеленые, он - гипо, когда его много?))

Потому что гипо- относится не к ТТГ(гормон гипофиза), а к тироксину - гормону ЩЖ.
Если щитовидка вырабатывает недостаточно тироксина, то гипофиз усиливает выброс ТТГ, стимулируя щитовидку. Вот он выбрасывает и выбрасывает и уже ТТГ 25, а щитовидка молчит, не вырабатывает тироксин. В этом случае НАДО ПРИНИМАТЬ таблеткой тироксин и ТТГ придёт в норму. И гипотиреоз будет компенсированным.

Насколько я помню, ТТГ от 5 до 10 - гипотериоз субклинический( два анализа должныпоказать повысхенный ТТГ)
Примать тироксин в таблетке при субклиническом - это по желанию и самочувствию.

Когда ТТГ 25 - это манифестный гипотиреоз и принимать тироксин нужно.

Расчёт тироксина по формуле 1.65 Х на вес пациента.
1.65 Х 90кг = 148.5(доза округляется, итого 150)

НО Я ПРОВЕРЮ индекс ФОРМУЛЫ, может быть забылось и я не то написала.

И через 6 недель после начала приёма тироксина снова делать ТТГ, если он выше нормы - увеличить дозу тироксина. Если ТТГ ниже нормы - уменьшить дозу тироксина.

====================


Какие анализы на холестерины? Повышение их тоже может быть связано с гипотиреозом.


Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78351)
Второй вопрос тактический: насколько срочно и необходимо сделать более полный анализ гормонов, УЗИ щитовидки... что ещё?
Мне правда назначили анализ на гормоны, но только на ТТГ и на начало марта... ждать?
Третий тоже тактический: искать ли третьего эндокринолога?

У тебя так понятно написано, что прям просится в Тиронет , чтобы Мельникова сама рассмотрела ситуацию.

Я бы для успокоения, что нет лаб. ошибки, сделала бы ещё раз ТТГ и если снова он 25, начала пить тироксин и через 6 недель сделала бы анализ на ТТГ. И там бы уже смотрела увеличивать или снижать дожу. Но ТТГ 25 - это опасно.

Fleur de sel 02.02.2018 20:07

Вот формула расчёта тироксина, взяла из Тиронета:


1,6-1,8 мкг на кг массы тела

Чаще встречала рекомендацию 1.65 , что почти одно и тоже.

Fleur de sel 02.02.2018 20:09

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78351)
Не хочется на колеса подсаживаться необдуманно

А вот про это я напишу завтра - мой личный опыт, повторять который не советую.

Fleur de sel 02.02.2018 20:21

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78351)
В нынешнем состоянии рассредоточенности моих умственных сил

Вот это гипотиреозный симптом. Стоять, смотреть на шкафчик с посудой 5 минут)) потом вспомнить, что нужна была кофейная чашка.

Maya_D 02.02.2018 20:53

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78351)
Вооот, случайно обнаружено:
Т4 - норма
ТТГ - 25,7

мне смотрели ттг
т4 свободный( его смотрят, а т4 общий это не о чем как и общий холестерин - пустой анализ - может быть в норме , а холестерины все плохие все очень высокие, как у меня)
и т3 свободный смотрят.
если есть узлы , АТ -ТГ Антитела к тиреоглобулину.

в моем случае ТТГ был немного за пределами нормы, Т4 св упал - нижняя граница, т3 св - на краю верхней границы.

на днях пойду сдам анализы . Пока пью эутирокс. (в умном месте вычитала первый год надо контролировать 1 р в 3 месяца, чтобы не сделать тиреотоксикоз)
уже один раз проверила - ТТГ опустился на 2,5, а Т4 св поднялся.
Проверю АТ- Тг ( у меня в 12 году был подострый тиреоидит, после этого стали преследовать чудеса, при нормальных анализах)

Про узлы - знаю, что исследование проводят при обнаружении у пациента уплотнения диаметром свыше 1 см. Потому что существуют четыре типа рака, 3 как то лечатся (причем если сразу поймали,. то 100% излечение, а четвертый нет. То есть затягивать не стоит. Узлы могут быстро переходит из доброкачественных в злокачественные. Так что думайте сами.

В некотором смысле у меня есть чужой опыт. В 90-е соседний отдел занимался рисованием схем на компах. Им привезли огромные мониторы ЭЛТ. После этого у молодых девчонок ШЗ покрылись узлами, все были прооперированы. Удалены разные по объему части ЩЗ.

Maya_D 02.02.2018 20:56

Вложений: 1
вот всем небольшая , но очень информативная книга
советую еще прочитать Грекова. Мещерякова



Трагикомедия вокруг щитовидной железы, или Растерянные гормоны. Похождения несчастной Людмилы Гипотиреозновой
в форме худ литературы. но очень -очень
и вы поймете . что реально с вами происходит

Maya_D 02.02.2018 21:00

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78351)
Гликемический индекс крови - 6,4

тоже надо дальше смотреть
это инсулин, глиголизированный гемоглобин, и инсулинорезистентность

Maya_D 02.02.2018 21:18

если придется пить эутирокс, то его каждую неделю повышают по 12, 5 или25 млг. иначе сердце будет как бешеное скакать

Maya_D 02.02.2018 21:27

Вложений: 1
Грекова, нашла , читайте. кто то себя может узнает в этом человеке

Розочка 02.02.2018 21:45

Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 78345)
Все мои знания из Тиронета, где звезда проф. Мельниченко.

по ходу нашей звездой ты Флер будишь! Это я в хорошем смысле. Спасибо что делишься. Я буду читать.

У меня часто бывает иду за чем то, забываю за чем, возвращаюсь , вспоминаю. Теперь знаю как это называется.

Про свою Щитовидку! У меня Здоровая щитовидка! Так или не так, но посыл во вселенную пошёл! Пару раз делала УЗИ сама, без назначения. Последний года 4 назад. Сказали есть какие то узелки в пределах нормы. На этом мои познания про ЩЖ заканчиваются.

С чего вообще начинать обследование? Узи? кровь? я вообще *0*.
Или меньше знаешь, лучше спишь?

Taina 03.02.2018 10:00

Флер, Марина! Очень вам благодарна!
Вы помогли немного придти в себя и сориентироваться!
Буду изучать матчасть)

Флер, надеюсь на твою историю) Очень даже полезным может оказаться и чужой опыт!

Еще раз - благодарю!
Будем здоровы!

ПС. Эутирокс уже начала пить

Свет-Лана 03.02.2018 12:41

Taina, Полностью согласна, такие профи у нас! Я конечно полнейший чайник в этом вопросе ))). Во всё надо самим вникать. Вот уж точно- помоги себе сам ))

Fleur de sel 03.02.2018 13:04

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78376)
Флер, надеюсь на твою историю


Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78351)
Не хочется на колеса подсаживаться необдуманно


История моя такова, что я тоже не хотела "на колёса садиться".

У меня был субклинический гипотиреоз, анализами подтверждённый -
ТТГ был 8, потом 6. Я тянула, не принимала тироксин.
Хотя сейчас понимаю - симптомы были именно гипотиреоза:
сонливость, апатия, рассеянность, ТАХИКАРДИЯ. Плюс повышены холестерины крови. Но я же ЗОЖница, я приведу здоровье в порядок диетой и образом жизни)))
Мидии, орехи грецкие, печень трески - поедала йодосодержащие продукты, надеясь на восстановление функции ЩЖ. Присоединились отёки, особенно лицо по утрам жуть. Язык увеличился - да, это симптом тоже! Прикусывать его стала((

И тут у меня сменился врач (мы переехали на юг), который в третий раз назначил ТТГ(он был около 9) и Вит Д понижен. На мой лепет, что тут на солнышке мой вит Д вырастет быстро, врач покрутил пальцем перед моим носом и сказал твёрдо - нет!))
Кожа с возрастом теряет способность вырабатывать вит Д на солнце, так что мадам, вот вам рецепт и перестаньте маяться дурью)) Витаминчик цитрусового вкуса, ампулку разбить в кефир и выпить как десерт.
Тоже самое с тироксином, настоятельно посоветовал принимать - ему не нравились мои повышенные холестерины, а это может быть при гипотиреозе. Давайте полечим гипотиреоз, может и холестерины придут в норму.
Начала я с дозы тироксина 0.25, проверка через 6 недель - ТТГ в середине нормы.
Через полгода проверила ТТГ, немного поднялся, перешла на 0.5 , опять середина нормы. В марте опять проверка будет, но я чувствую что гипотиреоз компенсирован.

Вит Д принимаю в профилактической дозе - это навсегда, как и тироксин.

Холестерины крови улучшились с приёмом тироксина, но не стали нормальными, поэтому мне назначили статины - крестор 0.5(минимальная доза). Статины тоже навсегда, 1 пилюлька после ужина, руки сами тянутся к ней - привычка))

Самое трудное для меня в приёме тироксина - выждать 1 час утром.
После приёма тироксина кофе не пить 30 минут, а лучше 1 час.
Но привыкла и к этому - на тумбочке вода и таблетки, открыла один глаз)), выпила таблетку и дальше спать)) Проснулась - ломанулась кофе делать, как обычно.

Так о чём же весь этот пост - выкиньте идеи, что "колёса - это зло" :idea:
Я как зомби прожила полтора года, дурища - думала, что такое состояние неэнергичности - это возраст. Ан нет - это гипотиреоз и дефицит Вит Д.
Сейчас я снова Я)) Чего и всем желаю :smile:

Я выделила ТАХИКАРДИЯ в тексте. При гипотиреозе развивается наоборот БРАДИКАРДИЯ. Но у 30% пациентов(пр. Мельникова) имеет место быть тахикардия.
Механизм возникновения простой - крякнулась очередная доля щитовидки, выбросились тироксины из неё в кровь - вот и приступ тахикардии. У меня бывало и до 120 пульс при 85/55 давлении. Кстати - пониженное АД - это симптом ослабленного, гипотиреозного сердца.
С компенсированным гипотиреозом сейчас у меня 110/70 и пульс 75. В космос!))

Fleur de sel 03.02.2018 13:14

Цитата:

Сообщение от Свет-Лана (Сообщение 78382)
Во всё надо самим вникать. Вот уж точно- помоги себе сам ))

Да, кому мы нужны, как ни себе?))

Форум врачей-эндокринологов России, кажется нужно быть зарегистрированным, чтобы читать всё и ходить по их ссылкам.
Реальные истории пациентов, многие там годами консультируются.
Читая те истории, многое становится ясно. В Тиронет врачи вынесли нужную информацию, там коротко о главном.

Пр. Мельниченко не устаёт повторять - гипотиреоз ЛЕГКО лечится и не лечить его глупо и опасно.

http://www.forums.rusmedserv.com/for...r=desc&page=58

Taina 03.02.2018 16:40

Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 78383)
мне назначили статины - крестор 0.5

Да, Розувастатин (тот же Крестор) сразу назначил кардиолог ещё до эндокринолога. Доза 10 мг.
Ура!

Интересно ещё понять про вит.Д...
Флер, огромное тебе спасибо! Всё так кстати!

Посмотрела биохимию, действительно есть ещё показатели, относящиеся к холестеринам, наверное? Или к чему?
Вот это:
ЛПВП - 1,24 (норма 0,9-1,68)
ЛПНП- 4,57 (норма 1,9 - 4,14)

Пошла дальше вникать.
Да, на сайт сразу зашла, там много конкретных запросов и историй. Сейчас все же пробегаю книги от Марины для общего представления, ликбез)
Спасибо!

ПС. Однако смириться со словом "навсегда" пока не могу(( Что ж такое разладилось в организме? Ну, старость... подумаешь! Просто живешь относительно давно, вот и не новый))

Fleur de sel 03.02.2018 17:11

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78387)
ЛПВП - 1,24 (норма 0,9-1,68)
ЛПНП- 4,57 (норма 1,9 - 4,14)

Это г/ммоль или г/литр?

ЛПНП - это "плохой" холестерин и он высоковат. Это ДО назначения розувастатина?

Fleur de sel 03.02.2018 17:17

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78387)
смириться со словом "навсегда" пока не могу

Придётся!

ТТГ 25 - это серьёзная проблема. Почитай, к чему ведёт манифестный гипотиреоз.

Иногда перестают люди пить тироксин, когда ТТГ нормализовалось - читала такие истории. Какое-то время, пока гормон не вывелся из организма, всё ОК траляля))
А потом - бух! и симптомы шквалом.

Fleur de sel 03.02.2018 17:20

Цитата:

Сообщение от Свет-Лана (Сообщение 78328)
Сменила врача, естественно она отправила на новые анализы, но даже на фоне старых отменила тероксин.
Свежие расширенные анализы показали, тиреотоксикоз медикаментозный.

Не могла быты найти анализы и написать, какие были ТТГ, Т4, Т3 и ещё если какие делались - конкретно вот в эти периоды, когда отменили тироксин и поставили диагноз медикаментозный тиреотоксикоз.

Fleur de sel 03.02.2018 17:26

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78387)
Розувастатин (тот же Крестор) сразу назначил кардиолог ещё до эндокринолога

Часто встречала истории, да и сама такая - гипотиреоз сопровождается дислипидемией. Так вот, правильный подход - сначала привести ТТГ в норму. Если холестерины остаются высокими - добавлять статины, а не наоборот.

Свет-Лана 03.02.2018 18:31

[quote="Fleur de sel;78390"]Не могла быты найти анализы и написать, какие были ТТГ, Т4, Т3[/quote

На момент назначения тероксина: (сентябрь)
Т3 - 4,20
Т4 - 1,60
ТТг- 1,50
Анти ТПО - 540.
Отмена (январь)
Т4 - 20,44
ТТг- 0,0940
Анти ТПО - 1000
Вся остальная биохимия в норме.
Повышены печеночные пробы АЛТ и АСТ, но это уже другая история...
На сколько я понимаю в гормональном лечении не было большой необходимости?

Fleur de sel 03.02.2018 18:44

Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 78388)
Taina пишет:
Пока не поняла, чем он плох, но дойду)

Вкратце так: ЛПВП - это липопротеины высокой плотности, это ХОРОШИЙ холестерин и чем выше его значение, тем лучше липидная картина.
ЛПНП - липопротеины низкой плотности и это ПЛОХОЙ холестерин, из него образуются атеросклеротические бляшки в сосудах. Кардиологи советуют держать его ниже 3.0 ммоль/л ... Или 3.5 - забыла.

Fleur de sel 03.02.2018 18:52

Цитата:

Сообщение от Свет-Лана

На момент назначения тероксина: (сентябрь)
Т3 - 4,20
Т4 - 1,60
ТТг- 1,50
Анти ТПО - 540.
Отмена (январь)
Т4 - 20,44
ТТг- 0,0940
Анти ТПО - 1000
Вся остальная биохимия в норме.
Повышены печеночные пробы АЛТ и АСТ, но это уже другая история...
На сколько я понимаю в гормональном лечении не было большой необходимости?

Нужны референсные значения лабораторной НОРМЫ, чтобы посмотреть как анализы отклоняются и в какую сторону.

По нормам моей лаборатории - изначально твой ТТГ был в норме, а Т4 сильно понижен.

Fleur de sel 03.02.2018 19:47

Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 78396)

Свет-Лана пишет:

Т4- 1,60 при норме 0,8-1,77 (сентябрь)
Т4- 20,44 при норме 10,80 - 22,00 (январь)

Я правильно понимаю, в сентябре был Т4 1,6 - норма
И ТТГ 1,5 - тоже норма
Зачем был назначен тироксин - загадка.
Лечили тироксином повышенные Аттпо?? Так их не лечат и даже не берут в расклад.

В январе Т4 в норме, опять на верхней границе нормы. Так?
А вот ТТГ упал, чего и стоило ожидать, принимая тироксин без надобности.
Конечно, если я правильно поняла ситуацию.


Пожалуйста, не пишите в комментариях информацию, которая потом будет обсуждаться. Отдельным постом, так легче.

Второе - когда выкладываете анализы - делайте это с референсами(значения нормы)
Смотрите, как референсы отличаются у Светланы:
Т4-1,6 и Т4-20,44 - и они оба норма!!

В моей лаборатории Т4 референс 11,48-22,70

Fleur de sel 03.02.2018 19:55

Напишу о АТТПО ещё. У меня они выросли с 300 до 3000 за год.
С чем я и прибежала в ужасе на Тиронет)) И меня там быстро привели в чувство, что это только циферки. Не смотрите их в лабораторяих, спите спокойно))

Они имеют практическое значение в каких-то особых случаях, тогда после операции на щитовидке АТТПО ислледуют в прогрессе, как-то так. А гипотиреозникам от них ни холодно ни жарко. 30% здоровых людей тоже имеют их в крови и не подозревают об этом. Так что гипотиреозники выдохнули)))

Свет-Лана 03.02.2018 20:07

Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 78397)
А вот ТТГ упал, чего и стоило ожидать, принимая тироксин без надобности.
Конечно, если я правильно поняла ситуацию.

Всё правильно! Вот и нынешний эндокринолог в недоумении была. Первая врач была из частной дорогой клиники по рекомендации ))) no comments...

Fleur de sel 03.02.2018 20:40

Цитата:

Сообщение от Свет-Лана (Сообщение 78399)
Первая врач была из частной дорогой клиники по рекомендации )))

Она изображала бурную деятельность.
Даже не так - она вредила, лечила здоровую щитовидку :shok:

Ну теперь уж жди, пока "вымоется" принятый тироксин и восстановится ТТГ.

Кстати, тироксиномания существует :idea:
Люди принимают тироксин для хорошего настроения и похудания(читала в Тиронете).
Они " чувствуют" гипо- симптомы и принимают тироксин. А на деле, по анализам гипо- у них нет.

Maya_D 03.02.2018 21:54

у меня вообще странная история.
в 11 года с мае проголодала , удачно. а потом заразилась орви. и вдруг резкая боль в шее. Подумала продуло. 2 недели мучилась. не было полиса, поэтому никуда не пошла.
только через месяц сделала узи ЩЗ, оказалось правая доля в 3 раза больше левой. - это был подострый тиреоидит. анализы уже пришли в норму
ну раз в норме, врач сказал, что это не страшно, я пережила гипертериоз - 1 месяц, потом пойдет гипотериоз (особенности болезни). И началась бешеная слабость - назначать ничего не стали
пошли вверх холестерины и вес. ( до этого отличная была отличная раскладка по холестеринам) - упал хороший, резко поднялся плохой. триглицериды были в норме
а анализ ттг только брали ( нет бы развернутый сдать), силы убывали на глазах,
прошлась по врачам - и как всегда ничего толкового.
(вот в книге у Грековой хорошо про это сказано, как она ходила по врачам и каждый что тоей придумывал новое)
вес снижаю - повышается. тут еще андрогены начали подниматься. желчный ...3 года, никак (еще и стоматологи добавили - операцию пришлось делать)
холестерин неубиваемый стал - пробовала диетами - чуть опускался
ТТГ - 2 года назад на краю верхней границы - эндокринолог сказала, измерять каждый год ( но опять один ттг)
глюкоза норм все время
лето в августе давление началось и повторы начались за 200. я не испугалась, но состояние хоть в гроб ложись
холестерины как всегда "на высоте" хороший в ноль, плохие совсем понднялись ( а при этом общий холестерин почти норма), добавились триглицириды. еще инсулинорезистентность есть (после глюкофажа легче)
розувостатин канон норм зашел, а розувостатин других фирм нет. (хорошая фирма канон - ее препараты понравились, и отзывы на них отличные)
пропила 2 месяца каноновский - лучше все стало. а больше канонвский не нашла, другие фирмы - не пошли - мышцы дико стали болеть - отменили.
но розувостатин считается самым безопасным из статинов
у нас есть фирмы Северная звезда , и иностранный роксера (Словения)

состояние лучше, ( от Амельки все равно устаю - сложный ребенок), голова яснее становится - причем кажется что сразу лучше - теперь точно скажу, что месяца через 2, 5 лучше стало.
пью эутирокс 50 мг
завтра попробую сдать контроль ЩЗ ( надеюсь в воскресенье работают).

Maya_D 03.02.2018 21:56

ну и у Анжелы все непонятно .

Maya_D 04.02.2018 03:04

хорошие группы в вк с информацией
https://vk.com/club_hipotireoz
https://vk.com/club50079856

Свет-Лана 04.02.2018 08:33

Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 78401)
Люди принимают тироксин для хорошего настроения и похудания(читала в Тиронете).

Ой, страшно! Я очень плохо себя чувствовала, временами совсем....

Taina 04.02.2018 10:48

Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 78401)
Люди принимают тироксин для хорошего настроения и похудания

Помню-помню доктора Ковалькова с его методикой похудения, на мой взгляд, в целом вполне разумной, но вот в смысле приема L-карнитина... по желанию!
Это ж создает впечатление полнейшей безопасности, а страстно желающий похудеть скорей всего пожелает и карнитинчик принять)
Да что Ковальков! Мне кажется, несколько лет назад я даже в художественной литературе встречала (у Устиновой?) героев, принимающих этот самый карнитин - типа реклама такая, чтоль?

Кстати, девочки, есть ли у вас полнейшая ясность относительно питания при гипотиреозе?

Свет-Лана 04.02.2018 11:00

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78412)
Кстати, девочки, есть ли у вас полнейшая ясность относительно питания при гипотиреозе?

Я думаю тут у каждого свой подход и особенности организма, но в целом много инфы в интернете. :smile:

Fleur de sel 04.02.2018 11:41

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78412)
девочки, есть ли у вас полнейшая ясность относительно питания при гипотиреозе?

Так как гипотиреоз рука об руку с дислипидимией, то я придерживаюсь питания, чтобы холестерины держать под контролем. Молочка обезжиренная слегка - заквашиваю 2% молоко и делаю творог из неё. Мясо старюсь попостнее, но без фанатизма.

Из иодосодержащих - ем грецкие орехи, мидии, печень трески и скумбрию.
Врачи на Тиронете про гипотиреозную диету и говорить не хотят. Принимай тироксин и всё путём))
В принципе, я согласна. Отшлифовать дозу и жить спокойно.

А вот на кардио- ветке антихолестериновую диету упоминают часто.

Taina 04.02.2018 12:57

Цитата:

Сообщение от Свет-Лана (Сообщение 78413)
много инфы в интернете

Относительно низкоуглеводности - нет вопросов!
Мучное, сладкое, крупы, картофель, сало - это то, что все равно не люблю, хотя... ещё как уплетаю при случае - слаб человек, особенно в домашнем праздничном кругу))

Меня смущает запрет на такие овощи как капусты (снижают усвоение йода якобы), свеклу, морковь (высококрахмалистые). Помидоры и перец, и лук-репка, и фасоль не особо приветствуются. А это ж моя основная еда!

Нет ясности относительно животных жиров (сливочное масло, сливки...) Даже жирная рыба попала под раздачу...Это и вовсе возмутительно!))

Я поняла, что эти ограничения связывают с увеличением уровней холестерина, сахара и пр. при гипотиреозе.

Но все же!

Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 78415)
Отшлифовать дозу и жить спокойно.

Вот этот подход мне ближе!))

Хотя, думаю, врачи все же подразумевают здоровое отношение к еде и не приветствуют излишества ни в сладком, ни в мучном, ни в жирном...

А что я? После больнички как ненормальная набросилась на домашнюю квашеную капусту и овощные соки)) Приела запасы, засолила новые... Съела парочку небольших жирненьких скумбрий (соленых). Но уже немного успокоилась, думаю, кого б ещё заживо съесть?:girl_angel:

Taina 04.02.2018 13:45

И ещё..
Вот так, по-простому...
Принимаю гормон, увеличиваю дозу, гипофиз получает сигнал о том, что все в порядке, перестает надрываться в попытке застимулировать щитовидку, ТТГ нормализуется. Но и щитовидка тоже в курсе, что и без неё всё ОК, ТТГ её не терроризирует, можно вообще расслабиться...

Короче, как и в случае приема других гормонов, орган, их вырабатывающий, не перестает ли функционировать совсем? Со временем?:shame:

Или это задачка на подбор оптимальной дозы?

Амулет 04.02.2018 14:52

Цитата:

Сообщение от Taina (Сообщение 78419)
как и в случае приема других гормонов, орган, их вырабатывающий, не перестает ли функционировать совсем?

Перестаёт. Я со своим передозом совсем иссушила щитовидку. Теперь её даже Э нащупать сложно.


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot