Клуб 'Место, где свет'

Клуб 'Место, где свет' (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/index.php)
-   Эта удивительная планета Земля - дом, в котором мы живём (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Очень-очень-очень русская история. (https://www.mesto-gde-svet.ru/forum/showthread.php?t=382)

LadyTA 21.03.2015 22:00

Стены. Перекрытия.

Для возведения стен нам понадобится:
- Блоки «Теплый дом» , для возведения несъемной опалубки, в объеме 182 м2 (брали по 685р. за м2), на что нам понадобилось 124.000р.
- Бетон М200 В15 , для заливки стен и монолитных балок перекрытия, в объеме 29 м3 (месили сами т.к. цены скакнули), на что нам по смете понадобилось 109.000р.
- Арматура диаметра 8мм,10мм, 12мм, 18мм, для обвязки стен, в объеме 1,2 т.(брали по 29.000р. за т.), на что нам понадобилось 32.000р.
- Металл , для технологических работ, в объеме 200кг. (брали по 26.500р. за т.), на что нам понадобилось 4.000р.
- Кирпич керамический, для вентканала, в объеме 4 м3 (брали по 5100р. за м3), на что нам понадобилось 20.500р.
- Кирпич силикатный, для несущих внутренних стен и гаража, в объеме 9 м3(брали по 3000р. за м3), на что нам понадобилось 27.000р.
- Цементно-песчаный раствор М75 , для кладки, в объеме 4 м3. (брали по 2.800р. за м3), на что нам понадобилось 10.000р.
- Перемычки 5 ПБ, 10ПБ, для дверных проемов, в объеме 3шт., на что нам понадобилось почти 7000р.
- Инструмент + крепеж = 13500р.
- Транспортные расходы – 36.500р.
- Работы по монтажу, устройству балок, работа по кирпичу – 142.000р.
- Накладные расходы + прибыль + техника = 230.000р.

Итого: 754.000р.

Для устройства перекрытий нам понадобится:
- Брус 150*100, в объеме 1,5 м3 (брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 8.000р.
- Брус 150*150, в объеме 0.3 м3 (брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 1.500р.
- Брус 50*150, в объеме 0,02 м3 (брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 120р.
- Доска 30мм шпунтованная , для настилки пола второго этажа, в объеме 1,8 м3 (брали по 7000р. за м3), на что нам понадобилось 13.000р.
- Доска 30мм обрезная, для подшивки потолка, в объеме 1,5 м3(брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 8.000р.
- Вупротек -2, для огне-био-защиты , в объеме 15 бочек (брали по 320р. за бочку), на что нам понадобилось 4.800р.
- Рубероид , для гидроизоляции балок в стенах , в объеме 10м2, на что нам понадобилось 180р.
- Утеплитель «Урса» 150мм, 85мм, для заполнения перекрытий, в объеме 6 м3 (брали по 1250р. за м3), на что нам понадобилось 7.500р.
- Бетон М200 В15, для бетонной балки, в объеме 0,4 м3, на что нам понадобилось 1.600р.
- Арматура диаметра 8мм,18мм, для каркаса бетонной балки, в объеме 100кг, на что нам понадобилось 2.100р.
- Уголок 75*5, для укрепления балок перекрытия , в объеме 10кг. (брали по 27.000р. за 1.000 кг.), на что нам понадобилось 200р. Это не я так считаю… это в смете так написано :)] …
- Металл , для закладных , в объеме 30кг., на что нам понадобилось 900р.
- Инструмент + крепеж = 2500р.
- Транспортные расходы – 6.200р.
- Работы по монтажу, устройству балок, работа по перекрытиям – 30.000р.
- Накладные расходы + прибыль + техника = 48.000р.

Итого: 143.000р.

Для устройства крыльца (террасы) нам понадобится:
- Бетон М200 В15, для основания, в объеме 1,1 м3, на что нам понадобилось 4500р.
- Арматура диаметра 10мм, для укрепления столбов , в объеме 60кг., на что нам понадобилось 2000р.
- Кирпич силикатный облицовочный, для наружной отделки , в объеме 1,3 м3(брали по 4500р. за м3), на что нам понадобилось 5700р.
- Кирпич силикатный, в объеме 1м3, на что нам понадобилось 3000р.
- Цементно-песчаный раствор М75, в объеме 30кг., на что нам понадобилось 800р.
- Щебень 300мм, для подушки, в объеме 3,5 м3 (брали по 800р. за м3), на что нам понадобилось 3000р.
- Песок 100мм, для подушки, в объеме 1,1 м3, на что нам понадобилось 600р.
- Цемент , в объеме 1 мешок, на что нам понадобилось 350р – вот уроды!.
- Брусчатка , в объеме 11 м2 (брали по 300р. за м2), на что нам понадобилось 3300р. – вот уроды! Я за нее потом отдельно червонец отвалил, вместе с работами!
- Пенотекс , для обработки, в объеме 8,5л (брали по 50р. за л.), на что нам понадобилось 420р.
- Инструмент + крепеж = 1100р.
- Транспортные расходы – 6.200р.
- Работы по монтажу, брусчатке :(, кирпичу и стяжке – 3.000р.
- Накладные расходы + прибыль = 18.500р.

Итого: 63.000р.

Для наружной отделки нам понадобится:
- Кирпич силикатный облицовочный М150, для облицовки дома, в объеме 225 м2(брали по 790р. за м2), на что нам понадобилось 177.500р.
- Уголок 110*7, для перемычек, в объеме 170 кг. (брали по 27000р. за 1000кг), на что нам понадобилось 4500р.
- Штукатурка «Сенарджи», для трубы, в объеме 28 м2 (брали по 700р. за м2), на что нам понадобилось 19.500р. – опупеть! Золотая труба то :)
- Инструмент + крепеж = 8000р.
- Транспортные расходы – 22.000р.
- Работа , монтаж – 81.000р.
- Накладные расходы - 56.500р.
- Прибыль - 73.500р.

Итого: 442.000р.

LadyTA 21.03.2015 22:05

:M3:Я думал… зачем я пишу следующий раздел моего повествования… ведь он не относится к стройке…
«Может быть это банальное хвастовство?» - думал я… «Может быть желание рассказать об очередном событии повлиявшим на мой разум…?». Но я пришел к выводу, что это просто оправдание тому, почему у меня не будет подробного описания довольно важной главы - Кровля :)]
А вообще, мне просто хочется рассказать вам о том, что в этом мире оказывается есть место где нет чиновников, где тебе не суют палки в колеса и не тыкают пальцами в глаза, где все тихо и размерено…:M3:

LadyTA 21.03.2015 22:06

Здравница.
В апреле восьмого года наша жизнь стала потихоньку налаживаться… Вопросы с домом были решены, свет «горел», стройка продолжалась, а на работе дали отпуск… Жена меня уговорила съездить отдохнуть в какой ни будь из недалеких Нижегородских профилакториев. На те загранки, в которые мы привыкли ездить - денег не было, а в Турцию или Египет я не хотел ехать принципиально. Но после того как мне озвучили ценник на говененький пансионат на 10 дней – я тут же поменял свои принципы и мы буквально через день улетели в Египет. Улетели за те же деньги, но в Алл инклюзив и на 2 недели… О чем думают местные профилактории? Непонятно…
Ну так вот… Прилетели мы, сели на пляже, затарились спиртным в баре и стали «отдыхать». Пишу в кавычках т. к. у меня не получалось отдыхать, не получалось расслабится… Мой мозг был разогнан до такой степени, что он уже не мог остановится… в голове крутились мысли про дом, про работу, про все что угодно только не про отдых. В голове моей светила многоваттная лампа, которая придавала мне силы. Мне нужно было двигаться, что то делать, решать какие то вопросы, но ни как не отдыхать… К сожалению организм начинал думать по другому, он начал сдавать позиции.
«Эту лампу надо подостудить!» - решил я…

П-ш-ш-ш-ш-ш-ш…. И я уже под водой…

[​IMG]

Все, что я почувствовал в тот момент, было полное отрешение от проблем.
Любых!
Состояние невесомости, сравнимое лишь, наверное, с полетом в космос. Огромное количество всевозможных морских обитателей сновало туда - сюда мимо меня… Вынырнув, я, не вытаскивая загубника изо рта, кричал от восторга, понимая, что вся моя прежняя жизнь летит ко всем чертям... Вот она нирвана, вот он релакс, вот что мне нужно!
Когда на тебя давит тридцати метровый столб воды – все твои проблемы плющит в камбалу… и они уплывают из твоей головы так же несуразно, как плавает эта самая камбала… Твоя голова просто выкидывает весь этот жизненный хлам, ей некогда думать об этом бреде… ведь на чаше весов с одной стороны твоя жизнь… одно неверное движение, один промах и ты утопленник или инвалид… а на другой чаше весов неземная красота, спокойствие и умиротворение… Непередаваемые ощущения!

LadyTA 21.03.2015 22:07

Кровля.

Для крыши над головой нам понадобится:
- Брус 200*200, в объеме 2,3 м3 (брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 9.700р.
- Брус 50*200, для стропил и затяжки, в объеме 1,9 м3 (брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 1.500р.
- Брус 50*150, в объеме 0,96 м3 (брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 4900р.
- Брус 150*150, в объеме 0,34 м3 (брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 1800р.
- Брус 100*200, 100*100, 100*150 в общем объеме 0,3 м3 (брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 1700р.
- Вупротек -2, для огне-био-защиты, в объеме 15 бочек (брали по 320р. за бочку), на что нам понадобилось 4.800р.
- Металлочерепица , в объеме 181 м2 (брали по 300р. за м2), на что нам понадобилось 54.300р.
- Доборные элемены , в объеме 40%, на что нам понадобилось 21.500р.
- Доска 25 мм обрезная, для обрешетки, в объеме 3,8 м3 (брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 19.900р.
- ПВХ армированная, для гидроизоляции, в объеме 153 м2 (брали по 65р. за м2), на что нам понадобилось 10.000р.
- Брус 50*50, для обрешетки с шагом 600мм, в объеме 1,4 м3 (брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 7.200р.
- Утеплитель «Роквул» 150мм, в объеме 16 м3 (брали по 2200р. за м3), на что нам понадобилось 34.500р.
- Оцинковка с п/п, в объеме 4 м2 (брали по 310р. за м2), на что нам понадобилось 1.300р.
- Доска 30мм обрезная (лобовая), в объеме 0,6 м3 (брали по 5200р. за м3), на что нам понадобилось 3.100р.
- Пенотекс , для обработки, в объеме 28л (брали по 50р. за л.), на что нам понадобилось 1400р.
- Труба водослива , в объеме 26м (брали по 180р. за м.), на что нам понадобилось 4700р.
- Желоб водослива , в объеме 25м (брали по 160р. за м.), на что нам понадобилось 4000р.
- Крепеж водослива , в объеме 35%, на что нам понадобилось 3100р.
- Инструмент + крепеж - 9100р.
- Транспортные расходы – 25.000р.
- Работы по монтажу, по стропилам и обрешетке– 129.000р.
- Накладные расходы + прибыль + техника = 174.000р.

Итого: 565.000р.
Блин! Полляма за крышу отдал … да еще потом пришлось самому переделывать…

LadyTA 21.03.2015 22:10

:S5:...умные учатся на чужих...
... и только Мастер совершает новые...
Я стремлюсь стать Мастером... в градации восточной философии...
По этому я не боюсь ошибок и буду их совершать... пусть умные учатся...

LadyTA 21.03.2015 22:14

Дайте газу!
Именно эта фраза всплывает в моей голове при слове «газ»… Прям как собака Павлова…
Но обо всем по порядку…
Сразу после решения вопроса со светом я начал подозревать что с газом история будет не легче…. По этому я буквально на следующий день поехал в Облгаз и начал узнавать на счет тех. условий. Обойдя несколько кабинетов я наконец то нашел человека, который занимается подобными вопросами…
«Здравствуйте!» - говорю я
«Здрасьте, чё надо?» - отвечает барышня…
«Я вот тут стройку затеял, хотел узнать - А тех. условия есть?»
«Если газ в деревне есть – то есть!» - ответила барышня…
«А сколько будет стоить газ подвести?» - спрашиваю я
«Сто тыщь!» - ехидно ответила барышня…
Тогда я не понял ее ехидства и успокоившись тем, что тех. условия есть и ценник понятен, побрел восвояси… «Ну сто – так сто» - рассуждал я…будем копить… т. к. ипотечных денег по всем расчетам ну ни как не хватало…

Вернулся я к этому вопросу только ранней осенью 2008 года. Деньги к тому времени уже были, и в планах было подключить газ к сентябрю-октябрю. Первым делом я поехал в Облгаз узнавать, кому платить деньги и когда всё будет готово… Приехал я значит к этой тете, которая мне ценник озвучивала, и начинаю ей задавать вопросы относительно оплаты. Тетя делает квадратные глаза и спрашивает, с чего это я решил что меня к газу подключат?
«Как это?» - говорю я «выж мне сами сказали, что если есть газ в деревне, то значит подключите…»
«а от куда вы подключаться будете?» спрашивает тетя
«а я почем знаю? Кто из нас газовщик?»
«ну хоть проект то у вас есть?»
«нет, а что? Надо?»
«так, молодой человек! Идите и без проекта не приходите больше»
«Блин, вот гемморойщики!» - подумал я… развернулся и поехал на работу…

LadyTA 21.03.2015 22:15

С работы я позвонил по нескольким конторам, предлагающим проектные работы по газоснабжению. Выбрал ту в которой мало-мальски адекватно разговаривали и поехал к ним в офис заключать договор на проект…. Приехав, проектировщики затребовали с меня так называемую «точку вреза». «Ну началось!» - подумал я, и не ошибся.
«Где брать эту точку?» - спрашиваю я
«В Облгазе» - отвечают мне
«Так я ж там был, чего ж мне не сказали?»
«Ха! Они такие…»
Вот гадина! Подумал я и поехал к ней в Облгаз. Захожу, говорю:
«Чёж вы меня гоняете то? Сразу нельзя сказать чтоли?»
Тетя делает уже знакомые мне квадратные глаза и вопрошает – «Вы о чем?» - хотя я еще утром был у нее
«Как о чем? - про точку вреза…»
«Аа» - сказала тетя и уткнулась в бумажки…
Я постоял минут десять – чувствую тетя решает не мой вопрос…
«Ну так что?» - спрашиваю я
«Вы о чем?»
Етит твою на лево! Они издевается что ли надо мной?
«О точке вреза» - спокойно отвечаю я
«А, ну так это не ко мне!» - отвечает тетя
Ахренеть! А 10 минут назад нельзя было сразу сказать? Но сдержав свои эмоции спокойно выспросил у нее куда мне двигать дальше. Оказалось что мне надо писать заявление в другом кабинете на рассмотрении моего вопроса подключения. Написал…
Через неделю получил ответ что можно либо «там то» врезаться, либо поставить свой ШРП. Опупеть! Что за ШРП? Собираюсь, еду в Облгаз. В «другом кабинете» люди оказались поадекватнее и объяснили, что это такое… шкаф распределительный оказывается… только вам с байпасом надо – начали они мне выносить мозг… вот я фигею! Они думают что все знают что такое ШРП с байпасом? Я в общем слушать не стал и поехал к проектировщикам показывать, что расчет ведем от точки «там то»… созвонились с ними и договорились встретиться на месте, где будет производиться врезка.
Проектировщики смотрели на меня как на кусок идиота…
«Ты знаешь сколько это будет стоить, если подключаться здесь?» - начали они диалог
«А в чем проблема?» - спрашиваю я
«А в том, что до твоего дома метров сто. Метр прокладки трубы будет стоить минимум 1000р., что уже равно ста тысячам. Плюс проект мы начнем только после того как будет сделана топографическая съемка т. к. если ветка свыше 50 метров – это обязательное условие. Там за метр берут 2000р., а это плюсом еще 200.000р. Сам проект будет стоить около 90.000р. – вот и считай! И то это только до дома доведем, а за ввод в дом еще отвалишь…»
«Ёкрный бабай! А как же люди подключаются то? И вообще я читал указ президента, о том что подключение не должно стоить свыше 30.000р.!» - спрашиваю я
«Так это только подключение! Т. е. ввод в дом! А до дома ценник ни как не лимитирован. А люди нормально подключаются… у них мимо дома по центральным улицам трубы идут… а ты тут новую улицу забабахал, вот и расплачивайся теперь!»
:Horror::Horror::Horror::Horror::Horror:

LadyTA 21.03.2015 22:19

:Get::Get:Ну вариант газоснабжения за 400.000р. меня конечно же не устроил, альтернатив по отоплению нет.
Первым делом я поехал в Облгаз записываться в очередь к их проектировщику. Но пообщавшись с ним я понял что и у него это будет не дешевле.
Проектировщик оказался вполне адекватным человеком и порекомендовал поставить себе ГРПШ (шкаф газовый) т. к. газ среднего давления идет под дорогой мимо дома (метрах в 10). Так же он поведал, что проблем с давлением не будет, что соседи которые потом захотят подключиться к газу – будут тех условия просить у меня т. к. я буду являться собственником ГРПШ… таким образом я отобью половину стоимости затрат от первого подключившегося, потом треть от второго, четверть от третьего… Данная перспектива возврата денежных средств показалась мне довольно заманчивой и я начал двигаться в этом направлении.
Первым делом был куплен шкаф с байпасом за 15.000р.(причем назначение второй фиговины мне так и не понятно), затем был сделан проект за 75.000р., и найдена монтажная организация с лицензией. Оставалось только согласовать проект и сделать… но не тут то было! Маразматические припадки местных газовщиков вытворяли вот такие канделябры:
- Конец Сентября –
Принес согласовывать проект. Мадам, что пудрила мне мозг в начале истории с газом велела оставлять и звонить через месяц

- Октябрь -
- нет еще не готово. Звоните через неделю
- нет не смотрела даже, звоните через неделю
- да-да, почти все готово, приходите через неделю
- Вы кто? Какой проект? Не было ни чего такого…
- «А-а-а, да-да помню-помню, это вы на меня директору нажаловались… Попросите кого ни будь другого вам проект согласовать…»
И это при том, что она одна занимается этим в конторе! Повторный разговор с директором дал мне понять, что руководить из него ни какой, и что пляшут на нем все кто хочет… Заставить ее работать он просто не может!
- через неделю я принялся опять донимать тетю на счет согласования проекта. Она упиралась. В конечном итоге она сказала фамилию того, кто еще может проверить мой проект (Иванов допустим…), и даже пообещала сама его попросить это сделать.

- Ноябрь –
- Звоню Иванову, тот говорит - нет еще не готово. Звоните через неделю
- нет не смотрел даже, звоните через неделю
- да это не моя вообще работа, некогда мне этим заниматься
- звоню тете – ладно я посмотрю, звоните через неделю

- Декабрь -
В декабре я решил закончить с периодичностью в 1 неделю и начал донимать ее с периодичностью 2-3 раза в неделю причем личным присутствием.
- «Дайте газу!» - с широкой улыбкой говорил я каждый раз вместо «здрасьте». И каждый раз она находила уловку как меня послать. К середине декабря мне это уже надоело, тетя помнила меня в лицо, и при каждой встрече спрашивала - «Дайте газу?»
«Шутки – шутками…» - сказал я ей как то раз довольно жестко – «…а жене рожать скоро… и как без отопления то? Долго вы мне мозг вымораживать будете?»
Не знаю…, то ли эти слова, толи еще какая неведомая сила заставила ее взяться за мой проект, но она таки достала мой проект из кучи других…
«Ладно… Только ты мне помогать будешь!» - заявила тетя. «Открывай, считай метраж труб низкого давления»
«А как их считать то?» - спрашиваю я… «Тут же ни чего не понятно… аббревиатуры одни…» но тетя уже летала где то в своем очень странном мире и не удостоила меня ответом…
Два дня! Два полноценных рабочих дня я провел в ее кабинете разбираясь в тонкостях газового дела. Чего я только не насмотрелся за это время. Толпы, просто толпы таких же как я ходили к ней на поклон и каждый требовал немедленного решения своего вопроса. Через одного приходили люди, которые спрашивали что то типа того, что «У меня вот дом есть, сколько стоит газ подвести?». «Сто тыщь!» - отвечала им ехидно тетя… затем за глаза называя их придурками… Телефон не унимался ни на минуту… звонили недовольные клиенты, звонили по работе, звонили из администрации, звонили, звонили, звонили… Голова даже у меня распухла…
«И знаешь сколько я получаю?» - к концу второго дня вдруг внезапно спросила тетя
«Сколько?»
«Семь тысяч рублей в месяц!» - ответила тетя
Всё встало на свои места. Мне стало понятно почему и от чего твориться такой хаос, почему люди по полгода выпрашивают обычную врезку, а я то целый шкаф согласовывать быстренько решил… На одну эту женщину навалили область из сотен тысяч человек, а помощника дать забыли… Вернее дали, но он сбежал через три дня, сказав что то типа - «Да е..сь все конем!». «Одна я тут как дура вкалываю» - самокритично продолжала тетя – «если я уйду, то и работать то будет некому…»
Вот такой он областной ГАЗПРОМ… деньги по карманам распихали, а тем кто действительно работает дать забыли…
Ну да ладно… вернемся к моему проекту. За те два дня я все посчитал, всё ей выложил на блюдечке, но этим не заканчивается согласование… был вечер и тетя попросила меня приезжать через неделю. А через неделю губернатор издал приказ - в срочном порядке газифицировать какую то деревню и тетя просто пропала для всех остальных.

LadyTA 21.03.2015 22:22

- Январь -
В январе, после алкогольной спячки, страна начала потихоньку выползать на работу. В самый первый рабочий день я поехал к тете в гости. Зная уже всю подоплеку я оградил ее от многих раздражающих факторов типа назойливых посетителей, лишь бы она занималась моим проектом. Я был как секретарь, который отвечал на тупые вопросы «сколько стоит газ подвести?» или «а что мне делать?». За день тетя все проверила и сказала мне фразу от которой мне стало смешно и в тоже время дурно: - «Всё верно, можно делать монтаж!»
Дурно было потому что весь полугодовой процесс биения головой о стену свелся к банальной проверке ошибок, а смешно было потому что весь монтаж уже был сделан и газ я потреблял с ноября месяца. Ведь как только я понял что процесс затяжной – тут же был найден человек в Облгазе, который отвечает за врезку, и нехитрыми манипуляциями он был уговорен на досрочный пуск объекта.

Сам монтаж всей этой трехамудии тоже вызвал не мало проблем. Первая возникшая проблема – заключалась в том, что по проекту, труба после выхода из шкафа уходит под землю и выходит из нее только в дальнем углу дома.

LadyTA 21.03.2015 22:22

А это означает, что мне нужно было вырыть траншею длиной в 15 метров, глубиной в 1,8м и шириной 0,5м. Прикинув что это около 14 кубов я решил все сделать сам. Но после дня работы лопатой я быстро передумал и нанял копщиков по объявлению в газете. Трое копщиков копали мне эту траншею три дня. Работы осложнялись еще тем, что раньше здесь были вишневые джунгли и все корни оставались в земле. Их приходилось рубить. В конечном итоге копщики содрали с меня денег в полтора раза больше чем просили.
Так же пришлось еще платить 2.500 за тех. условия газовщикам, 8.500 за технадзор им же, 1.500 за акты ВДПО и 140.000 за монтаж шкафа и ввод трубы в дом, и еще много-много мелких платежей. В конечном итоге газ мне обошелся практически в 300.000р.
Надеюсь эта сумма заставит кого ни будь крепко задуматься о более взвешенном подходе при выборе участка под строительство.
Но и об этих затратах я ни сколько не жалею. Во первых это всё заставило научиться зарабатывать подобные суммы, а во вторых большую часть этих денег я «отобью» в последствии.

С газом пока все, :S5:

LadyTA 21.03.2015 22:24

:222:Три соседних участка пустуют. Рано или поздно там будут строить дома... Облгаз не даст еще раз врезаться в трубу среднего давления. От существующей ветки низкого давления далеко и дорого.
Я ж в Облгазе писал целое сочинение по планам развития села, только после чего они дали мне добро на установку ГРПШ.
"Мы не подключаем без перспективы развития!" - вот их аргумент. Вот и пришлось сочинять :|:

LadyTA 21.03.2015 22:25

Лох – это судьба! :)]

Декабрь 2008 года. Жизнь становится прекрасна. Вопросы с домом решены, свет, газ, вода подключены, мы в ожидании первенца. Мы уже мечтаем о том, как малыш будет играть в песочнице (без бычков и стекляшек), бегать босиком по газону, а зимой будем делать горку и кататься с нее, лепить снежных баб… радоваться жизни…
Разразившийся кризис не особо пугал т. к. при последних подсчетах накоплений - всё сходилось как нельзя лучше! После расчетов за газоснабжение оставалась только одна коммуникация, которая требовала много денег – это канализация. Мы решили не гадить себе в скважину и поставить хорошую станцию биологической очистки. Деньги на нее тоже нашли где взять – возврат НДФЛ! Но этот вопрос оставили до весны, а сейчас решили заняться отоплением. Т. к. деньги еще позволяли шиковать я купил один из дорогих двухконтурных котлов и итальянские радиаторы. Заплатил людям за работу по обвязке, потратив на все это дело 150.000р. Всё! Отопление есть. Осталось только сделать внутреннюю отделку и можно заезжать!
Расчеты как раз такие и были – в марте жена рожает, я до марта силами бригады делаю черновую внутрянку из гипсокартона, силами родственников клеим обои, новоселье! Т. к. людей пугали кризисом и строительный рынок упал – я на одном из нижегородских строительных форумов вывесил котировку на проведение отделочных работ. По итогам котировок и просчета стоимости обшивки стен и потолков, лучшим предложением оказалась цена в 200.000. Эти деньги у меня как раз и оставались, все планы срастались! В январе приступаем!

В марте 2009 года мы могли уже полноценно жить в своем собственном доме. Сейчас ноябрь 2009, и я мечтаю переехать к марту 2010. Вот так, всего одним щелчком пальцев можно «потерять год из жизни».
«Так что же случилось?» - спросите вы…
«Всё очень банально…» - отвечу я вам…

Последняя неделя декабря. Монтаж отопления был закончен и я договорился с человеком из Облгаза, что он подаст мне газ в котел и запустит отопление (до этого работала только газовая плита).
:M2:

LadyTA 21.03.2015 22:26

:diablo:Приехали мы в дом, вошли…
.
.
.
Первым делом жена машинально закрыла окно…
«Зачем ты его открывала?» - спросил я – «декабрь на дворе…»
«Я не…» - недоговорила она, затем посмотрела на пустую стену и заплакала

Я рванул на кухню где должен был висеть котел, потом на второй этаж…

ХРЕН! ВСЁ ПУСТО! Всё!
Етиж твою налево!
С Новым Годом!, ЛОШАРА…

LadyTA 21.03.2015 22:28

Да ужж...Антон, что ж так судьба не милостлива к тебе?
Завидует наверное :)]

:scratch_one-s_head:

Ага, повезло...
Вот список спионеренного:
Котел
10 радиаторов
Шуруповерт
Электролобзик
Надувная кровать
Молоток!
Топор!
Уровень!
Зубило!
Продолжать?

В доме осталась только пыль и нерабочая дрель.
Остальное ВСЁ унесли... что дороже 50 рублей.

LadyTA 21.03.2015 22:29

Антон, главное, что дом остался (с окнами)! Надеюсь, дом то застрахован в надежной компании, а то судя по везучести.
Дим, ржал над твоими словами аж еле откашлялся.
Короче. Забегая далеко вперед - вот вам еще одна история!

Поставил я себе охрану и застраховался в 1СК (Первая страховая компания) на 700.000.
Вручили мне полис и объяснили из-за чего наступают страховые риски.
Как то раз очередной дебил не читая предупреждения о том, что дом находится под охраной - решил поживиться и сломал мне пластмассу на раме. ВОХРовцы дебила спугнули - преступника нет. Страховая послала меня сначала в оценочную кампанию оценить размер ущерба. Деньги за оценку они пообещали возместить вместе с основным ущербом. Заплатил я 3.000 за оценку, оценщики насчитали ремонт на 3.500, итого 6.500. Спустя 2 месяца откровенной динамы начал наезжать на страховую танком из прокуратуры, после чего эти гады достали договор страхования и ткнули носом меня в строки о безусловной франшизе в размере 1%, т. е. 7000р. А так как сумма безусловной франшизы не превышает суммы ущерба - выплачивать они мне отказались. Я потребовал вернуть мне мои 3000р., на что я был послан.
ЗЫ: Денег они мне не вернули, но и директор там уже не работает... я постарался...

ПЕРВАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ - ЛОХОТРОН И КИДАЛЫ

:sad:

Неужели заказалиПосле всего ни сколько не удевлюсь.
Да не... Всё проще. ВОХРОвцы которые меня охраняют имеют 70% рынка, а их директор - мой дружок. У них рамочное соглашение с 1СК и все были застрахованы там. Страховал меня сам директор (дружок) ВОХР, как агент от 1СК. Он этого нюанса не знал и был сильно возмущен. После того как меня послали - мы накатали письмо генеральному в МСК... с просьбой вывести клиентов в более надежную компанию.
Представляете сколько клиентов потерял филиал 1СК? Вот чья то голова и не удержалась... :)]
А я его предупреждал, предупреждал

LadyTA 21.03.2015 22:32

Сволочи! Блин! Хоть бы какая нить видеокамера с накопителем была б, найти гадов и заставить отделку делать бесплатно, а что местные жители? Обычно в деревне мимо глаз ничего не проходит ?
Я тоже думал про видеокамеру и до сих пор думаю... Чисто посмотреть кто этим занимается... Отдать потом его на растерзание наркоманам... те за дозу чё хошь сделают...

Местные ни чего не видели и не слышали. Самый прикол в том, что чтобы это все увезти - даже легковая машина мала будет... значит на чем то побольше приезжали... и ни кто ни чего не видел... ТРУСЫ!

LadyTA 21.03.2015 22:35

Я себе поставил 3 рубежа охраны:
Датчики на открытие на все окна и двери
Датчики на разбитие на все окна
Объемники во все комнаты, включая туалет :)]
В гараж еще и "Штору" поставили
И блок управления с возможностью программирования
Все это удовольствие по материалам обошлось на 50т.р. За монтаж с меня не стали брать... пивом отделался...

Телефонная точка сейчас действительно не нужна.

LadyTA 21.03.2015 22:37

Я, например, не представляю себе как я буду совмещать всю эту дурацкую бюрократию с работой, за каждую бумажку минимум пол дня очередей.
Вариантов несколько:
- нанять агента
- "купить" очередь
- забить :)]
Лично я купил бабушке телефон, научил им пользоваться. С утречка по раньше привозил ее, "сажал" в очередь... и как очередь подходила - она мне звонила...

Работодатель мой в общем то не требует чтобы я 100% времени сидел в кабинете. Для него главное результат! А я результаты делал...

LadyTA 21.03.2015 22:39

К сожалению история со стаховщиками развеяла образ " пушистого" народного
страдальца. Отомстить директору за собственную ошибку... А ведь у него тоже может быть и жена в положении и дом не достроен... Похоже автор готов идти к своей цели по чужим головам. Ну пушистым я никогда не был...
Если внимательно перечитать историю, то можно понять что аналогичная участь ждала и электрика и чинушу. Но те вовремя одумались.
А этому я триста раз говорил: -"Убери голову, убери голову, убери голову..." Он не убрал... пришлось наступить :)]
Ну а если серьезно - моим мотивом не являлась месть. В тот момент я помогал другу не потерять лояльность клиентов из-за того что их могут кинуть со страховкой. А если у этого "дилектора" жена в положении и дом не достроен, то он глупее чем я думал. Пытаться построить свое счастье на кидалове - не лучший вариант. И в конечном итоге не я же его уволил, верно?

LadyTA 21.03.2015 22:46

:diablo::Angry:

Очень интересно сейчас вспоминать о тех чувствах, которые захлестывали меня в тот момент. Первым было чувство ярости с потерей чувства самосохранения – я лупил кулаком по стене со всей дури… от перелома меня спасли только пенопластовые стены. Затем практически тут же в голову пришла мысль о том, что мне нельзя себя так вести перед женой, она в положении, она и так в слезах, да еще я тут нагнетаю обстановку. Моральное здоровье малыша важнее… Я успокоился и начал успокаивать жену. Но понимание того, что какие то наркоманы запустят себе в вену все наши сбережения, доставшиеся нам тяжелой работой и бессонными ночами, захлестывало новым приступом ярости. И опять я пытался его сдерживать… это было так же сложно как удержать в себе острый приступ диареи…

LadyTA 21.03.2015 22:47

Моя милиция меня…
Немного поуспокоившись я позвонил в милицию и объяснил суть дела. Дежурный пообещал прислать группу. Я попросил сделать это побыстрее т. к. я с беременной женой, на улице зима, а дом не отапливаемый. Меня заверили что уже выезжают…Это было часа в четыре после полудня. Ну и что вы думаете? Опергруппа приехала около 12 ночи… Приехали прям как в кино… с мигалками, с кинологом… выбежали, показали шоу, собака пару раз понюхала дверь, подняла ногу, и… и намочила на нее. После чего животное получило поводком по голове и было отправлено назад в уазик. Следователь все записала, позадавала вопросы и даже заявление о возбуждении уголовного дела не предложила написать! Блин! Кажется даже я знаю процедуру лучше чем они…
На этом милиция свою зарплату отработала и собралась домой.
«Искать то будете?» - спросил я вслед
В ответ меня одарили молчаливой улыбкой по которой и так было все понятно – «Конечно!… конечно нет!»
Но добрые дяди и тети не могли просто так уехать… Новый Год все таки!… и накормили мальчика конфетами :)]…
На счет конфет шучу конечно же… вместо них они мне натравили кучу историй, о том, что сейчас практически каждый день они мотаются по таким вот вызовам… Один мужик в соседнем селе вечером привез на дом 30(!) радиаторов, сгрузил все в дом, лег спать, а утром проснулся уже ограбленным…
Так что мне типа повезло, что у меня они еще повисеть успели… шутники, блин!

Поиски и пробивоны по своим да нашим ни какого результата не принесли. Предлагал % ментам, как в лихие 90-е, за возврат имущества. И даже на местных упырей (от слова упереть :)]) выходил с тем же предложением… ни чего! Тишина!:S5:

LadyTA 21.03.2015 22:49

:M9:Ну что ж. Раз так – пришлось ставить охрану и подключать ВОХРовцев. После чего пришлось восстанавливать утраченное в полном объеме. Я опять купил тот же котел и те же радиаторы, все без изменений. Мужики обвязали трубы, закачали в систему антифриз, газовщик запустил котел – пошло тепло по трубам! Душа потихоньку начала оттаивать.

Кто бы знал как меня тогда душила жаба относительно того, что пришлось потратить «лишних» и при том последних 200.000р. Но буквально через неделю затраты на сигнализацию окупились! Ночью позвонили ВОХРовцы и сообщили что они на объекте – приезжайте… Приехал – выломано окно… Составили акт, вызвали милицию… Этот отряд уже сам предложил написать заявление на возбуждение уголовного дела. Через месяц ВОХРовцы окупились еще раз. И еще раз опять через месяц. Такая периодичность и сгубила воришек.
Дело в том, что эти уроды лазили не только в мой дом, но и в другие новостройки. И если я не придавал значения датам грабежей, то другие люди выследили что лазят они по 15-м числам. Грабителя выследила не милиция, а местный житель. Он 15-го, вооружившись лопатой, устроил засаду в доме и выследил преступника. Им оказался его же сосед! – больной, затюканный жизнью ДЕБИЛ. К нему из Москвы по 15-м числам приезжал братец и подвергал его на преступления.
Так менты его потом еще задержать месяц не могли! Типа они приезжают, а дома ни кого нет… Как нет? Если каждый вечер телевизор в окне горит! В общем и здесь пришлось заставлять работать правоохранительные органы…
В итоге - скоро суд. Светит ему от 3 до 5. Судят его одного т. к. он один оказывается все это делал. Радиаторов моих он не брал, только окно один раз сломал… БРЕД короче говоря… дознаватели хреновы…

Ну да ладно, что было, то прошло… вернемся к стройке.

LadyTA 21.03.2015 22:51

Окна, двери, ворота
Возвращаюсь конечно немного назад, но об этом тоже хочется сказать немного т. к. на окнах я набил еще одну шишку.
Это были мои первые в жизни окна и пройти мимо граблей я ну ни как не мог :)]
Все знают что такое четверть? Кто не знает – это часть оконного проема, которая служит для защиты между основной стеной и оконным блоком со стороны улицы. Обычно глубина четверти равна 1/4 длины кирпича (отсюда и ее название).

Ну так вот… Вызвал я замерщика из очень солидной фирмы в Нижнем на замера оконных проемов. Приехал он, посмотрел и сказал что «четверть» маленькая, побольше надо бы. Ну надо так надо! Я позвонил прорабу, наехал на него за маленькие четверти и велел сделать как полагается! И что вы думаете? Этот гаденыш спрашивает меня – «А тебе где четверть то увеличивать?» Можно подумать он не знает… А я вот не знал! «Во всех окнах и по всему периметру!» - отвечаю я ему. Ну они так и сделали…
Оказывается четверть удерживается только справа и с лева, а сверху и с низу нет! Когда фирма приехала на установку – они обомлели…
Были долгие споры кто виноват и что делать, но в конечном итоге окна поставили как есть т. к. в принципе негативно это сказывалось только на высоту подоконника.

Пришлось впоследствии выкладывать ряд кирпича для поднятия уровня подоконника.

На счет гаражных ворот думал я не долго. Всегда мечтал именно о таких… Видимо я вырос на американских фильмах :)]. Да и посчитав сколько стоят обычные распашные железные ворота, и сколько стоят эти – цифры сказали все за себя. Разница в 20т.р. – не вопрос! Заказал ворота в той же фирме, что и окна, купил сразу электропривод и получил скидку. В конечном итоге ворота с электроприводом обошлись мне в 50т.р. Очень удобная штука! Подъезжаешь, кнопочкой чик, заезжаешь в открытый гараж. Рекомендую!

LadyTA 21.03.2015 22:52

О-о-о! Стоп! Чуть не забыл! Сейчас в меня полетят палки и камни от людей работающих в компаниях продающих окна. Фурнитура! Противовзломная фурнитура!
БРЕД! Маркетинговый ход – не более. Это то же самое что цифровая мыльница с кропнутой матрицей, но с 10 мегапикселями (фотографы поймут). Не защищает эта фурнитура ни черта! Заявляю проверив на своей шкуре! Максимум на что она способна – это задержать преступника на 1 минуту дольше. Не тратьте свои деньги, как это сделал я. Меня за 5 минут научили отжимать пластиковые окна. Защиты в них ноль! Увы.

LadyTA 21.03.2015 22:53

Биография сточных вод.
Итак, как я писал уже раньше, мы решили не гадить себе в скважину и не делать обычную выгребную яму. Видимо что то в мозгу у меня не так… ну не могу я загрязнять землю, да еще там где живу…
Прикинув каким образом сейчас можно решить данный вопрос, мы пришли к выводу что либо непроницаемый септик, либо система глубокой биологической очистки. Первый вариант гораздо дешевле, но требует постоянного приезда машины для откачки. Второй вариант дорогой, но менее хлопотный в плане обслуживания. Тут как то сразу вспомнилось обещание государства вернуть НДФЛ, тем более что сумму возврата увеличили вдвое.
«Отлично! Считай деньги есть, нужно только выбрать что покупаем» - как всегда наивно рассудил я. Возврат НДФЛ у налоговой очень похож на возврат ягненка из пасти хищника. Мало того, что ты должен иметь большую белую зарплату и должен сначала перечислить эти деньги, так мне еще пришлось доказывать свое право на возврат. Не буду вдаваться в подробности (хотя история не проще чем с газом), расскажу вкратце:
Ответьте мне на вопрос – «Можно ли вернуть НДФЛ с объекта незавершенного строительства?» Ведь когда я захотел вернуть НДФЛ дом еще не был сдан в эксплуатацию… Вы можете конечно перерыть сейчас кучу литературы и комментариев к законам и ответить мне, что можно! Но в налоговой меня быстро уткнули в другие поправки и в распоряжения ФНС о том что нельзя. Но в законе четко написано что можно! Короче. После полугода мытарств и предоставления бумажек и после двух отказов в возврате, я не выдержал этого издевательства и написал письмо в самое осиное гнездо - в ФНС РФ в Москве, где описал причину по которой мне отказывают. После получения официального ответа с информацией о том, что мне не имеют права отказать, я пошел в нашу налоговою и тыкнул носом нач.управления в эту бумаженцию. После чего те согласились принять у меня документы. И что вы думаете? Спустя какое то время мне приходит отчет по камеральной проверке, в котором сказано, что я завысил возвращаемую сумму, где меня косвенно обзывают преступником и требуют в пятнадцатидневный срок вернуть образовавшуюся задолженность в размере 260.000р. АХРЕНЕТЬ!
Это как это я так интересно завысил? 13% от 2млн. = 260т.р. На эту сумму я и подавал. Мне ни чего не дали да еще и в должники записали!?
Собираю руки в ноги, еду в налоговую устраивать скандал. Оказывается. Оказывается я не предоставил какую то там бумажку, без нее мне не полагается возврат, а следовательно я завысил сумму! Вот такая логика у наших налоговиков. А на требование вернуть деньги мне сказали просто ЗАБИТЬ т.к. типа это стандартная отписка… Ну ни фига себе отписка – меня чуть «Кондратий не схватил» от таких отписок…
В конечном итоге я предоставил бумажку и спустя 2 месяца мне выдали мои кровные. Ура!

LadyTA 21.03.2015 22:55

Все это время я болел вопросом выбора станции. Наверное с неделю я жил в Интернете, на форумах, читал статьи, отзывы, анализировал… В конечном итоге выбрал оптимальный на мой взгляд вариант по соотношению цена/очистка/обслуживание. Мой выбор пал на ТОПАС-5 (сейчас они называются Биокси). Если кто то хочет знать все подробности – он может посмотреть их здесь bioxy.ru, а я напишу только коротко несколько преимуществ:
Несложный монтаж
Не требует засыпки бактерий
Не пахнет
Воду очищает до 95% - можно даже в рыбоохранные водоемы сбрасывать
Отработанный ил – очень хорошее удобрение
Чистку ила производят раз в квартал или раз в полгода
Делают недалеко от Нижнего, есть в наличии :)]
Ну что ж. Решено – сделано. Нашел я контору, которая барыжит этими чудо машинками и купил у них одну. ТОПАС-5 я взял за 79.000р. За монтаж они попросили 80.000, но честно предупредили что у них дорого – можно сделать дешевле. Тогда я уже известным способом устроил котировку на проведение земельных работ с четким указанием тех.инструкций. Победитель котировок был приглашен на место боя и начались работы.:S13:

Первым делом был вырыт котлован под сам септик и прорыта траншея от него к дому

LadyTA 21.03.2015 22:57

Затем была вырыта яма пятиметровой глубины под сток очищенной воды
В эту яму погрузили вот эту трубу, предварительно наделав в ней отверстий чтобы вода уходила
Поставили на место септик, соединили выход с трубой, а вход с домом.
Все трубы были бессмысленно упакованы в утеплитель :)]

Все трубы клали под уклоном на песчаную подушку предварительно пролитую водой.
Затем загнали грейдер и укатали весь участок в ровное поле! Так начался ландшафтный дизайн...

Затем привезли несколько камазов чернозема и слоем в 10-15см. усыпали весь участок
На этом оплаченные работы были закончены. Всё вместе со всеми материалами и работами мне обошлось в те же 80.000р., что довольно не дорого.

LadyTA 21.03.2015 23:00

Газон.
Далее я решил посадить газон.
Купил дорогущих семян около пяти мешков (10.000р.) и три дня их сеял как угорелый. Сначала разбрасывал равномерно, затем граблями закапывал, затем катком землю прикатывал. Все по инструкции. А они все равно на поверхности все лежат
Затем было где то месяц-полтора без дождей и я все это дело тщетно поливал
Время шло, семена валялись, росли только сорняки. Моему расстройству не было предела. Я уже отчаялся иметь какую либо растительность, но как только пошли нормальные дожди – травка начала расти.
«Ну и где мой спортивный газон?» - драл я волосы на голове… - «что это за хрень такая выросла?»
Тут же вперемешку триста трав! Какая то такая как надо (на осоку похожа, не знаю как правильно называется), какая то с круглыми листьями, где то вообще цветы начали расти… Блииин! Неужели опять развод?

Но спустя летний сезон… Эта травка аккуратненько все сорняки выжила, сама померла и осталась плотная дернина той самой «спортивной» травы. Ура товарищи! Есть в жизни щассье! :Proud:В следующем году наделаю лунок и буду в гольф играть :)]
К стати, на дворе конец ноября, снега нет. Всё вокруг серо и уныло, а мя газон ядрено зеленый и до сих пор растет

ЗЫ: Вот клёво все, но постригать это поле два раза в неделю – убийство.

LadyTA 21.03.2015 23:08

Внутрянка.
Часть 1 – водоснабжение
По весне 2009 года все жизненно необходимые уличные коммуникации были закопаны, подключены, пробурены. Пора переходить в дом!
И вот тут, как то мы так, подсели в лужу то… деньги кончились, новые зарабатывать стало все сложнее, а бригады «внутрянщиков» ломили цены как будто не кризис совсем.
«Ну и фиг с вами! Сами с усами! Сам все сделаю!» - решил я. И естественно наступил еще на несколько граблей. Итак, приступим.

Первым делом мы решили завести воду в дом, даже не подумав о том куда она будет стекать… При земельных работах, когда укладывали канализацию, я догадался от кессона скважины до входа в дом положить 110-ю канализационную трубу в утеплителе (глубина укладки трубы – 1,5 метра, но утеплитель был «лишним»). Затем в эту трубу я вполне свободно засунул 32 ПНД трубу и таким образом соединил скважинный колодец с домом. Затем я эту трубу сто раз испортил… то коротко обрежу под фитинг, то еще какая гадость… Как я радовался тогда, что кинул 110-ю канализационную! Так же свободно я вынимал испорченную трубу и вставлял новую. А если бы я ее закопал? Выкапывать и закапывать траншею 3 метра длиной и 1.5 глубиной – дело не из простых, тем более что переделывал я все раза три-четыре. Это было небольшое ноу-хау (по крайней мере для меня), а теперь переходим к граблям.
Первые грабли случились при выборе скважинного насоса. Как выбирают насосы люди ни чего не понимающие? Дорогой - значит хороший, а мощный – значит давление будет хорошим. Ну и схватил я «Водомет 60/72» на 25-ти метровую то скважину…

LadyTA 21.03.2015 23:10

Опустил насос в скважину на той же 32-й ПНД трубе, на выходе из насоса поставил обратный клапан, и сверху закрыл все скважинным оголовком. Фоток пока нет, извините.

Выход из оголовка соединил с трубой торчащей из дома фитингами и таким образом получил воду в доме. Включил насос – напор хороший! Улил всю ванную от стен до потолка и сам весь промок пока до рубильника добежал :)] . Надо как то эту воду теперь удержать, накопить и по дому развести!…
Поехал в магазин советоваться с продавцами… Так мол и так, говорю им, такая то проблема – завел воду в дом, а что дальше то? Ну они мне и поведали, что нужно поставить гидроаккомулятор и блок автоматики, который будет включать/выключать насос. Сказано – сделано… вернее куплено… Купил гидроаккумулятор на 100 литров (чтоб был запас воды на случай выключения света) и блок автоматики, вот такой

LadyTA 21.03.2015 23:12

Те кто уже «самостоятельно просчитывал воду» у себя в доме начинают наверное уже хихикать, для остальных пишу далее…

Соединил блок автоматики с входной трубой и подключил гидроаккумулятор. Подал напряжение на насос… заработало. Давление на манометре полезло вверх, бак гидрика начал заполняться… Ликование быстро кончилось, когда на 6 килограммах на манометре, потек запорный кран, на 7 кг. потекла американка (это такое соединение для труб), на 9 килограммах у меня уже сыграло где то между ног т.к. побоялся что сейчас рванет гидрик… а насос продолжал работать, автоматика не срабатывала…
Сначала подумал, что неправильно подключил провода в автоматике, но когда перебрал все возможные варианты по 2 раза – понял что дело в чем то другом! Поехал домой, полез в Интернет… перечитав кучу форумов еле-еле разобрался, что тот блок автоматики который мне продали НЕ ограничивает насос по верхнему давлению и насос отключается только тогда, когда выдавит из себя всю дурь. А насос то я схватил на столб воды аж на 72 метра, а при расчетах моего варианта мне надо то поднять воду всего на 30 метров… Блииин! Вот лох!
Поехал в магазин…
К моему счастью оказалось, что есть еще Реле давления РДМ-5, которое включает и отключает насос по заданному давлению…

LadyTA 21.03.2015 23:12

:scratch_one-s_head:
В конечном итоге я еще триста раз переделывал систему водоснабжения

LadyTA 21.03.2015 23:13

Так же возникла проблема с разводкой воды по дому т. к. эту часть проекта я тоже не имел т. к. когда-то зажал денег. Пришлось потусить на форумах, порисовать проект самостоятельно и разобраться с премудростями паяльника для труб. Все оказалось не так уж и сложно… При надзоре умеющего человека все было сделано, опресовано и проверено на течь на 5кг. Все работает уже полгода, все сухо.

LadyTA 21.03.2015 23:14

Внутрянка.
Часть 2 – канализация
С разводкой канализации по дому тоже пришлось повозиться. Проблема опять таки заключалась в отсутствии проекта на эту часть коммуникаций. Пришлось опять брать в руки карандаши и рисовать…
Выход из дома находится в ванной на первом этаже. Задача заключается в отводе воды из кухни (за стенкой), из этой ванной (унитаз, раковина, ванная) и из ванной на втором этаже (которая находится наискось). Проблема встала в том, где размещать стояк на второй этаж. Если в ванной где выход из дома, то поворотное колено придется размещать в кабинете, что не есть хорошо. Если стояк делать на кухне, то съедается угол, в котором запланирована раковина – вариант не лучше первого.
В конечном итоге решили наколхозить стояк в ванной, с поворотным коленом на потолок кухни.

LadyTA 21.03.2015 23:14

Теперь придется трубу зашивать коробом из огнестойкого ГКЛ на всякий пожарный… а на кухне придется делать очень изысканный подвесной потолок.
Вот так отсутствие расчетов на стадии проектирования ведет к последующим геморроям при отделке.
Но на этом проблемы не кончились. Когда мой рисунок дошел до 2-го этажа, я вспомнил – должна же быть еще и фановая труба! Ё-маё! А её то куда выводить? Дырявить крышу еще раз не было ну ни какого желания. Я метался от идеи к идее, звонил производителю септика в надежде на то что не нужна фановая труба… Они конечно сказали, что можно обойтись обычным обратным клапаном, но не рекомендовали так делать…
В конечном итоге решил вывести обычный зонтик вбок, в стену т. к. это оказалось проще всего, а зонтик оказывается на тыльной стороне дома и не портит общий вид.
После того как все было нарисовано – были посчитаны все искривления, количество колен и метраж труб. Закупился трубами, вазелином :)] и с двумя помощниками приступили к сборке.
Канализация собирается в обратную сторону, по этому мы начали со второго этажа.
Сначала собрали ветку слева на право: выход из дома (фановая), стиральная машинка, унитаз, раковина, спуск вниз
После сборки и примерки – собрали всё уже с резинками и закрепили.

LadyTA 21.03.2015 23:16

Франшиза (в страховании) — часть, невыплачиваемая(удерживаемая) компанией при наступлении страхового случая(события).

Безусловная франшиза — это часть убытка, не подлежащая возмещению страховщиком и вычитаемая при расчете страхового возмещения, подлежащего выплате страхователю, из общей суммы возмещения.

Например, при страховой сумме 100 р. установлена безусловная франшиза 15 р. В случае, если размер убытка составляет 10 р., то такой убыток не подлежит возмещению (так как сумма убытка меньше безусловной франшизы).

Однако, если при тех же исходных условиях размер убытка составит 20 р., возмещению страховщиком будет подлежать сумма 5 р. (то есть, 20 р. − 15 р. = 5 р.).

Если размер безусловной франшизы определяется как пропорциональная доля убытка, то установленный размер безусловной франшизы в любом случае вычитается из суммы страхового возмещения.

Например, при страховой сумме 100 р. установлена безусловная франшиза 15 % от страхового убытка. В таком случае, если размер убытка составляет 10 р., то размер страхового возмещения составит 8 р. 50 к. (то есть, 10(1 − 0,15) р. = 8 р. 50 к.).

Короче говоря еще одна уловка для того чтобы зажать выплату...

LadyTA 21.03.2015 23:18

С интересом прочитала от начала до конца, очень интересно, собираемся строить дом, денег только-только, интересно, какая уже цена дома вместе с коммуникациями?


И еще маленький вопросик. План такой; купить маленький домишко с землей (землю в ипотеку не дадут, а домишко могут), квартирку продать и на вырученные средства построить другой домишко. Так вот, возврат НДФЛ при покупки недвижимости с 1 млн дают, а со строительства с полной суммы??
Хе... если бы с полной суммы... Она у меня уже 4.500.000р.
Независимо от статьи возврата (учеба, здоровье, недвижимость) возвращают 13% от суммы не более 2.000.000р. (итого не более 260.000р.) и то при условии что ваш работодатель перечислил эту сумму налога...
Допустим у вас белая зарплата = 30 т.р. Значит ежемесячно НДФЛ вы уплачиваете в размере 3900р. в месяц. За год набирается 46.800р.
В начале следующего года подаете декларацию и получаете свои 46.800р., больше не дадут... И так из года в год будете возвращать, пока не выгребете 260.000р.
Мне с работодателем повезло - у меня вся зарплата белая, я вернул всю сумму за один раз...

LadyTA 21.03.2015 23:18

Но вот вопрос, а документы типа чеки, накладные и иже с ними нужны?
Обязательно! При чем они докапываются до того, почему не на вас приходник выписан, а просто чек? После наезда типа - "АХРЕН..ЛИ ЧТО ЛИ?" - принимаются и такие чеки... Но документы нужны по любому!
Если нет, то можно насобирать по знакомым или сделать на дороге у мальчиков махающих белыми бумажками...
Начать возврат нужно с подсчета уплаченного НДФЛ. Сколько вы его перечислили за те года, что строились? Если нормальная сумма - то лучше не мучаться и сразу пойти в аудиторскую контору. Они за 1000р. заполнят Вам декларацию правильно. Это сэкономит очень много нервов и времени. Если не верите - вот тут скачайте декларацию и попробуйте в ней разобраться :)]. Особенно прикольно разбираться (в 26 листах) какие листы нужно заполнять, какие нет... плюс ко всему каждый год форма новая.
После чего идем в налоговую, узнаем какие еще нужны документы и подаем их. После чего они минимум 2 месяца будут камералить (камеральная проверка) и потом скажут вам что они решили... платить вам, али нет... :)]

Многое еще зависит от города и от районной инспекции. У меня знакомый в Казани вообще без напряга все сдал, через интернет отслеживал стадию рассмотрения дела, и после 2-х месяцев, в течении 5 дней получил перевод на Сберкнижку.

LadyTA 21.03.2015 23:20

но мой опыт говорит, что лучше сначала все выяснить, чем потом приезжать по 100 раз с разными бумагами.
+1
По этому я сразу потопал к аудитору... Хотя все равно пришлось еще несколько раз ездить. Сначала оказалось что ИНН у меня не по месту прописки, пришлось менять. Потом оказалось что банковские выписки нужно заверить в банке. Потом копии с чеков нужно было заверить у нотариуса, но договорился что они сами своей печатью заверят (за бесплатно). Потом было пару отказов по дебильным причинам, пришлось еще раз все привозить. Потом... потом... потом...
Короче говоря - налоговая есть налоговая! Мозго..ы еще те!

LadyTA 21.03.2015 23:21

О! А ведь надо еще дом в эксплуатацию ввести?
Надо...
Мне первый раз отказали в выплате, т.к. не было документа о праве собственности на жилой дом! И несмотря на мои письма в МСК и ответы от туда о том, что можно вернуть НДФЛ с объекта незавершенного строительства, наша налоговая так и затребовала у меня документ о праве собственности на жилой дом. А его можно получить только введя дом в эксплуатацию, получив планы БТИ и зарегистрировав все это дело в ФРС.

Ну-у-у? Будет кто-нибудь, кто скажет что действия налоговой незаконны?


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot